Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.01.2010, 01:37   #461
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
..... А теперь такой момент, я веду дневник, и могу точно посчитать что и как и когда взято. ...
Віталік, неодноразово чув про такий чудо щоденник. Можна пару слів і порад стосовно того які вони бувають? Розумію що записуються дати, місця, умови, ..... але, щоб не йти довгим і тернистим шляхом до певного (зручного) формату, і не писати в довільній формі, хочеться отримати варіант показового щоденника. Якщо ще хтось має досвід з веденням таких щоденників, напишіть свою точку зору. Дякую.
tihan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 08:38   #462
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Вот, в двух фото - что я придумал для борьбы со "сном дыбила".
А я вот надысь с помощью также резинки и вспомогательного штыречка свой дурной омеровский ножичек поборол..От радости даже на видео процесс борьбы заснял..
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но представленную тобой схему, признаю более эффективной, выхватывание ножа идет оперативнее, и в один этап, а не в два, как у меня..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (14.01.2010)
Старий 14.01.2010, 17:12   #463
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Не совсем давно я сделал крепление ножа на жилет рукояткой вниз. Нож и ножны самодельные. нож фиксировался в ножнах магнитом и резинкой шляпной типа как у Витахи. Удобно. Не выпадает из ножен сразу после освобождения резинки и вставляется туда опятьже проще, т.к.магнит уже держит, а ты спокойно резинку натягиваеш.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2010, 17:39   #464
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
..
В общем - шикарное решение! Думаю, что твой вариант даже более интересен, но если сделать его с обратной стороны. Тогда имеем идеальный процесс доставания ножа - ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ, с постоянным контролем ножа - что тоже очень важно в определённых ситуациях.
Насчет обратной стороны - это классная мысль! Но.. нет в этом мире ничего идеального, увы. Я это к тому, что идеальный процесс доставания с креплением ножа посредством штифта и резинки - вуаля, уже практически на мази. Но вот если бы при таком варианте еще и придумать идеальное ВСТАВЛЕНИЕ ножа в ножны, в любом положении (хоть надводном, хоть подводном, хоть вверх ногами)вслепую, одним движением, любой рукой.. тогда можно было бы, наверное, говорить про идеальную систему крепления. В общем, надо думать, думать, и еще раз думать.. Общим мозговым штурмом (то есть предлагая любые, пусть и бредовые идеи), наверное, можно при конкретных условиях поискать конкретное решение.
Итак, что мы имеем? Нужно придумать такую систему, которая позволит надежно фиксировать нож и доставать (и вставлять) его в максимальном соответствии с некими идеальными принципами, которые я подчеркнул выше.. Причем, придумать эту систему для ножей и ножен самодельных - это одно. Это не так интересно, тем более, что самодельные ножички с точки зрения УК.. ну, дальше сами понимаете.. А вот придумать систему, которую можно будет внедрить на большинство из серийных ножей - то ж зовсим друге дило!
Итак, резиновое крепление... Резинка по моей схеме (в оплетке) хороша тем, что имеет типа повышенную прочность. Но такая система не позволяет вытащить нож из ножен. Просто оплетка не позволит. Приходится действовать в два этапа, вначале вынимать штифт, а потом нож. Это не есть гуд.. Хотя бы по той причине, что в момент перехода от первого этапа ко второму нож можно и упустить из рук (особенно, если руки одеты в толстые зимние рукавицы, а рукоятка ножа не обрезинена). Чистая резинка, без оплетки, растягивается лучше, но тоже надо считать, хватить ли ее растяжимости, ведь ее уже с каким-то преднатягом нужно ставить. чтобы нож надежно фиксировала. А это - износ, старение, и.. внезапный обрыв.. Нехорошо-с..
Но, собственно, а почему именно резинка должна быть использована в качестве фиксирующего элемента? Вот, очень даже кстати bombst озвучил интересную мысль - крепить нож магнитом. Да только не простым слабосильным магнитиком, думаю, тут надо воспользоваться, а СУПЕРмагнитом, миниатюрным, редкоземельным. Такие магниты, разных форм и размеров сейчас вовсю продаются в магазинах электроники, и цены на них, кстати, вполне демократические. Да и в дохлых винчестерах они имеются, кстати..
То есть, смысл этой идеи в том, что нож вставляется в ножны и, в его конечном положении крепенько так, с училием в несколько кг, фиксируется. Для вынимания ножа придется, вестимо, дернуть его из ножен с некоторым, возможно весьма приличным усилием. Ну, так что же? Разве это есть проблема? Зато процесс вставления ножа и вовсе никаких проблем не составит, толкнул в "воронку" ножен - и все, он захвачен цепкими магнитными силами..
Короче, надо обсуждать и, главное, пробовать самые разные варианты...

Востаннє редагував Бодрый Линь: 14.01.2010 о 17:55.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (14.01.2010)
Старий 15.01.2010, 11:54   #465
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Ну, а по магнитам, по магнитам-то какое мнение у НТЦ? Для начала интересует инфа, клинки каких из вышеперечисленных и др. фирменных ножей магнитом притягиваются, какие нет.. А то, может, и возиться с этой идеей не стОит..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:22   #466
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Ну, а по магнитам, по магнитам-то какое мнение у НТЦ? Для начала интересует инфа, клинки каких из вышеперечисленных и др. фирменных ножей магнитом притягиваются, какие нет.. А то, может, и возиться с этой идеей не стОит..
Юрий,в нормальных ножах,имхо,все клинки должны притягиваться магнитом...Я даже подозреваю,что ты этим вопросом уже плотно занялся ,а спросил ,вроде как для общения больше...

Востаннє редагував pithon65: 15.01.2010 о 12:27.
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:27   #467
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Юрий,в нормальных ножах,имхо,все клинки должны притягиваться магнитом.

Если дело до карбоновых клинков не дойдёт.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:28   #468
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Юрий,в нормальных ножах,имхо,все клинки должны притягиваться магнитом.
+1

Зависит от класса нержавейки. Последнее время на рынке как раз доминирует ферритный класс - он магнитный. Ну, а в целом, я согласен с pithon65, в нормальных, в нашем понимании ножах, клинок просто обязан быть магнитным.
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:34   #469
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Зато процесс вставления ножа и вовсе никаких проблем не составит, толкнул в "воронку" ножен - и все, он захвачен цепкими магнитными силами..
Где бы еще добыть нержавеющие магниты...
А в морской воде магнит-нож могут создать такую себе гальваническую пару, что в нужый момент и вытаскивать будет нечего
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:38   #470
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
В некоторых ружьях резинового боя, для фиксации гарпуна применяют неодимовые магниты. Ружья, в подавляющей массе используются в морской воде. Были бы нарекания - появилась бы информация. Марка стали принципиальна.
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:49   #471
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Но всё же стоит избегать прямого контакта магнита и клинка, использовать прокладку, которая при изменении толщины позволит увеличивая площадь примыкания, и в тоже время блокировать избыточные магнитные свойства.
Вопрос только: почему буржуи до сих пор этим не занялись?
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 12:53   #472
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
В некоторых ружьях резинового боя, для фиксации гарпуна применяют неодимовые магниты. Ружья, в подавляющей массе используются в морской воде. Были бы нарекания - появилась бы информация. Марка стали принципиальна.
Ты имеешь ввиду - для фиксации в голове ружья? И что, магнит при этом контактирует с водой или гарпуном, или все-же спрятан в пластмассовую голову?
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:02   #473
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Неодимовые сверхподвержены коррозии, но нанесение полимерного покрытия даёт возможность не особо с этим заморачивать голову.
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (16.01.2010)
Старий 15.01.2010, 19:10   #474
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
Неодимовые сверхподвержены коррозии..
Это точно??
Посмотрел, кстати, сегодня прайс, у нас неодимовые магниты, круглые и прямоугольные, размеров от 5 мм до 10 в ширину и от 3 до 5 мм в толщину (то есть, примерно, что я предполагал для использования как в своей самодельной арбалетной головке и, теперь вот, для экспериментов с ножом).. Так вот, цена их от 20 руб. до 60 руб. Сколько это, если в гривны перевести? В общем, нормальные цены. А экспериментов никаких я еще не проводил. Пока только бла-бла..
Кстати, немного порыл тему про магниты из негодных винчестеров..Похоже, не вполне подойдут они. И не по силе, отнюдь. Просто конструктивно магнит выполнен воедино с крепящей его пластиной, бОльшей магнита по размеру. При попытке рассоединения магнит обычно разрушается.. В общем, думаю, что ковырять магниты их жестких дисков, это примерно, как свинец из аккумуляторов плавить..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 12:56   #475
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Я пробовал использовать редкоземельник для фиксации гарпуна в поршне. Довольно таки успешно, особенно удобно в камыше, когда гарпун постоянно выдергивается из поршня. Он был залит эпоксидкой и с окр.средой не контактировал.
Мне кажется что крепление ножа в ножнах только с помощью магнита решение опрометчивое, он сделает более комфортным обращение с ножем, но не гарантирует его сохранность. Обычная резинка шляпная - дешево и сердито.
Хотя есть варианты боевых ножей для скрытного нательного ношения рукояткой вниз где держится он только с помощью магнита
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 13:32   #476
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Что за редкоземельный магнит ? не раз о нем слыхал.
У самого дома есть магнитик , по виду похож на батарейку-таблетку для часов , но зараза от холодильника не оторвешь , может он ?
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 14:18   #477
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Он был залит эпоксидкой и с окр.средой не контактировал.
Стас ,а не притягивает ли он к поршню всякий там металлический микромусор? Например из сумки,багажника и тд и тп Он же может потом ствол царапать? Идея в целом классная.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 14:24   #478
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
...Все Крэсси, Омер, Марес, Спорасаб, Пикасо - прилипает так, что не отодрать.
Усилие, с которым отдирал масенький магнитик от ножа - убедило в том, что твоя идея очень даже имеет право быть проверенной. У меня магнит размером 1/2 однокопеечной монеты, а если взять добротный - то абы сил было выдернуть нож, я так думаю.
Чтобы дать предварительную оценку, магнит нужно не отдирать от ножа, а стягивать вдоль клинка. Даже при добротном магните усилие получится более чем скромным.
Adept6 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 15:16   #479
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Очень мощные магниты в винчестерах (компьюторных). Соманный пополам - хрен половинки друг от друга оторвёшь.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 15:25   #480
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Там где железо, там и коррозия - в случае с магнитами это неизбежно пока что. Но, стоит присмотреться к магнитам прошедшим гальванику, зачастую это слой никеля, но бывает и многослой. И тем не менее защита в виде полимерного или композитного покрытия обязательна, это моё мнение конечно.
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua