Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.12.2013, 17:40   #521
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Оооо, это обширная тема, ту надо брать бутылку
...
Уважаемый Киря. После Вашего тезисно-подробного ответа , осталось только бутылочку и тяпнуть ,возразить то и нечего , разве что добавить, и то немножко. Так что будете у нас на "колыме" , заходите. Кришталево чиста завжди чекае.


С Вашего позволения попробую добавить:
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Вариант А - Ямаха (Мерк) 15 лс+прокатные кастрюли.
5) Вариант для ленивых или кто спешит и рибалка с утра до вечера с переездом от 50км и больше. То есть как оказалось для меня.На прокатной каструле достал вещи,оплатил,сказал спасибо и уехал.

Своя лодка ПВХ: 1.Достать не только свои "сидэры" , но и весь мусор.(бывает много) 2.Тщательно вымыть и высушить лодку. 3.Если без трала , сложить лодку. Все это по времени достаточно долго и утомительно. Да и вообще когда после рыбалки собираешься , мотор почему-то становится в два раза тяжелее ,лодка не сохнет , и времени уходит на это все как минимум час, а то и больше. И это при условии что все пройдет без приключений типа пробитого случайно балона ,забытой рыбы в уже сложенной лодке(запах в гараже потом об этом напомнит) или того хуже последней бутылочки пивка(а магазинов рядом нет) и вспоминается естественно ,когда уже все сложено и лежит в машине.

Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Вариант Б - Тоха 9.8+ПВХ 3.3-3.5+лафет
+100500

Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Озадачился таким же вопросом в этом году. Скажу так: суть вопроса совсем не в деньгах. Попробую тезисно изложить свои мысли по данному вопросу:
Прочитал тезисы , деньги в них присутствуют ,хотя суть не в них.
Зато вспомнил анекдот,навеяло...
Женевская авто-выставка. Два классических украинских кума не спеша созерцают чудеса бужуанского автопрома , ну и себя показывают.Через время диалог:
-Куме , он бачите оту маленку гарненьку машинку?
-Ну бачу...
-А ось яка гарна, та й ціна помірна, ви бачите.
-Бачу...
-Оце я б собі таку купив...
-... Куме а в Вас гроші є?
-Нема...
-Так чого ж тоді Вам не купити он Ламборжині чи Ферарі?


Ну и после "веяний" для себя сделал вывод. Покупать только "ферари"
Двигатель буду оставлять ,разве что подвернется откровенная халява на 15 лошадок и то под вопросом(да и не с нашим счастьем). Сделаю проще , поставлю фаркоп и куплю трал , или переделаю прицеп(прицеп есть но убитый ,да и давно не пользовался). Думаю прицеп пойдет , транцевые колеса у меня стоят , лодку буду возить без мотора, так что подкатить ,снять мотор и забросить лодку труда не составит. Но трал удобней. Одним словом пока не посчупаешь не поймешь. Время есть буду думать. Как говорят: Мудрые люди учатся на чужих ошибках , умные на своих , ну а дураки... дураки вообще не учатся.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2013, 11:23   #522
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Варфоломей, добрый день. Ваши слова: "Думаю прицеп подойдет...", нашли у меня понимание. Если лодка не тяжелая и есть здоровье самому ее снимать и забрасывать на прицеп, то по моему мнению, он предпочтительней, чем лафет. Так как в него, под лодку, может вместиться много разного и полезного барахла. Что существенно "разгружает" автомобиль. В лафете для этого места не предусмотрено. Роль лафета у Вас могут частично исполнять лодочные транцевые колеса. Считаю подобный рыболовно-лодочно-транспортный вариант удобной "золотой" срединой. На практике сам им пользуюсь.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Варфоломей (30.12.2013)
Старий 30.12.2013, 21:08   #523
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Михаил, добрый вечер. Для лодки ПВХ прицеп однозначно лучше, особенно если стоят транцевые колеса и мотор как у нас(тем более что я не сторонник перевозки мотора на транце лодки пвх). Подьехал лодку снял ,колеса ,мотор ,поставил барахлишко забросил,машину закрыл ,лодку скатил практически в любом месте и поехал. Очень удобно если много народу сбрасывает лодки.Скромненько скатил и уехал, без очереди(бывает и так),шума и пыли. Но лафет...как бы правильно сказать...дарит надежду, что вот в будущем ,возможно светлом ,возможно даже в нашей стране, хороший "каструлка"+ стационарно установленный мотор всегда согреют душу рыбака в тяжелую годину.
Ну и еще один плюс лафета для меня: Лодку на зиму подвесил под потолок, лафет (замерял) можно под стеночку на попа поставить и машина спокойно заходит в гараж. С прицепом сложнее. Но правда гораздо дешевле. И снова думай...

Я кстати Десну первый раз увидел у вас под Черниговом , с.Горбово. Техника предприятия в наеме была ,а я занимался этим вопросом, обслуживал и т.д. Первый раз когда приехал ,мне ребята говорят ,поехали речку покажем ,мы такую только на картинках видели. Ну поехали , ну увидел , ну сфотографировал. А потом неделю фотки дома всем показывал и говорил что она существует.
Середина лета, у нас на юге все желтое ,трава вся выгорела , а тут я приезжаю трава темно- зеленая , дожди идут, деревья к самой воде, кувшинки... Мда...Красота...
Был бы еще военным пенсионером и жил бы в Чернигове, воообще сказка была бы.

Ай ладно не буду душу травить.
Господа! Всех с наступающим. Счастья ,Здоровья... одним словом финансового благополучия и сексуального долголетия ,и не только в новом году а всегда.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (30.12.2013)
Старий 30.12.2013, 22:39   #524
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис



....Господа! Всех с наступающим. Счастья ,Здоровья... одним словом финансового благополучия и сексуального долголетия ,и не только в новом году а всегда.
Взаимно! Приезжайте летом в гости, порыбачим на красавице Десне.

Всех с наступающим Новым годом!
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Варфоломей (31.12.2013)
Старий 31.12.2013, 13:09   #525
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Взаимно! Приезжайте летом в гости, порыбачим на красавице Десне.

Всех с наступающим Новым годом!
Спасибо.
И Вы , будете в наших краях , заходите не стесняйтесь, всегда рад.
Более того встречное предложение - половить бычка , со всеми вытекающими(шашлык,уха). Думаю Вам понравится.

Востаннє редагував Варфоломей: 31.12.2013 о 17:11.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (01.01.2014)
Старий 02.01.2014, 16:44   #526
dobrovolskiy_vm
 
Аватар для dobrovolskiy_vm
 
Реєстрація: 26.10.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Лукавите Вы Киря


3) Со временем увеличить мощность мотора до 15-20 л.с., оставаясь при этом на той же лодке (D330).
а за тем


Рыбачить одному с Динго лично мне намного удобнее: легко швартоваться, якориться, скорость высокая, управляемость...
dobrovolskiy_vm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2014, 08:32   #527
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Допис від dobrovolskiy_vm Переглянути допис
Лукавите Вы Киря


3) Со временем увеличить мощность мотора до 15-20 л.с., оставаясь при этом на той же лодке (D330).
а за тем


Рыбачить одному с Динго лично мне намного удобнее: легко швартоваться, якориться, скорость высокая, управляемость...
Это такой тонкий троллинг?
Dralex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2014, 21:46   #528
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.168
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Dralex Переглянути допис
Это такой тонкий троллинг?
То праздники .

Цитата:
3) Со временем увеличить мощность мотора до 15-20 л.с., оставаясь при этом на той же лодке (D330).
а за тем
Рыбачить одному с Динго лично мне намного удобнее: легко швартоваться, якориться, скорость высокая, управляемость...
Никаких противоречий. Лодка Д330, хочу со временем поставить на лафет и соотвественно добавить коней. Пока лафета нет - Тохатсу 9.8 форева.
Киря зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (08.01.2014)
Старий 17.01.2014, 18:23   #529
V.Shulz
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 307 раз(а) в 14 сообщениях
Скажите а Тоха 9,8 и Нисан 9,8 действительно абсолютно одинаковые и разница только в надписи и сроках гарантии. Что то уж больно большая разница в цене примерно в полторы тыс. грв.
Или все же там где то что то да есть
V.Shulz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2014, 19:05   #530
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.086
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11.018
Поблагодарили 10.533 раз(а) в 2.022 сообщениях
Цитата:
Допис від V.Shulz Переглянути допис
Скажите а Тоха 9,8 и Нисан 9,8 действительно абсолютно одинаковые и разница только в надписи и сроках гарантии. Что то уж больно большая разница в цене примерно в полторы тыс. грв.
Или все же там где то что то да есть
Одинаковые.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2014, 02:42   #531
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Одинаковые.
100% У меня ниссан, у товарища - тоха. У меня чёрный винт, у него белый
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2014, 21:01   #532
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
100% У меня ниссан, у товарища - тоха. У меня чёрный винт, у него белый
Это от года выпуска зависит - у меня Тох-9.8 был 2009г.в. - винт чёрный.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2014, 18:53   #533
Burunduk
 
Реєстрація: 15.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 378
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 126 сообщениях
Всем доброго времени суток! Приобрел на днях б/у тох 9.8. Вот хочу свести в сервис провести диагностику и ТО что-бы определить состояние агрегата Может кто подскажет есть ли где-нибудь на левом берегу сервис моторов Tohatsu? Желательно по ближе к Русановке... Нашел только оф. сервис на сырецкой, но от меня он далеченько
Burunduk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2014, 11:38   #534
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Burunduk Переглянути допис
Всем доброго времени суток! Приобрел на днях б/у тох 9.8. Вот хочу свести в сервис провести диагностику и ТО что-бы определить состояние агрегата Может кто подскажет есть ли где-нибудь на левом берегу сервис моторов Tohatsu? Желательно по ближе к Русановке... Нашел только оф. сервис на сырецкой, но от меня он далеченько
На форуме есть мастера,но если никому не интересно,то диагностику можно провести и самому,слить с редуктора масло,если нет эмульсии,залить свежее,выкрутить и почистить свечи,на воде завести плм,прогнать в разных режимах,если охлаждение нормально,работа устойчива и посторонних звуков нет,то всё хорошо.Масло в редуктор советую только родное,маринистое,хоть среди мастеровых бытует мнение что авто не хуже,но это не так,зимой было делать не чего,и провёл эксперемент,утверждаю,однозначно в редуктор плм лучше лить родное масло.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2014, 17:07   #535
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Масло в редуктор советую только родное,маринистое,хоть среди мастеровых бытует мнение что авто не хуже,но это не так,зимой было делать не чего,и провёл эксперемент,утверждаю,однозначно в редуктор плм лучше лить родное масло.
В инструкции на мотор указана только вязкость редукторного масла, обычно 75W90, и класс по API GL-5 без какой-либо привязки к производителю или маринистости, этим отличаются только моторы Tohatsu и еще вроде как Selva, все остальные предлагают только своё "морское", но если внимательно прочитать инструкцию (что у нас делает в лучшем случае 0,5%; пользователей), то можно обнаружить что можно лить любое качественное с подходящими параметрами.
Кстати... если в редуктор попала вода, то механизму по барабану какое масло залито, вода и в чистом виде и в виде эмульсии при работе сжирает железо довольно активно, при этом страдают в основном пары скольжения. Редуктор Т-9,8 в этом плане довольно устойчивый, главное прокладки под пробки после замены масла свежие ставить.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2014, 18:30   #536
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
В инструкции на мотор указана только вязкость редукторного масла, обычно 75W90, и класс по API GL-5 без какой-либо привязки к производителю или маринистости, этим отличаются только моторы Tohatsu и еще вроде как Selva, все остальные предлагают только своё "морское", но если внимательно прочитать инструкцию (что у нас делает в лучшем случае 0,5%; пользователей), то можно обнаружить что можно лить любое качественное с подходящими параметрами.
Кстати... если в редуктор попала вода, то механизму по барабану какое масло залито, вода и в чистом виде и в виде эмульсии при работе сжирает железо довольно активно, при этом страдают в основном пары скольжения. Редуктор Т-9,8 в этом плане довольно устойчивый, главное прокладки под пробки после замены масла свежие ставить.
Взял маринистое масло Квиксильвер,и авто Вольф,налил воды,перемешал дрелью,как многие при опытах,в обеих получилась эмульсия.Но Вольф разделился на воду и масло очень быстро,Квиксильвер в течении нескольких недель вообще не разделялся,больше испытывать не стал и так понятно,разница есть,воду лучше связывает Квиксильвер.Не могу доказать,но сильно сомневаюсь что износ на чистой воде и эмульсии будет одинаков,и плюс коррозия,в чистой воде она будет быстрее.Если редуктор герметичен,то разницы между маслами не будет,но если вода то на мой взгляд,маринистое лучше.Продавцом масел и чего либо связонного с водомоторной темой,не являюсь,и зная любовь мастеров к автомаслам ничего доказывать и спорить не собираюсь,просто высказал своё мнение.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2014, 19:36   #537
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Интересный тест... Может попробую с разными маслами когда будет "час и натхнення". Вольфом никогда не пользовался, честно говоря я его в Харькове и не видел ни разу, скорее всего внимания не обращал... Имею доступ к качественным маслам, в крайнем случае Мобил...
Эмульсия довольно неплохо работает в редукторах на подшипниках качения, там где стоят подшипники скольжения идет очень сильная выработка, особенно от эмульсии сильно страдают ранние модели Сузуки ДФ-2,5. Часто их неудачно ремонтируют в домашних условиях без учета этих особенностей.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2014, 22:02   #538
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.980
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.323 раз(а) в 5.019 сообщениях
Учитывая что в указанном редукторе (равно как и во всех редукторах ПЛМ) нет и близко гиподных пар, подойдет любое непаленное ЖЛ-4/ЖЛ-5, включая минералку. Начиная от 80W-90.
Как уже правильно говорили, эмульсию образуют практически все масло, включая "маринистое". Просто у последнего при эксплуатации в соленой воде, при попадании оной в картер редуктора, устойчивость нейтрализовать соль в эмульсии повыше...

Востаннє редагував Оzzy: 08.03.2014 о 23:03.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Варфоломей (10.03.2014)
Старий 08.03.2014, 22:41   #539
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Про соленую воду не знаю, но вот что заметил... При равной по длительности работе редукторов на американском и японском масле, японские темнеют гораздо позже, но при очень длительной работе японские становятся вроде как гуще и воняют сильнее, хотя последнее может быть и чисто субъективным впечатлением...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2014, 21:36   #540
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Наконец то стал обладателем данного моторчика, хотел поделиться своей радостью о Тошечке 9,8 после нескольких выходов на воду, (так сказать для объективности), но в конце осени было не до радостей , решил отложить до лучших времён, но ...., (всё сами видите и знаете что происходит). Будем жить всем врагам на зло !

Обкаточку начал еще в том году , сейчас продолжаю , полёт нормальный! Моторчиком доволен полностью ! Выбор именно Тоши9,8 был обдуманным и осознанным(так сказать по расчёту). Вес- мощность , т.к. 15-ка тяжеловата для меня(если одному таскать). Скорость , для меня нормальная, я брал для рыбалки , а не для водных лыж и прочих скоростных развлечений.(на глисс выходит на раз! , чтоб не быть голословным , замеры скорости на своей лодочке выложу чуть позже ,после обкаточки, осенью реально слёзы из глаз , на 1-2 минуты полного хода)
Подскажите кто в теме . Моторчик взял на долго(хоть и говорят не зарекаться) , даже если вдруг захочется со временем мощнее , Тошу оставлю! (Т-5ку отдал в хорошие руки осенью).

Исходя из этого ВОПРОС : какие расходники (запчасти) стоит взять про запас так сказать ? Свечи и масло (для смеси и в редуктор "нога") не предлагать, в курсе !
Мой список:1Сальник(там где винт, продавливается в случае наматывания лёски на винт) 2.Прокладка сливной пробки, винта (ранее писали,что можно найти у нас или сделать своими руками ).
3.Шплинт(это ясно, мелочь). 4.Крыльчатка помпы. 5,Игла карбюратора (со временем , изнашивается и залипает.Есть прецеденты на меньших моторчиках). 6.Запасной винт(какой? грузовой или "родной" заводской, еще не определился). Что еще необходимо иметь , так сказать ремкомплект про запас(выше писал , что моторчик на долго, не хочется впопыхах искать мелкие расходники и переплачивать за "срочность").
PS: "советы" типа не мешай мотору работать не предлагать !
Крыльчатку помпы рано или поздно всё равно менять придется. Может быть есть какой то мин.ремкомплект с самыми необходимыми запчастями, которые в ближайшие 3-4 года необходимо будет заменить в любом случае.(кстати ,резино-технические изделия, в запечатанной упаковке хранятся нормально, не высыхают).
Спасибо!

Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
7.
Поставить между баковым коннектором и грушей жигулевский топливный проточный фильтр, штатный фильтр мотора фильтрует только крупные бревна.
Чтоб не писать новое сообщение: фильтр стоит , как и на предыдущей 5-ке! и п.7 тоже .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10032014(010).jpg
Переглядів: 157
Розмір:  60,6 КБ
ID:	335158  

Востаннє редагував rubolov: 10.03.2014 о 23:58.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua