Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.03.2011, 14:54   #641
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
На стройфоруме надыбал такое:
нашёл такую статейку:
идея комары - как корм для кур

Итак. Ни для кого не секрет, что комары - настоящий бич летом. Как ни закрывай открытые окна сеткой, они все равно находят дыры и просачиваются в квартиру. Спать мешают. Одним из самых эффективных способов борьбы - специальный светильник, уничтожающий комаров. Вокруг лампочки, обычно достаточно тусклой, чтобы не мешала спать, натягивается изолированная проволочная решетка, на которую подается высокое напряжение. На соседние проволочки подается разноименное напряжение, расстояние подбирается так, чтобы напряжение пробоя было чуть больше. Комар, повинуясь инстинкту, летит на свет. Когда он пролетает между решеткой, сопротивление пробоя уменьшается, через тело комара проскакивает искра, которая его убивает. Схему такого светильника я нашел в Интернете [[Ссылки только членам профсоюза. ] и сделал его сам. Это, так сказать, предыстория.

Есть у меня знакомый фермер. Раз в году он бывает в городе и останавливается у нас. Год назад он увидел этот светильник и выпросил у меня его схему. А сегодня я побывал у него. Недалеко болото, поэтому комаров и мошки летом - солнца не видно. На огороде у него я обнаружил два десятка сильно увеличенных и несколько модернизированных таких вот светильников. На мой вопрос об их предназначении фермер сообщил удивительные факты. Оказывается, если хорошая погода, то за ночь эти установки успевают набить килограммов тридцать комаров, а он этой массой потом кур кормит. Все лето и практически вся осень (запасы остаются) - бесплатный и очень полезный корм. Неплохая экономия. Такая вот история


Народ, а теперь прикиньте - если над водоемом повесить такую штуку. а то и две? Рыба скажет большое спасибо!

Штукенция интересная, но не селективная. Особенно в большом маштабе легко может подорвать экосистему убивая редких и даже краснокнижных насекомых.
В малом размере-бомбовая штука для озера! Тогда и форель запустить можно, если вода летом холодная.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 04.04.2011, 14:16   #642
Oleksii
 
Аватар для Oleksii
 
Реєстрація: 21.06.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем добрый день!
Начал читать эту ветку форума с самого начала.. Дочитаю обязательно, но вот незнаю найду ли ответ на свой вопрос..
Есть у тестя на участке давно вырытая копанка 3*8метров где-то. Копанка наполняется из ручейка мелкого на участке и вытекает тудаже при переполнении, но чуть ниже по течению. В копанке плавает карась.. Вроде как себя нормально чуствует, зиму сам переживает, его даже не кормят - сам питается, но как по мне слишком уж в копанке много черного ила. Булку бросаешь, а она на 20 см погружается и ложится на ил... Если с ногами залезть в воду то по пояс уходишь в ил и только 20 см воды.. Пытался чистить черпаком - медленно и получается только под берегом..
Есть несколько идей: 1. кинуть туда пондтрида, смущает, что он вроде против цветения воды вроде и то что мне на такую площадь ненадо целой пачки, а стоит она сурьйозно.. 2. завести карпа; 3. завести белого амура; 4. завести раков.. но в последних трех вариантах смущает, что никто из них вроде не поможет от черного ила, т.к. кто-то траву по берегам жрет, кто-то дыры в иле вроде роет, а раки воопсче в проточной воде только приживаются(у меня слабо проточная..).. Поправьте меня или толкните в правильное русло, если кто может
Oleksii зараз поза форумом  
Старий 04.04.2011, 19:40   #643
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleksii Переглянути допис
Всем добрый день!
Начал читать эту ветку форума с самого начала.. Дочитаю обязательно, но вот незнаю найду ли ответ на свой вопрос..
Есть у тестя на участке давно вырытая копанка 3*8метров где-то. Копанка наполняется из ручейка мелкого на участке и вытекает тудаже при переполнении, но чуть ниже по течению. В копанке плавает карась.. Вроде как себя нормально чуствует, зиму сам переживает, его даже не кормят - сам питается, но как по мне слишком уж в копанке много черного ила. Булку бросаешь, а она на 20 см погружается и ложится на ил... Если с ногами залезть в воду то по пояс уходишь в ил и только 20 см воды.. Пытался чистить черпаком - медленно и получается только под берегом..
Есть несколько идей: 1. кинуть туда пондтрида, смущает, что он вроде против цветения воды вроде и то что мне на такую площадь ненадо целой пачки, а стоит она сурьйозно.. 2. завести карпа; 3. завести белого амура; 4. завести раков.. но в последних трех вариантах смущает, что никто из них вроде не поможет от черного ила, т.к. кто-то траву по берегам жрет, кто-то дыры в иле вроде роет, а раки воопсче в проточной воде только приживаются(у меня слабо проточная..).. Поправьте меня или толкните в правильное русло, если кто может
Почистить его надо, только не черпаком а насосом, чтобы долго не расписывать какие насосы(можно сработать любым) опишу принцип - со шланга подаётся струя воды и разбивает ил, тут же насосом вода выкачивается, чтобы нормально почистить придётся помучатся, но оно того стоит.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleksii (05.04.2011)
Старий 05.04.2011, 11:23   #644
Oleksii
 
Аватар для Oleksii
 
Реєстрація: 21.06.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Почистить его надо, только не черпаком а насосом
как я понял рыбу или еще каких млекапитающих заводить не поможет?
только физическая чистка..

ну если так, то буду теперь смотреть на насосы..
спс
Oleksii зараз поза форумом  
Старий 06.04.2011, 23:50   #645
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleksii Переглянути допис
как я понял рыбу или еще каких млекапитающих заводить не поможет?
только физическая чистка..

ну если так, то буду теперь смотреть на насосы..
спс
сейчас сильно загружен, если всё путём смогу после "весенней плотвы" подъехать, посмотреть и подсказать. Тут главное понимать физику процесса, но в общем уже описал как и что делать.
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oleksii (07.04.2011)
Старий 07.04.2011, 11:09   #646
Oleksii
 
Аватар для Oleksii
 
Реєстрація: 21.06.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
сейчас сильно загружен, если всё путём смогу после "весенней плотвы" подъехать, посмотреть и подсказать. Тут главное понимать физику процесса, но в общем уже описал как и что делать.
Так там неначто смотреть пока.. ил.. черный.. много.. я сначала наверна физически его попробую убрать, да и то не сейчас, а где то в мае только получится самому туда выбраться(80 км от Киева как ни как )

Но за предложение спасибо.. по мере возможности выложу фотки сюда может
Oleksii зараз поза форумом  
Старий 22.04.2011, 13:18   #647
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Рыба погибла, задохнулась... Кажется, вся...
Карп был около 100 г, а толстолоб под 700 г. Видел штук 30. По берегу только головы - жаберные крышки. Лисы поели трупы.
Уже успокоился. Было жалко.
Запущу карася.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 24.04.2011, 09:19   #648
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Рыба погибла, задохнулась... Кажется, вся...
Карп был около 100 г, а толстолоб под 700 г. Видел штук 30. По берегу только головы - жаберные крышки. Лисы поели трупы.
Уже успокоился. Было жалко.
Запущу карася.
Надо причину искать, может глубины мало? Да и воздух надо постоянно качать а не временами.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

Мужики, кто знает где в районе Киева можно пяток сомиков живых для озера прикупить , грамм по 300 +-
Ruma зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (26.04.2011)
Старий 25.04.2011, 08:32   #649
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Рыба погибла, задохнулась... Кажется, вся...
Карп был около 100 г, а толстолоб под 700 г. Видел штук 30. По берегу только головы - жаберные крышки. Лисы поели трупы.
Уже успокоился. Было жалко.
Запущу карася.
Мои соболезнования.
Очень странно, что вся рыба погибла

Может помог кто?

У меня один труп всего. Вчера видел банду - вся рыба вышла на мель погнать спины. По синему купались - переживают сейчас, что потревожили сильно рыбов
megadzilla зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (26.04.2011)
Старий 26.04.2011, 12:56   #650
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
В окрУге почти вся рыба прудовая погибла. Даже на местном ставке с глубиной 6 метров повсплывали карпы большие. Думаю причина в задухе...
Сейчас поливаю молодые кусты/деревья из своего ставка и все время ловлю себя на том, что вглядываюсь в воду - вдруг чего замечу. Но пока только - плавунцы и лягухи.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 27.04.2011, 15:57   #651
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: captain Grey

Соболезную... У меня пока не понятно до конца, но часть точно умерла
Znak R зараз поза форумом  
Старий 03.05.2011, 23:47   #652
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
В окрУге почти вся рыба прудовая погибла. Даже на местном ставке с глубиной 6 метров повсплывали карпы большие. Думаю причина в задухе...
Сейчас поливаю молодые кусты/деревья из своего ставка и все время ловлю себя на том, что вглядываюсь в воду - вдруг чего замечу. Но пока только - плавунцы и лягухи.
А воду на анализ носили?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 06.05.2011, 12:22   #653
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
ТО: captain Grey

Соболезную... У меня пока не понятно до конца, но часть точно умерла
Ромка, опять? Мне кажется тебе надо загнать в твой ставок ручей, что протекает там. Я там был всего пару раз,но что-то там все же течет...
А у меня в ставке рыба есть. Много. Вчера ставил специально ятерь-ловушку. Поймал штук пять мальков. Похоже на красноперку. Может с водоплавающей птицей попала икра еще в позапрошлом году? Хотя мальков видно много и размером с мизинец. Чудеса в решете. Поеду еще вечером, попробую поймать и сфотографировать...

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предидущее сообщение было в 12:20 ----------

Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
А воду на анализ носили?
У меня в 13 раз превышение нормы по железу. Какое-то трехвалентное. Засыпал известь. Еще со строительного форума предложили какие-то Энзимы.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 10.05.2011, 10:56   #654
Keb
 
Реєстрація: 29.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ставок 3 000 м2

Приветсвую всех участников форума.

Рассматриваю возможность выкопать ставок для промышленного выращивания рыбы. Есстественно с минимальными/оптимальными инвестициями.

В этом деле я совсем новичек (хотя и изучил всю ветку на форуме), поэтому заранее прошу прощения за возможные глупые вопросы.

Характеристики ставка:
1. Ориентировочный размер: 30 соток (3000м2), глубина около 3-х метров.
2. Способ набора воды: или за счет подземных вод (они там должны быть), или за счет протекающей в 25 метрах небольшой речки.

Хотел бы получить от вас консультацию по следующим вопросам:
1. Сколько и какой рыбы можно вырастить в ставке размером 3 000 м2?
2. Какой все же оптимальный способ набора воды в ставок: за счет подземных вод или за счет реки?
3. Как "застелить" ставок, если во время копания обнаружиться источник?
4. Если не "застилать" ставок, а обойтись укреплением берега, как быстро он обмельчает?

Заранее благодарен за ответы.
Keb зараз поза форумом  
Старий 10.05.2011, 19:27   #655
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
Цитата:
Допис від Keb Переглянути допис
Приветсвую всех участников форума.

Рассматриваю возможность выкопать ставок для промышленного выращивания рыбы. Есстественно с минимальными/оптимальными инвестициями.

В этом деле я совсем новичек (хотя и изучил всю ветку на форуме), поэтому заранее прошу прощения за возможные глупые вопросы.

Характеристики ставка:
1. Ориентировочный размер: 30 соток (3000м2), глубина около 3-х метров.
2. Способ набора воды: или за счет подземных вод (они там должны быть), или за счет протекающей в 25 метрах небольшой речки.

Хотел бы получить от вас консультацию по следующим вопросам:
1. Сколько и какой рыбы можно вырастить в ставке размером 3 000 м2?
2. Какой все же оптимальный способ набора воды в ставок: за счет подземных вод или за счет реки?
3. Как "застелить" ставок, если во время копания обнаружиться источник?
4. Если не "застилать" ставок, а обойтись укреплением берега, как быстро он обмельчает?

Заранее благодарен за ответы.
оптимальный набор комбинированный - источник + речка, и сделать так что бы в ставке водичка проточная была.
Если правильно укрепить берег то хватит надолго, но правильно дорого выходит, возможно дешевле будет спускать раз в три года да и подправлять, а "застилать" не надо, у вас не декоративный водоём, плёночка для водоёмов тоже нормальных денег стоит, а гидроизоляция из глины три года "устаканивается".
Ruma зараз поза форумом  
Старий 11.05.2011, 22:44   #656
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Всем привет. Отпишусь и я. Рыба, что была в наличии, около 50 голов, караси, вьюны, плотвички, перезимовала вся. Ни одного трупика не видел. Воды с зимы и до сейчас полный пруд - около 3 метров. Пару недель чуть чуть, см на 5 упала, но после дождей вернулась назад.
Известь в воду не сыпал. Не знаю, как отреагирует на нее рыба.
На прошлой неделе в рыбхозе было куплено и запущено 350 коробчуков и по 35-40 толстолобов и белых амуров. Кормим комбикормом 2 раза в день, ну и личинками, червяками и прочими насекомыми, которые находятся в огороде в период его посадки . На этих выходных солнышко пригрело и рыбка поднялась ловить мошку, коей много сейчас летает. Было интересно наблюдать спинки стаек голов по 50. Собираюсь посадить растения. Чтобы не лопатить всю ветку, прошу уважаемого megadzilla подсказать, что именно лучше садить, а что не надо. И где брать, рядом, минут 10 пешком, течет река Тетерев. Можно ли там брать растения?

Из всего единственный минус, это оставшиеся кучи выкопанной экскаватором песка и глины по двум сторонам озера. Нет бульдозера, а белорусы не беруться. С двух других, где кучи были не такие огромные развезли сами тачкой. Работа еще та... Буду по-тихоньку развозить остальное.
Пруд не успел укрепить, подошла вода. Но выкопать с каждой стороны по четыре спеньки до уровня воды, что был осенью,где-то 150 см. (весь берег ступеньчатый) успел.

Фотки пока в фотике, солью-непременно выложу. А, да посадил все же вербу с одной стороны.
fitter зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (16.05.2011), captain Grey (12.05.2011)
Старий 12.05.2011, 14:33   #657
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Keb Переглянути допис
Хотел бы получить от вас консультацию по следующим вопросам:
1. Сколько и какой рыбы можно вырастить в ставке размером 3 000 м2?
2. Какой все же оптимальный способ набора воды в ставок: за счет подземных вод или за счет реки?
3. Как "застелить" ставок, если во время копания обнаружиться источник?
4. Если не "застилать" ставок, а обойтись укреплением берега, как быстро он обмельчает?

Заранее благодарен за ответы.
И я вклинюсь.
Мне в рыбхозе на зеркало 10 соток давали 25 кг малька. По корму советовали давать два раза в день из расчета 8% веса рыбы.
Однозначно поддерживаю Ruma в том, чтобы водув пруду делать проточной.
Если бы я решил заниматься этим бизнесом, не рискнул бы без профессионала. Если что, маякните. я консультировался с человеком с форума (он в теме есть, но телефон давал мне в личку).
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 15.05.2011, 13:27   #658
Keb
 
Реєстрація: 29.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо Вам за рекомендации.
Все же самым важным вопрсом стоит сколько кг рыбы можно вырастить в таком пруду.

Captain Gray, скиньте, пожалуйста, координаты человека, с которым Вы консультировались.
Keb зараз поза форумом  
Старий 15.05.2011, 16:24   #659
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Похвастаюсь...
Осенью чистил озеро драгляином от мула и водорослей, хотя озеро пришлось приспускать, (иначе ковш плывёт по воде), рыба ушла в кушери от раскопок и теперь (отлично перезимовав), радует своим присутствием! УРА ТОВАРИЩИ!!!

ПыСы: Фотки месячной давности, но вода держится на том же уровне.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 17042011270.jpg (120,6 КБ, 358 переглядів)
Тип файлу: jpg 17042011271.jpg (255,7 КБ, 330 переглядів)
Тип файлу: jpg 25042011273.jpg (226,8 КБ, 329 переглядів)
Скопа зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (01.06.2011)
Старий 16.05.2011, 10:04   #660
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Ух-ты, прям не озеро, а бассейн По форме напоминает.
Еще бы канатами дорожки сделать и можно соревнования проводить!
Смотрю даже проточное. Это здорово!
fitter зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua