Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.07.2010, 09:15   #61
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну думаю, что речь идёт о пересыхании РТИ в карбе (если хоть изредка не пользовать бенз) и пресловутая смазка клапанов.
Ну,тогда для того,чтобы не забыть,что и на бензине машинка ездит
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 09:33   #62
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Верно,в карбе сохнут прокладки, протирается поплавок в поплавочной камере и т.д. По поводу смазки клапанов- ставится доп. система смазки,в народе "масленка" назызается.[[Ссылки только членам профсоюза. ] ссылка из сайта вип-газ.

Востаннє редагував Mitrichh: 01.07.2010 о 10:40.
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 09:37   #63
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.646
Сказал(а) спасибо: 18.453
Поблагодарили 32.654 раз(а) в 7.346 сообщениях
Уже лет восемь езжу на газу, лет пять - на одной машине, и уже четвёртый год на второй. Однозначно могу сказать - доволенн олностью. На первой, с карбюратором, была "двоечка" итальянская, сейчас - 4-ка. Всё это время пытался найти ответ ГБО - это плохо ли хорошо, так и не нашел и слава Богу. Недавно мне на станции один гуру в очередной раз рассказывал о вредности газа. Основные тезисы - 1. газ подается в систему вспрыска в горячем состоянии(кстати, нормальный процесс горения газа начинается при температуре от порядка 36 градусов, поэтому всегда газовый редуктор подключен к системе охлаждения для подогрева газа (совсем не для охлаждения), и подключается при достижении нужной температуры либо компом на "4"-ке, либо вручную тумблером), так вот при поступлении горячего газа в систему нарушается температурный режим со всеми дальнейшимии последствиями, ведущими к сокращению ресурса. На сколько сокращается этот ресурс, при всей своей "седине" дядька так и не смог сказать, да, думаю, что и врядли смог бы - во многих случаях это зависит от конструкции мотора, от "прокладки" и т.д. и т.п.. 2. По поводу масла. При пользовании ГБО при замене масла оно чрезмерно чистое, т.е. масло не выполняет своих функций. Но! опять же -а какое ж тогда масло необходимо применять ?
Что касается свечей, то, думаю, что для газа у них более щадящий режим. У меня на "старушке" на бензине были проблемы с засиранием свечей, иногда приходилось даже заводится на холодном газе.
ПО поводу конденсата в газе. Слыхал, что периодически его необходимо сливать. Положа руку на сердце скажу - за все эти годы ни разу так этого и не делал и всё гуд.
В общем, вопрос остаётся открытым
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (01.07.2010)
Старий 01.07.2010, 09:55   #64
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Похоже "седой"дядька плохо разбирается в этом Редуктор подогревается горячим тосолом для начала процесса парообразования,для перевода пропан- бутана из жидкой фазы в газообразную.Почему и рекомендуется не начинать движение автомобиля на газу пока ДВС не прогреется до 40-50 гр.цельсия. Моторесурс двигателя при работе на газовом топливе БОЛЬШЕ , т.к. отсутствуют детонационные процессы,разрушающие ДВС.Газ как топливо не смывает масляную пленку с пары гильза-поршень,что тоже +.Масло не так сильно загрязняется продуктами горения на самом деле,можно менять реже.Конденсат сливать нужно обязательно,процедура простейшая. Как-то так.
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (01.07.2010)
Старий 01.07.2010, 11:10   #65
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Mitrichh Переглянути допис
Похоже "седой"дядька плохо разбирается в этом Редуктор подогревается горячим тосолом для начала процесса парообразования,для перевода пропан- бутана из жидкой фазы в газообразную.Почему и рекомендуется не начинать движение автомобиля на газу пока ДВС не прогреется до 40-50 гр.цельсия. Моторесурс двигателя при работе на газовом топливе БОЛЬШЕ , т.к. отсутствуют детонационные процессы,разрушающие ДВС.Газ как топливо не смывает масляную пленку с пары гильза-поршень,что тоже +.Масло не так сильно загрязняется продуктами горения на самом деле,можно менять реже.Конденсат сливать нужно обязательно,процедура простейшая. Как-то так.
+1! Абсолютная колбаса.
Что есть газ для процесса горения? идеальная смесь!
Масло не темнеет, так как газ полностью сгорает до воды и СО2. На бензине это не возможно из за сложности компонентов которые окисляются и реагируют не предсказуемо. Могу даже прежположить, что феномен "нагара" на поршне газового автомобиля будет отсуствовать.
Другой вопрос заключается в установке ГБО на ПЛМ.
Переход фаз газа в жидкость забирает много енергии! Даже бензиновые карбы в свежую погоду обмерзают, а там испарений всего несколько процентов по сравнению с 100% испарений газа. Следовательно проблема в подогреве редуктора. Решение может быть применив електрическое нагревание, так как в большинстве случаев забортная вода слишком холодна.
Второе решение это ГБО 5го поколение с циркуляцией жидкой фазы под высоким давлением и подачи её на форсунки без редуктора и догрева. при этом имеем бонусное охлаждение впускного коллектора, чем можем увеличить мощность. Такой себе самопроизвольный интеркулер.
Если нет детонации (и коррозии), то при правильных соотношениях подаваемого воздуха и топлива двиглу будет все равно на чем работать. Хоть на ацетоне.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 11:18   #66
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Но нужно учесть что стоимость только одной форсунки евро-5 порядка 2000 грн , мона бензина купить на сезон.
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 12:48   #67
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Mitrichh Переглянути допис
Но нужно учесть что стоимость только одной форсунки евро-5 порядка 2000 грн , мона бензина купить на сезон.
Если расход литров под 50 в час с экономией 50%на стоимости газа и при условии большого пробега даже 2000 грн за форсунку это не много.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 12:58   #68
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Если расход литров под 50 в час с экономией 50%на стоимости газа и при условии большого пробега даже 2000 грн за форсунку это не много.
Это расход 200 сильного мотора. 4т разумеется. Хоть стреляй, но не поверю я, что люди, выложившие под 20 ку зелени за такой девайс, будут заморачиваться на газ...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 14:09   #69
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Это расход 200 сильного мотора. 4т разумеется. Хоть стреляй, но не поверю я, что люди, выложившие под 20 ку зелени за такой девайс, будут заморачиваться на газ...
А ежели по необходимости? Концептуально данную ситуацию я допускаю к примеру для катальщиков крымских. К сожалению наш Киевский речфлот просто на коленях.

2 Паша,
Смотри фото в начале ветки!
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 14:25   #70
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Фото - всего лишь фото... Неубедительно. Есть отчет о хотя бы годовой эксплуатации на оборотах под 6000?

Не допускаю я такой ситуации. При каждой кончине газа мотаться на заправку? А ежели мотор новый, гарантии сразу капец? Овчинка выделки не стоит...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 15:37   #71
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Фото - всего лишь фото... Неубедительно. Есть отчет о хотя бы годовой эксплуатации на оборотах под 6000?

Не допускаю я такой ситуации. При каждой кончине газа мотаться на заправку? А ежели мотор новый, гарантии сразу капец? Овчинка выделки не стоит...
Вот о этом и речь-пока сами производители моторов не сделают сертификацию разговоры останутся разговорами и мечтами...
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 16:28   #72
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Фото - всего лишь фото... Неубедительно. Есть отчет о хотя бы годовой эксплуатации на оборотах под 6000?

Не допускаю я такой ситуации. При каждой кончине газа мотаться на заправку? А ежели мотор новый, гарантии сразу капец? Овчинка выделки не стоит...
Ребята переделали маринер Ефи 115 на гбо. 200 часов теста.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 17:53   #73
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Фото - всего лишь фото... Неубедительно. Есть отчет о хотя бы годовой эксплуатации на оборотах под 6000?

Не допускаю я такой ситуации. При каждой кончине газа мотаться на заправку? А ежели мотор новый, гарантии сразу капец? Овчинка выделки не стоит...
Паша, со слов хозяина катера на ГБО несколько десятков часов наработки там есть. По переделке на ГБО производители ПЛМ сами дают типы сертифицированных или систем.
Ну и если газ закончится можно на бензин переключиться.
Хотя при покупке 200-сильного мотора точно никто заморачиваться ГБОшкой не будет. Так как там вопрос экономии не учитывается.
Хотя может для промышленных предприятий или рыбацких артелей...
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (01.07.2010)
Старий 01.07.2010, 19:27   #74
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Ребята переделали маринер Ефи 115 на гбо. 200 часов теста.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Cо слов, опять таки. Ни про режимы, ни про обороты - ничего.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 20:44   #75
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Mitrichh Переглянути допис
Похоже "седой"дядька плохо разбирается в этом Редуктор подогревается горячим тосолом для начала процесса парообразования,для перевода пропан- бутана из жидкой фазы в газообразную.Почему и рекомендуется не начинать движение автомобиля на газу пока ДВС не прогреется до 40-50 гр.цельсия. Моторесурс двигателя при работе на газовом топливе БОЛЬШЕ , т.к. отсутствуют детонационные процессы,разрушающие ДВС.Газ как топливо не смывает масляную пленку с пары гильза-поршень,что тоже +.Масло не так сильно загрязняется продуктами горения на самом деле,можно менять реже.Конденсат сливать нужно обязательно,процедура простейшая. Как-то так.
Ошибочка вышла в обращении "седой".Мой ответ был на предидущий пост,что не все карбы имеют подогрев.
И ещё,а где я высказывал о другом принципе работы редуктора?
При минусах,которые присутствуют в последнее время,двигатель лучше работает на бензине(обмерзание,разность состояний).
Хотел бы услышать мнение мотористов о влиянии рыботы на ГБО,а не установщиков ГБО и операторов ГНС.О ваших плюсах и так полный интернет.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:21 ----------

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Могу даже прежположить, что феномен "нагара" на поршне газового автомобиля будет отсуствовать.
Мой вопрос остался без ответа.
"Почему при работе с ГБО,цвет свечей и выхлопной рыжего цвета?"
А потом будем говорить о нагарах.
Это и к гуру,рассказывающему о прелестях использывания ГБО.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:27 ----------

Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Хотя может для промышленных предприятий или рыбацких артелей...
Для рыбацких артелей уж точно играет решающую роль внутреннее пространство и вес.Заправка так же,не представляю рыбаков,вытаскивающих "дуба" и волочащих до заправки газом,которая находится х.з. где.Канистрами топливо можно на любой участок перекинуть.

Востаннє редагував Валерий ua: 01.07.2010 о 20:38.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 22:33   #76
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Мой вопрос остался без ответа.
"Почему при работе с ГБО,цвет свечей и выхлопной рыжего цвета?"
А потом будем говорить о нагарах.
Это и к гуру,рассказывающему о прелестях использывания ГБО.[COLOR="Silver"]
Патамушта нет нагара от недогоревшего бензина и видна обычная корозия металла от влияния факторов коррозии- воды, температуры, гадостей и примесей!
Свечи к стати гламурненько сухие, серого цвета без следов перегретости и каких либо насилий. Как на картинке, только это не моя свеча. Моя аналогична. Мотор прошел 450 тыщ. Компрессия 12 каждом горшке ( 5 лет и 150 тыщ назад была 13).Двигло, правда, легендарное по надежности 3S-FE.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Svecha.jpg
Переглядів: 24
Розмір:  44,6 КБ
ID:	75239  
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.07.2010, 23:32   #77
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Патамушта нет нагара от недогоревшего бензина и видна обычная корозия металла от влияния факторов коррозии- воды, температуры, гадостей и примесей!
Свечи к стати гламурненько сухие, серого цвета без следов перегретости и каких либо насилий. Как на картинке, только это не моя свеча. Моя аналогична. Мотор прошел 450 тыщ. Компрессия 12 каждом горшке ( 5 лет и 150 тыщ назад была 13).Двигло, правда, легендарное по надежности 3S-FE.
"Патамушта"-это к чему?
По сути.Чем же тогда бензин отличается от ЭТОГО? И выхлопные пас.газели меняют от чего-то чаще,чем грузовые на бензине.
Газ,прям панацея Я бы для пущего циферки переставил,скажем было 12,а стало 13.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2010, 09:17   #78
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
[QUOTE=Валерий ua;373709]Ошибочка вышла в обращении "седой".Мой ответ был на предидущий пост,что не все карбы имеют подогрев.
И ещё,а где я высказывал о другом принципе работы редуктора?......

Внимательно читать пост 63.
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2010, 13:34   #79
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Мой вопрос остался без ответа.
"Почему при работе с ГБО,цвет свечей и выхлопной рыжего цвета?"
А потом будем говорить о нагарах.
Это и к гуру,рассказывающему о прелестях использывания ГБО.
Рыжий он наверное от ржавчины, так как пропан бутан содержит определенное количество влаги, кроме того при расширении происходит охлаждение и как результат конденсат который и приводит к ржавчине.
---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:27 ----------


Для рыбацких артелей уж точно играет решающую роль внутреннее пространство и вес.Заправка так же,не представляю рыбаков,вытаскивающих "дуба" и волочащих до заправки газом,которая находится х.з. где.Канистрами топливо можно на любой участок перекинуть.[/QUOTE]
Ну не надо так строго это я в качестве экспромта.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2010, 15:02   #80
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Рыжий он наверное от ржавчины, так как пропан бутан содержит определенное количество влаги, кроме того при расширении происходит охлаждение и как результат конденсат который и приводит к ржавчине.
Вот именно,конденсат.И если хорошие фильтра способны выделить влагу из бензина,то тут стоят только сетки от твёрдых частиц.



Mitrichh
Рассказывайте дальше,только не об устройстве и принципе работы редуктора,а о прелестях ГБО

"А ты давай, бухти мне, как космические корабли бороздят большой театр..." (с)
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua