Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.09.2010, 19:56   #661
Zervan
 
Реєстрація: 15.08.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Предохранитель(чертеж)

ДОбрый вечер усем. у кого нибудь есть чертеж предохранителя для зелинки (схема gotsmanа)?
Всем зарание пасиба.
Zervan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2010, 11:16   #662
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від Zervan Переглянути допис
ДОбрый вечер усем. у кого нибудь есть чертеж предохранителя для зелинки (схема gotsmanа)?
Всем зарание пасиба.
Ружьё всегда оказывается на предохранителе при встрече с самой крупной рыбой!
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (20.09.2010), pithon65 (09.09.2010), ribo4ok (09.09.2010), RUS (09.09.2010), Vintik (09.09.2010), Валерий Васильевич (27.09.2010), Виталикм (09.09.2010), Коротов Сергей (09.09.2010)
Старий 09.09.2010, 12:08   #663
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Виктор Стерпул;399985]
Леша кстати как по долговечности этот клапан работает. Мне все кажется что если в рессивер залить масла ,то велика вероятность что оринг сдует напором в ствол вслед за поршнем. Проводились какие либо эксперименты по этому поводу?
Витя,надежней этого клапана еще не придумано! я испытал все варианты до этого.
Оринг не сдувает,т.к. его накрывает шайбочка, да и варианты без шайбочки тоже работают -ничего напром не сдувает,т.к. напор мимо него проходит в свтол. и это не гидропневмат.
Цитата:
P.S.-- Против матиматики и физики не попрешь
Около 2 лет назад я тоже тут писал что у меня в зелинке при 21 кг прирост усилия всего 3или 4 кг Потом померял правильно ,и все стало на свои места.
Я против математики ничего не говорю,просто надо считать правильно, а если считать умеют-то почему досихпор не расчитали такой вариант клапана??? Где самовзводной механизм зелинки??? может кроме математики еще гидрогазодинамику добавить и в консерватории чтото поменять надо???
-Почему в расчетах указано только единицы площадей и давления,что кроме этого больше ничего нету?

Дабы избежать полной истерики математиков,ружье несвечу на гроте.- у меня самовзводной механизм есть,работает за счет гидростатического равновесия системы,т.е. на взвод ствола усилия не используются-т.е. усилия взвода ствола вообще отсуцтвуют от стрелка.Клапан там тоже стоит вариант от Гупало с моим вариантом компоновки.!
Я расчетами не напрягаю никого,темболее спорить просто влом и безсмыслено.
На следующие майские с удовольствием пообщаемся в Крыму,попьем коньяку-похвастаемся ружжами,надеюсь получится поездка.

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:02 ----------

Цитата:
Допис від Zervan Переглянути допис
ДОбрый вечер усем. у кого нибудь есть чертеж предохранителя для зелинки (схема gotsmanа)?
Всем зарание пасиба.
могу тебе свой вариант презентовать,если нужно предохраняться.. Не видел от Готсмана,но мой варант -это регулятор боя,при доворачивании в положение "ПР" блокирует ствол от любых движений. Смысл вижу только для новичков-обезопасить их от неумелого обращения с ружьем при закачке.
но возможно все проще-
1-не продавать кому попало ружья
2-сделать насос для закачки.
и самое главное-хорошое ружье не нуждается в предохранителе,или вы не соблюдаете технику безопасности,следователдьно см. пункт номер 1 !
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2010, 21:19   #664
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
работает за счет гидростатического равновесия системы
Леша ,га мой взгляд систему можно уровнять только за счет линесброса диаметром 12мм ,но в таком случае для сдвига ствола в момент выстрела надо ставить хорошую пружину. Или я не так понял смысл слова гидростатическое равновесие [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maleev (28.07.2014)
Старий 15.09.2010, 00:50   #665
Kalabok
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Привет. У меня есть знакомый, он на Гроте под ником КАЛАБОК. Вот он закачивает зелину ваще весьма оригинально. Он заряжает ружжо, вынимает поршень... потом у него сделана следующая хрень - баллон со сжатым воздухом, на конце трубки от баллона стоит латунный штуцер с о-рингом точно как поршень, только с дыркой посредине. Он этот штуцер вставляет в ствол, прижимает к полу и откручивая вентиль на баллоне следит за манометром... Мне понравилось .
И мне очень! Удобно, всегда можно проверить реальное давления в ресивере и накачать столько сколько нужно, ну и конечно полезно в процессе отладки ружья.

Сделал такую систему закачки еще потому- что хочу закачать зелинку азотом.

Кстати, какая разница по-вашему мнению будет между закачкой простым воздухом и азотом?

Да, еще я давно хочу сделать свою зелинку под себя, и работаю над созданием пневмовакумной зелинки, на первый взгляд не очень сложно реалезовать на чертежах, но как будет в жизни?
может кто-то уже делал или експериментировал с работами в этом направлении?
Kalabok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Phantom (19.09.2010)
Старий 15.09.2010, 01:04   #666
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
А у меня друг за неделю! с нуля! выточил зелину из титана 750 мм! Бюджет аж 1500 грн! Это с покупной рукоятью, катушкой от Зубкова и 2 шт гарпунов из стали Сальви 7,5 мм. Заработала с первого раза! Я теперь себе тоже такую хочу... но делать не буду, у меня их 2 шт... но мне сильно понравилась. Правда он мастер по автодвижкам, так что руки на месте, да и с инструментом проблем нет. Я думаю он сам выложит тут фотки.
Так что все возможно. Дерзайте!
ЗЫ А в качестве наглядного пособия он пользовал чертежи с Грота и мою разобранную зелину...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (15.09.2010)
Старий 15.09.2010, 07:57   #667
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
А у меня друг за неделю! с нуля! выточил зелину из титана 750 мм! Бюджет аж 1500 грн! Это с покупной рукоятью, катушкой от Зубкова и 2 шт гарпунов из стали Сальви 7,5 мм. Заработала с первого раза! Я теперь себе тоже такую хочу... но делать не буду, у меня их 2 шт... но мне сильно понравилась. Правда он мастер по автодвижкам, так что руки на месте, да и с инструментом проблем нет. Я думаю он сам выложит тут фотки.
Так что все возможно. Дерзайте!
ЗЫ А в качестве наглядного пособия он пользовал чертежи с Грота и мою разобранную зелину...
Так многие для себя и делают. Пусть не за неделю, но делают. Сейчас этот процесс значительно облегчился, многие проблемные детали можно просто купить (ручка, ствол, гарпун).

Но! Есть один момент. Как только сделал одно ружьё (рабочее и безпроблемное), понимаешь что второе можно сделать ещё лучше и интереснее. Потом идёт второе, третье...А столько уже вроде самому и не надо...А творческий зуд пройдёт, наверное к десятому. Вобщем одной неделей не ограничишься и в 1500 грн. не влезешь по-любому.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Phantom (19.09.2010), Валерий Васильевич (27.09.2010), Саня77 (15.09.2010)
Старий 15.09.2010, 08:50   #668
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Kalabok Переглянути допис
Да, еще я давно хочу сделать свою зелинку под себя, и работаю над созданием пневмовакумной зелинки, на первый взгляд не очень сложно реалезовать на чертежах, но как будет в жизни?
может кто-то уже делал или експериментировал с работами в этом направлении?
Я делал ,даже надульник остался. Бой конечно лучше даже на глазок ,но все же не такая разница как в 13мм стволе пневмоимпорта ,да и нагрузка на поршень возрастает очень сильно , получается та же стрельба на воздухе.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2010, 08:54   #669
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
получается та же стрельба на воздухе.
Нет. На воздухе нет сопротивления воды гарпуну и он выходит из ствола с большой скоростью. А в воде все гуд.
busr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2010, 09:58   #670
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
Нет. На воздухе нет сопротивления воды гарпуну и он выходит из ствола с большой скоростью. А в воде все гуд.
Я говорю о 10мм стволе. Смысла делать из него пневмовакуум нет.
А риск убить поршень в таких зазорах увеличивается многократно.
Вода в стволе учасвует в демпферизаци поршня. У меня мех демпфер + гидротормоз.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2010, 10:07   #671
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Я говорю о 10мм стволе. Смысла делать из него пневмовакуум нет.
А риск убить поршень в таких зазорах увеличивается многократно.
Вода в стволе учасвует в демпферизаци поршня. У меня мех демпфер + гидротормоз.
Согласен (наверное). Я просто сказал что между выстрелами с пневмовакуумом в воде и на воздухе есть большая разница.
busr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2010, 11:30   #672
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Но! Есть один момент. Как только сделал одно ружьё (рабочее и безпроблемное), понимаешь что второе можно сделать ещё лучше и интереснее. Потом идёт второе, третье...А столько уже вроде самому и не надо...А творческий зуд пройдёт, наверное к десятому.
Это точно. Он меня вчера убил тем, что собрался делать следующее.... у меня так с фонарями было
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RUS (15.09.2010)
Старий 19.09.2010, 04:29   #673
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Я говорю о 10мм стволе. Смысла делать из него пневмовакуум нет.
.
Витя с таким стволом вакумную зелину имхо делать низя.
Вакумная насадка от лукавого поможет,чтобы не качали ружья до одури, как тебе 50кг закачка на 700ке? может кто выожит видео как ее заряжают?
Витя,с вакумной насадкой ствол 12-13мм и закачка максимум до 30кг. Хотя кого стрелять ? может ружье подлинее взять надо?
Витя,вода в ствол в вакумнике попадает при заряжании ружья,когда хвостовик гарпуна входит в манжетку вода запирается между манжетой и поршнем,при выстреле эта вода демфирует поршень в демфере и раздувает манжетку для свободного прохода хвостовика гарпуна! Технически можно сделать заход воды в ствол до милиграмма,даже больше чем дают сечения манжеты и демфера. Вопрос в том,что при выстреле вакумником с такой конструкцией, еще за пару сантиметров до контакта с демфером гарпун отрывается от поршня! Т.е. поршень потеряет массу в виде гарпуна еще до удара в демфер!!!

---------- Добавлено в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:19 ----------

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Так многие для себя и делают. Пусть не за неделю, но делают. Сейчас этот процесс значительно облегчился, многие проблемные детали можно просто купить (ручка, ствол, гарпун).
Руслан,там есть очень много маленьких таких мелочей,что решить их за глаза нереально! Да хоть человек годами с напильником в обнимку спит, Нужен опыт деланья ружей,причем опыт годами, смотреть по другим ружьям,как что и куго ,какой ресурс и какие материалы как себя ведут в работе,условия работы,смазки,режимы стрельбы.
а у вас все, бухты-барахты,грот почитал,чертежи скопировал и усе-сделал зелинку.
Допустим,как человек никогда не делавший ружья,сможет угадать где будет образовываться конденсат в зелинке при выстреле, и в каком месте он этот конденсат примерзнет зимой в лодке? и как сделать чтобы этого небыло???
Нужен опыт.Или точно скопировать хорошее ружье! скопировать с всеми допусками и закалками, с гостовскими резинками и полировками...

Востаннє редагував Phantom: 19.09.2010 о 04:45.
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (21.09.2010), Роман М (19.09.2010)
Старий 19.09.2010, 08:22   #674
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Руслан,там есть очень много маленьких таких мелочей.
Нужен опыт.Или точно скопировать хорошее ружье! скопировать с всеми допусками и закалками, с гостовскими резинками и полировками...
Лёша, так кто ж спорит? Ты всё правильно сказал если говорить о более менее серийных ружьях на продажу. Потому что и уловия эксплуатации будут разные и отношение пользователя разное и интенсивность и т.д. И вот это всё надо знать и учесть. Но если речь идёт о сделать себе ружьё для охоты, то не всё так критично (не будет такого разнообразия условий). По крайней мере если человек смог сделать ружьё сам, то обслужить его или апгрейтить он тоже сможет. А опыт - великое дело. Тут полностью согласен.

Востаннє редагував RUS: 19.09.2010 о 08:29.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Phantom (19.09.2010), Тарас (19.09.2010)
Старий 19.09.2010, 12:12   #675
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
За 1 мин, за одну Да насос не простой, три ступени, иначе качать до 200-250Атм было бы долго им. А он предназначен именно до таких давлений. На нём стоит манометр, я просто по нём качаю и всё.
Правельный насосек-а фото и чертежи?-если не нанотех.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2010, 12:16   #676
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Витя,вода в ствол в вакумнике попадает при заряжании ружья,когда хвостовик гарпуна входит в манжетку вода запирается между манжетой и поршнем,при выстреле эта вода демфирует поршень в демфере и раздувает манжетку для свободного прохода хвостовика гарпуна!
Леша вода не сжимаема ,а значит при вводе гарпуна в ствол ,излишек её будет выдавлен через манжету ,если конечно закачка в ружье не 3 кг. Единственное что способно зделать такое количество воды, это смазать внутреннюю поверхность ствола. По остальному согласен.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2010, 12:48   #677
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
=Виктор Стерпул;404541] Единственное что способно зделать такое количество воды, это смазать внутреннюю поверхность ствола.
Витя,смазка обьязательна перед использованием,за ружьем надо следить и ухаживать
Небольшой паз на гарпуне позволит воде зайти в ствол в количестве обьема ствола до поршня,надо высчитать растояние от хвостовика до паза.
У Днепропетровцев есть готовые вакумные манжетки под гарпуны 7 и 8мм, гарпуны естественно с хвостовиками и скользящими втулками.Одно ружье пробовал на зарядку 900 марес-примерно 25кил. Гарпун 7мм,ствол 11мм, паза для залива доп.воды на гарпуне нет,но и поршень не разбивается,закачка штатная для вакумника!
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2010, 12:59   #678
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Правельный насосек-а фото и чертежи?-если не нанотех.
Можно только взрыв схему, насос покупной.

Востаннє редагував Yellosax: 13.04.2012 о 11:20.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2010, 13:07   #679
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Витя,смазка обьязательна перед использованием,за ружьем надо следить и ухаживать
Леша, любая смазка смажет ствол только с одной стороны поршня ,а с другой его смазывает вода.
Про гарпун с пазом я согласен .но до этого я говорил о гарпуне в стандартном исполнении. На ствол 11мм тоже нет смысла ставить вакуумную насадку ,проще докачать пару лишних кг. Кстати у Пасушенко на сайте есть сравнительные тесты ,стрельб пневмы и пневмовакуума.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2010, 13:13   #680
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Можно только взрыв схему, насос покупной.
Класс!!! Хрен с разбегу и второпаешь Хочу такой! но без чертежей хрен воспроизведешь Зелинка блин по-проще Я так думаю такой насосик мастерам реально в помощь будет. Главное давление видишь, ступени регулируешь под себя, точнее под свое желание напрягаться класс!
Если есть деталировка не зажимай
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Phantom (19.09.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua