Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.09.2015, 15:49   #661
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
У меня нет, я ленивый, вяжусь только на прямую. потери...не так они и часты, чтоб сильно париться. Лучше поинтересоваться на прямую у Inor. Читал отзыв на Ибисе там парень пишет, что для щуки в пределах теста очень даже сносно. Плюс этого метала - его эластичность.
Ну, с учетом своей ловли на УЛ последнее время, максимум, что использую, 0,35 мм флюр. Есть поводки в запасе, но ими давно не пользовался. А на флюр пока удавалось вытаскивать щук до 2,68 кг, тащил аккуратно, но без слабины, пока почти все за край губы цеплялись и вытаскивались без обрыва. Хотя были и обрезания. Ну, что поделаешь!..
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2015, 16:10   #662
meser
 
Аватар для meser
 
Реєстрація: 28.05.2007
Звідки Ви: Кам'янець
Дописи: 467
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.296
Поблагодарили 2.785 раз(а) в 297 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Где-то видел, что делается коротенький поводок, буквально 3-3.5 сантиметра из афв. На игру не влияет, а нервы экономит.
У меня у более половины щук микроколебло оказывается в глотке, и индивидуальные особенности проводки тут, конечно, тоже играют роль. Так вот с поводками в 3-3,5 см блесен в моем кошельке явно бы поубавилось))
Поводок около 12 см в местах вероятной поклевки щуки - и я не парюсь.
meser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUH (08.09.2015), e$tet (07.09.2015), frukt_off (08.09.2015), ywadei (07.09.2015), метровский (08.09.2015)
Старий 07.09.2015, 16:28   #663
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від meser Переглянути допис
У меня у более половины щук микроколебло оказывается в глотке, и индивидуальные особенности проводки тут, конечно, тоже играют роль. Так вот с поводками в 3-3,5 см блесен в моем кошельке явно бы поубавилось))
Поводок около 12 см в местах вероятной поклевки щуки - и я не парюсь.
Возражать не буду. Я в УЛе поводками из стали вообще не пользуюсь
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2015, 19:39   #664
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від meser Переглянути допис
У меня у более половины щук микроколебло оказывается в глотке, и индивидуальные особенности проводки тут, конечно, тоже играют роль. Так вот с поводками в 3-3,5 см блесен в моем кошельке явно бы поубавилось))
Поводок около 12 см в местах вероятной поклевки щуки - и я не парюсь.
Да, колебло, мабуть, танцует на месте при поклевке?!.
Мне тоже кажется, что 3,5 см окажутся в "топке" щуки вместе с кусочком флюра (шнура, лески).
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ulikk (02.11.2015)
Старий 07.09.2015, 20:25   #665
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Как по мне, то 1) Щука и УЛ разного поля ягоды. Для мест с имоверной поимкой щуки имею лайтовый мульткомплект. 2) флюр 0.35?!?! охренеть. у меня 0,35 для щуки и усатого на медиум мутовом комплекте, хотя больше наверное как шок лидер. В чем кайф ловить УЛ с поводком 0,35....ну ненаю. 3) Каждой снасти свое место, время и рыба. Ну случается хая в прилове, ну фиг с ней. Оборвала молодец, нет - я молодец))))

Тем более я сейчас ну совсем ленивый. Поводки из метала только на хэви вжиге и тролле, медиум с флюровым поводком. Лайт и УЛ напрямую шнур и только. Ну разве что условия оооочень крепкие и просто жалко шнур коцать по камням, дрейсене да корчам.

А вот докатился я до такой жизни благодаря японам, придумали узкоглазые микрогайды и вот ну совсем не феншуйно в них узел пролетает, стукает, дергает, нервирует.

Как-то так. конечно же ИМХОшечка.
emir зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2015, 20:58   #666
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Как по мне, то 1) Щука и УЛ разного поля ягоды.
Стереотипы Тут, если порыться в фото архивах, у многих найдётся пару десяткой фотографий с зубастой не маленького размера. УЛ тем и хорош, что ловит всё, всегда и везде.

У меня явным фаворитом по ловле всего живого будет IVYLINE Vlayde Area 2gd в матовом жёлтом цвете. Купил когда-то с подачи Сани "метровского". Пожалуй из рыб обитающих в наших водоёмах ловила всё. От бычка до форели на БК. Благодаря ей третье место занял как-то
И щуку на Десне она видела не раз и не два.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
e$tet (07.09.2015), frukt_off (08.09.2015), prochorenko (08.09.2015), Ulikk (02.11.2015), метровский (08.09.2015)
Старий 07.09.2015, 22:10   #667
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Как по мне, то 1) Щука и УЛ разного поля ягоды. Для мест с имоверной поимкой щуки имею лайтовый мульткомплект. 2) флюр 0.35?!?! охренеть. у меня 0,35 для щуки и усатого на медиум мутовом комплекте, хотя больше наверное как шок лидер. В чем кайф ловить УЛ с поводком 0,35....ну ненаю. 3) Каждой снасти свое место, время и рыба. Ну случается хая в прилове, ну фиг с ней. Оборвала молодец, нет - я молодец))))
Ну, учитывая, Алексей, в чей огород флюр (то бишь - камень), могу сказать, что у меня флюр бывает от 0,14 до 0,245, однако, есть и 0,35. Последний ставлю, когда точно могу нарваться на немелкую мамку, а обычно его не ставлю. Последний раз ловил 0,18, а последнюю щуку на 2,68 кг вытащил на флюр, если не забыл, где-то 0,2 мм.
Поводок ставлю длиной до метра, но не менее 40 см (при ленивой перевязке).
Все ИМХО!
ПыСы. Да, вся моя ловля настроена обычно на окуня.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2015, 12:28   #668
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Друзья, ну не зря же я добавил ИМХО. я не требую принимать мою точку зрения. А вот если кто-то посоветует отличный металлический материал 6-8Lb буду очень признателен. По качествам нравится Аю метал Варивас или Санлайн. Но его нет больше 4-5Lb, я не встречал по крайней мере. Тут как раз та ситуация, когда срез серийной приманки не критичен. Срезала - ок, есть еще или куплю такую же. А вот со штучными, авторскими приманками, сделанными собственноручно, ту обидно. Такую точно уже не получишь. Каждая приманка особенная. К примеру S&F серебрянные колебалки. И тут пожалуй поставил бы правильный поводок, но материала нужного пока не встречал.
emir зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2015, 13:07   #669
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.546
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Срезала - ок, есть еще или куплю такую же.
а о рыбе вы не думали, выживет ли она с приманкой в шахте?
метровский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adams (01.10.2015), Cooken (08.09.2015), e$tet (08.09.2015), meser (08.09.2015), tark (17.09.2015)
Старий 08.09.2015, 13:19   #670
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Друзья, ну не зря же я добавил ИМХО. я не требую принимать мою точку зрения. А вот если кто-то посоветует отличный металлический материал 6-8Lb буду очень признателен.
Ну так давно уже есть титановые поводки 0.15 mm что равно Лайт Гейм #0.4
и мгазинные и в барахолке у самодельщиков ..
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2015, 13:22   #671
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
а о рыбе вы не думали, выживет ли она с приманкой в шахте?
Пару месяцев назад нашел на берегу-Набережной (между Московским и Северным ж/д мостами) окуня на полкилушку с огромным крючком на куске лески в пасти. Естественно, не живого и слегка притухшего...
Хотя, конечно, избежать такого очень сложно... И не только в целях сохранения авторской приманки, но и сострадания к рыбе.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2015, 09:17   #672
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
а о рыбе вы не думали, выживет ли она с приманкой в шахте?
А кто от этого застрахован???? Вот Вам пример. Приехал себе на давно знакомую точку, начал с облова на предмет щуки и судака. За то обнаружил себя окунь приличного размера. Поставил флюр 0,35, место крепкое, отловился отлично и вот на последнем забросе бабах - она. Пять минут борьбы на лайте и ушла в корчи, где успешно срезала флюр и пошла себе кочевать с приманкой....хрен его знает в где.
Бывает и поводок не спасает. Если уж так совпало, ей будет куда сложнее избавиться от приманки с поводком в шахте, чем просто от махонькой колебалочки. Тем более, что я применяю исключительно безбородые крючки в УЛ, даже на джиге. Только полное истребление арсенала заставит перейти хотя бы на S-59, но и на них предпочитаю бородку зажимать инструментом.

И давайте признаемся сами себе, обрывов на рыбе приманки с поводком куда больше чем срезов. Самый распространенный случай - это по просту "не выдержал тоненький шнур".
emir зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (10.10.2015), Ulikk (02.11.2015), Евгеша (31.10.2015)
Старий 09.09.2015, 13:30   #673
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
А вот если кто-то посоветует отличный металлический материал 6-8Lb буду очень признателен
Ищите титановый "Боа". Очень хороший материал, но дорогой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
emir (09.09.2015)
Старий 22.09.2015, 18:21   #674
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Поклонникам Малька. В дополнение к 1.7гр и 3.5гр выпущена предельно большая для ультралайта версия - 5гр.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg mal1.jpg (152,7 КБ, 242 переглядів)
Тип файлу: jpg mal2.jpg (135,7 КБ, 254 переглядів)
Тип файлу: jpg mal3.jpg (134,4 КБ, 279 переглядів)
Тип файлу: jpg mal4.jpg (152,5 КБ, 268 переглядів)
Тип файлу: jpg malek.JPG (177,5 КБ, 356 переглядів)
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.10.2015, 21:12   #675
Kdw
 
Реєстрація: 27.06.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 344
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 145 раз(а) в 56 сообщениях
Rпериод использования микроколебалок

Коллеги, подскажите, есть ли какие то сроки, когда микроколебалки уже не эффективны( по нашей дикой рыбе)?
Например сейчас еще стоит в них упираться, или силикон будет лучше?
Kdw зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2015, 21:32   #676
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.546
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від Kdw Переглянути допис
Коллеги, подскажите, есть ли какие то сроки, когда микроколебалки уже не эффективны( по нашей дикой рыбе)?
Например сейчас еще стоит в них упираться, или силикон будет лучше?
я зимой в Лебедивке достаточно продуктивно ловил колебалками окуней и щучек...
метровский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
e$tet (19.10.2015), Kdw (18.10.2015)
Старий 18.10.2015, 23:53   #677
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.782
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від Kdw Переглянути допис
Коллеги, подскажите, есть ли какие то сроки, когда микроколебалки уже не эффективны( по нашей дикой рыбе)?
Например сейчас еще стоит в них упираться, или силикон будет лучше?
В УЛ на м/колебалки только учусь. Но проводя аналогию с лайтом и выше думаю по холодной воде нет ограничений на колебло, а даже наоборот.И размер имеет значение. И скорость проводки. Вообще то я в этот период торможу. Метаболизм.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kdw (19.10.2015)
Старий 19.10.2015, 14:59   #678
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Kdw Переглянути допис
Коллеги, подскажите, есть ли какие то сроки, когда микроколебалки уже не эффективны( по нашей дикой рыбе)?
Например сейчас еще стоит в них упираться, или силикон будет лучше?
В далеком детстве учили, что весной лучше вертушки, а осенью - колебалки. Теперь, видимо, и колебалки, и вертушки сильно изменились, так как результат лова на них от сезона мало зависит. Особенно в мелком размере.
ИМХО
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kdw (19.10.2015)
Старий 20.10.2015, 19:05   #679
OnlyMadHunter
 
Аватар для OnlyMadHunter
 
Реєстрація: 04.06.2013
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 275
Сказал(а) спасибо: 1.490
Поблагодарили 2.597 раз(а) в 141 сообщениях
Cool Обзор ул силикона Fanatik

На данный момент на рынке рыболовных снастей есть огромное количество различных вариантов съедобного силикона для микроджиговой ловли. И реально выделиться на общем фоне очень трудно. Но ребятам из тм “Fanatik” это удалось. При всей своей простоте форм каждая модель из их линейки силикона рабочая, имеет свои характерные особенности, которые качественно отличают их от других производителей. Первое, что стоит отметить, это оригинальный состав аттрактантов, применяемых в резине, добавление натуральных материалов положительно сказывается при ловле пассивной рыбы. Следующим, так же не мало важным фактором есть живучесть силикона, при этом на крючке приманка держится намного дольше, чем большинство силикона других фирм. Цветовая гамма, применяемая в силиконе Fanatik, достаточна для того, чтоб подобрать приманку под определенные условия, а разнообразие форм только добавит вариативности применения приманок. О конкретных моделях я бы хотел рассказать ниже.


Larva
Не случайно именно об этой приманке я решил написать сначала. Ведь именно Larva принесла самое большое количество окуня, основной объект ловли микроджигом. Данная приманка является детальной имитацией личинки стрекозы. Это диктует некоторые особенности оснащения и применения приманки. Самым удачным вариантом будет ловли прибережного окуня, оснастив Larva маленьким одинарным крючком и 2-4 граммовым ушастым грузилом. При этом, если на береговой линии есть деревья, свисающие над водой, это место автоматически становится идеальным, для применения данной приманки. Ведь чаще всего жучки, которых и имитирует Larva, попадают в воду именно упав с дерева. Но абсолютно применима данная приманка и в классическом лайтовом джиге,на весах до 8 грамм мне удавалось на нее поймать не плохих окуней. Очень важный момент оснащения приманки - крючек должен выходить раньше начала ребристой части приманки, при таком монтаже игра приманки соблазнит самого пассивного окуня. Весной и в начале лета, оснастив Larva маленьким крючком и 1-2 граммовым вольфрамом можно им успешно ловить головля и язя пеллаголическими проводками.


Viper 2.0
Классическая форма для ловли окуня это конечно же твистер. Viper имеет хвостик, который из-за своей длинны и геометрии отлично играет на самых медленных проводках, что доказано аналогичным хвостиком у всем известной приманки manns manipulator. Тело твистера имеет ребристую часть, которая дополнительно придает свободности и естественности игре приманки. На Viper был пойман мой самый крупный окунь этого лета, при этом проводка была не стандартная ступенька, а протяжки по дну. Оснащать Viper лучше всего шарнирным монтажом и не крупным одинарным крючком, что позволит максимально раскрыть отличную игру приманки. Веса при этом строит подбирать под свои условия ловли. Начиная от 1 грамма и равномерной пеллаголической проводки и заканчивая 7-8 граммами и топтанием приманки по дну. Более крупные Viper отлично ловят щуку и судака, для моего хорошего знакомого, 2 кратного чемпиона мира и мастера спорта Игоря Новгородского, VIper 4,5 в этом году стал одной из любимых приманок по крупному судаку.


Lobster 2.2
Ракообразные по праву считаются одними из самых уловистых приманок в весенне-осеннее время, когда у раков идет линька и они наиболее уязвимы для хищных рыб. Особенностью данной приманки являются очень тонкие лапки, которые играют как твистерные хвостики, на подобе приманки от Reins Ax Craw. При этом само тело приманки довольно жесткое, отлично сидит на двойнике. Именно маленький двойник и ушастик в 5-7 грамм являются идеальным решением оснащения Lobster. При этом проводки желательно делать медленные, с дрожанием приманки у дна, что дополнительно привлекает пассивного хищника. А если учесть, что лапки у рака довольно тонкие, то играть они начинают на самых самых пассивных проводках. Так же именно на Lobster в меньше размере у меня были самые частые поимки судака.


Boxer 2.0
Boxer является симбиозом таких приманок как пассивный червь и активный виброхвост. От этих типов приманок Boxer взял все самое лучшее. У червя он позаимствовал продолговатую форму и ребристую структуру, которая при пассивных проводках создает колебания в воде, имитируя червя. От виброхвоста приманка получила не большую пяточку на конце, которая активно играет при малейших потяжках спиннигом. Вообще, данная модель приманки не нова, мы что-то похожее уже видели в исполнении Keitech (Swing Impaсt), Select (Fetish) , Lucky John (Tioga). Все эти приманки показали свою высокую уловистость, потому есть четкая уверенность в том, что приманка от Fanatik себя будет дальше показывать точно не хуже. Отличительной чертой данной приманки от ее “конкурентов” является более жесткое тело, что дает ей свою особую игру и продлевает жизнь приманки. Вариантов оснащения - масса, я лично использовал ее на техасской оснастке. Разнообразие проводок, на которых ловит Boxer, так же не поддается счету, начиная от простой равномерной и заканчивая медленными потяжками по дну, с паузами до 10 секунд.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg fanatik-boxer.JPG (266,1 КБ, 99 переглядів)
Тип файлу: jpg fanatik-larva.JPG (269,4 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg fanatik-lobster.JPG (214,6 КБ, 103 переглядів)
Тип файлу: jpg fanatik-viper.JPG (255,8 КБ, 101 переглядів)
Тип файлу: jpg silicon-fanatik.JPG (280,1 КБ, 168 переглядів)
OnlyMadHunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexeyZZ (21.10.2015), andreika (21.10.2015), Cooken (21.10.2015), frukt_off (21.10.2015), LevChandr (21.10.2015), Косячок (20.10.2015), метровский (21.10.2015)
Старий 23.10.2015, 14:26   #680
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Коллеги, кто знает у нас в офлайновых магазинах найти WooDream реально ? Серия Арборов интересна, в нете у нас нетути их. Мож кто встречал.
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua