Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.02.2012, 21:04   #601
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Спасение жизни фридайвера при потересознания (black out)

Одну из самых больших опасностей при
занятии фридайвингом представляет потеря
сознания (или «blackout»). При этом неважно,
происходит ли она на мелководье, на
большой глубине или становится результатом
накопления избыточного углекислого газа в
организме. Этот негативный фактор,
сопутствующий фридайвингу, является,
возможно, главным аргументом в пользу
того, чтобы совершать погружения вместе с
напарником, который сможет оказать
помощь, в случае если вы начнёте терять
сознание. К сожалению, это одна из тех
экстренных ситуаций, в которых нельзя
обойтись без посторонней помощи в воде
или на берегу.
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Den4ik зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strayer (13.02.2012), Буряченко Сергей (10.02.2012), Васисуалий (10.02.2012)
Старий 17.02.2012, 09:45   #602
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
1)что есть "контракции"? позыв на вдох - спазм диафрагмы?
Да, диафрагма таким образом подаёт сигнал на вдох. В целом, это очень индивидуально. Например, при абсолютно одинаковых тренировках (упражнениях) в бассейне у меня иногда контракции есть, а иногда нет. В режиме охоты нельзя доводить себя до состояния контракций – как только идёт первый позыв на вдох – нужно всплывать.
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
2)Стоит ли уделять внимание статике?
Конечно, хуже от этого не будет. Но если специально не готовишься к соревнованиям по фри, то можно статикой пренебречь либо свести к минимуму.
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
3)как правильно распланировать тренировку чтоб все успеть за 1ч.15 мин.- 1ч30?
Выполнять каждую тренировку одну и ту же программу не правильно. Разработай (лучше с кем-то из опытных товарищей, знающий твой уровень подготовки) 3-4 совершенно разные программы на тренировку и выполняй их поочерёдно. Например, в первой тренировке бОльшее внимание уделяешь плаванию и общей выносливости. Во второй – работаешь в длинных ластах в основном на технику в динамике с задержкой и без задержки дыхания (под водою и на поверхности). В третьей – плавание + динамика на задержке без ласт брассом. И т.д. и т.п. В каждой тренировке должен быть определённый акцент, который ты можешь установить себе самостоятельно. Тренировки нужно планировать.
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
4)ну и еще вопрос все же по правильной технике гребка разножками: смотрю что скорости ок.1.0 м/с без правильной техники не добится, а где ее "правильную" подчерпнуть?? Марко Барди как-то умалчивает об этом, Лагутин тоже (так чтоб по фазам гребок от себя - обратный, скольжение??))..В фильме Молчановой "техника ныряния фо фридайвинге" где разжовывают все возможные варианты передвижение под водой о разножках вообще не слова..
Правильный гребок самому поставить сложно (особенно, если ты не скоростник-подводник в прошлом). Нужно консультироваться с более опытными коллегами. Помогает подводная видео съёмка и затем просмотр (сделай видео, выложи в сети, попроси знающего человека прокомментировать). Ещё совет – в книге Пелиццари страниц 30 написано по теме правильной техники гребка, детально расписаны типичные ошибки, приведены примеры упражнений для исправления. Всё с картинками и очень детальными пояснениями.

Динамика 1м/c в бассейне – это достаточно быстро, можно легко поддерживать в моноласте, но в разножках нормальная скорость чуть ниже – 0.8 м/c.

В фильме Молчановой ближе к концу Алексей демонстрирует технику ныряния в глубину в ластах-разножках. Так вот – ИМХО он плывёт очень криво: положение тела не зафиксировано, гребок идёт из-вне во-внутрь, а не параллельно (ласты как-бы закручиваются штопором). Это совершенно противоположно тому, о чём пишут и говорят звёзды мирового уровня, использующие ласты разножки (тот же Пелиццари и Барди). Я для себя так понял – Алексей плывёт по ощущениям (ему так комфортно), а не по классической технике гребка в ластах. При этом нужно помнить - Алексей - фридайвер, использующий длинные ласты разножки только для развлечений.
Amet зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Danil (17.02.2012), Lamygo (17.02.2012), pithon65 (17.02.2012), SemaMl (29.02.2012), Snake (17.02.2012), Tesh (17.02.2012), Vintik (17.02.2012), ББогдан (21.02.2012), Евгений Кравченко (17.02.2012)
Старий 17.02.2012, 10:29   #603
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Прежде всего спасибо огроменное за столь подробный ответ! Я только в начале пути и дельные советы по теме, ой как кстати, потому как вопросов пока больше, чем ответов..
Хотел еще раз уточнить по поводу контракций: если их возникновение более-менее постоянно и прогнозируемо: после 30-40 м. в разножках в динамике(при скорости близкой к 0.8 м/с), как лучше построить тренировку на увеличение толерантности к со2? Статику в бассейне не делал в принципе, в море - до 1.5 мин.(глубины не большие), на диване когда-то для интреса пробывал - свыше 3-х мин...Техникой брасса владею слабо - пока пробую отточить движение руками, ногами получается только кроллем, либо дельфином..Тут над техникой еще работать и работать - благо есть кому показать..Вот еще хотел спросить за "сухие" тренировки, из пранайамы: что скажете за капалбхати

и бхастрику?

ну и за растяжку диафрагмы на выдохе, не знаю как правильно эт упражнение называется..
Snake зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serik (17.02.2012), Vintik (17.02.2012)
Старий 20.02.2012, 09:45   #604
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
... как лучше построить тренировку на увеличение толерантности к со2?
Так, как написано в книжках - фиксированный период отдыха и увеличивающееся время апное от повторения к повторению.
В бассейне можно пробовать следующее:
1'30" - отдых, 40м - динамика под водою;
1'30" - отдых, 45м - динамика под водою;
1'30" - отдых, 50м - динамика под водою;
1'30" - отдых, 55м - динамика под водою;
и т.д. до 8 циклов.
Лично мне больше нравится тренировка "в режиме". Например, динамика под водою 50м с фиксированным временем отдыха. Темп выполнению можно варьировать - первые 2-3 серии в среднем темпе, затем 2-3 в быстром, заканчиваешь 2-3 в медленном.
Хорошие результаты даёт фиксированная динамика с уменьшающимися периодами отдыха между сериями (так называемые O2). При этом обращаю внимание - очень аккуратно с нагрузками на сердце - для среднестатистического подвоха минимальный интервал отдыха при динамике 50м. должен быть не менее 60 секунд.
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
Вот еще хотел спросить за "сухие" тренировки, из пранайамы: что скажете за капалбхати ну и за растяжку диафрагмы на выдохе, не знаю как правильно эт упражнение называется..
К сожалению, я не эксперт по йоге, исчерпывающий ответ дать не могу. Естественно, всё это очень хорошо и полезно в правильном исполнении.
Н.Молчанова на своих семинарах для всех даёт цикл коротких пранаям от А.Сидерского. После выполнения - разминка в воде практически не нужна
Amet зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SemaMl (29.02.2012), Snake (21.02.2012), Евгений Кравченко (20.02.2012)
Старий 20.02.2012, 21:44   #605
Буряченко Сергей
 
Аватар для Буряченко Сергей
 
Реєстрація: 06.10.2006
Звідки Ви: г.Николаев. Строитель, подводные работы
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 1.157
Поблагодарили 1.409 раз(а) в 244 сообщениях
Вот кино неплохое да Ольга Буланова широко известна в узких кругах йогинов, инструктор лет 15, а практик гораздо больше. Для меня это приятней тем, что нет засилья терминов и шизотерики (можно так, а можно по другому, лишь бы практика была регулярной. Вершина одна тропинки у каждого свои)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Удачи.
Буряченко Сергей зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (21.02.2012), А_натолий (21.02.2012)
Старий 21.02.2012, 11:20   #606
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Так, как написано в книжках - фиксированный период отдыха и увеличивающееся время апное от повторения к повторению.
Это 02?

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
В бассейне можно пробовать следующее:
1'30" - отдых, 40м - динамика под водою;
1'30" - отдых, 45м - динамика под водою;
1'30" - отдых, 50м - динамика под водою;
1'30" - отдых, 55м - динамика под водою;
и т.д. до 8 циклов.
Цикл в данном случае отдых+проныр? или 4 повторения? т.к. в дойти до 75 м. в 25 м. бассейне тяжеловато для меня будет..если не сказать более пока не реально.
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Лично мне больше нравится тренировка "в режиме". Например, динамика под водою 50м с фиксированным временем отдыха. Темп выполнению можно варьировать - первые 2-3 серии в среднем темпе, затем 2-3 в быстром, заканчиваешь 2-3 в медленном.
Опять таки серия - 1 проныр с отдыхом?
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Хорошие результаты даёт фиксированная динамика с уменьшающимися периодами отдыха между сериями (так называемые O2).
А здесь всеж-таки имеется ввиду со2?

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
При этом обращаю внимание - очень аккуратно с нагрузками на сердце - для среднестатистического подвоха минимальный интервал отдыха при динамике 50м. должен быть не менее 60 секунд.
А как быть с уменьшающимся временем отдыха при со2 до 3 вдохов-выдохов? правда и на 50 м не делал, только отрезки по 25 м.
Еще вопрос: если заменить прирост расстояния при о2 в динамике просто статикой в конце отрезка? к примеру: не 40 м, а 25+30 сек в статике и добавлять в конце каждой серии по 5-10 сек? или усложнять выполнение упражнения, например не в длинных ластах проныр, а в коротких и т.п.
Еще по планировке тренировок в апноэ: со2 и о2 в динамике лучше делать в одной тренировке или разбивать? если в одной, то лучше будет сначала поработать на 02, затем на со2, т.к. после закисления со2 трудно делать проныры приблеженные к максимуму. Извиняюсь, что слишком скурпулезно расспрашиваю, но, может и не только мне будет интересно получить ответы.
Snake зараз поза форумом  
Старий 21.02.2012, 15:37   #607
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
Это 02?
В теории фридайвинга выделяют два вида тренировочных таблиц:
1) Фиксированный период отдыха, увеличивающееся время апноэ
2) Уменьшающийся период отдыха, фиксированное время апноэ.
Я никогда не заморачивался как называются эти таблицы (О2 либо СО2). Я уже много лет (когда необходимо улучшить статику) использую софт в котором эти таблицы называются Таблица А и Таблица Б. Это таблицы для тренировок на вдохе. Есть аналогичные таблицы для тренировок на выдохе. Можно самостоятельно для себя построить нужные таблицы и по ним тренироваться. Главное - ответить на вопрос - а мне это нужно?
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
Опять таки серия - 1 проныр с отдыхом?
Да.
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
А как быть с уменьшающимся временем отдыха при со2 до 3 вдохов-выдохов? правда и на 50 м не делал, только отрезки по 25 м.
Попробуй следующее:
25м –нырок, отдых - 10 вдохов-выдохов,
25м –нырок, отдых - 9 вдохов-выдохов,
25м –нырок, отдых - 8 вдохов-выдохов,
и т.д.
ВНИМАНИЕ - при кол-ве вдохов-выдохов менее 3-х легко поймать блэкаут!!!
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
Еще вопрос: если заменить прирост расстояния при о2 в динамике просто статикой в конце отрезка? к примеру: не 40 м, а 25+30 сек в статике и добавлять в конце каждой серии по 5-10 сек? или усложнять выполнение упражнения, например не в длинных ластах проныр, а в коротких и т.п.
Можно, пробуй.
Динамика – статика.
Статика – динамика.
Динамика – статика – динамика.
Статика – динамика – статика.
Я использую длинные ласты не более 15-20% общего тренировочного времени за год. Для большинства упражнений достаточно коротких резиновых Дельфинов, либо ласт для плавания – Arena, Speedo и т.д.
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
о планировке тренировок в апноэ: со2 и о2 в динамике лучше делать в одной тренировке или разбивать? если в одной, то лучше будет сначала поработать на 02, затем на со2, т.к. после закисления со2 трудно делать проныры приблеженные к максимуму
Я разбиваю по разным тренировкам. Максимумы стоит делать только на пике формы, да и то не чаще одного раза в неделю.
В течение года есть периоды, когда я апноэ не практикую (например сейчас) – только плаваю (без ласт, в ластах) для поддержания формы. Это рекомендуют проф. тренеры.
Amet зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (21.02.2012), SemaMl (29.02.2012), Snake (21.02.2012), Евгений Кравченко (21.02.2012)
Старий 21.02.2012, 18:44   #608
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
В теории фридайвинга выделяют два вида тренировочных таблиц:
1) Фиксированный период отдыха, увеличивающееся время апноэ
2) Уменьшающийся период отдыха, фиксированное время апноэ.
Я никогда не заморачивался как называются эти таблицы (О2 либо СО2). Я уже много лет (когда необходимо улучшить статику) использую софт в котором эти таблицы называются Таблица А и Таблица Б. Это таблицы для тренировок на вдохе. Есть аналогичные таблицы для тренировок на выдохе. Можно самостоятельно для себя построить нужные таблицы и по ним тренироваться. Главное - ответить на вопрос - а мне это нужно?
А можно ссылки на соыт для тринировок, нашёл какую то таблицы для тренировки СО2 , там написано что нельзя её использовать для динамики.
Yellosax зараз поза форумом  
Старий 21.02.2012, 18:48   #609
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
А можно ссылки на соыт для тринировок, нашёл какую то таблицы для тренировки СО2 , там написано что нельзя её использовать для динамики.
таблицы О2 и СО2 используются только для статики.
Den4ik зараз поза форумом  
Старий 22.02.2012, 08:27   #610
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
А можно ссылки на софт для тринировок.
См. вложенный файл - частично переведён на русский язык мною в 2006 году. Есть первоисточнкик на английском - если нужно, могу также выложить.
В целом - чтобы использовать, нужно представлять, что делаешь.
Долучені файли
Тип файлу: zip Apnea_Rus.zip (707,1 КБ, 133 переглядів)
Amet зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hunter (12.08.2012), Igor (27.02.2012), Yellosax (22.02.2012)
Старий 22.02.2012, 09:49   #611
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
См. вложенный файл - частично переведён на русский язык мною в 2006 году. Есть первоисточнкик на английском - если нужно, могу также выложить.
В целом - чтобы использовать, нужно представлять, что делаешь.
Спасибо, та таблица которую нашёл я такая же, как таблица А тренерует устойчивость к СО2 только там автоматом задаётся период задержки от первой пробной задержки. Вообще такого рода тренировки дают еффект ? И какова перодичность тренировок должна быть, вот ещё что меня интересовало ?

Востаннє редагував Yellosax: 13.04.2012 о 11:20.
Yellosax зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (27.02.2012)
Старий 27.02.2012, 22:14   #612
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
См. вложенный файл - частично переведён на русский язык мною в 2006 году. Есть первоисточнкик на английском - если нужно, могу также выложить.
В целом - чтобы использовать, нужно представлять, что делаешь.
Попробовал я эту программку, и что то заметил не то по времени, перепроверил, там внутренний таймер врёт на двух минутах спешит на 6 секунд
Yellosax зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Amet (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 10:53   #613
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Попробовал я эту программку, и что то заметил не то по времени, перепроверил, там внутренний таймер врёт на двух минутах спешит на 6 секунд
Возможно, я внутренний таймер программы не проверял (наверное это связано с работой в различных броузерах). В случае, если это действительно так - нужно просто учитывать это в начальных параметрах перед запуском Таблицы на исполнение. Главное в ином - здесь есть чёткая и удобная методика, нюансы тренировки можно настроить под себя.
Amet зараз поза форумом  
Старий 01.04.2012, 10:29   #614
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
апноэ тренер

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
См. вложенный файл - частично переведён на русский язык мною в 2006 году. Есть первоисточнкик на английском - если нужно, могу также выложить.
В целом - чтобы использовать, нужно представлять, что делаешь.
Что то не запускаются таблицы. В опере запускаются таблицы но не идет звук а в интернет эксплорере не запускаются таблицы. В чем дело? Я пользуюсь аналогичной программой от ерики но там только о2 таблицы. Ваши более продвинутые но у меня не запускаются. Вот работающий у меня апнеатренер.
Долучені файли
Тип файлу: zip ApneaStaticTrainer_bin.zip (476,6 КБ, 68 переглядів)
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 03.04.2012, 08:20   #615
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Что то не запускаются таблицы. В опере запускаются таблицы но не идет звук а в интернет эксплорере не запускаются таблицы. В чем дело?
Всё работает в Internet Explorer, Google Chrome, думаю будет работать и в других броузерах. Когда кликаешь на таблицы "Table A" или "Table B" в верхней части экрана появлятеся всплывающее окно (см. вложенный файл) - нужно разрешить выполнение элементов управления ActiveX. В Google Chrome - то же самое, но просит разрешить выполнение QuickTime plug-in. Если у тебя всплывающее окно не появляется - значит оно запрещено програмно - ищи у себя в настройках.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  pug-in.jpg
Переглядів: 147
Розмір:  83,2 КБ
ID:	180671  
Amet зараз поза форумом  
Старий 03.04.2012, 08:57   #616
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
CO2 и O2

для iРhone [[Ссылки только членам профсоюза. ]
для android [[Ссылки только членам профсоюза. ]

на ПК [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Den4ik зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (03.04.2012), Igor (04.04.2012), Jkob (11.08.2012), makswell (03.04.2012), Tesh (03.04.2012), vip-broker (10.08.2012), Голюк Сергей (12.08.2012)
Старий 03.04.2012, 14:52   #617
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
для iРhone [[Ссылки только членам профсоюза. ]
..........

Востаннє редагував tihan: 05.07.2012 о 17:08.
tihan зараз поза форумом  
Старий 05.07.2012, 16:18   #618
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
шарм ель шейх

Не совсем в той ветке ,но все таки сообщу что буду в шарме с 12-22 июля . Если кто будет там в это время просьба сообщить. Нет напарника.

Востаннє редагував spearfisher: 05.07.2012 о 16:23.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 10.08.2012, 20:40   #619
vip-broker
 
Аватар для vip-broker
 
Реєстрація: 24.09.2010
Звідки Ви: Харьков.
Дописи: 62
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
на ПК [[Ссылки только членам профсоюза. ]
обычно перед морями тренировался бЕгом и бЕгом с задержкой и немного динамической пранаямой. За 4 для перед последней поездкой в Крым попробовал эти таблицы. Я в ШОКЕ. В прошлом году среднее время погружения было 1.00-1.05. С усёром 1.15-1.20. В этом году среднее время погружения стали 1.30-1.40. С усёром даже не попробывал, не было необходимости. Охотил на 14-16 метрах без дискомфорта, ощущения суперр! и даже всплывать не хотелось, за воздухом шел, только глядя на секундомер, понимая, что пора и дольше торчать на глубине немного опасно. Это было понятно, когда при всплытии у самой поверхности по телу пробегала волна жАра. Поработаю этой техникой тренировки и посмотрю на результаты в сентябре(может попаду на Фиолент)
vip-broker зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leksiks (11.08.2012), Strayer (13.08.2012), олег 1976 (10.08.2012), Паша Лахай (11.08.2012)
Старий 11.08.2012, 10:44   #620
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від vip-broker Переглянути допис
обычно перед морями тренировался бЕгом и бЕгом с задержкой и немного динамической пранаямой. За 4 для перед последней поездкой в Крым попробовал эти таблицы. Я в ШОКЕ. В прошлом году среднее время погружения было 1.00-1.05. С усёром 1.15-1.20. В этом году среднее время погружения стали 1.30-1.40. С усёром даже не попробывал, не было необходимости. Охотил на 14-16 метрах без дискомфорта, ощущения суперр! и даже всплывать не хотелось, за воздухом шел, только глядя на секундомер, понимая, что пора и дольше торчать на глубине немного опасно. Это было понятно, когда при всплытии у самой поверхности по телу пробегала волна жАра. Поработаю этой техникой тренировки и посмотрю на результаты в сентябре(может попаду на Фиолент)
У меня похожее состояние после египта. 10 дней ныряния ( по 5-6 часов в день). Приехал понырять на дачу и заметил что через 40 минут ныряния на 7 метрах вышел на среднее время нырка в динамике 2.30-2.50 и это без усеру, с 2мин отдыхом который контролировал потому что страшновато. Самое интересное что у меня на всплытии наоборот чем ближе к поверхности тем я спокойнее себя ощущаю и на поверхности никаких лихорадочных вдохов и т.п. В египте немного пробовал полежать на глубине 20-25м в качестве тренировки. Так вот тоже уходил за 2 мин. На всплытии таже фигня ,на дне уже есть позывы на вдох, ты всплываешь и метрах на 10 и выше тебе неохота всплывать а охота продолжить пребывание под водой. На поверхности никаких неприятных ощущений. Мне знакомо состояние когда тебя немного трусит после всплытия( раз испытал в том же египте). Странно по идее должно быть наоборот ( кислород в крови падает наиболее быстро ближе к поверхности. Отсутствие напарника не позволяло полежать дольше . В качестве тренировки считаю что лежка на больших глубинах существенно подымает твой результат ,хотя это опасно, особенно без напарника.
spearfisher зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
leksiks (11.08.2012)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua