Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Рыбохрана > АРХИВ РАЗДЕЛА РЫБОХРАНА ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.07.2009, 10:44   #741
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg406 Переглянути допис
Это полная чушь. Членство ГИР оформляется только через интернет на [[Ссылки только членам профсоюза. ] и получение самого квитка на Верхнем Валу 70, либо сразу все на ВВ70.
В магазине нет человека, который имеет доступ к внутреннему оформлению. Может был случай, когда кто-то передавал через них документы на В.В.70, так как Витя Хандучка часто там бывает.

Индеец, сколько можно распространять клевету ???
Продавец четко сказал, "отловки тока годовые гировские продаем, государственных нет и НЕБЫЛО"
Сережа, я с некоторых пор привык, что все что я скажу о ГИР тут же перевирается и обсирается. Потому такие дела всегда проделываю со свидетелем(и в тот рас тоже это был один из Домовых)...

Так что подайте заодно и на меня в суд... вы ж на Рыболовный мир уже заяву готовите...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 11:23   #742
Serg406
 
Аватар для Serg406
 
Реєстрація: 13.02.2008
Звідки Ви: Україна
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях
Виталий, ну если бы ты хоть раз попытался вникнуть в суть, то понял бы, что магазин ни как не мог бы вам оформить ГИРовское членство ...

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Сережа, я с некоторых пор привык, что все что я скажу о ГИР тут же перевирается и обсирается.
Да такая же проблема, только наоборот
Serg406 зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 13:26   #743
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg406 Переглянути допис
Виталий, ну если бы ты хоть раз попытался вникнуть в суть, то понял бы, что магазин ни как не мог бы вам оформить ГИРовское членство ...

Сережа, ненадо считать всех идиотами...
Поскольку в магазине я ни Кашпировского и Чумака не видел, групповая галюцинация исключена.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.07.2009, 11:44   #744
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Продавец четко сказал, "отловки тока годовые гировские продаем, государственных нет и НЕБЫЛО"
02 Июля сам взял государственный отловочный в Магазине на Русановской набережной.
Дозвіл № 005569, Реєстраційний номер 18, дозвіл видав Івасюк О.М.
Видимо, до меня еще 17 человек получили отловочные.
Dralex зараз поза форумом  
Старий 14.07.2009, 13:13   #745
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Cool Кстати о СРОКАХ запрета...

"Пришло время обсудить колонку редактора. Здесь мне будет немного легче, поскольку, во-первых, заданы все-таки конкретные вопросы, а, во-вторых, колонку действительно пишу я, а за свои слова я отвечаю всегда, и если кому-то что-то непонятно – готов объяснить.
Меня спрашивают: на основании чего и почему я выразил недовольство продлением срока нерестового запрета, вместо того, чтобы как «защитник» рыбьего поголовья этому только обрадоваться. В качестве аргумента обоснованности такого запрета приводится сравнительная таблица температур с указанием, что средняя температура в этом году за этот период была на пол градуса ниже, чем в 2008 году. Попробуем по порядку.
1. Если следовать логике вопроса, то получается: чем дольше запрет, тем сильнее должны радоваться рыболовы. Оптимальный же вариант – полностью запретить рыбалку. В этом случае по той же логике мы все будем просто счастливы.
Для меня такая постановка вопроса – нонсенс. Вообще то я никогда не претендовал на роль защитника рыбьих прав, меня всегда больше интересовали права рыболовов. И в первую очередь их право спокойно законным образом рыбачить на наших чистых, полноводных и богатых рыбой водоемах. А вот производные от этого главного права – это уже и чистый берег, и борьба за экологию, и восстановление и защита рыбных запасов, и борьба с рыбным промыслом и браконьерством, и борьба с незаконным гидронамывом, и борьба с бесконтрольностью гидроэнергетиков, и борьба с разворовыванием УООРовских баз, и защита прав рыболовов перед произволом чиновников, и многое другое. Именно поднятием всех этих тем и занимается «Рыболовный мир» вот уже девять лет.
2. По поводу температурного режима. Как бывший геофизик могу заверить: не бывает двух лет с абсолютно одинаковым температурным режимом. Всегда есть колебания в ту или иную сторону. Тем не менее, это не мешает той же Финляндии, стране, которую я очень люблю, и которая славится своим бережным отношением к природе, в памятке рыболова из года в год давать четкую и одну и ту же информацию о сроках нерестового запрета для разных видов рыб (нерест лососевых серьезно сдвинут во времени по отношению к нересту «наших» рыб). Причем продолжительность этих запретов очень гуманная – полтора, максимум два месяца. Аналогичная практика существует и в других цивилизованных странах.
Продолжаем логические рассуждения. Хорошо, в этом году средняя температура была на полградуса ниже, чем в 2008. На этом основании, как я понял из претензий оппонентов, окончание нерестового запрета было отодвинуто практически на две недели, а с учетом того, что 22 июня попадало на понедельник, то фактически и на все три. Означает ли это, что если в 2010 году средняя температура будет полградуса выше, чем в 2008 году, то рыбинспекция окончание запрета передвинет на две недели раньше? На своем веку я таких случаев не припомню.
Кроме того, если уж зима была такая холодная, а начало весны показывало понижение температуры, почему было не перенести начало нерестового запрета на те же две недели позже, скажем, с 1-го на 12-ое апреля? Как не крути, а всегда игра получается в одни ворота.
Тем не менее, логика логикой, но я все-таки решил проверить свои выводы (нормальному человеку свойственно всегда немного сомневаться), а потому сделал два звонка. Первый – одному из ведущих ихтиологов Украины, ученому с мировым именем Шевченко Петру Григорьевичу, второй – доценту кафедры ихтиологии биологического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Анатолию Подобайло. Вот что мне сообщили оба ученых, причем мнения одного и другого полностью совпали. Коротко, опуская научные детали:
- в условиях Киевского водохранилища при среднестатистических температурных условиях все основные виды наших рыб заканчивают нерест до конца мая. Позже всего нерестятся линь, карась (вторая половина мая), чуть позже карася сазан. В это же время возможен повторный нерест (третья волна) для верховодки и густеры. Все. На конец мая вся наша рыба отнерестилась;
- уменьшение средней температуры за период на пол градуса может привести к задержке нереста на несколько дней, максимум – на три-четыре. Поэтому в нашем случае можно говорить, что окончание нереста задержалось до 3-4 июня. Это с запасом, и даже если взять для перестраховки неделю – максимум до 10-11 июня;
- на мой прямой вопрос: «мог ли реальный нерест в этом году на КВХ задержаться до второй половины июня», – оба ученых ответили, что это нереально и может произойти теоретически только в случае какого-то глобального природного катаклизма.
3. Попробуйте подвести итоги. Вобщем-то, речь в колонке шла вовсе не об необоснованном продлении сроков нерестового запрета. Это всего лишь одна из иллюстраций главного – того, что все мы, рыболовы, находимся под постоянным произволом чиновников рыбопромыслового ведовства. Рыбоохрана же в последние годы планомерно пытается приучить нас к мысли о том, что именно она является единственным и полновластным хозяином на наших водоемах, перебирая на себя совершенно не свойственные ей по законодательству функции. Самое грустное, что происходит это под радостный «одобрямс» некоторых рыболовов. Функция же у нее должна быть одна и вытекает она из ее названия - охранять рыбу. Не нарушая при этом конституционных прав своих сограждан."(с)
<!-- -->Александр Терещук,
шеф-редактор журнала
«Рыболовный мир»
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

п.с. упоминаемая колонка редактора в РМ вызвала бурное обсуждение на нескольких рыболовных форумах, потому привожу данную цитату, как наиболее, на мой взгляд, обоснованное аргументами мнение.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 14.07.2009, 18:54   #746
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від Dralex Переглянути допис
02 Июля сам взял государственный отловочный в Магазине на Русановской набережной.
Дозвіл № 005569, Реєстраційний номер 18, дозвіл видав Івасюк О.М.
Видимо, до меня еще 17 человек получили отловочные.
Повезло... Я 6,07 приехал, сказали нету... (4 шт. на июль надо было...), но типа 100% будут вечером. т.к. уезжал попросил товарища заехать мне взять - он приехал на след день сказали "нету"...
Короче я их там в глаза не видел
DIS зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 18:45   #747
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Видать, повезло!

Добавлено через 22 часа 9 минут
Ёжик, ответь на личку, напиши мыло на которое сбросить посканенное.
Dralex зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 19:01   #748
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Вобщем-то, речь в колонке шла вовсе не об необоснованном продлении сроков нерестового запрета. Это всего лишь одна из иллюстраций главного – того, что все мы, рыболовы, находимся под постоянным произволом чиновников рыбопромыслового ведовства. Рыбоохрана же в последние годы планомерно пытается приучить нас к мысли о том, что именно она является единственным и полновластным хозяином на наших водоемах, перебирая на себя совершенно не свойственные ей по законодательству функции. Самое грустное, что происходит это под радостный «одобрямс» некоторых рыболовов. Функция же у нее должна быть одна и вытекает она из ее названия - охранять рыбу. Не нарушая при этом конституционных прав своих сограждан."(с)
Под выделенным подписываюсь
ПС: Выделено мною
Konstant зараз поза форумом  
Старий 17.07.2009, 08:52   #749
Honor Student
 
Реєстрація: 25.06.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Dralex Переглянути допис
02 Июля сам взял государственный отловочный в Магазине на Русановской набережной.
Дозвіл № 005569, Реєстраційний номер 18, дозвіл видав Івасюк О.М.
Видимо, до меня еще 17 человек получили отловочные.
Виталя(Индеец)-твои коментарии!
Honor Student зараз поза форумом  
Старий 17.07.2009, 11:13   #750
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Honor Student Переглянути допис
Виталя(Индеец)-твои коментарии!

Оххх Витя....

Братка! Ну на кой те мои коментарии?
Лучше ты прокоментируй, почему мне госотловку там не продали? почему моему товарищу тоже не продали?

п.с. я лично еще рас зайду в маг на Русановкой, хотя проплаченую в банк квитанцию и так с собой таскаю на рыбалку.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 19:24   #751
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Ихтиологи с мировым именем "немного неправы" - в конце мая на КВХ частиковые были с икрои и только готовились к нересту. Какя вторая половина мая? Нужно не задницы протирать в кабинетах, а поинтересоваться реальным положением вещей.
По поводу Финляндии и других северных провинций - а почему не указываются сроки таяния льда, даты прогрева воды, и вообще, сколько там лето длится? Там все гораздо быстрее и интенсивней проходит ибо намного севернее и холоднее. Лето раза в два короче. В России в сентябре-октябре малые уже реки замерзать начинают, лед сходит в марте-апреле (кое-где и в мае), если брать примерно наши широты. При сравнении нереста за тысячи километров, просьба на даты и сроки нереста накладывать соотв климатическую ситуацию и видовой состав водоемов, а не подтасовывать факты. В Финляндии сетями ловить можно, нам тоже разрешить для народа, на юшку?
Еще один момент - почему все забывают о вылупившейся из икры личинке и мальке? Такое ощущение, что сам факт свершившегося нереста должен спрвоцировать оргазм у среднестатистического рыболова и потом хоть трава не расти - все на воду!!! Кто-то хоть раз видел, сколько малька выбрасывает на берег и траву волной от лодки? Куда там сбросам от ГЭС, те как раз в основном икру гробят. Оно ж мелкое, пару-тройку мм длины. Хлюп - и тысячи прилипают к траве. И кирдык...
Вообще - эту ветку даже читать как-то неприятно. Демагогия, настоянная на взаимной ненависти и каких-то непонятных мотивах.
JK зараз поза форумом  
Старий 19.07.2009, 22:52   #752
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
2 LHVR

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
- в условиях Киевского водохранилища при среднестатистических температурных условиях все основные виды наших рыб заканчивают нерест до конца мая. Позже всего нерестятся линь, карась (вторая половина мая), чуть позже карася сазан. В это же время возможен повторный нерест (третья волна) для верховодки и густеры. Все. На конец мая вся наша рыба отнерестилась;
- уменьшение средней температуры за период на пол градуса может привести к задержке нереста на несколько дней, максимум – на три-четыре. Поэтому в нашем случае можно говорить, что окончание нереста задержалось до 3-4 июня. Это с запасом, и даже если взять для перестраховки неделю – максимум до 10-11 июня;
- на мой прямой вопрос: «мог ли реальный нерест в этом году на КВХ задержаться до второй половины июня», – оба ученых ответили, что это нереально и может произойти теоретически только в случае какого-то глобального природного катаклизма.
Ну вот ихтиологов высказавших цитируемое я лично знаю и доверяю им.

Если же господин LHVR действительно ученный а не виртуальный клон... пожалуйста опровергните цитируемое аргументами, а не восклицаниями "какой ...?!"
Индеец зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 12:28   #753
Yarik
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
14. Головрибвод та його органи на місцях:
в установленому законодавством порядку визначають терміни заборони на лов (добування) водних живих ресурсів на підставі обгрунтувань, що подаються науково-дослідними організаціями. З метою створення сприятливих умов для нересту риби та інших водних живих ресурсів зазначені терміни можуть бути перенесені цими органами на раніше (пізніше) не більш як на 10 днів (залежно від гідрометеорологічних умов) без зміни загальної тривалості періоду заборони;
(пост. КМ Украины №1126 от 18,07,98 г. "Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства")
Не знаю, как еще выделить и куда стучаться, чтобы до чиновников и им сочувствующих дошло, что надо соблюдать требования законодательства.
Yarik зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 12:32   #754
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Yarik Переглянути допис
14. Головрибвод та його органи на місцях:
в установленому законодавством порядку визначають терміни заборони на лов (добування) водних живих ресурсів на підставі обгрунтувань, що подаються науково-дослідними організаціями. З метою створення сприятливих умов для нересту риби та інших водних живих ресурсів зазначені терміни можуть бути перенесені цими органами на раніше (пізніше) не більш як на 10 днів (залежно від гідрометеорологічних умов) без зміни загальної тривалості періоду заборони;
(пост. КМ Украины №1126 от 18,07,98 г. "Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства")
Не знаю, как еще выделить и куда стучаться, чтобы до чиновников и им сочувствующих дошло, что надо соблюдать требования законодательства.
Ну да, простыми словами - общий срок нереста по закону не может изметяться, и если он позже заканчивается, то должени был и позже начаться.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 12:51   #755
Yarik
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ну да, простыми словами - общий срок нереста по закону не может изметяться, и если он позже заканчивается, то должени был и позже начаться.
И это тоже. А также мне хотелось бы знать, остались ли на Днепре в районе Киева участки акватории, где можно ловить без отловочных? Или там везде места концентрации рыбы? Очень жаль, что мой пост №720 остался без особого внимания. Очень хотелось бы получить комментарии от представителей ГИР и рыбинспекции.
Yarik зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 13:27   #756
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
1. Оптимальный же вариант – полностью запретить рыбалку. В этом случае по той же логике мы все будем просто счастливы.

Для меня такая постановка вопроса – нонсенс. (Терещук)
Думаю, так бы ответил и Голова правления Газпрома по поводу введения маратория на добычу полезных ископаемых.

"Где ж я буду харчеваться?"
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 13:31   #757
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Думаю, так бы ответил бы и Голова правления Газпрома по поводу введения маратория на добычу полезных ископаемых.

"Где ж я буду харчеваться?"

Саша, ты процитировал мою цитату, где я цитировал Терещука... но так и не виразил СВОЮ мысль толком...???

Че сказать то хотел?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 13:41   #758
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від Yarik Переглянути допис
И это тоже. А также мне хотелось бы знать, остались ли на Днепре в районе Киева участки акватории, где можно ловить без отловочных? Или там везде места концентрации рыбы? Очень жаль, что мой пост №720 остался без особого внимания. Очень хотелось бы получить комментарии от представителей ГИР и рыбинспекции.
Мы сами не местные , но порой есть времени немножко в воду снасть вмочить ... Так вот эта "платная рыбалка" и с берега тоже ? В смысле что "Установлення плати за рибальство з берега допускається тiльки
на рiчках, площа водозбору яких не перевищує 50 тис. квадратних
кiлометрiв." Это с Правил ...
Или Днепр вписывается в эти "50 тис. квадратних
кiлометрiв." ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 13:45   #759
Yarik
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Днепр "перевищує", поэтому с берега бесплатно.
Yarik зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 13:51   #760
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Че сказать то хотел?
Проходящая мысль на именно эту часть, что я выделил, что Терещуку с рыболовным журналом, запрет рыбалки такой же нонсенс, как запрет добычи газа для директора Газпрома.

Ну то я так...ничего личного к редактору. Написал бы другой - цитировал бы и его.
Dimedrol зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua