Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.09.2014, 19:55   #601
Ontens
 
Реєстрація: 07.08.2011
Звідки Ви: Литва
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 2.609
Поблагодарили 1.278 раз(а) в 256 сообщениях
шеф-бородач, надо увидеть вашу лодку,не сидите "В углу",общими силами сконстуируем то что Вам по настроению,из того что имеете(материал),не надо воздержыватся,со спиной и у меня очень большые проблемы,соприкосновение,опора хоть однои точькой спины ,-ето продлинение существования,возвращатся с охоты будете с излишком здоровья,.....как еще Вам написать
Даваите ясное положение,я со своей стороны отдам свои предложения ,другие товарищи думаю тоже
Удачи
Ontens зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (16.09.2014)
Старий 16.09.2014, 19:57   #602
Ontens
 
Реєстрація: 07.08.2011
Звідки Ви: Литва
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 2.609
Поблагодарили 1.278 раз(а) в 256 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Посмотри в нете, что предлагает по этому поводу П. Бехтер.
в нете стоит посмотреть,но робить будете по своей лодке по обстоятельствам ,которые диктует ваша лодка
Ontens зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (18.09.2014)
Старий 16.09.2014, 20:05   #603
Ontens
 
Реєстрація: 07.08.2011
Звідки Ви: Литва
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 2.609
Поблагодарили 1.278 раз(а) в 256 сообщениях
Цитата:
Допис від pol2901 Переглянути допис
А что он предлагает?!.
Насколько я его вижу на воде, сидит он на балоне без всяких подставок. По мойму даже сидушки в лодку не берет вообще, когда один в лодке.
У меня тоже Бриг, сижу на балоне, могу квочить от рассвета до заката, ничего не болит, не напрягаясь. Пробовал опустить одну ногу за борт, как будто там подставака есть или просто свесить, мне не понравилось. Да и водная милиция если увидет вас в таком сидячем положении, будет повод докапаться.
pol2901,уважение тебе,не спрячу етого,но спину береги уже щас,а отпустить ногу через борт-ето выравнить позвоночьник!!!
И ко всем лодкам ето примонтировать можно,будем рады ....преждевременно находить вариант для лодки pola, для ноги
Ontens зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pol2901 (17.09.2014)
Старий 18.09.2014, 12:22   #604
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від pol2901 Переглянути допис
А что он предлагает?!.
Насколько я его вижу на воде, сидит он на балоне без всяких подставок. По мойму даже сидушки в лодку не берет вообще, когда один в лодке.
В одном из фильмов он рассказывал, как он предпочитает квочить - берет доску длинее, чем растояние между осями баллонов, оббивает ее туристическим ковриком, сидит не на баллоне, а на удобной доске над баллоном. Доску он двигает по длине лодки для удобства в каждом конкретном случае. Плюс к этому, используя удленитель румпеля и эту доску, во время переезда с точки на точку, не сидит, а возлежит на баллонах лодки - спина отдыхает. Короче надо смотреть, зачем я буду испорченным телефоном.

Востаннє редагував bib67: 18.09.2014 о 12:24. Причина: Уточнение
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pol2901 (18.09.2014)
Старий 18.09.2014, 12:52   #605
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від pol2901 Переглянути допис
Пробовал опустить одну ногу за борт, как будто там подставака есть или просто свесить, мне не понравилось. Да и водная милиция если увидет вас в таком сидячем положении, будет повод докапаться.
Мысль хорошая (у меня тоже проблемы со спиной после аварии, да и не мальчик уже), но! Даже, если придумать подставку или еще что-то, то так сидеть можно только летом да и то не при всякой погоде. Во время хорошего ветра опасно - лодку может перевернуть волной. Плюс водная милиция. Я, сидя на баллоне, одну ногу держу под передней сидушкой, от греха подальше.
У фирмы !Борика" сейчас есть много различных универсальных креплений для ПВХ. Может приспособить их для установки на борт съемной спинки? А может для квочатников вообще специальную лодку разработать, этим видом лова все больше рыболовов увлекаются, вот был бы правильный маркетинговый ход для производителей, но до этого думаю не дойдет. Будем сами выдумывать, как сберечь свою спину.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ontens (18.09.2014), Sergey1 (18.09.2014)
Старий 19.09.2014, 13:05   #606
Алекс-Сальский
 
Аватар для Алекс-Сальский
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Ростовская обл. г.Сальск
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 349 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Мысль хорошая (у меня тоже проблемы со спиной после аварии, да и не мальчик уже), но! Даже, если придумать подставку или еще что-то, то так сидеть можно только летом да и то не при всякой погоде. Во время хорошего ветра опасно - лодку может перевернуть волной. Плюс водная милиция. Я, сидя на баллоне, одну ногу держу под передней сидушкой, от греха подальше.
У фирмы !Борика" сейчас есть много различных универсальных креплений для ПВХ. Может приспособить их для установки на борт съемной спинки? А может для квочатников вообще специальную лодку разработать, этим видом лова все больше рыболовов увлекаются, вот был бы правильный маркетинговый ход для производителей, но до этого думаю не дойдет. Будем сами выдумывать, как сберечь свою спину.
У Фили поглядите приблуду для удобства(спинка,подножка) отличная весЧможно целый день балдеть на солнышке,без кола в спине...
Алекс-Сальский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 15:13   #607
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс-Сальский Переглянути допис
У Фили поглядите приблуду для удобства(спинка,подножка) отличная весЧможно целый день балдеть на солнышке,без кола в спине...
Спасибо! А Филя это кто? Философ? Или кто-то другой? Я видел фильмы Философа, но там только про технику квочения было. Может не все его фильмы нашел?
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ontens (30.09.2014)
Старий 19.09.2014, 15:48   #608
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
... Я видел фильмы Философа, но там только про технику квочения было. Может не все его фильмы нашел?...
Вот стульчик Философа. Сидит ровно.
фил.jpg

Но при ударах сильно гнётся.
фил 2.jpgфил 1.jpg

Проблему сильных наклонов его стульчик не решает. Но это из фильма 2011года.
Возможно за три года он придумал что-то лучшее.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (19.09.2014), Алекс-Сальский (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 16:20   #609
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Палка\прут

Коллеги! Может этот вопрос уже обсуждался (буду очень благодарен за ссылочку), но позвольте спросить:
Какой прут посоветуете для ловли сома на квок?
Я использую два. Один - метал (дюралюминий) с кольцами под шнур и безинерционку. Не очень доволен его строем (соплив, вершинка на волне шо дурная гуляет), поклевок на него еще небыло, по вываживанию ничего сказать не могу. Покупал на Куреневке за 280 грн. Второй - стеклопластик, может композит, недорогой, марку не помню, если темка заинтересует - посмотрю и скажу какой именно марки. Строй супер, сомиков отлично вываживает, чувствительный (по лещу проверял), ручка чуть длинновата (резать жалко, вдруг пригодится в борьбе с трофейным экземпляром), 2,40 м - длина, 200 гр. - тест (верхний, нижнего нет вообще). Отдал за него грн 250-300, года три назад. Но трофеев пока не ловил, как он себя поведет при серъезном сопернике сказать сложно. Неспеша ищу себе другой (на который можно будет спокойно положиться в любой ситуации), но пока безрезультатно. В одном из магазинов г.Киева нашел "морской" Феникс. Вместо колец ролики, толстый бланк, тест около 500 гр. Но "тюльпан\ролик" на кончике уже болтается и там такая система крепления, что не особо-то и исправишь (продавец в недоумении), да и вообще Феникс не внушает доверия. Цена 900 грн.
П.Бехтер предупреждал, что выбор прута достаточно сложный момент. Он купил дорогой, который на первом же сомике сломался. Дешевый, секлянный и до сих пор им доволен. Торговую марку, к сожалению, он не упомянул. А проверять пруты при покупке, так как он советует в фильме (сгибать чуть ли не на 170 градусов) продавцы не позволят. Если готовы поделиться информацией, то укажите, пожалуйста, марку, тест, "рост", как себя ведет в борьбе и при поклевке. Я понимаю, что многие ловят только на урез, но пруты всеже есть у кого-то. Сам я до уреза еще не дорос. Может позже. Да, чуть не забыл,я ловлю на безинерционку с байтранером. Джерковые (под мульт) палки найти проще, да и есть у меня хорошая палочка Драгон (грешен - ловлю на джерки). И катуха бочка Амбассадор 5601. Но все-таки, по моему мнению, с байтранером ловить сома на квок комфортнее. Хотя я видел, как П.Бехтер приспособу сделал под мультипликаторную катуху - типа байтранера (из резины). Но я пока не хочу усложнять себе рыбалку мультипликаторами.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2014, 16:30   #610
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Вот стульчик Философа. Сидит ровно.
Долучення 377611
Интересно. Спасибо. Только, кажется мне, все же устойчивость лодки нарушается серьезно. Во мне 93 кг, баллоны, правда, на моей "эгоистке" довольно большие (точный диаметр не помню). Может и выдержит лодочка такой перкеос центра тяжести. Буду пробовать. Да и с прутами надо поэкпериментировать - не сложно ли будет с ними управляться.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 18:38   #611
maklaud
 
Реєстрація: 24.09.2013
Звідки Ви: киев окружная дорога
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 482
Поблагодарили 287 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Коллеги! Может этот вопрос уже обсуждался (буду очень благодарен за ссылочку), но позвольте спросить:
Какой прут посоветуете для ловли сома на квок?
Я использую два. Один - метал (дюралюминий) с кольцами под шнур и безинерционку. Не очень доволен его строем (соплив, вершинка на волне шо дурная гуляет), поклевок на него еще небыло, по вываживанию ничего сказать не могу. Покупал на Куреневке за 280 грн. Второй - стеклопластик, может композит, недорогой, марку не помню, если темка заинтересует - посмотрю и скажу какой именно марки. Строй супер, сомиков отлично вываживает, чувствительный (по лещу проверял), ручка чуть длинновата (резать жалко, вдруг пригодится в борьбе с трофейным экземпляром), 2,40 м - длина, 200 гр. - тест (верхний, нижнего нет вообще). Отдал за него грн 250-300, года три назад. Но трофеев пока не ловил, как он себя поведет при серъезном сопернике сказать сложно. Неспеша ищу себе другой (на который можно будет спокойно положиться в любой ситуации), но пока безрезультатно. В одном из магазинов г.Киева нашел "морской" Феникс. Вместо колец ролики, толстый бланк, тест около 500 гр. Но "тюльпан\ролик" на кончике уже болтается и там такая система крепления, что не особо-то и исправишь (продавец в недоумении), да и вообще Феникс не внушает доверия. Цена 900 грн.
П.Бехтер предупреждал, что выбор прута достаточно сложный момент. Он купил дорогой, который на первом же сомике сломался. Дешевый, секлянный и до сих пор им доволен. Торговую марку, к сожалению, он не упомянул. А проверять пруты при покупке, так как он советует в фильме (сгибать чуть ли не на 170 градусов) продавцы не позволят. Если готовы поделиться информацией, то укажите, пожалуйста, марку, тест, "рост", как себя ведет в борьбе и при поклевке. Я понимаю, что многие ловят только на урез, но пруты всеже есть у кого-то. Сам я до уреза еще не дорос. Может позже. Да, чуть не забыл,я ловлю на безинерционку с байтранером. Джерковые (под мульт) палки найти проще, да и есть у меня хорошая палочка Драгон (грешен - ловлю на джерки). И катуха бочка Амбассадор 5601. Но все-таки, по моему мнению, с байтранером ловить сома на квок комфортнее. Хотя я видел, как П.Бехтер приспособу сделал под мультипликаторную катуху - типа байтранера (из резины). Но я пока не хочу усложнять себе рыбалку мультипликаторами.
ловлю на спининг и урез.начинал с ленинградского и невки(неудобно)купил спининг1.5м тест80-150 и катушку с бойтранером.поклевки видно отлично и брать сома рукой удобно(ловлю сам)так как спининг короткий.испытано сомом на 19кг.

Востаннє редагував maklaud: 19.09.2014 о 19:21.
maklaud зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (22.09.2014), Банда (22.09.2014), киргиз (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 18:39   #612
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
...Какой прут посоветуете для ловли сома на квок?...
Вот кто-то из наших (не помню - кто) сообщил, что использует такой.

спин 250 г.jpg

Я так понял, что автор поднимал спиннингом гирю 10 кг для испытания.
Полагаю, этого вполне достаточно.

Востаннє редагував киргиз: 21.09.2014 о 07:36.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (22.09.2014)
Старий 19.09.2014, 21:06   #613
Алекс-Сальский
 
Аватар для Алекс-Сальский
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Ростовская обл. г.Сальск
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 349 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Вот стульчик Философа. Сидит ровно.
Долучення 377611

Но при ударах сильно гнётся.
Долучення 377613Долучення 377612

Проблему сильных наклонов его стульчик не решает. Но это из фильма 2011года.
Возможно за три года он придумал что-то лучшее.
У него квоки короткие потому и кланяется Нептунус размером ЛЕГАСа и ОлеЖки М.А.будут только приятные воспоминания.......
Алекс-Сальский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
M.A. (23.09.2014), киргиз (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 21:08   #614
Алекс-Сальский
 
Аватар для Алекс-Сальский
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Ростовская обл. г.Сальск
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 349 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Интересно. Спасибо. Только, кажется мне, все же устойчивость лодки нарушается серьезно. Во мне 93 кг, баллоны, правда, на моей "эгоистке" довольно большие (точный диаметр не помню). Может и выдержит лодочка такой перкеос центра тяжести. Буду пробовать. Да и с прутами надо поэкпериментировать - не сложно ли будет с ними управляться.
Как можно ПВХашку опрокинуть ?? даже представить это не могу...
Алекс-Сальский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2014, 21:13   #615
Алекс-Сальский
 
Аватар для Алекс-Сальский
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Ростовская обл. г.Сальск
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 349 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Коллеги! Может этот вопрос уже обсуждался (буду очень благодарен за ссылочку), но позвольте спросить:
Какой прут посоветуете для ловли сома на квок?
Я использую два. Один - метал (дюралюминий) с кольцами под шнур и безинерционку. Не очень доволен его строем (соплив, вершинка на волне шо дурная гуляет), поклевок на него еще небыло, по вываживанию ничего сказать не могу. Покупал на Куреневке за 280 грн. Второй - стеклопластик, может композит, недорогой, марку не помню, если темка заинтересует - посмотрю и скажу какой именно марки. Строй супер, сомиков отлично вываживает, чувствительный (по лещу проверял), ручка чуть длинновата (резать жалко, вдруг пригодится в борьбе с трофейным экземпляром), 2,40 м - длина, 200 гр. - тест (верхний, нижнего нет вообще). Отдал за него грн 250-300, года три назад. Но трофеев пока не ловил, как он себя поведет при серъезном сопернике сказать сложно. Неспеша ищу себе другой (на который можно будет спокойно положиться в любой ситуации), но пока безрезультатно. В одном из магазинов г.Киева нашел "морской" Феникс. Вместо колец ролики, толстый бланк, тест около 500 гр. Но "тюльпан\ролик" на кончике уже болтается и там такая система крепления, что не особо-то и исправишь (продавец в недоумении), да и вообще Феникс не внушает доверия. Цена 900 грн.
П.Бехтер предупреждал, что выбор прута достаточно сложный момент. Он купил дорогой, который на первом же сомике сломался. Дешевый, секлянный и до сих пор им доволен. Торговую марку, к сожалению, он не упомянул. А проверять пруты при покупке, так как он советует в фильме (сгибать чуть ли не на 170 градусов) продавцы не позволят. Если готовы поделиться информацией, то укажите, пожалуйста, марку, тест, "рост", как себя ведет в борьбе и при поклевке. Я понимаю, что многие ловят только на урез, но пруты всеже есть у кого-то. Сам я до уреза еще не дорос. Может позже. Да, чуть не забыл,я ловлю на безинерционку с байтранером. Джерковые (под мульт) палки найти проще, да и есть у меня хорошая палочка Драгон (грешен - ловлю на джерки). И катуха бочка Амбассадор 5601. Но все-таки, по моему мнению, с байтранером ловить сома на квок комфортнее. Хотя я видел, как П.Бехтер приспособу сделал под мультипликаторную катуху - типа байтранера (из резины). Но я пока не хочу усложнять себе рыбалку мультипликаторами.
А длинну какую любите? если 2,4 то эту предложу [[Ссылки только членам профсоюза. ] испытано...

Востаннє редагував Алекс-Сальский: 19.09.2014 о 21:19.
Алекс-Сальский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (22.09.2014)
Старий 30.09.2014, 17:07   #616
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Воронеж

Доброе время суток любителям ловли сома с помощью квока. разрешите представится ...Зовут Владимир, фамилия Фирсов, Рыбалю с 7лет. Квоком увлёкся не давно , (5лет) место ловли в основном водохранилище (дальние поездки в плане) Признаюсь ,что крутой квокер просматриваю периодически, по этому со многими знаком заочно.(и со многими по евросому) Первый опыт приобретал в евросоме считаю его своим домом. Давно хотел познакомится с Вами коллеги , хотел прийти с подарком снять видео, но как всегда ,когда сильно хочешь то дутки ,но это дело поправимо. Сравнивая отчёты нашёл много общего ,как будто ловим на одной реке. Очень нравится покой и порядок на вашем форуме ,да и ребята что надо. Так что, принимайте в свои ряды.
volodya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.09.2014, 19:20   #617
СТАРЛЕЙ
 
Аватар для СТАРЛЕЙ
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: м.Дніпро
Дописи: 949
Сказал(а) спасибо: 865
Поблагодарили 1.843 раз(а) в 572 сообщениях
Рад видеть таких людей у нас, на Украине
СТАРЛЕЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ontens (30.09.2014), volodya (30.09.2014), киргиз (30.09.2014)
Старий 30.09.2014, 20:41   #618
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Думаю совместно мы и зимой сома ловить будем. Или пусть отдохнёт,,?
volodya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (30.09.2014)
Старий 30.09.2014, 21:54   #619
анатолий72
 
Аватар для анатолий72
 
Реєстрація: 11.10.2012
Звідки Ви: Острогожск Воронежская обл.
Дописи: 254
Сказал(а) спасибо: 1.102
Поблагодарили 685 раз(а) в 201 сообщениях
Вот и Володя присоединился Молодец !
анатолий72 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (30.09.2014)
Старий 01.10.2014, 10:51   #620
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
САРАНЧА

Я спросил Игоря про саранчу, но сразу обнаружил серию сообщений на эту тему сомятника-доночника с реки Мокша.
Правда, этот автор ловит на саранчу летом. А осенью рекомендует для наживки использовать крупную зелёную лягушку.
Я пытался ловить саранчу по Атанову - с фонариком ночью. Но не вышло. Подхожу вплотную на звук, но не вижу её. Возможно такие ночные кузнецы в два раза больше полевых ?
Вот фрагмент про этого кузнеца.

САРАНЧА
Записки рыбака – Сомы (Часть 4)

Сейчас что бы расставить все донки на саранчу, мне нужно 50-60 штук хорошей, крупной саранчи.

Мы постепенно убедились в том, что саранча есть буквально везде, и в большом количестве. Просто когда её не ищешь целенаправленно, постоянно вглядываясь в траву под ногами, она остается совершенно незаметной. По моим наблюдениям, всякого рода возвышенности и бугры привлекают саранчу несколько больше, чем остальные места. Но точно утверждать я это не могу, просто на возвышенностях травы обычно гораздо меньше и она не такая высокая, поймать саранчу там довольно просто. А в высокой траве, которая растет в низинах, возможно элементарно не увидеть эту зеленую кусаку.

Меня, кстати, саранча ни разу толком не кусала, потому как я ее боюсь, и резко отдергиваю руку, кожу взрослого человека она скорее всего не прокусит, но ощущения очень неприятные.

С самого начала, саранчу мы хранили в обычных пластиковых бутылках из под лимонада, пива, и.т.д. С тех пор, ничего лучше я так и не придумал. Берется пластиковая бутылка с крышкой, 1.5 или 2 литра, в ней ножом делается несколько небольших разрезов, чтобы поступал воздух. От крышки, вертикально вниз, делается разрез побольше, сантиметров 6-8. Он нужен для того, чтобы быстро пихать саранчу в бутылку, не откручивая каждый раз крышку. Да и извлекать саранчу из него гораздо удобнее, надавил на пластик, положил саранчу, отпустил, пластик тут же принял первоначальное положение, опаньки! Все гениальное просто... Бутылки обязательно должны быть чистыми, без запаха пива, газировки, и.т.д. Также нужно процентов на 40, заполнить их любой травой, только не мелкой, которая тут же окажется вся внизу... Трава нужна и саранче и лягушкам, с ней они гораздо лучше переносят неволю, а саранча гораздо меньше жрет себе подобных.

А жрет она ого-го как! Допустим, поймал ты 50 штук, сложил всех в бутылку без травы, а когда начал ставить донки, с удивлением обнаружил, что поймал то ты оказывается 25, а не 50. Да и те все какие-то мокрые и дохлые. Вот так...

Также нельзя держать в одной бутылке лягушек и саранчу вместе, большие лягушки задавят саранчу, а маленьких и средних, саранча сама кусает. Бывало, что мелким лягушкам, она отгрызала лапки полностью.

Обычно на крючок я насаживаю по 2-3 саранчи, (в зависимости от размеров крючка) на большой крючок, конечно, можно и пять штук насадить, если вы столько наловите... А ловить ее поначалу будет трудно. Вспоминается, в начале с Андреем мы были рады, когда удавалось поймать штук по 15 каждому, но после того как мы наткнулись на "косяк" саранчи, около третьего Кипячего, рядом с леском, наша планка поднялась до 50 штук на рыбалку.А было это вот как: мы как обычно пришли ставить донки, остановились чуть дальше второго Кипячего и пошли ловить саранчу. Саранча попадалась неплохо по нашим меркам, но когда мы перешли через дорогу ближе к лесу, началось такое... Там рос небольшой кустарник, который мы называем веником, и довольно высокая трава, там мы и нашли свое счастье. Делаешь шаг, и в разные стороны прыгает несколько здоровых и жирных саранчуг... Несмотря на высокою траву, ловить ее было довольно просто, из-за количества. Не сходя с места, можно было поймать от 10 до 20 штук. Именно в этот день, мы так увлеклись, что наловили больше 100 штук каждый. Позже оставшуюся саранчу мы использовали как прикормку.

Это пиршество саранчи у леска продолжалось 3 или 4 дня, потом, постепенно, численность зеленой пришла в тех местах в норму, что ее туда привлекло в таком количестве, так и осталось загадкой.

Как ловить саранчу? Это уже как можете. Лично я делаю резкое движение руками, и придавливаю ее вместе с травой к земле, а потом аккуратно беру за задние лапы и брюшко. Андрей, к примеру, придавливал ее ногой, а потом уже брал руками.

В сухую солнечную погоду, да еще если трава невысокая, саранча прыгает высоко и летит далеко... Так что поймать ее трудно. В пасмурную погоду или сразу после дождя, все наоборот, саранча почти не прыгает, поймать ее легко, но заметить очень трудно. Вообще, если саранча не шевелится, то различить вы ее сможете чисто случайно. Она мастер маскировки, так что по одному месту лучше всего проходить 3 или 4 раза, шевеля траву ногой.
Саранча.jpgCаранча 1.jpgСаранча 3.jpg

Автор статьи видимо для донки оставляет жало крючка открытым. На квок лучше закрывать.
Например мелкой ракушкой.

Востаннє редагував киргиз: 01.10.2014 о 11:44.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (17.10.2014), maklaud (01.10.2014), Ontens (01.10.2014), Sergey1 (01.10.2014)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua