Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.06.2013, 16:40   #621
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
так это меня и удивило - вроде быстро двигается, а рыбу находит. чего она не убегает-то?
Цитата:
слушай Генацвали , вылезай из ютуба и выясняй на своем опыте в "полевых условиях ", толку будет больше...
какого толку? я выясняю каждые выходные, по возможности.
и какие вопросы "какие-то"? может тут можно какие-то особенные вопросы задавать только? огласите список, пожалуйста.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 26.06.2013, 16:46   #622
SERЖ
 
Аватар для SERЖ
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Киев, оболонь
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 502 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Где ты увидел что он там на видео "гасает" , человек охотится с той скоростью которая позволяет ему находить и стрелять рыбу . Весь хищник ходовой в данном случае - значи не спит . Отдыхающий обычьно стоит на месте ...
Я не "гасал", правильно заметил СУДАРЬ, да и охотился я сплавом по течению. Да и рыбка вся не стояла на месте.
SERЖ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (03.07.2013)
Старий 26.06.2013, 17:11   #623
kizij1
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье, Пески
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 434 раз(а) в 65 сообщениях
Генанцвале. Не обижайся на парней. В твоем вопросе звучит типа укора" ночью рыба спит, а значит ее легко добыть..." ну и так далее. Есть даже среди ПО убежденные в том , что ночью добыть рыбу проще, а следовательно и профессионализм у ночных ПО меньше. Ну что то типа этого...но я о другом хотел сказать.
Ночью в пресняке и в той видимости которая сейчас есть на Днепре если медленно ходить (как у тебя в море) или сидеть в лежке , то как правило ничего не найдешь. Чем больше территории исследуешь (ночью) , зная особенности рельефа дна, тем больше вероятность того что что то найдешь. Не факт что стрелябильное, но все таки. А скорость для ночной ПО в пресняке такая как на видео т- это нормальная если учесть что человек шел сплавом.
В каждой охоте - день , ночь, пресняк, море, ставок и т.д. есть своиособености. Я думаю это не новость. А ночью и в пресняке так оно и есть.
kizij1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (03.07.2013)
Старий 26.06.2013, 17:29   #624
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
так это меня и удивило - вроде быстро двигается, а рыбу находит. чего она не убегает-то?

какого толку? я выясняю каждые выходные, по возможности.
и какие вопросы "какие-то"? может тут можно какие-то особенные вопросы задавать только? огласите список, пожалуйста.
Поведение судака в разных условиях может очень сильно отличатся , на видео он весьма подвижный , а может стоять как прибитый на месте , так же не редко бывает что от фонаря бежит как черт от ладона , самой рыбы можно и не увидеть ,только клубы "пыли" от капыт . Сом стоял в толще воды на течении, что тоже для него обычьно в это время года и времени суток . Такие вещи выясняются за несколько охот , а подобные вопрсы возникают чаще всего у людей не имеющих опыта охот как таковых - поэтому и посоветовал чаще охотиться и сам все увидишь кто спит и когда . Без обид .

Востаннє редагував Сударь: 27.06.2013 о 19:04.
Сударь зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (03.07.2013)
Старий 26.06.2013, 18:04   #625
SERЖ
 
Аватар для SERЖ
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Киев, оболонь
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 502 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Сом стоял в толще воды на течении, что тоже для него обычьно в это время года и времени суток . .
Кстати сом выскочил на меня как торпеда, и без намека на сон. Только и успел среагировать и сделать выстрел.
SERЖ зараз поза форумом  
Старий 27.06.2013, 08:51   #626
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Цитата:
Допис від SERЖ Переглянути допис
Кстати сом выскочил на меня как торпеда, и без намека на сон. Только и успел среагировать и сделать выстрел.
Не велийкий сом (до 10 кг), дуже допитливий. На памяті дуже багато випадків коли (вночі чи вдень по темній воді, як правило на глибині) він раптово виходив лоб в лоб і раптово зникав, залишивши по собі лише образ "усмішки".
Також часто були випадки (тільки вночі) коли лежав на воді відпочивав і трохи підгрібав ластами сом (теж не великий) підходив і ставав під- чи поряд зі мною. Можливо спримали за свого старшого/більшого родича.
iva зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Owner (01.07.2013), Radul (28.06.2013), ribo4ok (27.06.2013), SERЖ (27.06.2013), spyj (28.06.2013), Лясковский Александр (27.06.2013)
Старий 03.07.2013, 00:51   #627
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
kizij1, Сударь, iva, спасибо большое, объяснили что к чему.
у меня, например, так и есть как Сударь пишет. рыбы я еще не видел в реках, не считая карасей с десяток где-то на горизонте видимости. прозрака больше метра тоже не видел, правда. вот и спрашиваю что да как, какие там укоры.
для меня вообще загадка, где вы все охотитесь, что рыбу видите. в эти выходные на днепре такая зеленка была, что даже 50см видимости нету. пытался хоть понырять, потренироваться, так пару раз встретил дно носом и бросил это дело.
ну то такое.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 03.07.2013, 08:08   #628
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
для меня вообще загадка, где вы все охотитесь, что рыбу видите. в эти выходные на днепре такая зеленка была, что даже 50см видимости нету. пытался хоть понырять, потренироваться, так пару раз встретил дно носом и бросил это дело.
ну то такое.
Для Днепра летом , прозрак в 1 метр и меньше , это уже стандартная видимость , поэтому приходится приспосабливаться . Днем рыба видит и слышит раньше охотника и "расчищает" для тебя дорогу , поэтому способы найти ее могут отличаться от ночьных . К примеру попробовать залежки в перспективных местах ( особенно на карася или др .карповых) , хищника конечно придется искать в активном режиме и возможно на больших глубинах и с фонарем . Еще думаю , что для тебя было бы интересней , поохотиться в камыше и траве , видимость там чаще получше, глубина поменьше и рыба по спокойнее . Удачи.

Востаннє редагував Сударь: 03.07.2013 о 10:13.
Сударь зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (03.07.2013)
Старий 03.07.2013, 10:27   #629
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
.... рыбы я еще не видел в реках, не считая карасей с десяток где-то на горизонте видимости. прозрака больше метра тоже не видел, правда. вот и спрашиваю что да как, какие там укоры.
для меня вообще загадка, где вы все охотитесь, что рыбу видите.....
Вивчай річку, погодні та кліматичні умови свого регіону, роботу ГЕС все що з чим пов’язано. І все знайдеш і рибу, і прозорість. Не з першого разу, правда, але з часом усе буде. Заведи щоденник занурень. Записуй всю інформацію і окремі враження: місце занурення (якщо на човні конкретно всі точки, з часом їм даси власні назви), день/ніч, температура води прозорість, напрям та сила вітру (по гісметео, хоча іноді цей прогноз не завжди точний), де найшов рибу та іншу інформацію. Накопичена інформація, за кілька років, дасть можливість зробити логічні і вірні висновки. Відпрацюються сезонні точки «магазини», навчишся шукати чисту воду в період цвітіння, «намацувати» рибу при прозорості в до 1 м. (до речі значну кількість трофеїв я взяв за відпрацьованих роками точка у прозорості до 1 м).
Досвід набувається там у воді. Виробляється своєрідна «чуйка», читаючи дно ти ніби інстинктивно виходиш на рибу. Зайшов на точку швиденько пробіг риби не виявив, можна тікати а глянув на дно, «свіжа какашка», значить вона десь поблизу стоїть. Нарізаємо більшим колом і … кукан приємно важчає.
Банальний приклад.
Середина вересня, тільки зірвало горіх. Вивчаючи новий сектор одного місця вийшов на дві канави розділені мілинами з густою травою. На перші канаві було ну дуже багато дрібної риби, а друга пуста, де не де якийсь окунь чи судачок-пістон. І як ти думаєш де я взяв рибу? На другій канаві. Майже три години її прочісував і взяв щупака на 10 кг. А на першій канаві я так нічого достойного і не взяв. Спеціально приїхав на наступний день у пошуках пастухів, максимум сомик на 7 кг.

В Тебе здається човен був, сядь покатайся з ехолотом, подивися де банки, де канавки, а потім попірнай. Полазь по траві, вибери місце з великим полем трави (але за умови, що поряд проходить канава і не обов’язково дуже глибока), як правило, там можна знайти прогалини з чистою водою навіть у період цвітіння. Спершу спробуй вдень а потім вночі. Потім порівняєш враження. Порада. В день коли будеш з канави заходити в траву роби це максимально тихо, зніми все зайве, щоб нічого не брязкало і не цокотіло, не стукай ластами по дну, врахуй фактор напряму течії (краще іти проти).
Захід з глибини на мілину дає тобі додатковий захист, риба тебе не відчуває боковою лінією, гребінь звалу гасить коливання.
Залазь максимально тихо, і так низько, щоб проглядалася все під нижнім ярусом трави, там як правило вода трохи чистіша ніж у верхніх шарах. І вдивляйся в кожну дрібну деталь, в траві Ти можеш побачити лише окремий фрагмент тіла. Найголовніше для Тебе зараз це навчитись бачити. Зверни увагу на маленькі ямки в траві по краю мілини (іноді по 2-3 м від звалу) які вони? Припрошені мулом чи чистенькі? Якщо останнє то значить риба була і тут десь крутиться.
Одним словом шукай свої місця, решта це питання реакції та влучності. З часом руку наб’єш.
iva зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.07.2013, 12:55   #630
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
Очень неплохо было бы взять навигатор с картой грубин. Они (карты) конечно не очень точные, так как их не обновляли давно и по грубине, а часто и по рельефу могут врать, но большая часть рельефа соответствует, зачастую вырубки, затопленные села, дороги, расположение травы. К тому же тебе это даст возможность ориентироваться где конкретно ты быk, чтоб отмечать точки и понимать пройденный путь, особенно ночью. К тому же при ночной охоте это мера безопасности, можно просто ориентир на берегу потерять, а можно и в туман попасть или шторм с волнами, перекрывающими линию горизонта и видимость берега.

Востаннє редагував lawyer: 03.07.2013 о 15:42.
lawyer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (03.07.2013)
Старий 03.07.2013, 14:05   #631
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
iva, афигеть! просто нет слов какой мастер-класс! огромное спасибо.


я не могу в голове сложить вот что - прозрак 1м (как правило 0,5-0,7м). но рыба не подходит к человеку (ко мне, по крайней мере) ближе чем 1м. замкнутый круг. меня почему это видео и удивило - почти в упор подходит к рыбе охотник.
недавно встретил такое выражение на одном из бусурманских форумов относительно прозрачности воды: "it was like a dive into a cup of coffe" (это как нырять в чашку кофе). у меня так и есть все время.
знаю, что с опытом только все прийдет. но за любую инфу огромное спасибо. практика возможна не очень часто, а вот теория доступна постоянно и лишней не будет!
genazvale зараз поза форумом  
Старий 12.07.2013, 10:02   #632
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Седня сутра еще один традецыонно удачный выстрел....
Загогулина уже на ружле, а рыб в холодильнике
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vasil' (12.07.2013), Vintik (12.07.2013)
Старий 12.07.2013, 10:11   #633
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Седня сутра еще один традецыонно удачный выстрел....
Загогулина уже на ружле, а рыб в холодильнике
Игорь ,а фото, а отчет?
Vintik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (12.07.2013), Vasil' (12.07.2013)
Старий 12.07.2013, 10:45   #634
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Игорь ,а фото, а отчет?
А також цікавить де кулінарні шедеври з лобатих?
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 14.07.2013, 16:25   #635
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
практика возможна не очень часто, а вот теория доступна постоянно и лишней не будет!
Ты вроде с Днепропетровсека? Найди напарника опытного, ныряющих там очень много. Есть еще малые реки и на одной из них есть приличная видимсть, есть и рыбка не очень крупная. Могут проскакивать и зачетные экзэмплярчики. С малых рек начинать намного безопасней.
bombst зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 23:10   #636
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Далі розповідаю за себе:плавав дуже довго-спочатку вліво вздовж берега ниряв на пороги від 6 до 17м
Що за озеро таке глибоке , 17м це серьйозно , для пресняка даже страшновато ! имха
mamai зараз поза форумом  
Старий 04.08.2013, 14:01   #637
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Как правильно фотографироваться для отчета
Igor зараз поза форумом  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.08.2013, 17:00   #638
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
to katran

коллега, а на первой фотографии в левом углу это новая модификация буя?
lawyer зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 06:37   #639
kizij1
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье, Пески
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 434 раз(а) в 65 сообщениях
Unhappy

[QUOTE=SemaMl;908872]И снова Запорожье радует наличием хоть какого-то до 1,5 м прозрака и встречами с рыпкой. Правда немного поблудибили с подъездами к воде. Не местные ведь. Как всегда к намеченной с берега точке не доплыл. Заметил сходы. Попался судачек на пару кг. И на очередном нырке упал прям на сазанчика. вода 25 градусов.

СемаМЛ. Могу немного огорчить. Прошлой ночью прозрак по всему Днепру ниже ГЭС стал 50-70 см. А за верхий бьеф так и говорить не о чем. Слой зеленки такой , что хоть на хлеб намазывай. Так что будем ждать лучших времен, а они судя по погоде не скоро прийдут. Пока жара не спадет.
kizij1 зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 09:21   #640
SemaMl
 
Аватар для SemaMl
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 3.303
Поблагодарили 1.895 раз(а) в 118 сообщениях
Цитата:
Допис від kizij1 Переглянути допис
СемаМЛ. Могу немного огорчить. Прошлой ночью прозрак по всему Днепру ниже ГЭС стал 50-70 см. А за верхий бьеф так и говорить не о чем. Слой зеленки такой , что хоть на хлеб намазывай. Так что будем ждать лучших времен, а они судя по погоде не скоро прийдут. Пока жара не спадет.
ваши 50-70 нам как полтора метра). со вчера на сегодня наши плавали говорят до 1,5 м ))) Днем конечно уже совсем не комфортно.
SemaMl зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
R6Ibosek (13.08.2013), Евгений Кравченко (13.08.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua