Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.05.2011, 10:06   #661
mebel4u
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Привет всем! Прочитав всю тему, хочу сказать всем огромное спасибо, и вынести на ваш суд моё детище. У меня на участке чернозём сантиметров пятьдесят, а потом глина метров двадцать. Есть такой Хольцер, по его методу буду экспериментировать. Я уже выкопал и утрамбовал по его методу, вода немного уходит, но я думаю, впитывается в берега. Как думаете, будет вода держатся? Очень хоцца натуральное!







mebel4u зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (18.05.2011)
Старий 16.05.2011, 10:37   #662
Keb
 
Реєстрація: 29.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Keb Переглянути допис
Спасибо Вам за рекомендации.
Все же самым важным вопрсом стоит сколько кг рыбы можно вырастить в таком пруду.

Captain Gray, скиньте, пожалуйста, координаты человека, с которым Вы консультировались.
Пролистав Инет, нашел следующие "формулы" по расчету количества выращенной рыбы в пруду:

1. 0,5 кг на м2 зеркала.
2. На 1 кубометр воды - 10 - 20 рыб.
3. 50 литров на рыбу с палец.

Если зарыбливать карасем, лящем и белым амуром, какой вариант ближе к правде?
Keb зараз поза форумом  
Старий 16.05.2011, 12:47   #663
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Интересно смотриться кабинка туалета на берегу озера.
Копали на какую глубину? Берега не планируете укреплять?
fitter зараз поза форумом  
Старий 16.05.2011, 13:58   #664
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
...рядом, минут 10 пешком, течет река Тетерев...
Из всего единственный минус, это оставшиеся кучи выкопанной экскаватором песка и глины по двум сторонам озера...
День добрый.
Может это не минус, а плюс? Мой пруд был затоплен протекающей рядом (300м) рекой при весеннем паводке со всеми вытекающими из этого последствиями. Если бы вал был на месте, этого не произошло бы. А так пришлось немного раскапывать став и делать насыпь. В последствии это помогло. И хотя вода в некоторых местах промыла вал, но это уже благодаря бобрам, проделавшим в нем свои ходы. Так что, если в Вашем случаи есть вероятность затопления я бы вал не убирал. Удачи.
activ зараз поза форумом  
Старий 16.05.2011, 22:11   #665
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Нет,затопление рекой мне точно не грозит. До реки 10 минут быстрого бега, (как-то я недооценил расстояние) реально около 1-1,5 км. На столько речка не разливается, да и находится она в низине. Так что все же минус эти горы

Востаннє редагував fitter: 16.05.2011 о 22:18.
fitter зараз поза форумом  
Старий 17.05.2011, 09:21   #666
mebel4u
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Кабинка всем нравится, это если больше некуда. После того как в домике заработал цивильный, туда перестали захаживать. Глубина примерно метров пять с расчетом, если оползут берега, надеюсь, метра три останется.
mebel4u зараз поза форумом  
Старий 18.05.2011, 10:09   #667
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від mebel4u Переглянути допис
Кабинка всем нравится, это если больше некуда. После того как в домике заработал цивильный, туда перестали захаживать. Глубина примерно метров пять с расчетом, если оползут берега, надеюсь, метра три останется.
Останется, но на определённый срок, после наполнения водой берега оползут и встанут на своё место за сезон(+ весеннее размораживание) но понемногу будет обмелевать. Озеро будет нормальным от 5 до 10 лет, потом придётся чистить, если берег укрепить то сроки намного увеличатся.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 30.05.2011, 13:19   #668
Ecstasy
 
Аватар для Ecstasy
 
Реєстрація: 29.07.2010
Звідки Ви: Киев, Лесной
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 316 раз(а) в 19 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, пропорции для расчета количества извести, которую нужно засыпать в озеро?
Ecstasy зараз поза форумом  
Старий 01.06.2011, 09:53   #669
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Keb Переглянути допис
Captain Gray, скиньте, пожалуйста, координаты человека, с которым Вы консультировались.
Отослал в личку.

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предидущее сообщение было в 09:34 ----------

Цитата:
Допис від Keb Переглянути допис
Пролистав Инет, нашел следующие "формулы" по расчету количества выращенной рыбы в пруду:

1. 0,5 кг на м2 зеркала.
2. На 1 кубометр воды - 10 - 20 рыб.
3. 50 литров на рыбу с палец.

Если зарыбливать карасем, лящем и белым амуром, какой вариант ближе к правде?
Я свои расчеты писал. А количество рыбы будет саморегулироваться. Кстати, если рыбу не кормить(кроме травоядных белго амура и толстолоба, ну и хищника). то она и расти не будет. Так, что найдет в воде, на то вырастет.

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предидущее сообщение было в 09:44 ----------

Цитата:
Допис від Ecstasy Переглянути допис
Подскажите, пожалуйста, пропорции для расчета количества извести, которую нужно засыпать в озеро?
100 кг/1 га зеркала.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 05.06.2011, 16:27   #670
sergeyussr
 
Реєстрація: 05.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте

Я тут новичок. Только зарегился. Форум читаю с зимы,когда начала наклевываться покупка домика с прудом. Копанка. Площадь 160 м.кв. Глубина зимой до 1.7 метра. Летом воду там на полив качают.Так 1.2 м.Стенки бетонированы. Есть лилии. Карась мелкий живет. Его там никто и не кормил. Старого хозяина это не волновало.
Вода цветет изрядно. Вот,прочел тут про ржаную солому. Я парень не сельский. Где ту солому взять не имею понятия.Пока хочу вместо неё притопить скошенную траву. Высохшую. О результате обещаю сообщить. В перспективе хочется пустить кои. А пока карась - можно экспериментировать.
Подскажите. Пробовал ли кто для очистки пруда запустить в пруд дрейссену или беззубку? И чем это закончилось?
sergeyussr зараз поза форумом  
Старий 06.06.2011, 08:12   #671
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від sergeyussr Переглянути допис
Я тут новичок. Только зарегился. Форум читаю с зимы,когда начала наклевываться покупка домика с прудом. Копанка. Площадь 160 м.кв. Глубина зимой до 1.7 метра. Летом воду там на полив качают.Так 1.2 м.Стенки бетонированы. Есть лилии. Карась мелкий живет. Его там никто и не кормил. Старого хозяина это не волновало.
Вода цветет изрядно. Вот,прочел тут про ржаную солому. Я парень не сельский. Где ту солому взять не имею понятия.Пока хочу вместо неё притопить скошенную траву. Высохшую. О результате обещаю сообщить. В перспективе хочется пустить кои. А пока карась - можно экспериментировать.
Подскажите. Пробовал ли кто для очистки пруда запустить в пруд дрейссену или беззубку? И чем это закончилось?
Солому сейчас уже днём с огнём, это через пару месяцев.
Траву не кидайте - гнить будет.
Под кои вероятно, всё равно придётся очистку ставить.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sergeyussr (06.06.2011)
Старий 06.06.2011, 11:10   #672
sergeyussr
 
Реєстрація: 05.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Под кои вероятно, всё равно придётся очистку ставить.
Подозреваю,что гнить будет. Но я сейчас ничего не теряю.Кои там еще нет. А купив дом и новую тачку к нему сейчас напрягает ставить дорогие фильтры.Еще в хату техника нужна. В общем - просто попробую. Будет гнить,вода на полив выкачется.

А вот насчет дрейссены и беззубки что подскажете? Может быть фильтрующие гидробионты позволят решить вопрос дешево и сердито? Ну,дать продувочку,чтобы им было чем дышать - и пускай фильтруют. Кто либо пробовал такие решения,господа?

Кроме того фильтры по относительно умеренным ценам - это тонн на 15-20 воды. Дальше начинаются какие-то неумеренные расходы.А у меня точно более 150 тонн водички выйдет. Оттого хочется решить вопрос через биологию, а не технологию

Востаннє редагував sergeyussr: 06.06.2011 о 11:23.
sergeyussr зараз поза форумом  
Старий 06.06.2011, 15:54   #673
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
А у меня вот новоселы появились Вернее пока один - самец. Уже заказал ему самку. На след неделе привезут. Ветеринар скзаал что самку ему нужно обязательно, а то свалит искать себе подругу







Дети нашли рядом с нашим домом. Назвали Васей

Даже не ожидал что такое кол-во живности будет караси, ужи, жабы двух видом,и теперь еще черепахи - здорово !
megadzilla зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
activ (08.06.2011)
Старий 08.06.2011, 11:33   #674
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Просто цікаво, чи чаявність черепахи у водоймі якось позначається на останній?
activ зараз поза форумом  
Старий 08.06.2011, 15:34   #675
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від sergeyussr Переглянути допис
Подозреваю,что гнить будет. Но я сейчас ничего не теряю.Кои там еще нет. А купив дом и новую тачку к нему сейчас напрягает ставить дорогие фильтры.Еще в хату техника нужна. В общем - просто попробую. Будет гнить,вода на полив выкачется.

А вот насчет дрейссены и беззубки что подскажете? Может быть фильтрующие гидробионты позволят решить вопрос дешево и сердито? Ну,дать продувочку,чтобы им было чем дышать - и пускай фильтруют. Кто либо пробовал такие решения,господа?

Кроме того фильтры по относительно умеренным ценам - это тонн на 15-20 воды. Дальше начинаются какие-то неумеренные расходы.А у меня точно более 150 тонн водички выйдет. Оттого хочется решить вопрос через биологию, а не технологию
Дрейсена и беззубка это полюс, но до конца не решит, если хотите прозрачную воду по всему водоёму придётся через - "биология плюс технология", биология существенно уменьшает затратную часть на технологию, а чисто биологией получить прозрачную воду , это в копейку влетит колоссальную, очень редко все условия совпадают так что всё "само" выходит
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sergeyussr (15.06.2011)
Старий 10.06.2011, 11:43   #676
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від ROMArio2 Переглянути допис
Просто цікаво, чи чаявність черепахи у водоймі якось позначається на останній?
да вродь нормально все должно быть только вот Василий ушел ... и как на зло вчера привезли самочку - выпустили ее в озеро .... ищу самца блин
megadzilla зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (14.06.2011), evm (16.06.2011)
Старий 10.06.2011, 13:57   #677
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Ушел на БД, наверно Василий.
megadzilla подскажите плиз, какие растения в пруд засаживали? Я пока ничего, кроме ряски не кидаю. Да и та моментально испаряется в желудках толстолоба и амура.
Кстати, после 3 недель запуска рыб, начали пропадать коробчуки. Нет, нет, да и всплывет один/два. Причины пока не нашел, покраснений/почернений нету. Думаю все-таки шок от пересадки. Хотя первым пропал прошлогодний осенний карась. Вот думаю извести кинуть, но можноли ее в населенный пруд кидать или надо всех вылавливать?

Неделю назад купался в пруду, взял маску и трубку. Маска до одного места. ничего не видно, вода не прозрачная (. Вода сверху теплая, возле дна (около 2,5 метров) капец холодная, видно родники.

Рыба играет сильно, на кусок хлеба реагирует бурно, слышно и видно, как чмокает ). Видел манюсенькую рыбку, малек, только неясно чьей породы, наверно, карась осенний отнерестился .
fitter зараз поза форумом  
Старий 15.06.2011, 20:08   #678
sergeyussr
 
Реєстрація: 05.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну,затея с травой вместо сена себя не проявила.Сегодня ходил в Эпицентр брать Понд-Трит.Может с ним чего выйдет.

А вот насчет черепах. Можно пустить американскую красноухую. Они же в американщине и зимуют при минусах. Правда,рыбу жрать они любят. Зато есть на зоорынке и поярче выглядят. Только им укрытия какие-то нужны будут на зиму.

Про рыбу,которая чмокает. Сегодня там карасям кинул корочки хлеба. Они не только чмокают. Они беспардонно чавкают.А сами то не больше пальца.

Востаннє редагував sergeyussr: 15.06.2011 о 20:19.
sergeyussr зараз поза форумом  
Старий 15.06.2011, 22:27   #679
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
И почем в эпицентре понд-трит?
fitter зараз поза форумом  
Старий 15.06.2011, 22:46   #680
sergeyussr
 
Реєстрація: 05.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
314 гривен Понд-Трит,кажется. Чек уже потерял.Ну,близко к этой цифре
sergeyussr зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua