Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.01.2007, 15:38   #501
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
KostA
Цитата:
Народ помогите выбрать GPS в пределах 300 у.е. Смотрел в сторону Н2О но там проблема с картами (надо за них платить бешеные бабки :-( ), или взять Garmin Etrex Legend и не мучатся. Кто что думает?
Проблема с картами существует у всех навигаторов. Вопрос - для чего нужна карта? В настоящее время на Лоуренс есть неплохая карта для рыбаков и туристов, которая стоит намного дешевле такой же Гарминовской (это насчет бешеных бабок ). Что касается цен. Это не реклама Лоуренсу, но за ту же цену Н2О можно купить Гармин намного слабее по характеристикам. Сам, грешным делом, хотел себе 60Сх взять, но даже с моими большущими скидками рука не поднялась
А вообще, приходи - покажем, расскажем ...зачем слушать муру со стороны
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2007, 16:07   #502
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
KostA
Проблема с картами существует у всех навигаторов. Вопрос - для чего нужна карта? В настоящее время на Лоуренс есть неплохая карта для рыбаков и туристов, которая стоит намного дешевле такой же Гарминовской (это насчет бешеных бабок ). Что касается цен. Это не реклама Лоуренсу, но за ту же цену Н2О можно купить Гармин намного слабее по характеристикам. Сам, грешным делом, хотел себе 60Сх взять, но даже с моими большущими скидками рука не поднялась
А вообще, приходи - покажем, расскажем ...зачем слушать муру со стороны
Добрый день Андрей, Лицензионная карта может и одинакова по цене у Лоренсов и Гарминов но имелось в виду возможность бесплатно использовать карты (лицензионные карты явно не 10 грн. стоят), в Интернете много разных программ на любой вкус для Гарминов, а для Лоренсов нет (может я ошибаюсь). Если бы не проблема с картами я взял бы Н2О без вопросов, а так питаюсь разобратся во сколько обойдется прибор с картами.
KostA зараз поза форумом  
Старий 22.01.2007, 17:20   #503
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
KostA. С рисованием карт не все так просто (как по мне). Если есть "тяма", желание и время, то возможно, игра стоит свеч, но опять же вопрос - если существующая карта может устроить пользователя (меня, например, вполне устраивает), то стоит ли тратить время и деньги (на дорогой прибор) ?
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.01.2007, 17:36   #504
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
KostA. С рисованием карт не все так просто (как по мне). Если есть "тяма", желание и время, то возможно, игра стоит свеч, но опять же вопрос - если существующая карта может устроить пользователя (меня, например, вполне устраивает), то стоит ли тратить время и деньги (на дорогой прибор) ?
С картами не совсем мне все понятно но думается что сильно крутых карт мне и не надо будет. Возник немного другой вопрос, чем прибор Н2О в бытовых условиях (рыбалка, грибы) будет лучше гарминовской Легенды? Cудя по техническим характеристикам Н2О лучше тем что он водонепроницаем и может записать больше точек (маршрутов) чем Легенда но стоит ли за это переплачивать 85 у.е.?

<<Это не реклама Лоуренсу, но за ту же цену Н2О можно купить Гармин намного слабее по характеристикам.>>>

Андрей, про какие характеристики идет речь?
KostA зараз поза форумом  
Старий 22.01.2007, 20:31   #505
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
по ЖПСам

Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
С картами не совсем мне все понятно но думается что сильно крутых карт мне и не надо будет.
По приборам и картам действительно есть нюансы.
Расскажу про себя.
У меня Гарминовская 60-ка без карт. У друга достаточно дорогой прибор(был) с картами (модель упоминать не буду). При примененении на воде в жестоком тумане с необходимостью идти четко по треку (т.к. кругом меляки, а ширина канавы с приемлемой для движения глубиной в некоторых местах была не более 3м) дорогой прибор с картами был отложен в сторону, т.к. обновление экрана не успевало за нашим передвижением и мы постоянно садились в траву. При этом Гарминовская 60-ка показала просто класс быстродействия.
Насчет программы Оззи. Там можно привязать любые карты, включая те, что есть инете. По ним очень удобно планировать маршруты - создавать и забивать треки в прибор, скачивать и сохранять данные. Без Оззи я бы не смог использовать очень много полезных функций ЖПСа.
Итого.
Если с картами - то нужен очень дорогой прибор.
Если без карт, то с возможностью подключения к компу с Оззи.
И мне больше (на сегодня) нравится второй вариант, но с "быстрым" прибором.
И еще одно. Читал статьи про ЖПСы - все авторы забывают об одной очень важной функции любого прибора: это длительность его работы. Если в тумане села батарея, прибор можно выкинуть. А энергоемкость прибора без карт на порядок ниже.
Все выводы ИХМО.
Муля зараз поза форумом  
Старий 23.01.2007, 11:35   #506
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
KostA Чтобы разобраться, что к чему я посоветую тебе выписать все характеристики (включая розничные цены) сравниваемых навигаторов и всё будет более-менее ясно. Что касается Н2О, то за 300 долларов ты получаешь хороший приём, возможность загрузки карты, бесконечную память, немаленький экран с хорошим разрешением, возможность работать с компом и т.д.

Муля.
Цитата:
Читал статьи про ЖПСы - все авторы забывают об одной очень важной функции любого прибора: это длительность его работы. Если в тумане села батарея, прибор можно выкинуть. А энергоемкость прибора без карт на порядок ниже.
Согласен, что длительность работы очень важный момент. Но... во-первых, карта - это лишь положенная на экран картинка, и уверен, что о том мизере энергии, что тратится на работу с этой картинкой и говорить не стоит, в н раз потребление зависит от местарасположения прибора относительно спутников, подсветки и т.д.. Во-вторых. Лично я никаких проблем не ощущал при личном пользовании заменив две пальчиковые батарейки на акуммуляторы емкостью 2500мА/час, а можно и 3200 приобрести. Всегда беру два запасных акума, ну и в фотоаппарате тож имеются можно взять на крайняк. Если в машине или на лодке с штатным акумом так вообще никаких проблем, хоть сутками с подсветкой пользуйся. Кроме того, можно отслеживать степень разряда можно по индикации на экране навигатора и иногда думать об этом
Так что ...не вижку смысла разжевывать особо этот момент. Вот КПК на рыбалке, тут уже, дийсно, есть траблы
Andron зараз поза форумом  
Старий 23.01.2007, 15:04   #507
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Лично я никаких проблем не ощущал при личном пользовании заменив две пальчиковые батарейки на акуммуляторы емкостью 2500мА/час, а можно и 3200 приобрести. Всегда беру два запасных акума, ну и в фотоаппарате тож имеются можно взять на крайняк. Если в машине или на лодке с штатным акумом так вообще никаких проблем, хоть сутками с подсветкой пользуйся. Кроме того, можно отслеживать степень разряда можно по индикации на экране навигатора и иногда думать об этом
Так что ...не вижку смысла разжевывать особо этот момент. Вот КПК на рыбалке, тут уже, дийсно, есть траблы
Во многом с Вами согласен.
У самого тот же запас по питанию, но человека нового, надо как минимум, предупреждать. Так же надо предупреждать его и о том, что аккамуляторы на холоде часто "нетянут" и быстро "садятся" в приборах с большим энергопотреблением (пример, цифровой фотоаппарат).
ЖПС с картами и цветным экраном, все же имеет большую энергоемкость (как пример, соотв. моб. телефоны).
А гарминовская 60-ка, та что без карт, держит 24 часа беспрерывной работы на 2-х обычных алколайновских батарейках.
Муля зараз поза форумом  
Старий 23.01.2007, 16:50   #508
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
прокат

Подскажите пожалуйста,а правда что можно взять на прокат эхолот,что бы опредилиться с моделью для покупки? Если можно сразу сказать ценну за сутки модель х-52 и суда 242.
Спасибо за ответ.
Алексей зараз поза форумом  
Старий 23.01.2007, 18:33   #509
OV
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Для PhotoGraFF

Прикол в том, что в хар-ках 320ДФ указано 1 луч, а тип излучателя указан двучастотный...! Так чему же верить? (хотя я понимаю, что DF это double frequency, т.е. двучастотный). Но если он таки двухлучевой, то по сравнению с Х59ДФ у 320ДФ гораздо лучше монитор.
Кроме того, если я не ошибаюсь, примерно такой как Х59ДФ по характеристикам, прибор у Гармина можно найти примерно за 200 у.е.
OV зараз поза форумом  
Старий 23.01.2007, 18:50   #510
OV
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Для ловли со льда достаточно простого эхолота, бо ни рельефа, ни рыбы толком не увидишь.
Рельефа действительно не увидеть, а вот рыбу видно отлично. Если она стоит и достаточно крупная (но можно настроиться и на мелкую) то на мониторе видны параллельные полосы, а если движется то очень растянутые дуги (поскольку в обычных условиях рыба никуда не спешит) .
OV зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 10:22   #511
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
OV
Цитата:
Прикол в том, что в хар-ках 320ДФ указано 1 луч, а тип излучателя указан двучастотный...! Так чему же верить? (хотя я понимаю, что DF это double frequency, т.е. двучастотный). Но если он таки двухлучевой, то по сравнению с Х59ДФ у 320ДФ гораздо лучше монитор.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - и где же тут написано, что прибор однолучевой ?!!! Или. например, здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Где ваще надписи читаете?
По поводу экрана, так он не гораздо лучше, а "просто немного" лучше по разрешению и размеру Отчего и стоит лишь на десятку долларов больше.
Цитата:
Кроме того, если я не ошибаюсь, примерно такой как Х59ДФ по характеристикам, прибор у Гармина можно найти примерно за 200 у.е.
Я уверен, что ошибаетесь, не стоит так горячиться

Цитата:
Рельефа действительно не увидеть, а вот рыбу видно отлично. Если она стоит и достаточно крупная (но можно настроиться и на мелкую) то на мониторе видны параллельные полосы, а если движется то очень растянутые дуги (поскольку в обычных условиях рыба никуда не спешит) .
Совершенно верно.Я немного себя поправлю : "Для ловли со льда достаточно простого современного эхолота Lowrance, Hamminbird и т.д. .

Муля.
Цитата:
Так же надо предупреждать его и о том, что аккамуляторы на холоде часто "нетянут" и быстро "садятся" в приборах с большим энергопотреблением (пример, цифровой фотоаппарат).
Есть такое дело Что еще следует добавить, так это то, что само качество нынешних акумов - г... и если приобретать, то из достойного источника и не скупиться на хорошие.
По поводу сколько "держит" акум говорить сложно - если Вы и держали прибор включенным целые сутки (в чем я глубоко сомневаюсь, потому что такой необходимости обычно не существует), то есть еще куча факторов, влияющих на разряд батареи, ну и плюс настройки и возможности прибора. Так, например, в Лоуренс Экспедишн есть функция отключения экрана (sleep - режим), когда сам приемник навигатора работает (пишется трек, отслеживаются координаты и т.д.), а экран отключается... вот и всё
Andron зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 12:25   #512
OV
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Где ваще надписи читаете?
А вот здесь, вторая ссылка, помоему:

Цитата:
Допис від PhotoGraFF Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ] ИЛИ [[Ссылки только членам профсоюза. ] ХОЧУ КУПИТЬ В ЧЕМ РАЗНИЧКА ? КТО ЮЗАЛ ? ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ , КТО ЧЕМ МОЖЕТ :-) В ЧЁМ МЕЖДУ НИМИ РАЗНИЦА . какой лучше?
OV зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 13:49   #513
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
Цитата:
А вот здесь, вторая ссылка, помоему:

Сообщение от PhotoGraFF
[[Ссылки только членам профсоюза. ] ИЛИ [[Ссылки только членам профсоюза. ] Х
- закидать помидорами
Andron зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 16:39   #514
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
В продолжении к моим поискам приборов, кто что может сказать про сей девайс Magellan eXplorist 210 ? вроде лучьше Гарминов по приему и с картами получьше чем у лоренсов (так сказать золотая середина)
KostA зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 19:18   #515
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
В продолжении к моим поискам приборов, кто что может сказать про сей девайс Magellan eXplorist 210 ? вроде лучьше Гарминов по приему и с картами получьше чем у лоренсов (так сказать золотая середина)
Поговори с oleg-som, или напиши ему вопрос в личку, можешь на меня сослаться, он обстаятельно ответить на твой вопрос может...
Муля зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 20:57   #516
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
Подскажите пожалуйста,а правда что можно взять на прокат эхолот,что бы опредилиться с моделью для покупки? Если можно сразу сказать ценну за сутки модель х-52 и суда 242.
Спасибо за ответ.
Да никаких проблем - 25гр. в сутки. С пятницы по понедельник 40гр. Залог 1500гр.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 21:24   #517
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від AQUA Переглянути допис
Уважаемые коллеги!
Нужен совет по Gps. Хочу прикрепить его на пенопластовый буй, который плавает за мной в воде. Естественно, его периодически будет заливать водой, поэтому нужен самый водонепроницаемый.
Лучший вариант для подохотника - Магелан.
При использовании легких аккумуляторов - не тонет.
Небольшой и компактный.
Но а по параметрам можно подобрать любой.
Если актуально, появились портативные эхолоты Фишерман 120. В виде фонарика с герметичностью до 30м.
Приколов много звоните - проконсультируем.

Востаннє редагував Еxplorer: 24.01.2007 о 21:36.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 25.01.2007, 00:30   #518
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Я так понял что КПК с ЖПС это извращение. Но почему? Он же тож определяет где ты находишся?

Ребята, а что скажите насчет вот этого...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Я в навигаторах "не бельмеса" - подскажите, раздуплите. Дорогой не хочица а вот этот....
Жду отзывов
С уважением.

Востаннє редагував Partizan: 25.01.2007 о 00:38.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 25.01.2007, 10:56   #519
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Gps и карты

Надеюсь DJ не будет обрезать ценовые характеристики и не расценит мои мои мысли как рекламные, но пропустить такой базар по картам ...
Так вот. У всех высказавшихся по поводу карт в навигаторах есть рациональные мысли. Но попытаюсь обобщить рекомендации по картам - всётаки у нас самый широкий модельный ряд и есть что с чем сравнивать а не трепыхаться в трёх моделях в четыре ряда.
Итак .
Для работы с картой нужна панорама, особенно в динамике(стоя на месте и без лимита времени подойдёт любой экран - в конце-концов разберётесь). И конечно малый экран и медленный процессор не могут стоить как больший экран и быстрый прибор. Да так часто упоминаемый Андроном Гармин 60СХ или 60СSx -приборчики недешевые , но кто-то ездит на Жигулях, а кто-то... И можно много говорить а зачем это нужно.
Да Гармин Легенд с маленьким экраном, но если режим пешехода то его вполне достаточно. А вот для моторки или машины нужны быстрые и большые приборы, особенно , как упоминал Муля , при движении в тумане или по дороге.
Качество и точность приёма у всех приборов примерно одинаковое (отличался негативно только один Ай файндер Гоу - но убрали). 12- каналов обеспечивают многогранную и точную триангуляцию. За счёт отраженных сигналов (повышение чуствительности при невысокой точности в сложных условиях приёма) выделяются все приёмники обозначенные магическим-SirfStar!!! Опция необходимая в густом лесу или в каменном мешке. Помогает в броневике, но может скатиться с дороги...
Теперь о самих картах - для Гарминов есть Украина , масса городов, замечательная карта Сорокошей. Активно продолжаются доводки карт и разработки новых, но нужно всегда понимать насколько вам это нужно. И совершенно прав тот-же Муля, что в определённых ситуациях одни качества предпочтительнее перед другими - Вам выбирать. А мы проконсультируем и подскажем и покажем и напрокат дадим(кое-что)
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 29.01.2007, 11:36   #520
ankor
 
Аватар для ankor
 
Реєстрація: 15.07.2006
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
1.Начитался рассказов кудесников из форума, как легко соединить Легенду к М17 подручными средствами;
2.Жаба задавила покупать кабель за 60 бк;
Попробовал… сналета не получилось,
Действующие штуки:
Матрикс17, Гармин легенда, штатный СОМ кабель от легенды.
-соединил проводками АУТ и Граунд Легенды, взятые с СОМ кабеля согласно схеме

с Ином и Граундом на М17 , тоже по картинке


-датчик эха плюхнул в корыто;
-гармин за окно, чтоб спутники нашел…
-включил на обоих девайсах НМЕА
Никакого результата…
А хочется!!! подскажите где грабли???
ankor зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua