Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.04.2009, 17:05   #481
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
Вот уже пол года являюсь обладателем "санкобуя"...
Пока по поводу решения этих заморочек есть такие идеи...
Да, еще. Ломаю голову чем и как крепить все эти примочки к жесткомуполиэтиленовому корпусу
Привет всем.
Меня точно также терзали очень похожие проблемы и я их решил Просто пошил себе надувной буй из неопрена, почти все проблемы решились... Теперь санко-буй подпирает стенку в гараже и возвращаться к нему нет ну никагого желания
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 19:46   #482
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
Значит обстоятельства такие. Я обвязал его веревками примерно как на фотках по ссылке выше, плюс добавил крепежные резинки (что груз крепить на багажнике и т.д.), предусмотрел крепление кукана на карабинах в двух точках. Просто таскать на этом буйке кукан проблем нет, но вот при необходимости размещения дополнительного оборудования возникают проблемы. Запасной гарпун и/или ружье можно конечно пристегнуть к карабину и прижать крепежной резиной, но выходит весьма неудобно и ненадежно. Как нормально закрепить пару съемных грузов на таком девайсе тоже вопрос.
Вот фотка моего.
На фото видно вариант крепления запасного гарпуна.
Таким макаром можно и пушку прилепить.
Запасные груза цепляю на карабины...либо тот который сверху на плотике, либо на те которые висят в воде по 4м углам.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 402
Розмір:  209,2 КБ
ID:	30062  
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 22:19   #483
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
DAMIR привет, шо за фонарь у тебя на ружбайке - обновка?
forest зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 11:40   #484
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Санкобуй

Сергей, Дамир, спасибо что откликнулись.

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Привет всем.
Меня точно также терзали очень похожие проблемы и я их решил Просто пошил себе надувной буй из неопрена, почти все проблемы решились... Теперь санко-буй подпирает стенку в гараже и возвращаться к нему нет ну никагого желания
Удачи всем
Смущает меня сама концепция надувных буев в плане надежности, это как надувная лодка - преимущества в легкости и компактности нивелируются ухудшением эксплуатационных качеств. Перед покупкой санкобуя думал об Омер-атолл (плотный чехол, две камеры-подушки), но решил что не зря народ на Днепре пользует пенопластовые плотики. Мой товарищ соорудил себе буек на основе детского надувного пляжного плотика. Он просто обшил его чехлом из палаточной ткани и нацеплял кучу кармашков, колечек, липучек, но я, честно говоря, просто боюсь случайно его чем-то проткнуть. Представляю себе, вот оно счастье - взял трофей, пол часа с ним повоевал и он на кукане и тут ЭТО берет и спускает , а до берега предположим километр или больше .
Сергей, описанные тобой проблемы (парусит, дергает) я не ощутил. Как раз наоборот. Помню этой зимой охотился на Углегорском вдх. Ветер 9-10 м/с, волна такая, что когда я отошел от берега метров на 200, меня "потеряли" несмотря на эту желтую дуру. Так вот, несмотря на то что на плотике был прицеплен фонарь и запасное ружье, сколько-нибудь значительного усилия на буйрепе я не ощущал (кроме случаев когда пытался нырнуть глубже отпущенной длины буйрепа ). А когда возникала необходимость перемещаться по поверхности на сколько-нибудь значительные расстояния, то вообще пестня. Ружье на плотик, руки вытянул перед собой и тоже оперся на него и погреб. Субьективно, при той же нагрузке на ноги скорость возросла процентов на 20 по сравнению с "без буйка вообще"
Судя по твоим фотографиям, корень зла (в твоем случае) в немного непривальной привязке буйрепа. ИМХО нужно поменять перед и зад местами (пробка должна смотреть по ходу движения) и чуть больше к цетру (назад) буквально еще на 100 мм сместить место привязки.

Цитата:
Допис від DAMIR Переглянути допис
Вот фотка моего.
На фото видно вариант крепления запасного гарпуна.
Таким макаром можно и пушку прилепить.
Запасные груза цепляю на карабины...либо тот который сверху на плотике, либо на те которые висят в воде по 4м углам.
Да, я сейчас практичеки так и делаю (про эти резинки и писал). Только натягиваю их вдоль, а не поперек, типа чтоб парусность уменьшить
Но когда сверху нагородишь, ружье, гарпун, фонарь, да оно еще в воде за 4-5 часов перепутается
А хочетчя еще и нафигатор и чтоб удобно было и быстро
При таком оснащении наш санкобуй мало чем функционально отличается от пластиковой бутылки на 6 л, разве что плавучестью, но можно взять бутылку на 10 л или 2 по 6 Да еще невозможностью организовать 2 точки крепления для кукана, рыба будет перекручивать.

Народ! а как вы размещаете навигатор на буйке? Просто привязываем к кольцу? через карабин? в специальном кармане? в гермопакете? ваш вариант?
max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 12:44   #485
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
Смущает меня сама концепция надувных буев в плане надежности, это как надувная лодка - ...Представляю себе, вот оно счастье - взял трофей, пол часа с ним повоевал и он на кукане и тут ЭТО берет и спускает ... сколько-нибудь значительного усилия на буйрепе я не ощущал
У меня внутри плота камера от жигулей, еще советскиго качества, она накачана не до одури и её очень трудно пробить. Пробить, конечно, можно все, но я и до санко-буя плавал просто с камерой, так за года 3-4 ни разу не пробил, хотя тот же судак у нас самая обычная рыба, да и не трясусь я над ним.
А по поводу парусности санко-буя - попробуй повесить на него хотя бы от 30- кг рыбы, я посмотрю на тебя потом, как ты его тащить будешь Пока пустой, только на волнах скачит и веревку дергает, а нагрузи его, очень трудно тащить... Это не самый плохой вариант, но по опыту скажу что из пенопласта под стеклоткань - много лучше, или надувасик, только не импорт, дорого и его-то хрен заклеишь. ИМХО, ИМХО, ИМХО....
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 13:09   #486
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
..Судя по твоим фотографиям, корень зла (в твоем случае) в немного непривальной привязке буйрепа. ИМХО нужно поменять перед и зад местами (пробка должна смотреть по ходу движения)..
Что-то я по фото не заметил неправильной привязки. За нос привязян, вроде, пробкой назад. Просто мотовило на корме лежит, поэтому, ИМХО, и создалось впечатление, что привязян задом наперед..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 13:47   #487
феоктистович
 
Реєстрація: 07.04.2009
Звідки Ви: севастополь
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від СергейМ Переглянути допис
Аккурат 10мин назад смотрел на свой Санкобуй Фалеева и думал: Вот бы подарить тебя какому-нить хорошему человеку.
Только как бы его переправить? Днепропетровск. Украина.
с удовольствием куплю у тебя буй.Если согласен,напиши в личку.пЕРЕПРАВИТЬ можно поездом,я договорюсь с проводниками.Утром деньги,вечером стулья.
феоктистович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 20:49   #488
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Грузы

То RUS

Руслан, спасибо тебе за рецепт формы для грузов, вчера вылил себе достаточное колличество - дешево, надежно и практично.
mpavluk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 20:51   #489
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від mpavluk Переглянути допис
То RUS

Руслан, спасибо тебе за рецепт формы для грузов, вчера вылил себе достаточное колличество - дешево, надежно и практично.

Вот не думал, что кто-то будет повторять.
RUS зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 20:56   #490
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Вот не думал, что кто-то будет повторять.
Почему не повторить, если идея хорошая, я только некоторые детали изменил, да сделал из чего было, а идея и конструкция - твои.
mpavluk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2009, 19:28   #491
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
DAMIR привет, шо за фонарь у тебя на ружбайке - обновка?
А чтож не видно?
Вега у меня ещё с осени...вот присобачил из неё подствольник - решил попробовать для сравнения.
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2009, 11:32   #492
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
У меня внутри плота камера от жигулей, еще советскиго качества, она накачана не до одури и её очень трудно пробить. Пробить, конечно, можно все, но я и до санко-буя плавал просто с камерой, так за года 3-4 ни разу не пробил, хотя тот же судак у нас самая обычная рыба, да и не трясусь я над ним.
А по поводу парусности санко-буя - попробуй повесить на него хотя бы от 30- кг рыбы, я посмотрю на тебя потом, как ты его тащить будешь Пока пустой, только на волнах скачит и веревку дергает, а нагрузи его, очень трудно тащить... Это не самый плохой вариант, но по опыту скажу что из пенопласта под стеклоткань - много лучше, или надувасик, только не импорт, дорого и его-то хрен заклеишь. ИМХО, ИМХО, ИМХО....
Удачи всем
Спасибо за информацию. Но 30 кг рыбы у меня пока не было. Не съем я столько
Про замечательные свойства пенопласта под стеклотканью я знаю, даже есть небольшой опыт работы со стеклотканью и эпоксидкой, но не нравится мне это дело, просто душа не лежит к процессу. А купить готовый за 200 у.е. рука не поднимается
Может и вправду со временем слеплю что-нибудь на основе жигулевской камеры.

Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Что-то я по фото не заметил неправильной привязки. За нос привязян, вроде, пробкой назад. Просто мотовило на корме лежит, поэтому, ИМХО, и создалось впечатление, что привязян задом наперед..
Вот и я о том же, а надо за "корму"
"Корма" массивнее и не так притапливается, лучше сопротивляется волне. Об этом уже здесь писалось.

Эх, жаль не откликнулись пластвассовых дел мастера. Буду сам экспериментировать. Нарыл дома склад детских игрушек из подобного материала, буду изучать свойства. Ребенок уже вырос, ему не надо, а я вот попробую найти применение.
max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2009, 08:00   #493
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
..Про замечательные свойства пенопласта под стеклотканью я знаю, даже есть небольшой опыт работы со стеклотканью и эпоксидкой, но не нравится мне это дело, просто душа не лежит к процессу..


Вот и у меня в серверной захован ба-альшой кусман более-менее твердого пенопласта. Собирался было забацать плотик из него (мне буй-торпедку не нать, мне дредноут нать!), но как представлю: смола, стеклоткань, вонь, зуд, гемморой..
Перебираю разные варианты - ну нету ни одного без недостатков, хоть апстену убейся!
Надувной - от пробоя или стравливания теоретически не застрахован. Поддувать -подстравливать надо, поди, при изменениях температуры. Жесткий плотик? Санкобуй? Помню, помню шквал первых восторгов по поводу него. Но вот, гляжу, потихоньку и легкие дуновения критических отзывов начинают появляться.. Пенопласт+стеклопластик? Кошерно конечно, как поглядишь, к примеру на плотик от KOSA, напор слюней удержать невозможно. Но.. не мой путь, как я уже сказал...
Но зашел я намедни в какой-то спортмагазин и занесло меня к стенду, где всякая спортивная фигня была развешана-расставлена. Тупо смотрел я на пенопропиленовую "доску" для плавания... и в голове у меня начинал прокручиваться некий виртуальный техпроцесс...
Итак, берем т.н. туристический пенополиуретановый коврик(или 2 коврика, ибо одного, похоже, может и не хватить). Вырезаем из него основу плотега, прямоугольник с выпуклостью на носу (чтобы лучше волну резал ) и впуклостью на корме (чтобы лучше было пузом на плот влезать ). Вырезаем таких оснований.. ну, скажем, 6 шт. Склеиваем меж собой в пачку (думаю, "Момент" вполне порулит). Посредине, для жесткости, можно при желании вклеить и какого-нибудь пластика кусок. Далее. Шьем из куска оранжевой (мой любимый цвет) прочной и негниючей (капроновой) ткани обшивку. По периметру к этой обшивке пришиваем "колбасу", сшитую из той же ткани. Мостырим ее с передней стороны и с боков, сзади - не надо, (чтобы легче было пузом на плот влезать ). В колбасу напихиваем "роллы" из той же пенки (свернутые на клею в рулон полосы), диаметром около 10 см, длиной около 15 см. Колбасу с транцевых сторон просто завязываем тесьмой.
Ну, оснастка (крепление для ружей и прочего с усилениями из капроновых лент, рукоятки для удобного удержания плота, кнехт для буйрепа) - как обычно, здесь ничего принципиально нового. Посредине плота можно вшить из капрона "переборку" (ну, там, кинуть временно что-то в носовой отсек). С кормы такую переборку вшивать не стоит, ибо будет мешать взгромаздываться пузом на плот при дальних заплывах.
Итак, что мы имеем? Плотик, не боится перепада пинтиратур, проколов, пинков и ударов, легок и не требует надувания. А возможность разборки предполагает удобство транспортировки. Что, собственно, и требовалось..
Вот, эскизик наскоро нацарапал, примерно так себе все представляю:


Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2009, 11:37   #494
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Итак, берем т.н. туристический пенополиуретановый коврик(или 2 коврика, ибо одного, похоже, может и не хватить). Вырезаем из него основу плотега, прямоугольник с выпуклостью на носу (чтобы лучше волну резал ) и впуклостью на корме (чтобы лучше было пузом на плот влезать ). Вырезаем таких оснований.. ну, скажем, 6 шт. Склеиваем меж собой в пачку (думаю, "Момент" вполне порулит).
Зачетный плотик получится, но только пару вещей в нем не хватает. А именно, вёсел, ну а у кого бабасы позволят, то я моторчик сил на 5-10 впиндюрить, и тогда не плот а МЕЧТА...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2009, 11:49   #495
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис



Вот, эскизик наскоро нацарапал, примерно так себе все представляю:


А если пихать пластиковые бутылки? Типа так...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14042009315.jpg
Переглядів: 209
Розмір:  86,8 КБ
ID:	30346  
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2009, 15:01   #496
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
А если пихать пластиковые бутылки? Типа так...
Думал, думал над этим, первый виртуальный вариант как раз и был с напиханными бутылками. Казалось, все хорошо, и легкие, и довольно прочные (не так-то просто такой пробить будет).. Но...Как вспомнил я "бабахание" разбросанных под кустами бутылок, по утрам на одном любимом озере... В том плане, что нагреваясь-остывая воздух в закупоренной бутылке ее прилично деформирует. А подкачать или приспустить - так это надо весь плотик разбортовывать..
И еще вспомнил я как случайный попутчик в олектричке, наземный охотник, рассказывал (когда мы возвращались с охоты на зайцев), как здорово в тот день его сынишка ему помог. Шел вдоль лесопосадки и стучал пластиковой бутылкой по сучкам. Грохот по морозу ТАКОЙ был, что ошалелые зайцы вылетали из посадки за сотню метров до его приближения (и прямо под прицел папаши, сидевшего в другом конце защитной).
И как представил я, что рыба будет от такого вот, "музыкального" плотега моего валить гуртом на дальний кордон... Чет расхотелось мне бутыли применять...
И потом, Игорь, ты ж пойми, буйков из бутылок этих - навалом понаделано сметливыми подвохами, плотиков.. - ну, тоже есть, наверное. А вот плот с вставками из "роллов" пенополиуретановых - чую многострадальной печенкой, что это будет - эксклюзиф-ф-ф! Или даже, извините за выражение, НОУ-ХАУ..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2009, 17:49   #497
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Тем, кому не до гламуру!
Один уважаемый человек со стажем, отошедший от дел добычи, поведал, что лучшим вариантом плотика у него всегда был совковый надувной матрас. Такой из прорезиненой ткани, с подушкой и двумя отсеками. По периметру люверсы. Он ложил на него грузовой пояс, фонарь, ружжо, и легонько греб к канавам. Там отдыхал на нем же, потом спускал обе камеры, оставляя в них какой-то минимум воздуха, сворачивал рулоном и защелкивал рулон карабином за люверсы. Буй плавает ровно на столько, сколько вы оставите в нем воздуха. Для обратного неблизкого пути буй снова разворачивался и надувался.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2009, 17:53   #498
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
И потом, Игорь, ты ж пойми, буйков из бутылок этих - навалом понаделано сметливыми подвохами, плотиков.. - ну, тоже есть, наверное. А вот плот с вставками из "роллов" пенополиуретановых - чую многострадальной печенкой, что это будет - эксклюзиф-ф-ф! Или даже, извините за выражение, НОУ-ХАУ..
Я очень тебя понимаю
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 08:35   #499
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
А похвастайтесь кто какие компасы пользует на воде.Хочу на буек примастырить компас, дабы в тумане не поиметь неприятностей на украинско-турецкой границе.Кто-нить пользовал со стрелкой, плавающей в глицирине, чет смущает "позднее зажигание" такого прибора - а если еще и ночью на волне - не замучишься ждать пока он раздуплится с выбором "где север"?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 12:29   #500
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
А похвастайтесь кто какие компасы пользует на воде.Хочу на буек примастырить компас, дабы в тумане не поиметь неприятностей на украинско-турецкой границе.Кто-нить пользовал со стрелкой, плавающей в глицирине, чет смущает "позднее зажигание" такого прибора - а если еще и ночью на волне - не замучишься ждать пока он раздуплится с выбором "где север"?
В свое время думал о компасе, но с появлением навигатора необходимость в нем отпала. Товарищ присобачил маленький "сувенирный" или декоративный компас прямо на ремешок часов. Оно как-то работает, но доверия особого нет. Конечно ночью в тумане это лучше чем ничего, но вцелом путь ИМХО неправильный.
Теперь что касается стрелки в глицерине. Своими глазами не видел такого, но как дипломированный специалист по средствам контроля авторитетно заявляю, что в условиях интенсивных возмущений (качка) средсва измерения с большой постоянной времени (задемпфированные) будут работать лучше. Причем чем сильнее демпфирование тем дольше нужно будет ждать результатов, но тем меньше на точность измерения будут влиять возмущения. Компас с "быстрой" стрелкой на волне будет летать как дурной и азимут можно будет определить только с очень большой погрешностью.
ИМХО важнейшим критерием для выбора компаса для ПО (кроме герметичности) должна быть его невоспреимчивость к наклонам как минимум градусов на 20, т.е. уверенная и достоверная работа не в горизонтальной плоскости включая интенсивные колебания. Попытаться смоделировать подобную ситуацию можно прямо у прилавка и проверить стабильность показаний.
max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua