Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.01.2007, 11:56   #461
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Про Gps и размер судака

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
При разрешении 480х480 и в цвете в фиксированном масштабе очень даже легко читается.
Понятно. Я до сих пор думал что дуги массштабируются в зависимости от глубины, не приходило в голову, поробовать ловить с фиксированным массштабом...

А что в данном случае цвет дает?
GL зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 12:02   #462
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
GL Какая разница спец или не спец.Спец бы и не задавал, раз он спец Самое сложное - объяснить человеку так, чтобы он понял за что стоит платить деньги и за что не стоит.

Твой ответ для pasha_dima все расставил на свои места, как мне кажется
GL зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 12:10   #463
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від gl Переглянути допис
Понятно. Я до сих пор думал что дуги массштабируются в зависимости от глубины, не приходило в голову, поробовать ловить с фиксированным массштабом...

А что в данном случае цвет дает?
То же, что и кол-во градаций серого, картинка более восприимчивая...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 12:16   #464
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
То же, что и кол-во градаций серого, картинка более восприимчивая...
А кроме воспариятия цвет еще что-либо дает? Т.е. какие-нибудь дополнительные данные заложены?
GL зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 12:36   #465
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
Разница между ч/б и цветным.

Передача плотности объекта(предмета) в ч/б изображении происходит максимально 16-ю градациями - максимально, что может различить глаз человека в ч/б изображении. Что касается цветного, то здесь уже плотность предмета различается 256-ю цветовыми оттенками. Я так думаю, что для продвинутых эхолотоманов это представляет большой интерес. Как по мне, так главное, рыбку бы половить, а не мультиков насмотреться
Andron зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 12:46   #466
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Главное в энтом деле этими самыми мультиками не увлекаться. Хотя при нонешних темпах опустошения водной среды глядишь такое времяпрепровождения тоже будет иметь место.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 13:01   #467
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
не работает боковое сканирование

есть у меня эхо, купленное в 93 г в сша. У него два излучателя для бокового и глубоководного сканирования. Пользуюсь им редко и не заметил, когда пропало боковое сканирование. На дисплее показывает, как ранее картинку для бок скан но никаких эволюций и сигналов не вижу. Проверка разьема бокизлучателя - нормально, вход кабеля в телло излучателя нормальный. Возможно, лет с десяток назад развлекал рыбаков на льду и могли ли быть - замерзла влага в бок излучателе и что-то там постепено погибло. Как его проверить? можно ли, к примеру тестером померять живой глубоководный излучатель и сравнить с показателями мертвого излучателя. Или тестер может повредить живой излучатель? И как излучатель устроен в принципе? ремонтопригоден ли?
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 14:40   #468
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
юрий юрьевич
Излучатель, по сути, это пластина из пьезоматериала. Дело это ремонту не подлежит так как залита эпоксидным компаундом и ваще штука сложная по конструкции. К тому же довольно нежная к механ воздействию. Я думаю, что проверить проще и лучше всего сравнением с рабочим. Тестер ничего не повредит, но что им мерять ?
А вообще, думаю, что не стоит замарачиваться с этими боковыми "подглядывалками" - при небольших глубинах, да при поверхностном шуме в пару метров глубиной ....
Andron зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 16:20   #469
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по эху неисправному

Andron, у меня эхо древнее, видимо одно из первых в беларуси и найти для проверки живой излучатель к моему "Иглу" скорее всего невозможно. А боковой скан мне нравился, неспеша крутишь по поверхности водоема - обнаруживаешь скопления рыб, причем это иногда подтверждалось ее игрой на поверхности. Ловлю на болды на Днепре, там глубины для лова начинаются метров с 5 и в среднем метров 8 (естесно лезу где по глубже)
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 17:31   #470
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
юрий юрьевич От технологии бокового "подсматривания" Lowrance electronics (в чьем "ведомстве" и торговая марка Eagle) уже давно отказались, я даже догадываюсь почему
Был у меня Ботом лайн (недолго ) тоже с боковым обзором, поюзал ... ни фига не понравился. Как можно увидеть рыбу в поверхностном слое, если на любом эхе этот слой забит шумом? Опять же, кучу всяческого барахла тоже как рыбу показывает. Ну и "видимость " небольшая. Если есть тоска по боковому разглядыванию. можно, в конце-концов основным датчиком в сторону посмотреть .
Цитата:
Ловлю на болды...
??? на что , пардон, ловите на Днепре?
Andron зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 17:55   #471
OV
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Может не актуально, но кому интересно...

Попытался присоединить рисунок, выдержка из инструкции одного из приборов, о том как прибор, в двухчастотном режиме, отображает на экране сигналы, отраженные от рыбы в широком и узком лучах.
Ес-но, что адекватно отобразить разночастотные сигналы на экране в таком случае можно только в режиме FishID. А при отображении дуг (в двухчастотном режиме) - на экран выводятся сигналы только от широкого луча, т.е. прибор отображает информацию о рыбе как одночастотный с широким лучем.
Но интересен другой момент. Более простые двухчастотные приборы (этого же производителя), у которых вроде бы нет явного двухчастотного режима работы, при переключении на широкий луч и установке режима FishID, работают также, как выше упомянутый прибор (что, вроде бы подтверждается на практике, а в инструкции об этом ни слова, и не только об этом, создается впечатление, что приборы делают одни люди, а инструкции пишут совсем другие ).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ff250_manual_2.jpg (24,6 КБ, 65 переглядів)
OV зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 18:22   #472
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
снасть для которой полезно эхо

Andron, на Гомельщине (беларусь) болда - жаргонное название донной удочки. Обычно удилище с катушкой, кормушкой -грузилом и естесно крючком с наживкой. Чаще ловят с лодки бросая по течению. Я пробовал крутить глубинный излучатель по горизонтали, ничего не увидел. Согласен, что боковой скан в замусоренной речной воде неактуален
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 21:31   #473
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
pasha_dima "Двулучевой (DualBeam)
- объяснения через ж... 20°, 60°... - цифры, имеющие к реальным отдаленное приближение
.......
Если есть желание разобраться более подробно приходи к нам в офис, поговорим (контакты здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ])
.....
Я так понял, что особо по этому поводу заморачиваться не стоит, а тем более "разобраться более подробно". Эхолот это вторично и вспомогательно, первично - рыба. Если эхолот показывает дуги рыб - это хорошо, если нет то надо либо его правильно настроить или рыбу искать.
pasha_dima зараз поза форумом  
Старий 11.01.2007, 09:38   #474
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
pasha_dima
Цитата:
Я так понял, что особо по этому поводу заморачиваться не стоит, а тем более "разобраться более подробно". Эхолот это вторично и вспомогательно, первично - рыба. Если эхолот показывает дуги рыб - это хорошо, если нет то надо либо его правильно настроить или рыбу искать.
Заморачиваться или нет - дело твоё. Вопросы обычно возникают при выборе фирмы-изготовителя и модели эхолота. Часто, при нежелании хоть немного разобраться, народ ведется на дешевые рекламные трюки и получает не то, что хотели бы. Я бы тебе посоветовал все-таки проштудировать матчасть. Её ты можешь найти на известном тебе сайте и в последних журналах - Рыболов-Украина и других.

OV Я думаю, что тут дело типично в америкосовом подходе. Им важно прочитать, что в СВЧ-печке нельзя сушить кошек, а остальное - вторично . Причем, докопаться до сути у самих америкосов практически невозможно, я пробовал
Andron зараз поза форумом  
Старий 12.01.2007, 11:39   #475
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
pasha_dima Заморачиваться или нет - дело твоё. Вопросы обычно возникают при выборе фирмы-изготовителя и модели эхолота. Часто, при нежелании хоть немного разобраться, народ ведется на дешевые рекламные трюки и получает не то, что хотели бы.
Можно сказать?

Я вот уже с 98-го года наблюдаю как народ заморачивается - на примере домовых

В 95% случаев - народ САМ НЕ ЗНАЕТ ЧЕГО ЕМУ ОТ ЭХА НАДО
Ходит, бродит, задает вопросы, спорит, обижается - а в результате берет либо то что есть на скаладе у продавца либо то что у его товарища.
Как в том анекдоте: одна невеста хорошо готовит, другая умеет деньги зарабатывать. А женятся на той у кого грудь больше.

По поводу разобраться: извини меня, но вот для примеру у меня первое образование - 0604 "Диэлектрики и полупроводники" и 2003 "Микроэлектроника и полупроводниковые приборы"
Я вот могу разобраться в принципе работы излучателя эха и в работе прибора. А вот у Васи Пупкина из Мухосранска 11 троек в аттестате ....
А ты говоришь разобраться.

Да людей которые пользуются всеми возможностями конкретной модели эха можно пересчитать по пальцам левой ноги. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве от эха хотят получить все а в результате смотрят только глубину, профиль дна и есть ли рыба. Ну может еще температуру....
А для этого вполне достаточно самого простого и дешевого однолучевого эха типа ФишИзя-1. х47 Куда-168.

И на мой взгляд все эти 2-3 луча, разрешение экрана, цветной экран - понты для приезжих.
Admin зараз поза форумом  
Старий 12.01.2007, 13:55   #476
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від dj Переглянути допис
Можно сказать?
... Да людей которые пользуются всеми возможностями конкретной модели эха можно пересчитать по пальцам левой ноги. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве от эха хотят получить все а в результате смотрят только глубину, профиль дна и есть ли рыба. Ну может еще температуру....
А для этого вполне достаточно самого простого и дешевого однолучевого эха типа ФишИзя-1. х47 Куда-168.
И на мой взгляд все эти 2-3 луча, разрешение экрана, цветной экран - понты для приезжих.
Добавлю,
так оно и есть. В итоге 2 года назад взял Гармин Фишфиндер 80 (около 800грв) и пользуюсь. Смотрю глубину и профиль дна. Есть ли рыба интересует только в зимний период, когда рыба в куче. Даже разрешение экрана пока устраивает.
А вот знать температуру воды очень полезно - всегда можно решить купаться-некупаться...
Муля зараз поза форумом  
Старий 12.01.2007, 17:42   #477
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
В 95% случаев - народ САМ НЕ ЗНАЕТ ЧЕГО ЕМУ ОТ ЭХА НАДО
Ходит, бродит, задает вопросы, спорит, обижается - а в результате берет либо то что есть на скаладе у продавца либо то что у его товарища.
Как в том анекдоте: одна невеста хорошо готовит, другая умеет деньги зарабатывать. А женятся на той у кого грудь больше.
Ой, не прав ты Сережа, ой не прав... Народ к нам толпами ходит и большинство задает вполне внятные вопросы. Да и ума тут большого не надо, основные принципы дровольно просты, не поленись - почитай статей и ты вже знаток И, кстати, я совершенно не агитирую на какие-то навороченные модели, в большинстве случаев Х52 - рулиз! И еще, пои статистике продаж время Х168 проходит, а это как раз - доказательсво уровня масс, о таке....

Муля.
Цитата:
так оно и есть. В итоге 2 года назад взял Гармин Фишфиндер 80 (около 800грв) и пользуюсь. Смотрю глубину и профиль дна. Есть ли рыба интересует только в зимний период, когда рыба в куче. Даже разрешение экрана пока устраивает.
А вот знать температуру воды очень полезно - всегда можно решить купаться-некупаться...
Так на здоровье! Только что Вы этим хотите сказать? Люди разные на свете, многим ваще никакого эха не надо, да чо там эха и удочки не надо... Мы тут эхолоты обсуждаем вообще-то :-)))
Andron зараз поза форумом  
Старий 12.01.2007, 17:56   #478
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Ой, не прав ты Сережа, ой не прав... Народ к нам толпами ходит и большинство задает вполне внятные вопросы. Да и ума тут большого не надо, :-)))
Купить 3-хлучевой прибор с огромным цветным экраном и смотреть на нем глубину все равно что покупать Пентиум-4 с 2 гектара мозгов и играть в тетрис

А внятные вопросы: в инете полно "рекомендаций" по выбору, написаных как правило продавцами конкретной техники. В них каждый хвалит свое Поэтому индивид начитавшись и запомнив с десяток терминов приходит к тебе и начинает себя и тебя грузить этими вопросами. Погрузит-погрузит и купит то на что хватает денег.
У меня, для примеру, и в мыслях никогда нету переплачивать за что-то распальцованое Я хорошо представляю что мне надо: глубина, профиль дна, наличие рыбы - ВСЕ! Я до сих пор не понимаю в чем прелесть цветного экрана VGA разрешения и зачем на рыбалке 3 луча.

ЗЫ: вдруг задумался - а нахрена эхо вообче надо на рыбалке ....
Admin зараз поза форумом  
Старий 12.01.2007, 20:39   #479
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Мы тут эхолоты обсуждаем вообще-то :-)))
Да Вы шо?
А у нас-то и не эхолот совсем, а так ерунда...

Именно, люди разные и одни ведутся на заманухи, а другие нет.
Так вот тем, что еще не определились, мое мнение:
на Рыбалке хватит одного луча, самой простой модели эхолота.
Муля зараз поза форумом  
Старий 12.01.2007, 21:33   #480
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
Gps ???

Уважаемые коллеги!
Нужен совет по Gps. Хочу прикрепить его на пенопластовый буй, который плавает за мной в воде. Естественно, его периодически будет заливать водой, поэтому нужен самый водонепроницаемый.
Андрей Безуглый зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua