Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.11.2011, 20:20   #461
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Плетёнка не подойдёт,нужен специальный нахлыстовый шнур.
Как вариант Scientific Anglers Aircel WF
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Саня Кузьма (16.11.2011)
Старий 17.11.2011, 17:15   #462
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня Кузьма Переглянути допис
подскажите пожалуйста,так как я в етом деле новичок и решил попробовать половить нахлыстом, какой шнур нужно использовать для ловли, можно и обычную плетенку или только определенные шнуры?????
Если определенные, то подскажите какие именно, желательно бюджетный вариант!
Заранее благодарен!!!
Шнур подбирается исходя из снасти и условий.
Наиболее универсальный класс - 5-й + плавающий шнур.
Вполне подойдет такой.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Если снасти нет как таковой, то есть смысл комплект брать
если бюджетный, то вот.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
DIS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Саня Кузьма (21.11.2011)
Старий 18.11.2011, 10:33   #463
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Саня Кузьма
Извините за оффтоп. Просто увидел, что вы из Бучи. А где думаете ловить в районе Бучи? Или планируются выездные рыбалки? Можно в личку. Спасибо!

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предидущее сообщение было в 10:08 ----------

Цитата:
Допис від Алексей3 Переглянути допис
Сегодня приехал TT Steelhead #8 Завтра испробую-отпишусь,правда у нас течение не найти... а голова 16м

---------- Добавлено 01.11.2011 в 16:29 ---------- Предидущее сообщение было 30.10.2011 в 17:35 ----------

Стилхедовская 8-ка отлично подошла к Д1245!
Алексей, привет! Прочитав твою объяву специально распечатал коробку с 8-м ТТ стилхэдом, который с зеленым раннингом и белой головой и взвесил полностью голову. Получилось 390 грейн. Не сможешь ты загрузить эту палку таким шнуром. Помнишь мы вместе кидали в парке твоей удочкой двумя разными стреляющими головами? АФС была 510 грейн и примерно 11,5 метров, а скандинавка (которая голубая и короче по длине - 10 м.) - 540 грейн. И я и Руслан пришли к одному и тому же мнению - палка не догружена. То что на ней написан пятый класс - ни о чем не говорит. КолеСалмон очень хотелось иметь в ассортименте легкий двуручник и они выпустили "пятерку", которая грузится восьмыми шнурами. Но я это говорил, имея ввиду не восьмой одноручный шнур, а восьмой двуручный.
Закинуть-то ты сможешь и ловить тоже. Но это не значит, что шнур подошел. Так же туда подойдет и пятый одноручный. Подойти-подойдет, но кидать ты будешь рукой, а не удочкой. И будешь не кайф получать от рыбалки, а уставать. Веса шнура не хватит для загрузки этого удилища. Тем более при увеличении длины головы. Если голова удлиняется, то увеличивать нужно и вес этой головы. Для примера: Спей шнур (голова) в восьмом классе при длинной голове от 75 футов должен весить 710 грей, а стреляющая голова (35-50 футов) 360-530 соответственно.
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.11.2011, 19:11   #464
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Олег,привет!Пасиб за инфу по шнурам.Но из-за разного уровня,вести дискуссию с тобой не получится Как бы и спорить не могу,но у меня возникло жесткое чувство перегруза твоими шнурами.А в последние выходы на воду,намекают что и 8-ка ТТ перегружает Хочется поставить 7-ку а то и 6-ку...
Строй вроде быстрый или средне-быстрый,но при забросе вышеозначенными шнурами гнётся в комле...очень не комфортно.Ладно это была бы двурукая 9-ка там можно простить физ.нагрузки на организм,но не с 5-ой))
Вообщем давай вернёмся к этому диалогу,когда потестю хотя бы пару тройку разных шнуров.У Василия как раз есть лёгкий(по идее)для этой удочки дт 6,по результатам отпишусь...аж самому интресно)))
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.11.2011, 20:52   #465
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Лосось Переглянути допис
Откуда 390 ?? это 5-й двурукий ?
Нет,Олег писал за однорукий стилхед 8-ку.А разница в весе,скорее всего из-за нестандартной длинны 16м

Собственно копий ломать и не хочется.т.к. действительно писано-переписано нууу очень много,бОльше интересует личный опыт,палка скорее для тренировки чем рыбалки
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 05:17   #466
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
"...но у меня возникло жесткое чувство перегруза твоими шнурами.А в последние выходы на воду,намекают что и 8-ка ТТ перегружает Хочется поставить 7-ку а то и 6-ку..."(цытато)
Проверка:если 8-кой сможешь сделать так-,значит етому чувству верить нельзя!...Да!Нужно идти шнурами кидаться,аж пищит!
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 12:39   #467
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Макс, я же взвешивал всю 16-ти метровую голову целиком. Потому и получилось 390 грейн. Если взвешивать первые 9 метров (по стандарту АФТМА) то получается около 300...

Алексей! Работа двуручного удилища "от комля" есть непременное условие правильной загрузки спейудилища. В каком-то старом номере журнала Нахлыст есть фотография мурманского ихтиолога (фамилию забыл, сорри), которую сфотал Андрей Соколов. Там именно эта удочка показана во всей красе на забросе - именно согнутая "в бараний рог". Не притаскивай в нахлыст спининговые забросы быстрым кончиком. Ни к чему это. Будешь только уставать от лишней работы рук. За удочку уплачены деньги - пусть теперь работает. Не надо стремится выполнить за нее работу! И никаких "физических" нагрузок, хоть в пятом, хоть в десятом классе. Красивый и дальний заброс двуручной удочкой легко выполняется, когда удочку держишь двумя пальцами левой и двумя пальцами правой. Я показывал это на воде в Запорожье... Для Скагита и длиннотелого спея - чуть побольше усилий надо.... Но именно "чуть".
И не называй эту удочку пятеркой!))))) Нету там пятого класса и никогда не было.

Востаннє редагував Ole Nord: 21.11.2011 о 18:13.
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2011, 05:50   #468
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вчера с Лёшей сходили,покидались -и разобрались.Загрузка пошла,когда за тюльпаном стало 12-14 м с весом около 32 граммов (не оптимальная а около).Да АлдексейЗ и сам напишет,главное,что всё прояснилось...
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 12:20   #469
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від honest wolf Переглянути допис
Вчера с Лёшей сходили,покидались -и разобрались.Загрузка пошла,когда за тюльпаном стало 12-14 м с весом около 32 граммов (не оптимальная а около).Да АлдексейЗ и сам напишет,главное,что всё прояснилось...
А где вы на ТТ восьмерке 32 грамма отыскали?
Или другой шнурочек был?
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 18:18   #470
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Был такой советский спортивный 11 кл. ,15,5 м,вес38...42гр,цена была 3руб. 50коп(вроде как),вес 1 м -2,558 гр.,белый такой,левел.Дядя Саша бельё на таком сушит,а нам-для дела.И петелька была знатная,и палочка красиво работала...
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 16:22   #471
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Да,Олег,на "пятерку" 1245 не тянет Но!Восьмой стилхед очень не плохо её грузит,удилка гнётся в баранку при забросе назад так и при вперёд,как ты и писал,этому видимо способствует длинна шнура.
Вообщем мне не нра...Если ловить ей рыбу-это одно,а для тренировок не комфортно,имхо канечно.
Больше понравился Васин хенд мейд из 6-ого вижна атак,гнётся до половины,очень лёгкая и комфортная(действительно около 5-ого двурукого) и узкие петли делать очень легко.Думаю очень удобное двурукий для нашего региона,если по каким то причинам не устраивает одноручник.

кстати,таки словил оба момента.Но это не полная нагрузка,в воде "добавляется" ещё процентов 20



Востаннє редагував Алексей3: 24.11.2011 о 18:43. Причина: редактирование
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 19:02   #472
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
)))))))))))))) На фото Василий немного нагрузил кончик удилища! Это и есть "заброс рукой"
Вот то, что можно назвать "удилище загружено" - нагружен весь бланк. Ребятки! Тренируйте технику, а не скупайте шнуры. Имейте ввиду, недогружая удилище, вам для нормального заброса приходиться прикладывать крайне излишнюю силу рук и резкость в движении, что при определенных условиях может привести к поломке вершинки. Не вес шнура, а техника заброса ломает удочку.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg t__mg_4062_189.jpg (30,4 КБ, 58 переглядів)
Тип файлу: jpg олег в дугу.jpg (77,3 КБ, 63 переглядів)
Тип файлу: jpg руля.jpg (50,1 КБ, 58 переглядів)

Востаннє редагував Ole Nord: 24.11.2011 о 19:11.
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей3 (25.11.2011)
Старий 25.11.2011, 05:01   #473
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Ole Nord Переглянути допис
)))))))))))))) На фото Василий немного нагрузил кончик удилища! Это и есть "заброс рукой"...
.
Конешно...Так на удочке пресловутый стилхед 8кл сингл(кстати:это -рекомендация Андрея Соколова-Московского,которой Лёша безоговорочно поверил),т.е. удилище грузится "силой могучих рук и бешеной скоростью тюльпана"
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2011, 08:29   #474
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Ну, кстати, на первой фотке - именно та Кола, в исполнении Макса Гришатова, а фото Соколова.
Можно пробовать делать "искусственный догруз" удилища, когда шнура немного не хватает по весу. Но об этом - на следующем семинаре, если напомните!))))
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2011, 18:14   #475
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Олег,на воскресных фото недогруз,т.к. первые Васины минуты работы двуруким:) только назад более менее загружено,но добавить "поколено" воды и как раз добавяться те 20% о которых изначально писал.Вот бы ещё течение натягивало шнур...
А тренить надо-да:)

Вась,мне думается что А.Соколову всё же немного виднее какой ставить шнур,на удилище которое сам разработал и запустил в серию :-D
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2011, 19:06   #476
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей3 Переглянути допис
Вась,мне думается что А.Соколову всё же немного виднее какой ставить шнур,на удилище которое сам разработал и запустил в серию :-D
+1000

Олег,
А можно пару слов о "делать "искусственный догруз" удилища, когда шнура немного не хватает по весу". Хотя бы вкратце...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2011, 05:50   #477
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Алексей3 Переглянути допис
Олег,на воскресных фото недогруз,т.к. первые Васины минуты работы двуруким только назад более менее загружено,но добавить "поколено" воды и как раз добавяться те 20% о которых изначально писал.Вот бы ещё течение натягивало шнур...
А тренить надо-да

Вась,мне думается что А.Соколову всё же немного виднее какой ставить шнур,на удилище которое сам разработал и запустил в серию :-D
1)Недогруз не потому,что "первые минуты",а потому,что-НЕДОГРУЗ(!)... 2)Чем глубже забрёл-тем легче загрузить заведомо лёгким шнуром? По-колено 20%,по-пояс 40%? 3)А без течения никак палку со шнуром не выровнять? 4)"...А тренить надо-да..."-знать-бы только что и как должно быть в результате... Лёша!Мне пофигу какой шнур ставит Андрей.Я видел конкретную палку с конкретным шнуром в твоих конкретных руках и по-колено в воде и наблюдал ваш "совместный бизнес".Зрелище меня не вдохновило...Потом (по моей просьбе) ты привесил за тюльпан больше 500 грейн и что-то стало получаться. Ну и причем здесь Андрей и всё,что ему "...немного виднее.." Теперь выбирай:как Андрей или как ты сам.

---------- Добавлено в 05:50 ---------- Предидущее сообщение было в 05:18 ----------

Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
+1000

...
Уважаемый Эд! Так ты полагаешь,что "палочки должны быть попендикулярны"? Тогда,если не будет лень, на fishing.zp.ua в "Нахлыст" в Шнурах... #91 от 6.11.2011 видео.На нём Лёша с пресловутым комплектом. "-1000" ? Нулевое сальдо?

Востаннє редагував honest wolf: 26.11.2011 о 05:58.
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2011, 07:15   #478
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Наверное говорилось за это видео,хоть шнур видно
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А выровнять шнур не проблема,проблема его натянуть
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2011, 07:58   #479
honest wolf
 
Реєстрація: 19.03.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Алексей3 Переглянути допис
Наверное говорилось за это видео,хоть шнур видно
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А выровнять шнур не проблема,проблема его натянуть
ПРОБЛЕМА???
honest wolf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2011, 09:14   #480
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Василий,
Я кастер не очень хороший, но все-таки...
"+1000" я поставил к тому, что в вопросе выбора шнура для указанной удилки мнению Соколова можно доверять практически безусловно. На территории СНГ очень мало людей, которые владеют практическим (читай "рыболовным") спей-забросом так же как Андрей - уж можешь мне поверить, я видел его на рыбалке
А то, что у Алексея что-то не получается - это проблемы Алексея, а не комплекта палочка+шнур. Скорее всего, Соколов дал рекомендацию исходя из своего личного умения бросать, а не в расчете на новичка. Посмотри рекомендации РИО - они не зря дают две колонки - одну для начинающих, вторую - для продвинутых. На практике в основном так и происходит - увидишь, что с приходом "понимания" заброса класс шнура будет понижаться для любого и каждого твоего удилища.

P.S. А что такое "попендикулярны"?

Востаннє редагував Эд: 26.11.2011 о 09:43.
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua