Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.01.2009, 14:47   #41
Krazik
 
Аватар для Krazik
 
Реєстрація: 15.12.2008
Звідки Ви: Тольятти
Дописи: 70
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 184 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Расход для "Автобота" с одним человеком с моим Мерком 3,3 многократно проверенный - 1,8 л час на полной мощности. Выяснить у других владельцев данного мотора реальный расход не удалось. 2 -3 км - больше не ходят во всяком случае по морю. Пройденное расстояние до буя 9-10 км от берега оказалось одинаково что на полном газе, что на 2:3 газа. Реальный расход Ямаха 8-2-т на томже Автоботе- 4,5 л час на полном газу, что соответствут данным специалистов с Ямахи.
Согласитесь , что расход напрямую зависит того какая лодка, ветер, течение и конечно же загрузка В среднем паспортный расход соответствует действительности.После трёх-четырёх полноценных выходов можно прикинуть сколько тебе надо топлива на рыбалке.( в паспорте двигателя этот пункт отмечен ВНИМАНИЕ! от этого зависит ВАША жизнь!!) А с пропорциями масла не правильно выразился постоянно заправляю канистру 10л.(1к.) предварительно заливаю туда 100 г. масла.
Krazik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 15:09   #42
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Krazik Переглянути допис
Согласитесь , что расход напрямую зависит того какая лодка, ветер, течение и конечно же загрузка В среднем паспортный расход соответствует действительности.После трёх-четырёх полноценных выходов можно прикинуть сколько тебе надо топлива на рыбалке.( в паспорте двигателя этот пункт отмечен ВНИМАНИЕ! от этого зависит ВАША жизнь!!) А с пропорциями масла не правильно выразился постоянно заправляю канистру 10л.(1к.) предварительно заливаю туда 100 г. масла.
А надо 200! Там еще коренные подшипники на КВ не ахти а им маслянное голодание. (особенно верхнему)
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 15:19   #43
Krazik
 
Аватар для Krazik
 
Реєстрація: 15.12.2008
Звідки Ви: Тольятти
Дописи: 70
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 184 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
А надо 200! Там еще коренные подшипники на КВ не ахти а им маслянное голодание. (особенно верхнему)
На эту тему меня друган уже переубедил. Говорит что в паспорте для "зелёных" специально пишут что масла мало сгорает. Как лёд растает буду придерживаться выражения Кашу маслом не испортишь. Сейчас у меня Ветерок-12Э прошлый сезон мы с ним отработали отлично.
Krazik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 15:22   #44
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Krazik Переглянути допис
На эту тему меня друган уже переубедил. Говорит что в паспорте для "зелёных" специально пишут что масла мало сгорает. Как лёд растает буду придерживаться выражения Кашу маслом не испортишь. Сейчас у меня Ветерок-12Э прошлый сезон мы с ним отработали отлично.
В ветер вообще 1 к 40 надо, а то и 1 к 35 если мотор подуставший.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 15:29   #45
Krazik
 
Аватар для Krazik
 
Реєстрація: 15.12.2008
Звідки Ви: Тольятти
Дописи: 70
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 184 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
В ветер вообще 1 к 40 надо, а то и 1 к 35 если мотор подуставший.
Мотор новый с завода на 1к(10л) лью 400г. так спокойней масло Лукойл (Россия) Одно слово мотоцикл ИЖ и всё тут.
Krazik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 15:37   #46
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
48 минут это 0.8 часа. следовательно часовой расход 1.8 литра, следовательно ходовой расход на 3.3 лс получается. 550 мл/лс/час! Многовато даже для дефлекторной продувки. Возможно лодочка была тяжеловата или мотор выдавал поболее чем 3.3 силы.

для москвы 10 расход был 450г/лс/ч и это лет 30-40 тому назад!.
Да,все правильно,но смотря на каком корыте.Мой опыт-Язь+Суза2,2+1чел(из пункта А в пункт В)- полный бак,а Казанка с булями+Суза2,2+2чела - 100-300гр горючки еще присутствует в бачке,так Язь как ледокол воду спереди раздвигает,а Казан даже визуально без ЖПС быстрее идет,без никакого глисса. А по маслу в бензин:мое мнение-1\100 маловато,хоть никто не поломал при сей пропорции мотор,1\50- золотая середина,но можно и больше,мотору только благо от этого будет.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 16:31   #47
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Пройденное расстояние до буя 9-10 км от берега оказалось одинаково что на полном газе, что на 2:3 газа.
Вот причина обжерливости мотора. Он набрал свои обороты на 2\3 газа и дальнейшее открытие заслонки толко приводит к увеличению расхода топлива без увеличения оборотов ( и это самый напруженный режим работы, так как топлива сгорает больше, а обороты не увеличиваются ( возможно из-за отсекателя или скорее из-за недостаточности опережения зажигания, или из-за тяжести винта).

Расход должен быть минимум на 0.5 литра в час меньше.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2009, 10:14   #48
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Вот причина обжерливости мотора. Он набрал свои обороты на 2\3 газа и дальнейшее открытие заслонки толко приводит к увеличению расхода топлива без увеличения оборотов ( и это самый напруженный режим работы, так как топлива сгорает больше, а обороты не увеличиваются ( возможно из-за отсекателя или скорее из-за недостаточности опережения зажигания, или из-за тяжести винта).

Расход должен быть минимум на 0.5 литра в час меньше.
Не все так просто: и обороты были ниже и скорость ниже, то есть мерный отрезок был пройден за бОльшее время с одинаковым расходом горючего. Замерял только один раз.
Встроенный небольшой бак- очень удобен для замера расхода, с другой стороны на таких моторчиках мало кто ходит постоянно далеко, секундомер в мобильном. Остальные думают, что расход паспортный.
На Ямахе 8-2-т стандартный бак 12 л ( реально 13,5л) и замер очен сложен, даже в походе на 600км- погодные условия меняются не всегда возможен глис , загрузка лодки меняется и т. д. Про подготовке замерял расход на прогретом двигателе с 1,5 л пластиковой бутылки с секундомером. - 4,5 л час.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2009, 19:22   #49
SDobr
 
Реєстрація: 29.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Вот причина обжерливости мотора. Он набрал свои обороты на 2\3 газа и дальнейшее открытие заслонки толко приводит к увеличению расхода топлива без увеличения оборотов ( и это самый напруженный режим работы, так как топлива сгорает больше, а обороты не увеличиваются ( возможно из-за отсекателя или скорее из-за недостаточности опережения зажигания, или из-за тяжести винта).
Давайте продолжим разговор на эту тему. А именно на тему почему в верхней трети газа у Меркьюри 3,3 не наблюдается прироста оборотов!? Т.е. до 2/3 обороты растут, а потом уже нет. Ведь фактически это неиспользуемый диапазон работы мотора и хотелось бы как-то использовать весь газ. Мне представляются 2 варианта появления такой проблемы:

1. Какие-то заводские ограничения в регулировках карба которые возможно должны устраняться на сервисе но почему-то не устраняются.
2. Стандартный пластиковый винт слишком легкий для такого двигла. Т.е. мотор действительно выходит на свои максимальные обороты при таком легком винте на 2/3 газа.

Я лично склоняюсь к варианту 2 - просто потому что вешал свой М 3,3 на такой тяжелый корпус как "Днепр" и при этом прирост оборотов двигла наблюдался чуть-чуть выше чем до 2/3 газа. Может быть есть смысл поставить на М 3,3 винт большего размера и таким образом получить более эффективное использование мощности двигла и, как результат скорости на такой относительно легкой лодке как Адвенчуре 290?

Любопытно было бы выслушать мнение опытных и бывалых...
SDobr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2009, 20:36   #50
Jura
 
Реєстрація: 21.08.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 253
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По-моему это не является особенностью только Мерка 3.3. У меня была Тоха-5, Ямаха-15, Тоха-9.8 и на всех моторах от 2/3 до полного газа прирост мощности практически незаметен.
Конечно, если заменить пластиковый винт на подходящий алюминиевый, достаточно будет того же размера, то производительность его будет выше, но эта производительность будет размазана по всему диапазону оборотов и ощутимого прироста мощности именно после 2/3 газа и выше не даст.
Jura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2012, 22:51   #51
Щукар
 
Аватар для Щукар
 
Реєстрація: 10.03.2012
Звідки Ви: Любешовский район Волынь
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від SERP Переглянути допис
У меня Merc3.3 отпахал 2 сезона.
Могу утверждать,что таки прожорлив.Бак 1,5л (а 1,5литра в бак заливаются под горлышко) сьедает за ~ 2.5 часа тролла, а это далеко не 2/3 газа. На полном ходу
легко сьест весь бак за час (это прогноз, так не гоняю).
Но двигло надёжное.
У меня бака хватает на 9 часов троллинга, при этом движок останавливаю только на 30 мин. обеда.Обороты даю меньше 2\3, в основном на холостых.
Щукар зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2012, 20:50   #52
SERP
 
Аватар для SERP
 
Реєстрація: 22.10.2008
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Щукар Переглянути допис
У меня бака хватает на 9 часов троллинга, при этом движок останавливаю только на 30 мин. обеда.Обороты даю меньше 2\3, в основном на холостых.
А вот это уже называется - троллинг в интернете.
SERP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua