Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.07.2011, 15:27   #701
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Вода у меня тоже в ставке поднялась, но до весеннего уровня еще далеко.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 15.07.2011, 18:23   #702
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вопрос ко всем владедельцам прудов, прудиков и прудовищ...
Прикупил землю в селе Сеньковка, по объездной трассе Бровары-Борисполь.
Хочу на участке выкопать небольшой ставочек для души рыбацкой-извращённой. Знаю, что вода высокая... если выкопать ямку на 2-3 метра, то сразу водой заполняется. Пока скважины нет, но вода необходима для различных нужд. Копанка именно и спасёт. Возможно ли выкопать ставочек метров 10-15 (зная, что он заполниться водой. Осенью немного, а с весны порядочно.) А, через годик выложить его ПВХ или другим материалом? Или это уже невозможно будет?
Уровень воды сезонно меняется... Рядом у соседа пруд 30-20 метров и говорит, что вода бегает вверх-вниз... Подливает... Карасей как грязи, хотя он ничего и не делает...
Хотелось бы со временем сделать что нибуди симпатичное. но отрывать финансы на пруд от постройки дома не могу сейчас.. -- у жены другой взгляд на вещи...
Вот и думаю -- вначале вырыть "живой". а потом постараться облагородить... Как лучше к этому вопросу подойти?

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предидущее сообщение было в 18:07 ----------

А, можно к megadzilla приехать в гости и посмотреть на пруд?
очень сочно описан процес на протяжении ряда лет...
Krevet зараз поза форумом  
Старий 15.07.2011, 21:31   #703
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Krevet Переглянути допис
Вопрос ко всем владедельцам прудов, прудиков и прудовищ...
Прикупил землю в селе Сеньковка, по объездной трассе Бровары-Борисполь.
Хочу на участке выкопать небольшой ставочек для души рыбацкой-извращённой. Знаю, что вода высокая... если выкопать ямку на 2-3 метра, то сразу водой заполняется. Пока скважины нет, но вода необходима для различных нужд. Копанка именно и спасёт. Возможно ли выкопать ставочек метров 10-15 (зная, что он заполниться водой. Осенью немного, а с весны порядочно.) А, через годик выложить его ПВХ или другим материалом? Или это уже невозможно будет?
Уровень воды сезонно меняется... Рядом у соседа пруд 30-20 метров и говорит, что вода бегает вверх-вниз... Подливает... Карасей как грязи, хотя он ничего и не делает...
Хотелось бы со временем сделать что нибуди симпатичное. но отрывать финансы на пруд от постройки дома не могу сейчас.. -- у жены другой взгляд на вещи...
Вот и думаю -- вначале вырыть "живой". а потом постараться облагородить... Как лучше к этому вопросу подойти?

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предидущее сообщение было в 18:07 ----------

А, можно к megadzilla приехать в гости и посмотреть на пруд?
очень сочно описан процес на протяжении ряда лет...
Это возможно, но хлопотно, в идеале полностью откачивать придётся.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 17.07.2011, 13:13   #704
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Спасибо.
Но, если не укладывать ПВХ, а сделать "живой", какие есть технологии поддержания уровня воды, кроме долива?
И обязательно ли укрепление берегов, если сделать стенки ступенькой -- у берега ступенька до метра, и потом глубина до 2-3 метров?
Krevet зараз поза форумом  
Старий 17.07.2011, 16:33   #705
Алексей Харьков
 
Реєстрація: 06.08.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Как ни крути, но у воды в водоем два пути. Либо долив, либо если повезёт нарваться на ключи при копке то проблема разрешится сама собой. У самого пруд в пойме реки (теперь уже ручья), но уровень всегда один и тот же , помогают родники. Можно сделать "разведку" воды на небольшой копанке , заодно определите как скачет уровень. Копайте "живой " пруд , удачи !
Долучені зображення
Тип файлу: jpg перед грозой.jpg (249,4 КБ, 253 переглядів)
Тип файлу: jpg зима.jpg (221,3 КБ, 251 переглядів)
Алексей Харьков зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (04.08.2011)
Старий 18.07.2011, 12:39   #706
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Спасибо!
Буду пробовать живой. А, вода скачет. У двух соседей есть копанки живые, разной величины. Одна такая как у тебя, у другого 15*7. У обоих вода прыгает и доливают. Как там с родниками -- без понятия... и как разведку проводить тоже не имею понятия. Определился с местом на участке. гдг хочу копать и утвердился в желании заиметь природный аквариум с . Буду двигаться...
Krevet зараз поза форумом  
Старий 19.07.2011, 22:09   #707
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Krevet Переглянути допис
Спасибо.
Но, если не укладывать ПВХ, а сделать "живой", какие есть технологии поддержания уровня воды, кроме долива?
И обязательно ли укрепление берегов, если сделать стенки ступенькой -- у берега ступенька до метра, и потом глубина до 2-3 метров?
Вы где нибудь видели не сползающие берега? Вариант только один - укреплять, а способов много и разных, самый простой высаживаем по берегу иву, корни укрепят берег, но всё равно некоторое время берег сползает
Ruma зараз поза форумом  
Старий 20.07.2011, 07:38   #708
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Короче, я так понял, нужно читать.... искать информацию... и пробовать... (это если нанимать профи не по карману)...
Ладно... Буду набивать шишки... даже интересно... Надеюсь -- это стоит того!
Krevet зараз поза форумом  
Старий 20.07.2011, 12:22   #709
r_semchuk
 
Реєстрація: 21.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем доброго времени суток!!!
У меня участок в с. Требухов Броварского р-на, на участке вырыл две копанки глубиной 4,5 - 5 метров. Уже на протяжении 3-х лет вода весной практически до верха, а в остальной сезон падает до глубины 2-х метров. Запустил карпа и карася, рыбы развелось очень много ( карп достигает веса до 2-х кг) но зараза категорически отказывается ловится на удочку. В второй копанке только карась, хочу запустить (попробовать) форель и раков, кто то имел такой опыт. Размеры 35х15 (имеет не прямоугольную форму, а в виде подковы).
r_semchuk зараз поза форумом  
Старий 20.07.2011, 14:25   #710
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від r_semchuk Переглянути допис
Всем доброго времени суток!!!
У меня участок в с. Требухов Броварского р-на, на участке вырыл две копанки глубиной 4,5 - 5 метров. Уже на протяжении 3-х лет вода весной практически до верха, а в остальной сезон падает до глубины 2-х метров. Запустил карпа и карася, рыбы развелось очень много ( карп достигает веса до 2-х кг) но зараза категорически отказывается ловится на удочку. В второй копанке только карась, хочу запустить (попробовать) форель и раков, кто то имел такой опыт. Размеры 35х15 (имеет не прямоугольную форму, а в виде подковы).
А, приехать, посмотреть можно? и поговорить?
Krevet зараз поза форумом  
Старий 20.07.2011, 14:47   #711
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Krevet Переглянути допис
Короче, я так понял, нужно читать.... искать информацию... и пробовать... (это если нанимать профи не по карману)...
Ладно... Буду набивать шишки... даже интересно... Надеюсь -- это стоит того!
Ветку перечитайте всю, лень просто переписывать, у вас дом удерживать не надо и авто по берегу ездить не будет, просто сваи, и брёвна, да дренаж сделать
Ruma зараз поза форумом  
Старий 20.07.2011, 17:50   #712
Алексей Харьков
 
Реєстрація: 06.08.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від r_semchuk Переглянути допис
Всем доброго времени суток!!!
У меня участок в с. Требухов Броварского р-на, на участке вырыл две копанки глубиной 4,5 - 5 метров. Уже на протяжении 3-х лет вода весной практически до верха, а в остальной сезон падает до глубины 2-х метров. Запустил карпа и карася, рыбы развелось очень много ( карп достигает веса до 2-х кг) но зараза категорически отказывается ловится на удочку. В второй копанке только карась, хочу запустить (попробовать) форель и раков, кто то имел такой опыт. Размеры 35х15 (имеет не прямоугольную форму, а в виде подковы).


Опыта "присмотра" за форелью нет, она капризная к качеству воды. Раков запускал около сотни в прошлом году ,вроде живые, попадались на удочку при случае. В этом году запускал осетрят, хотя поначалу все бодро плавали , через месяц пара - тройка всплыла
Уважаемые форумчане ,такой вопрос: недавно выловил карпа, с сероватыми образованиями на плавниках, скорее болезнь , подозреваю что не только может быть у него ... В общем , может кто знает , что за напасть и как возможно ее побороть . Заранее спасибо !
Долучені зображення
Тип файлу: jpg новоселы 20011 .jpg (192,4 КБ, 240 переглядів)
Тип файлу: jpg пациент .jpg (261,3 КБ, 219 переглядів)
Тип файлу: jpg поражение 1 .jpg (194,9 КБ, 203 переглядів)
Тип файлу: jpg плавник .jpg (209,1 КБ, 202 переглядів)
Алексей Харьков зараз поза форумом  
Старий 21.07.2011, 00:33   #713
r_semchuk
 
Реєстрація: 21.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Харьков Переглянути допис
Опыта "присмотра" за форелью нет, она капризная к качеству воды. Раков запускал около сотни в прошлом году ,вроде живые, попадались на удочку при случае. В этом году запускал осетрят, хотя поначалу все бодро плавали , через месяц пара - тройка всплыла
Уважаемые форумчане ,такой вопрос: недавно выловил карпа, с сероватыми образованиями на плавниках, скорее болезнь , подозреваю что не только может быть у него ... В общем , может кто знает , что за напасть и как возможно ее побороть . Заранее спасибо !
А осетра из какого расчета запускал? И какой размер зеркала воды? И каким образом подкармливать думаешь?

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предидущее сообщение было в 00:18 ----------

Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
ну усли рядом ручей есть то перенаправить его, а так только насос.
вопрос: какие насосы подходят для данной процедуры?

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предидущее сообщение было в 00:31 ----------

Кто имеет координаты продавцов раков? И какое оптимальное к-во на квадратный метр дна?
r_semchuk зараз поза форумом  
Старий 21.07.2011, 10:38   #714
Алексей Харьков
 
Реєстрація: 06.08.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Пруд зеркалом около 300 м глубиной до 3 метров, вселял сотню осетрят (меньшей партии не доставляют) чисто ради эксперимента. Спец кормов для них не брал , все равно их там карп и карась объедают. Рыбе бросаю пшеничный жмых, макуха, дробленная кукуруза, мотыль и навозные черви.
Алексей Харьков зараз поза форумом  
Старий 21.07.2011, 10:54   #715
r_semchuk
 
Реєстрація: 21.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Харьков Переглянути допис
Пруд зеркалом около 300 м глубиной до 3 метров, вселял сотню осетрят (меньшей партии не доставляют) чисто ради эксперимента. Спец кормов для них не брал , все равно их там карп и карась объедают. Рыбе бросаю пшеничный жмых, макуха, дробленная кукуруза, мотыль и навозные черви.
это на 300м.кв. у тебя, 100 осетрят, карп и карась. а не много ли поголовья на такую маленькую площадь?
r_semchuk зараз поза форумом  
Старий 21.07.2011, 11:28   #716
Алексей Харьков
 
Реєстрація: 06.08.2010
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Согласен , многовато ! плюс к ним 10 шт б.амура , 70 шт. б толстолобика и 2 кг вьюнов (брал их чтобы икру карпо-карасиную трескали). Хотя у всех кормовая база разная, уже подумываю еще расширяться сотки на 4, не переживет вся братва зиму. По осени лишнюю отловлю сетями , бо "що занадто , то не здраво" !
Алексей Харьков зараз поза форумом  
Старий 21.07.2011, 21:32   #717
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.909
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від r_semchuk Переглянути допис

вопрос: какие насосы подходят для данной процедуры?[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предидущее сообщение было в 00:31 ----------
да вобщем любой, тут всё зависит от точки забора
Ruma зараз поза форумом  
Старий 27.07.2011, 13:32   #718
Krevet
 
Аватар для Krevet
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев. Лесной
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ну, вот... Решился начать работу на участке с копанки.
Выкосил весь участок. Есть и ямки и уклон в одну, угловую сторону. В этом углу и решил копать копанку 11*15, прямоугольником. От декоративного, с плёнкой отказался -- финансы не те... после консультаций вертикальных стен решил не делать... нужно или сильно укреплять или ожидать осыпания береговой линии на метр, полтора вширь. Решил делать копанку в форме котелка, потом прорыть ступени. Вода близко, на 1.40 м. уже появляется. буду рыть 3.5 метра глубиной. Грунт глина. На глубине 2 м. появляется синяя -- говорят лечебная, суставы лечить... .. милости прошу тех у кого болезни коленей...
Обратился в местную фирму, насчитали 13000 грв, за копанку и разравнивание выкопаным грунтом участка. Потом позвонили и сказали, что нужно будет доплатить за доставку техники на участок. Это 2-3 еденицы техники. Отказался. Нашёл в соседнем селе дедушку на эскаваторе. Обязался и вырыть и разровнять выкопаный грунт и срыть отдельные бугры, мешающие въезду на участок за 10000 грв. правда по времени это займёт 3-4 дня. Фирма обещала за 2 дня. Выбор пал в пользу дедушки, так как видел его готовую копанку и работу у одного соседа. Завтра начинаю рыть... Может кто успеет что нибудь присоветовать?
Krevet зараз поза форумом  
Старий 27.07.2011, 13:43   #719
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
[QUOTE=Krevet;550916]Может кто успеет что нибудь присоветовать?/QUOTE]
Ну с Богом! Ну за рыбалку!
kvsh зараз поза форумом  
Старий 27.07.2011, 15:35   #720
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Krevet Переглянути допис
[/COLOR]А, можно к megadzilla приехать в гости и посмотреть на пруд?
очень сочно описан процес на протяжении ряда лет...
добро пожаловать - звоните, пишите.
megadzilla зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua