Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.10.2008, 06:37   #501
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimych Переглянути допис
Уважаемые коллеги по диагнозу, в продолжение темы хочу спросить, не встречались ли вам такие ласты: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Представитель фирмы нахваливал стеклотекстолитовые пластины, которые, по его словам, изготовлены по какой-то новой "горячей" технологии, и по качеству на голову превосходят всякие забугорные аналоги и даже Дип Мастер. С калошей хотят около 850 грн. СтОит ли оно того?
Приобрел этим летом лопасти Дип Мастер , может конечно я не разбираюсь или они себя показывают на глубинных нырках но особых плюсов от омеровских зеленых лопастей я пока не заметил.
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2008, 14:59   #502
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від Dimych Переглянути допис
Уважаемые коллеги по диагнозу, в продолжение темы хочу спросить, не встречались ли вам такие ласты: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Представитель фирмы нахваливал стеклотекстолитовые пластины, которые, по его словам, изготовлены по какой-то новой "горячей" технологии, и по качеству на голову превосходят всякие забугорные аналоги и даже Дип Мастер. С калошей хотят около 850 грн. СтОит ли оно того?
обычный,самый банальный листовой фольгированный стеклотекстолит( сделан горячим прессом,но это делают уже лет 30+,никакой заслуги ластоделов в этом нет!),
-угла в комле нет,
-отбортовки нет,
-нешлифованы после фрезеровки,
-вклеяны в калошу,похоже на сырой резине вулканизировали,
-калоша Батиаль,полный клон Ситека
Лапша на уши про горячее изготовление.. и про качество забугорных аналогов..
Даже дип мастер,это что эталон??? лучше уж лагутинские по качеству сборки.
-- про способность ластов быть ластами я неговорю ни слова,т.к. все субьективно, и все очень зависит от матерьяла пластины и калоши вместе взятые.
--цена, это реальная цена сейчас! Калоши стоят 50-75 евро,стоимость пластин считай сам.
Хочеш суперные ласты-взвешивай их! Лучшие ,современные,- вес ласты 500-600грамм(с калошей конечно).
Есть ласты 320грамм ( у меня, НЕПРОДАЮТЦА).
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2008, 21:09   #503
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Еще раз спрошу может кто юзал Дип мастер - лопасти , как впечатления .
У меня двоякое , то со старта ноги отваливаются кажется что две фанеры на ногах , то как даш марш бросок и не чувствуешь усталости. Вопрос к тем кто эти самые лопасти перепробовал разные и может дать обьективную оценку .
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2008, 22:32   #504
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Еще раз спрошу может кто юзал Дип мастер - лопасти , как впечатления .
У меня двоякое , то со старта ноги отваливаются кажется что две фанеры на ногах , то как даш марш бросок и не чувствуешь усталости. Вопрос к тем кто эти самые лопасти перепробовал разные и может дать обьективную оценку .
Опыт их использования у меня невелик, но и выдержать больше я не смог. Были какой-то типа средней жесткости что-ли... ну просто куски дерева. На моих глазах было несколько случаев перелома пластин. Один раз человек привстал на них под плавнями, второй раз - зимой, при хвастовсте "гибкостью" - лопнула пополам пластина. Так-же знаю (но свидетелем не был) о двух как минимум случаях перелома пластины по месту сгиба, прямо в толще воды, при гребке. Перелом, как правило происходит по месту сгиба в комле - это их самое слабое место. Так как их гнут, а не формуют как Лагутинские в прессформе, а это две большие разницы... Видел несколько просто выщербленных пластин, в которых оконечности пластины - просто выкрошены наглухо. Моё личное мнение - доплатить и купить лягушкинские, если стекло интересует, либо какие другие. ИМХО.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 06:16   #505
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Виталик какие лопасти используешь ты ?
Да я тоже начинаю понимать что нужно было добавить 100-120 баксов и брать карбон !
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 10:15   #506
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Виталик какие лопасти используешь ты ?
Да я тоже начинаю понимать что нужно было добавить 100-120 баксов и брать карбон !
Я плаваю в бывших ластах нашего Большого Игоря . Лагутинские пластины в спорасабовской калоше 46-48р-р. Пластины короткие, и подозреваю что были средней жесткости наверное. Сейчас такие не делают уже. У меня ещё без камуфляжа, если не считать творчество "из баллончиков" . Я не то что ими доволен - я просто писяю кефиром. До этого перепробовал уйму разных ласт и лопастей - всё не то. А тут - одел и забыл. Пробовал и в Вейвах - ничего так, но мне мои более по душе. Вейвы хороши в толще воды сабаки... Как ни сношаю сурово свои пластины - ни малейших вопросов, слава Богу. Товарищи некоторые на них ЗИМОЙ - ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ! Это выходит за рамки моего понимания, но при весе в "застокил" и морозах - нихрена им не делается. Я в плавнях и под крышами встаю постоянно на кончики перьев - тоже без вопросов. В лодках мы катаем по 3-5 человек, топчутся по ним невероятно - никаких вопросов опять-же...
А знаешь, може карбон он и получше будет (хотя я попробовал пару раз - сопли соплями. НО. Это может от неправильной техники гребка и прочее) - но нахрена такое "лучше", если за ними труситься нужно, ни об корчи не щёлкни, ни вставать на них нельзя (а иногда ой как нужно при охотах), в лодке будешь постоянно в предынфарктном состоянии - 100% . Я не спорю, может у карбона есть преимущества (и таки наверное есть перед стеклом) в плане КПД и прочее - но есть-же ещё куча других характеристик. Мы-ж охотники в конце концов, а не фридайверы с командой обеспечения. Вот начнёт мне "чёто" не хватать с полтинника выходить наверх на Болеарах - прийду к карбону может, а так - пока повременю.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 10:48   #507
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Я плаваю в бывших ластах нашего Большого Игоря . Лагутинские пластины в спорасабовской калоше 46-48р-р. Пластины короткие, и подозреваю что были средней жесткости наверное.

Виталь,привет.
А чем закончилась эпопея с выбором "супер акантовки" резиновой для лопасти.Выбрали с Тарасом что-нить стоящее.Вон недавно Серега Коротов новую резинку на акантовку нашел, говорит вроде с девятки с стекла дверки.У меня как раз после известных тебе событий свободная резинка с девятки появилась.
Спрашиваю т.к. у меня махонький кусочек родной акантовки отщербнулся и нужно или страрую востанавливать или новую клеить.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 14:47   #508
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Виталь,привет.
А чем закончилась эпопея с выбором "супер акантовки" резиновой для лопасти.Выбрали с Тарасом что-нить стоящее..
Да мы с Тариком взяли и купили как последние новички - Омеровскую отбортовку и из неё сваяли себе перья на оконечности пластин. Родную защитную отбортовку я даже не убирал - наклеил рядом. сверху пластины наклеил длинной около 15-20см, а с нижней стороны - сантиметров по пять. Не скажу чтоб я взлетел, но по ощущениям - пластина стала себя вести более стабильно. Раньше, изредка были "засечки" пластинами, - теперь нет.

Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Да , бульбик что надо, можно без буйка плавать ,в субботу если бы не бульбик может и не заметил бы тебя..
Ну всё, писец. Пошла реклама... Скоро народ будет просить подержаться за бульбик "на удачу" перед охотой. Да и наверное не только перед охотой . Вот оно, сладкое бремя славы...
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 20:34   #509
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Виталикм-- ;Товарищи некоторые на них ЗИМОЙ - ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ! Это выходит за рамки моего понимания, но при весе в "застокил" и морозах - нихрена им не делается. Я в плавнях и под крышами встаю постоянно на кончики перьев - тоже без вопросов. В лодках мы катаем по 3-5 человек, топчутся по ним невероятно - никаких вопросов опять-же...
Лагутин эту тему просек сразу,поэтому и дубовые делает пластины.
Цитата:
А знаешь, може карбон он и получше будет (хотя я попробовал пару раз - сопли соплями. НО. Это может от неправильной техники гребка и прочее) - но нахрена такое "лучше", если за ними труситься нужно, ни об корчи не щёлкни, ни вставать на них нельзя (а иногда ой как нужно при охотах), в лодке будешь постоянно в предынфарктном состоянии - 100% . Я не спорю, может у карбона есть преимущества (и таки наверное есть перед стеклом) в плане КПД и прочее - но есть-же ещё куча других характеристик. Мы-ж охотники в конце концов, а не фридайверы с командой обеспечения. Вот начнёт мне "чёто" не хватать с полтинника выходить наверх на Болеарах - прийду к карбону может, а так - пока повременю
Есь такое,как КПИ, для ласт это как пластина работает,ее длина. У мягкого карбона КПИ 100%, т.к. пластина гнется от калоши,а значит и работает и твои силы расходует со 100% отдачей. Если пластина 700мм,то все 700мм ее и работают, а не гоняют туда-сюда воду за твой счет.
Я тоже мечтаю о ластах на которых можно переодеться, разделать рыбу,наколоть дров и в хозяйстве чтоб были востребованы..,
Виталя, в ластах плавают..
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 20:43   #510
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Леша не могу согласиться по жесткости ласт, все таки карбон больше для фридайвинга, там в костюмах 10мм с 14кг свинца, ружьем, и рыбой под 30 кг с глубины не поднимаются . там расслабуха, а где ж у нас расслабуха? Скажу больше, немного неугадать с расчетом груза на глубине скажем в 15м и в мягких сопельках оттуда не выбраться. спроси у Виталика, он расскажет Так что сарказм про плавание..... на море в троечке, еще куда ни шло а у нас на каневе на 14 против течки..... этот сарказм покрепче будет
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 20:57   #511
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Тарас; Скажу больше, немного неугадать с расчетом груза на глубине скажем в 15м и в мягких сопельках оттуда не выбраться. спроси у Виталика, он расскажет
Не, Тарас ,
разница самого матерьяла,карбона и стекло, всеже есть значительная.
Я сам препробовал и так и сяк, меняеш амплитуду гребка, и все пучком! Ненадо "продавливать" пластины,!!!-в этом весь секрет.Посмотри как Лагутин гребет!
На майские на море и в стекле пробовал плавать иначе-разница есть! можно мякгое стекло использовать вместо жесткого-будет выигрыш во всем, от веса на ногу до расхода кисня.
Жесткая пластина--тяжолая.. ,это как шест прыгуна из чугуна!
Как это обьяснить я незнаю, я не физиолог ,но более легкая пластина -меньше усталости и больше задержка!
Про карбон вообще прозрел- длина лопасти-это фигня!!! кажется для пресняка можно совсем короткие сделать ,главное чтоб легко гнулась от калоши...
За счет очень малого веса они быстро разгоняются и также быстро гасят инерцию.
Я карбону в Каневе "дал просраться", мне понравились эти черненькие гравицапы, чуствительные очень ..
надо пригрузить слегка калоши-носки толстые,ноги вылетают.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2008, 23:21   #512
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Леш, не буду спорить, пробовал я. Да на легке действительно в мягких ластах расслабляешься и ии.... даже наверное есть прирост задержки. но силы гребка без соответственного коеффициента упругости не будет , это очевидно. да и амплитуду в толстом костюме "шпагатную" не сильно збацаешь. Опять же, жесткость индивидуальна, ноги потом привыкают. Вопрос именно опоры массы об воду во время толчка. Уверен, что если посчитать сколько необходимо при одинаковом перегрузе взмахов чтобы выйти с 15 метров, то окажется что чуть более упругие "боливары" вынесут тебя быстрее за меньшее кол-во движений. Полностью с тобой согласен что перегиб в другую сторону, чтобы пластины были дерево, неприемлимо. Поэтому то люди рожают ласты годами, а не за день. Это большой опытный процесс. Но попробовав раз знаю что такое когда "не тянет".
Еще один аргумент, обрати внимание, что в природе нет пловцов среди животных, которые работают мягкими ластами, везде упругость приближенная к максимальной допустимой, даже видимая мягкость компенсируется ребрами жесткости. Ну окромя золотых рыбок конечно. Приспособление к среде

мое Имхо естессно
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2008, 08:13   #513
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Я при выборе лопастей отказался от карбона именно чтоб не "трусится" над ним , в наших краях особо глубоководных охот нет , в основном по "болоту" (уже и дипмастерам досталось) но стоило с начала посоветоваться , тем более Лагутин не редко в наши края приезжает к Сергею Партасу .
Век живи , век учись !
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2008, 09:32   #514
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Вчера по Охота и Рыбалка фильму показывали о поездке Ляденко в Грецию ,как раз там показывали новые колоши к карбоновым лопостям ,Мягкие такие что наверное колошу можно сжать в кулак,а усы по сравнению с пикасячими как сопли.Лопасти тоже мягкие до безумия .Смысл видится мне в том что лопасть работает именно от колоши .По поводу хвостов рыб ,то логически тунцы и дельфины должны еле плавать

Востаннє редагував Vintik: 14.10.2008 о 09:38.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2008, 09:40   #515
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Вить а почему логически они должны еле плавать? у них как раз все настроено на максимальное ускорение, вплоть до возможности "выпрыгивать" из воды. У тунцов правда совсем нет проблем с задержкой им не надо расслабляться
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2008, 19:06   #516
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Вить а почему логически они должны еле плавать? у них как раз все настроено на максимальное ускорение, вплоть до возможности "выпрыгивать" из воды. У тунцов правда совсем нет проблем с задержкой им не надо расслабляться

Ну типа рыба большая а хвостик маленький Очень далек хвост тунца по своей форме от наших ласт . Не смотря на это рекорд скорости принадлежит вроде бы именно тунцовым Я имел в виду что не стоит сравнивать лопасть ласты с хвостом рыбы .По поводу мягких и жестких ласт ,я думаю что они гонят примерно одинаковый поток воды ,но жесткая делает это крайней частью лопасти а мягкая поток сваливает почти от самой колоши ,Усилие при гребке соответственно разное и экономия кислорода на лицо .Даже если жесткая лопасть продавливает за одним гребок образно 25литров воды против 15литров мягкой лопасти ,в мягких лопастях за один и тот же промежуток времени мы сделаем гораздо больше гребков и при этом минимум нагрузки на ноги. Помню в Крыму дал своей жене мягонькие техносабовские ласты а себе взял гару 2000 ,так я её еле догонял .При этом у нё не намека на усталость а у меня язык как у загнанной лошади.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2008, 20:48   #517
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вся проблема и весь спор-неправильно сравниваем..
Сделать пластины из стекла,чтоб были как карбоновые НЕВОЗМОЖНО!
я пробовал.
стеклопластики не имеют такой жесткости,поэтому идут путем наращивания слоев,получаем большой вес, малая гибкость и т.д. и т.п.
и все недостатки,
но есть жирнючий плюс- супер дещовые... 1м стоит до 10 ойро, а карбон ткань-от30 до 60 ойро метр.. смолы-одинаковые.
Да и незабудьте афтаритетность пиарщиков,поэтому, пока Лагутин небудет плавать в карбоне-споры бесмыслены.
и ненужен вам карбон,!!!
зачем платить больше??? карбоновые понты того нестоят,все вопросы на пресняке можно решить стандартным мягким полипропиленом типа пикасо БТ или омер милениум.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2008, 20:53   #518
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
все вопросы на пресняке можно решить стандартным мягким полипропиленом типа пикасо БТ или омер милениум.
Атоя думаю шо це я втарую пару блектимав стаптую
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2008, 09:57   #519
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Вить, я с тобой согласен, однако не забывай ты говоришь истину а не слушаешь других.
Леша, я понимаю что чувство гордости мастера оставляет отпечаток на общении , но ласты других производителей тоже нужно уважать , и не только из-за пиара.

Теперь по полочкам:
Витя все правильно, НО, мои ласты тоже гребут от калоши просто они имеют бОльшее усилие на сгиб. Это палка о двух концах и это подвердит любой инструктор. При правильно поставленном гребке пластина должна отдавать бОльшую часть усилия назад сама, типа как лук при выстреле. Это если разножка. Обрати внимание каким образом сконстуирован моноласт, его никто не делает мягким. Если отобразить вектор силы при гребке то будет видна именно та граница дубовости ласты. Она должна гнуться соответсвующим образом. обеспечивая правильный вектор силы. Однако, если мысленно передвинуть массу/обьем/сопротивление тела то мы увидим что что бы двигаться пластину продавит дальше чем золотая середина и вектор силы будет больше направлен не по оси движения а поперек. Интуитивно ты это почувствуешь и будешь давить слабее что бы сохранить направление силы но будешь давить слабее и чаще.

Да и самое главное !
Мы как в басне крылова про рака, щуку и гуся.
Мы же не сравниваем материалы, БЕЗСПОРНО углепластик лучше чем стекло в свойствах, но со своими недостатками, чисто физическими (хрупкость и дороговизна ) Я просто говорю что жесткость ласт должна соответствовать массе/обьему тела. Как пример приводил те ласты из карбона которые я пользовал фирменные. Они мягкие для моих нужд.
Леш я же в твоих ластах не нырял, и не знаю сколько слоев ты сделал, может они как раз гуд. если так, то твои ласты круче и должны лучше работать чем стекло.

И последнее пы сы
Витя я не сравниваю ласты с хвотами напрямую, только через торетическую модель передвижения в воде. Мышцы то у нас разные,
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2008, 15:45   #520
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Колеги, подскажите кто знает-пользовал преимущества-недостатки ножных грузов и грузов, крепящихся на калоше ласт.Какие к ним требования, как правильно вес подобрать?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua