Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.07.2010, 14:48   #521
tiristor
 
Аватар для tiristor
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 312 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Да никакой это не силикон ...
ну главное понятно, что перед употреблением маску нужно сжечь
... хотя у меня копоть была... ну да фиг с ней - помогает же
tiristor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2010, 07:38   #522
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від tiristor Переглянути допис
ну главное понятно, что перед употреблением маску нужно сжечь
... хотя у меня копоть была... ну да фиг с ней - помогает же
Я на старой маске перепробовал все найденые в интернете средства-"Гала", зубной порошок,Кока-Кола в маску на ночь-как потела-так и потеет.Помогло только выжигание.На новой даже не экспериментировал-выжгли в магазине туристической горелкой и все дела...
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (14.07.2010)
Старий 14.07.2010, 15:15   #523
vova7011
 
Аватар для vova7011
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: РБ, г.Могилев
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 288 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
мне ребята прожигали в магазине горелкой
Я таким резаком свинец плавлю, когда груза лью. Маску боязно было бы
vova7011 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2010, 19:53   #524
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
[/COLOR]
Если не было ни сажи, ни копоти, то куда же делись продукты сгорания силикона?
Вообще, все мы знаем температуру плавления-сгорания силикона (ничего так температурца, даже груза свинцовые в силиконовые формы льют!). И тем не менее легенды о выжигаемой на стеклах масок силиконовых пленках переходят от сына к внуку..
Сажа и копоть, это не продукты сгорания, это продукты не сгорания. Что и куда делось я не знаю ,но через стекло было отчетливо видно как сгорала некая субстанция ,как хотите её назвать так и называйте ,я назвал силикон. Если остывшее стекло прожечь еще раз горелкой то такого эффекта сгорания силикона мы уже не увидим. Конечно же надо иметь хорошее воображение что бы представить там его таким слоем в котором делают формы под литьё. Силикон это не только резина ,но и силиконовая масляная пленка которая очень хреново отмывается со стекла любыми моющими средствами. При отжиге надо помнить что только каленое стекло не боится высокой температуры ,простое же стекло лопает на раз даже от спички.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERDIТЫЙ (14.07.2010), Виталикм (15.07.2010)
Старий 15.07.2010, 00:45   #525
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Да никакой это не силикон расходится, ....
Вобщем то да, силикон- это и силикон например для протирки пластиковых панелей в авто и лучшей сохранности резины... Да если это и не силикон все ровно он убирается только пламенем зажигалки. Знаю по опыту нескольких товарищей, (у меня диоптрии они не требуют ни какой предварительной обработки).
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2010, 23:35   #526
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
Была испытана маска Sporasub Mystic. Говорить вобщем особо нечего, качество изготовления на высоте, в руки брать приятно, обзор довольно большой, не смотря на небольшой размер стекол. Про маску забыл через минуту после начала заплыва, просто не ощущал её на лице. Подтеканий и запотеваний не было вообще.Вспомнил про маску, только тогда, когда вылез из воды. С моей старой Лук2 Технесаб такого не было, хоть и не скажу, что маска плохая, обзор в ней совсем немного, но больше (почти не заметно). Стекла просто прожег длинной зажигалкой для газовой плиты, потом смыл щеткой с пастой (все это за 10 минут до погружения). К слову, закоптить полностью всю площадь стёкол, почему-то оказалось гораздо сложнее, чем на другой маске, но процедура помогла на 100%.

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------

Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Если не было ни сажи, ни копоти, то куда же делись продукты сгорания силикона?
Вообще, все мы знаем температуру плавления-сгорания силикона (ничего так температурца, даже груза свинцовые в силиконовые формы льют!). И тем не менее легенды о выжигаемой на стеклах масок силиконовых пленках переходят от сына к внуку.. Хотя того факта, что некоторые маски после обжига перестают потеть, отрицать нельзя! Однако, никто не доказал пока, что именно силиконовая пленка тому причиной, никто не прочухал всю физику процесса, не поверил алгеброй гармонию, а баяном геометрию. Но растут, растут уже будущие Гриши Перельманы!
Я жгу до копоти, чтоб наверняка, но думаю, что можно и без копоти обойтись, не было времени проверять. Если эта пленка не горит, то она испаряется, плавиться или скатывается (переносится) к краям, но она реально пропадает. Да и не плёнка это наверное, просто жирный силиконовый слой. Из за своей небольшой толщины он, в отличии от силиконовой формы, все таки подвержен температурному воздействию. Как писал Витя, повторить на одной маске такую процедуру ты не сможешь, так что это не раздел фаз. Жечь можно довольно смело, я только стараюсь не перегреть стёкла, чтоб они поплавили твердую оправку, т.е. не держать пламя на одном месте.
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 19:19   #527
Radul
 
Аватар для Radul
 
Реєстрація: 12.09.2009
Звідки Ви: Рівне
Дописи: 1.024
Сказал(а) спасибо: 7.699
Поблагодарили 7.721 раз(а) в 684 сообщениях
підскажіть як правильно випалить маску щоб її непошкодити. і як зрозуміти що вона готова до експлуатації , візуально. досвід з зубними пастами є. а запальничкою бачу що скоріше і без фізичних напрягів.
Radul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 19:47   #528
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
Да никаких тут трудностей нету. Главное делать это изнутри, а не снаружи . Берёшь зажигалку газовую для плиты, т.е. длинную, поднимаешь маску выше глаз (можно вообще лечь на спину), чтоб контролировать процесс снизу и начиная с центра круговыми движениями прожигаешь. Я, чтоб перестраховаться стараюсь закоптить все стекло до самых краёв, но думаю, что это лишнее, возможно хватит простого прогрева. Сначала прожига будет визно изменение от огня, как буд-то испаряется какой-то слой от пламени в стороны, на этом возможно и следует остановиться, но я уж на верняка, до черноты. Нужно стараться не перегреть стекло, т.к. с ним ничего не случиться (если на нём есть буква "Т"), а вот оправка теоретически может подплавиться. Ну и внагляк по силикуну не нужно пламенем водить, если нечаянно. то ничего страшного, но лучше стараться на материалш не попадать. Эффективнее всего это делать самым кончиком пламени.
Копоть легко смывается, делал это зубной пастой, может хватило бы и мыла. Ждёшь пока остынет, а потом под только смываешь, т.к. кто его знает как стекло поведет себя при резком перепаде температуры. Вся процедура занимает 10-15 минут. А дальше поплёвывай да плавай.
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Radul (24.07.2010)
Старий 21.07.2010, 19:52   #529
ViB
 
Реєстрація: 02.10.2009
Звідки Ви: г. Севастополь
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 41 раз(а) в 11 сообщениях
Sporasub Mystic.

Цитата:
Допис від dobber Переглянути допис
Была испытана маска Sporasub Mystic. Говорить вобщем особо нечего, качество изготовления на высоте, в руки брать приятно, обзор довольно большой, не смотря на небольшой размер стекол.
Полностью согласен, так как приобрел такую же. Правда у меня запотевала, потому что на радостях так быстро убежал из магазина и помчался на море, что совсем забыл прожечь стекла. Хорошо что это была не охота а просто отдых на пляже.
ViB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 00:13   #530
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від dobber Переглянути допис
Да никаких тут трудностей нету. Берёшь зажигалку газовую для плиты, т.е. длинную, поднимаешь маску выше глаз (можно вообще лечь на спину), чтоб контролировать процесс снизу и начиная с центра круговыми движениями прожигаешь.
А зачем "контролировать процесс снизу"? Я прожигаю, и смотрю сверху через стекло, как идет процесс - думаю, так проще и удобнее
Adept6 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
R6Ibosek (22.07.2010)
Старий 22.07.2010, 00:21   #531
xqz
 
Аватар для xqz
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 76
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Question

Мерял сегодня маски Seatec Samos и Mares Tana. Ситек сразу прилипла как родная, мягкий и приятный силикон, обзор тоже хорош. Маресовскую сразу хорошо прилепить не удалось, пришлось подвигать, силикон заметно твердее. Выбор упал на ситековскую маску. Может кто пользовался данными масками, расскажите пожалуйста преимущества и недостатки.Спасибо

Seatec Samos


Mares Tana
xqz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 08:09   #532
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
Снизу проще обжечь самые края стекла не попадая на силикон пламенем и равномерность закопченности лучше видна, так же легче регулировать расстояние до стекла зажигалки, чтоб на стекле был самый кончик пламени. Во всяком случае мне так гораздо удобнее и спокойнее, хотя может быть можно и по другому приловчиться )).

---------- Добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:07 ----------

Цитата:
Допис від xqz Переглянути допис
Мерял сегодня маски Seatec Samos и Mares Tana. Ситек сразу прилипла как родная, мягкий и приятный силикон, обзор тоже хорош. Маресовскую сразу хорошо прилепить не удалось, пришлось подвигать, силикон заметно твердее. Выбор упал на ситековскую маску. Может кто пользовался данными масками, расскажите пожалуйста преимущества и недостатки.Спасибо
Втыкнула, так покупай, рожи у всех разные, как отпечатки пальцев.
Помоему, судя по картинкам, они от одной мамы.
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2010, 09:34   #533
serco
 
Аватар для serco
 
Реєстрація: 01.11.2009
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 138
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 376 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від xqz Переглянути допис
Мерял сегодня маски Seatec Samos и Mares Tana...
Была у меня Марес Тана. На моей небритой роже подтекала. Когда брился - не текла. Когда соплями промазывался стык маски и моего личика, тоже не текла Маска вообще хорошая, как по мне. Но щетина дороже, поэтому маску поменял))

А вообще, всё ИНДИВИДУАЛЬНО. Особенно маски.
serco зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2010, 10:36   #534
Александр_
 
Аватар для Александр_
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Ильичевск
Дописи: 208
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 115 раз(а) в 31 сообщениях
Не рекомендуется использовать зубную пасту, т.к. она содержит в себе весьма крупные абразивные частички! Зубной порошек - то, что Доктор прописал!!!
Александр_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2010, 12:03   #535
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр_ Переглянути допис
Не рекомендуется использовать зубную пасту, т.к. она содержит в себе весьма крупные абразивные частички! Зубной порошек - то, что Доктор прописал!!!
А можно узнать имя этого Доктора??!
И чем он это пропИсал...

Дык, если паста содержит ВЕСЬМА КРУПНЫЕ АБРАЗИВНЫЕ ЧАСТИЧКИ(пошукайте в инете индекс RDA), зачем тогда придумали пасту??? Чистили бы по-стариночке порошком, а то и золой берёзовой, и не парились бы.
Нахрен нам тот научно-технический прогресс...


Вы вот советуете мыть маску зубной пастой, а ЗАЧЕМ это делать-никто не задумывался???!

В чем тайный смысл действия сего???
Волшебный обряд для посвященных или магическое действие лекарственных трав на стекло оной ???
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vasil' (23.07.2010)
Старий 23.07.2010, 15:42   #536
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
Лично я применял зубную пасту только для того, чтоб быстрее смыть закопченность на стёклах после прожига. Мылом дольше, вот и все. Паста стекло не испортит, особенно если щеткой смывать, а не тряпкой втирать. Все проверено ))
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2010, 16:05   #537
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Мож кому пригодится

Бывает что летом в жару даже "прожженная" маска начинает запотевать.Очень хорошо помогает от запотевания маски протереть стекло водяной мятой.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dobber (23.07.2010), parusnik (26.07.2010), V.G. (23.07.2010), Viktor (26.07.2010), Vintik (23.07.2010)
Старий 23.07.2010, 22:38   #538
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
Так шо, обжиг стёкол и хороший сопляк в маску решит отсутствие антифога и мяты.

Не знаю, как освежает водяная мята, а вот петрушки рубануть - это полезно...
Мяту в актив записую!
НЕ петрушки а сельдирей.
Я тоже не знаю как выглядит мята ,НО в эпоху масок акванавт ,она у меня постоянно потела ,мыл её чем угодно ,но на водоеме эта зараза опять потела ,и вот как то психонув стоя попояс в воде я взял пучек водрослей и ими хорошенько натер стекло изнутри ,и произошло чудо ,маска перестала потеть ,так что Саня Лясковский +1
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2010, 22:49   #539
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
Ржу, потому что не знаю как выглядит водяная мята,
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Я тоже не знаю как выглядит мята
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2010, 23:15   #540
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Тюю... так этого у тещи на огороде валом , думал это какая то водная ростительность
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua