Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.01.2013, 10:06   #701
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
2 Ozzy. Паша прости за "кривой" контекст, последствия Нового года
Правокатор, мысль твою я понял вроде правильно, но хотел акцентировать внимание на нескольких вещах:
1. Дорогое синтетическое масло далеко не всегда улучшит жизнь мотору.
2. Мотор мотору рознь и на ПЛМ это тоже распространяется.
3. Для большинства пользователей, которые понимают, что масло должно быть качественным, а как правило это синоним слову "дорогим", сам этот выбор перестаёт иметь значение. Зачем думать, если за аналогичные деньги можно покупать масло именно то, что рекомендует производитель техники.
Я себе для LC, привозил масло из Америки, чтобы не купить палёнку, а теперь просто покупаю на тойоте и не заморачиваюсь. Убедился, что они продают качественное масло и больше не теряю на это время. Хотя по тойотовским баночкам о качестве судить сложно, увидел бы их на базаре, точно не купил бы, подумал бы, что палёнка и плохо замаскированная.
Влад, всё ты верно пишешь, но вот приведу ка я пример с мотором Мерк 25/30 EFI.
В мануале естественно оговорка, что самое вкусное это Квиксильвер 10W30 или как это не странно 25W40 с оговоркой на температуру.
В то время к мотору Тохатсу 25/30 4т (тот же мотор) в мануале указано 10W40 как основное и естественно с надписью Тохатсу....
И вот теперь вопрос, кому верить?
А мораль в том, что каждый проталкивает свой продукт, даже невзирая на вязкость...
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 10:16   #702
GUK
 
Аватар для GUK
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Киев, Веник
Дописи: 117
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 346 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Да ладно, почаще бы такие вопросы, всем от этого только польза....

Я недавно решал задачку по новой кастроловской трансмиссионке... Пол-ночи сидел в инете, изучая совместимость допусков по Штатам и Европе... Зато теперь европейский сайт кастрола и коммисии по зтф допускам - знаю как свои три пальца на левой ноге)))....
Самое интересное с машинами не заморачиваюсь, что лить и только один раз попадал на не очень хорошее масло и стук гидриков... Недавно вообще залили в машину Мотюль и начали гидрики стучать, поменяли на другое но стук уже не ушел!С лодочным мотором стремней, он денег других стоит Знакомые уже раз экономили на замене масла в редукторе не изучив камасутру и видя, что у себя на лодке я сам замену практикую.В итоге 70-ая почти новая Суза поехала на замену редуктора. из-за клина...
В общем думаю оставаться на "Квиксильвере", да и меняю его в моторе и редукторе максимум через 20-25 моточасов или каждую осень.
А еще вопрос, раз такая пьянка, ремень ГРМ когда надо менять, а то в камасутре не нашел... Написано посмотреть на наличие повреждений и трещин на внутренней стороне.Как это сделать без демонтажа ремня, не придумал...
GUK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 10:47   #703
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від GUK Переглянути допис
Самое интересное с машинами не заморачиваюсь, что лить и только один раз попадал на не очень хорошее масло и стук гидриков... Недавно вообще залили в машину Мотюль и начали гидрики стучать, поменяли на другое но стук уже не ушел!С лодочным мотором стремней, он денег других стоит Знакомые уже раз экономили на замене масла в редукторе не изучив камасутру и видя, что у себя на лодке я сам замену практикую.В итоге 70-ая почти новая Суза поехала на замену редуктора. из-за клина...
В общем думаю оставаться на "Квиксильвере", да и меняю его в моторе и редукторе максимум через 20-25 моточасов или каждую осень.
А еще вопрос, раз такая пьянка, ремень ГРМ когда надо менять, а то в камасутре не нашел... Написано посмотреть на наличие повреждений и трещин на внутренней стороне.Как это сделать без демонтажа ремня, не придумал...
Моя заморочка с тем кастролом была связана не только с диффами авто. Но не суть...

Знакомые сЭкономили - что имеется ввиду? Забыли (забили) на регламентную замену масла?

К ремню ГРМ раньше чем года через три-четыре, если конечно годовой накат не превышает 200-300 часов, можно смело не лазить...

Я фонариком обычно гляжу, если позволяет конструкция...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 11:33   #704
GUK
 
Аватар для GUK
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Киев, Веник
Дописи: 117
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 346 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Моя заморочка с тем кастролом была связана не только с диффами авто. Но не суть...

Знакомые сЭкономили - что имеется ввиду? Забыли (забили) на регламентную замену масла?

К ремню ГРМ раньше чем года через три-четыре, если конечно годовой накат не превышает 200-300 часов, можно смело не лазить...

Я фонариком обычно гляжу, если позволяет конструкция...
Неправильно залилли масло, тоесть наполнили не весь редуктор.
Мотору около 5 лет, общий накат в районе 150 моточасов!Просто интересно есть какой-то интервал замены по времени, а не по моточасам?
GUK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 12:01   #705
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від GUK Переглянути допис
Неправильно залилли масло, тоесть наполнили не весь редуктор.
Мотору около 5 лет, общий накат в районе 150 моточасов!Просто интересно есть какой-то интервал замены по времени, а не по моточасам?
То бишь масло как таковое - непричем, причем - руки, которые заполняли редуктор... Вопрос ясен..

Сервисная мурзилка, например на Х-50, говорит о визуальном осмотре ремня грм через каждые 200 часов но не реже 1 раза в год...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
GUK (03.01.2013)
Старий 03.01.2013, 12:36   #706
GUK
 
Аватар для GUK
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Киев, Веник
Дописи: 117
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 346 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
То бишь масло как таковое - непричем, причем - руки, которые заполняли редуктор... Вопрос ясен..

Сервисная мурзилка, например на Х-50, говорит о визуальном осмотре ремня грм через каждые 200 часов но не реже 1 раза в год...
Ну да, все из-за рук!вызывать специалиста стоило несколько сотен баксов, вот и получили экономию...
Насчет ремня понятно, возьму фонарик и попробую себя в роли гинеколога
GUK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 12:40   #707
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від GUK Переглянути допис
Ну да, все из-за рук!вызывать специалиста стоило несколько сотен баксов, вот и получили экономию...
Скока-скока??? Вот я блин опростоволосился ( смайл есть - бъется в истерике головой о стену - в тему был бы), надо будет в свой прайс включить нечто подобное....
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 03.01.2013, 12:40   #708
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від GUK Переглянути допис
Насчет ремня понятно, возьму фонарик и попробую себя в роли гинеколога
Какой мотор то?
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 13:23   #709
GUK
 
Аватар для GUK
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Киев, Веник
Дописи: 117
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 346 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Скока-скока??? Вот я блин опростоволосился ( смайл есть - бъется в истерике головой о стену - в тему был бы), надо будет в свой прайс включить нечто подобное....
Когда только купили лодку, построили для неё гараж на берегу, чтоб скидывать на воду и хранить, то узнавали сколько будет стоить привезти эксперта для выполнения ТО в Черкасскую обл!Тогда цена была около 350у.е. и это лет 5 назад!С того момента я был назначен главным механиком по лодке
Мотор Мерк 115 EFI какого-то 06 или 07 года...
GUK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 19:02   #710
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від GUK Переглянути допис
Когда только купили лодку, построили для неё гараж на берегу, чтоб скидывать на воду и хранить, то узнавали сколько будет стоить привезти эксперта для выполнения ТО в Черкасскую обл!Тогда цена была около 350у.е. и это лет 5 назад!С того момента я был назначен главным механиком по лодке
Мотор Мерк 115 EFI какого-то 06 или 07 года...
Горбатый, весь из себя такой красивый, типа этого? http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...3&d=1354528313 Если да - то там в редукторе действительно заморочка есть - верхний уровень выставляется по ДВУМ контрольным дренажкам, которые под резьбовую заглушку... По неопытности одну из них можно принять за подвод воды к помпе и достаточно легко недолить нужный уровень. Сам по этим граблям ходил...

Востаннє редагував Оzzy: 03.01.2013 о 21:29.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 19:10   #711
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Влад, я с тобой согласен по всем трем пунктам, но с оговоркой на п.3. Иногда бывают ситуации в жизни, когда нормальный авторизированный СЦ - просто недоступен. А масло необходимо. Что тогда делать?
А что мешает сделать заказ нужного масла через интернет или просто по телефону? Или мы рассматриваем крайний случай, при отсутствии коммуникаций и связи с "большой землёй"?
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вопрос по редукторам к тебе есть. Почему в большинстве мануалов аналог фирменному редукторному маслу прописан как "гипоидное SAE #90", хотя гипоидной передачей в этом механизме даже не пахнет?
Ну от чего же не пахнет? Знаю некоторое количество редукторов косозубых. Хотя в целом ты прав, большинство современных редукторов действительно прямозубые. Я думаю, что гипоидка применяется по одной причине - наличие большого количества антизадирных присадок. А присадки эти необходимы не только для гипоидных передач, но и для подшипников скольжения (втулок). Практически у каждого производителя присутствуют в модельном ряду редуктора с наличием втулок в конструкции и этот фактор является определяющим при выборе масла.
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Влад, всё ты верно пишешь, но вот приведу ка я пример с мотором Мерк 25/30 EFI.
В мануале естественно оговорка, что самое вкусное это Квиксильвер 10W30 или как это не странно 25W40 с оговоркой на температуру.
В то время к мотору Тохатсу 25/30 4т (тот же мотор) в мануале указано 10W40 как основное и естественно с надписью Тохатсу....
И вот теперь вопрос, кому верить?
А мораль в том, что каждый проталкивает свой продукт, даже невзирая на вязкость...
Руслан, а ты посмотри на это с другой стороны, производитель может не только толкать свой продукт, а и защищать свои моторы и в итоге потребителя от безумного количества подделок масла. Подделывают обычно масла у которых большой спрос, а лодочные масла продаются в относительно скромных количествах и подделывать их думаю не так выгодно.
Касательно разной вязкости масла, я не вижу особых противоречий в рекомендациях, разумеется с поправкой на температурный режим. Плюс к этому, моторы могут идти с разными термостатами, для разных климатических условий, а это тоже влечёт за собой поправку на масло.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:05   #712
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
А что мешает сделать заказ нужного масла через интернет или просто по телефону? Или мы рассматриваем крайний случай, при отсутствии коммуникаций и связи с "большой землёй"?
Вот тебе самый что ни на есть показательный случай - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...E%EB%FC&page=4

Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ну от чего же не пахнет? Знаю некоторое количество редукторов косозубых. Хотя в целом ты прав, большинство современных редукторов действительно прямозубые.
Абажди, а причем тут прямой зуб или косой? Гипоидная передача эта та, у которой есть смещение осей пары шестерен, и в данном случае абсолютно все равно какой зуб - прямой либо по эвольвенте, и никак иначе... Меня учили так... В чем то ошибаюсь? И как бы в природе в принципе не существует лодочных редукторов (ПЛМ) у которых была бы гипоидная пара... Буду рад ошибиться и узнать что то новое, если таковое есть...


Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Я думаю, что гипоидка применяется по одной причине - наличие большого количества антизадирных присадок. А присадки эти необходимы не только для гипоидных передач, но и для подшипников скольжения (втулок). Практически у каждого производителя присутствуют в модельном ряду редуктора с наличием втулок в конструкции и этот фактор является определяющим при выборе масла.
Мне кажется причина может быть и в другом... Класс изготовления пары редукторных шестерен достаточно невысокий... И применяя гипоидную смазку - производитель страхуется, затягивая процесс обкатки... Именно из-за высокоэффективного пакета антизадирных присадок в такого классе масле....
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:16   #713
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Сорри, помешал Вашей дискусии, вопрос по маслам.
В мануале к моему ниссану 15л.с указано API SF или SH или SJ
такое норм будет?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В прошлом сезоне лил Ликви Моли полусинтетику, а сейчас дочитался что там нетакие допуска.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:19   #714
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Игорь, ссылка не открывается, у меня по крайней мере...
Какое именно масло ЛМ лил до этого?
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:30   #715
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
хочу
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 21:31   #716
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
лил такое
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 22:38   #717
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
лил такое
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
С чего ты взял что это масло тебе не подходит? Это HC-синтетика. Класс по апи SL/CF, эта спецификация напрочь перекрывает требования SF или SH или SJ... Кто тебе наговорил что это не твое масло?

П.С. На всякий случай [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Оzzy: 03.01.2013 о 22:45.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 22:41   #718
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.987
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.224
Поблагодарили 17.334 раз(а) в 5.025 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
хочу
Только у меня эта ссылка не открывается?
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 22:43   #719
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Да никто,сам себе!
Спасибо Павел, буду спокойно катать на нём дальше.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 22:49   #720
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Только у меня эта ссылка не открывается?
А кто его знает, у меня открывается?
Ну да ладно возьму ещё такое ЛМ и спокойно буду ждать сезона.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua