Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.01.2012, 00:07   #461
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Полностью согласен с
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
C-ZAR - колибри гогно, спортекс наше усе -кто про что, а вшивый про баню... Старые песни о главном
Чел на салюте собрался ходить, а вы мало - давай пятерку, для пятерки лодка хреновата - давай килевую... может сразу яхту как у Абрамовича
Мое ИМХО - если для одного лодка сильно большая, для двоих маленькая, ловить рыбу самое оно, гоцать смотрим килевую.
Если вес критичен тогда маленькую без привальников из тонкого ПВХ, если нет тогда по максимуму со всеми прибамбацами
Вновь затевается возня с непримеримой перебранкой. Дальше спор пойдет про управляемость, глисс, брызги при шторме. может и до 40-сильных моторов дойдет. И спор лишь между тихо-помешанными и буйно-помешанными, одним скорость другим цена вопроса.
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
[B]
Мое ИМХО - если для одного лодка сильно большая, для двоих маленькая, ловить рыбу самое оно, гоцать смотрим килевую...
Согласен 3.10 действительно для одного великовата, а для двоих... Я имею 3.20 так это тоже не стадион, приходится мириться. А в данном, конкретном случае - под салют не критично: длинна лодки, килеватость, бренд и прочая муть, если не знать для чего нужно плавсредство.
Однозначно килевая лучше, как для скорости, так и для тихого хода, например при троллинге (не так сбивается с курса). Ну а если переходить от точки к точке по 3-5 минут, да оббрасывать огород, уже и киль не нужен. Ещё и прайс другой. Чем больше лодка тем комфортней, но зачем двум щуплым 4.60? Одно однозначно: под любой мотор дно должно быть жестким. ИМХО слань - для ловли карася(иногда встать булки размять да оправиться). Даже при небольшом волнении и при низких скоростях перехода повторяет формы волн, здорово хлюпает под ногами + разбрасывает все пасочки.
Что же косаемо Энерджи, так качество на уровне и против популярности не попрешь. Может плохой пример,но это как Ланос. Не верх технологичности, зато надежность и функциональность за свои деньги оправдывает, причем не плохо. И любая лодка лучше, чем никакой (сори за плагиат от той же Энерджи).
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2012, 09:43   #462
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
C-ZAR - колибри гогно, спортекс наше усе -кто про что, а вшивый про баню... Старые песни о главном
Чел на салюте собрался ходить, а вы мало - давай пятерку, для пятерки лодка хреновата - давай килевую... может сразу яхту как у Абрамовича
Мое ИМХО - если для одного лодка сильно большая, для двоих маленькая, ловить рыбу самое оно, гоцать смотрим килевую.
Если вес критичен тогда маленькую без привальников из тонкого ПВХ, если нет тогда по максимуму со всеми прибамбацами
Коллега, к чему эти споры. Слова про пятерку были вызваны только постом о том, что глиссера на этой лодке человеку не видать - а это мягко говоря - неправда. Другое дело - насколько при этом эта лодка станет управляемой и не будут ли в ней в процессе глиссирования жить своей жизнью не только вещи в лодке, но и яйца капитана.
По поводу 3.10 для одного великовато - опять же , много места не бывает. ИМХО для одного 3-ка - самое то. Для следующего стоит полметра накинуть и т.д. Ибо у него тоже есть вещи.
З.Ы. Все же интересно - идет к ней привальник или нет. Как это Энерджи так с фотками оплошали.

Востаннє редагував mikle: 11.01.2012 о 12:54.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2012, 10:20   #463
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Я не пухленький,65 кг одетого,дружбан немного пухлее,думаю поместимся.Пол планирую делать сам,так как слани тоже доверия не внушают.Да,хочется килевую,но пока возможности нет на нормальную фуркалку и в ближайшее время не предвещается а значит мне тот киль пока не нужен,на Салюте не полетаешь,а по заводях ходить я думаю и на этой сойдет.А если изменится ситуация в лучшую сторону то продадим и купим килевую и фуркалку хорошую,делов куча.Лодка же не вечная.
А это не тот самый брус???(левая внизу фотка на фотке)Я думал он должен идти в комплектации.А я планировал клеить снизу баллонов по периметру...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  energy_b_series.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  120,1 КБ
ID:	163248  
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2012, 13:26   #464
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.748
Сказал(а) спасибо: 3.446
Поблагодарили 2.231 раз(а) в 721 сообщениях
Тот, только по бокам идет как правило с брызгоотбойником (козырьком) а на защиту балонов снизу идет без козырька, защита балонов снизу у энерджи опция, недешовая, а по бокам должен быть в базе (кроме гребных если не ошибаюсь)
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (11.01.2012)
Старий 11.01.2012, 13:55   #465
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
Я не пухленький,65 кг одетого,дружбан немного пухлее,думаю поместимся.Пол планирую делать сам,так как слани тоже доверия не внушают.Да,хочется килевую,но пока возможности нет на нормальную фуркалку и в ближайшее время не предвещается а значит мне тот киль пока не нужен,на Салюте не полетаешь,а по заводях ходить я думаю и на этой сойдет.А если изменится ситуация в лучшую сторону то продадим и купим килевую и фуркалку хорошую,делов куча.Лодка же не вечная.
Тогда выбирайте комплектацию по бюджету.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (11.01.2012)
Старий 11.01.2012, 21:13   #466
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
Я не пухленький,65 кг одетого,дружбан немного пухлее,думаю поместимся.
Дело совсем не в весе-габарите человека.Вы ж не на одной лавке сидеть будете.

Дело в снастях.Вернее в пространстве для них.А пространство снастям нужно,так как ими махать надо.И куча форсмажоров всяких предостаточно.
Можно,конечно,мириться с теснотой,точнее сказать с тем,что забрасываеш не туда,куда хочеш,а туда,куда есть где забросить.Не смертельно,конечно,но некомфортно.
Хорошо выручают два якоря.Позволяют стать правильно,невзирая на направление ветра или течения.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (11.01.2012)
Старий 11.01.2012, 21:45   #467
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.748
Сказал(а) спасибо: 3.446
Поблагодарили 2.231 раз(а) в 721 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Дело в снастях.Вернее в пространстве для них.А пространство снастям нужно,так как ими махать надо.И куча форсмажоров всяких предостаточно.
.
+100 когда получил воблер в бочину от коллеги вспомнил что 3,10 для двоих маловато, хотя умудрялись вдвоем и на 2,85 спинингами махать.
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2012, 13:49   #468
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
Thumbs up

Хороший вариант для старта. Человек правильно подбирает лодку под мотор. Всё буде нормально - созреет на 5-6 сил. Покатается годик на плоскодонке, купит килевую 3.2-3.3. Плоскодонку и салют оставит на карася и себя одного любимого. А весь улучшайзинг можно с Федей оговаривать индивидуально, даже после покупки и эксплуатации лодки.
SubmarineR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (12.01.2012)
Старий 13.01.2012, 19:25   #469
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Дискуссия

Вот вышла небольшая дискуссия со знакомыми на счет скорости между лодками с мотовеслами,в моем случае-Салют.Одни говорят,что выше скорость и легче толкать будет плоскодонку а другие говорят что килевую.Я же смотрю с технической(физической) стороны и придерживаюсь того,что килевую лодку будет толкать тяжелее так как киль создает дополнительное сопротивление в воде.
Возьмем две одинаковые по параметрам лодки,но одна будет плоскодонка а другая с килем.У какой лодке будет больше скорость?
Длинна, см-310
Ширина, см-146
Высота борта, см-38
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 19:29   #470
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
Возьмем две одинаковые по параметрам лодки,но одна будет плоскодонка а другая с килем.У какой лодке будет больше скорость?
Длинна, см-310
Ширина, см-146
Высота борта, см-38
В общем случае килевая быстрее будет - меньше сопротивление формы при том же водоизмещении.
Волновое тоже...

Востаннє редагував Globus: 13.01.2012 о 20:00.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 19:36   #471
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
В общем случае килевая быстрее будет - меньше сопротивление формы при том же водоизмещении.
А как по мне то на оборот....ждем выяснений
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 19:52   #472
Житель
 
Реєстрація: 26.10.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
Одни говорят,что выше скорость и легче толкать будет плоскодонку а другие говорят что килевую.
каждую лодку нужно рассматривать вместе с мотором. Если мотор слабенький и основная эксплуатация проходит в водоизмещающем режиме, то плоскодонка форева. А если моторчик близится к максимально допустимой мощности и основная часть это "быстрые переходы" на глисе, тогда однозначно киль рулит.
Житель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 20:00   #473
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від Житель Переглянути допис
каждую лодку нужно рассматривать вместе с мотором. Если мотор слабенький и основная эксплуатация проходит в водоизмещающем режиме, то плоскодонка форева. А если моторчик близится к максимально допустимой мощности и основная часть это "быстрые переходы" на глисе, тогда однозначно киль рулит.
Я там ниже писал....в данный момент Салют.
2:1 в пользу плоскодонки
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 20:03   #474
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
А как по мне то на оборот....ждем выяснений
Вот тут немного: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

коэффициенты полноты площади ватерлинии a и мидель-шпангоута b, первый представляет собой отношение площади ватерлинии S к прямоугольнику со сторонами L и В:
a=S/(L*B)
второй — отношение площади погруженной части миделя X к к прямоугольнику, стороны которого равны В и Т:
b=X/(B*T)
Коэффициент a показывает, насколько заострена ватерлиния в оконечностях и какую роль в начальной остойчивости судна играет форма корпуса. С увеличением a повышается остойчивость, но, если речь идет о водоизмещающем судне, несколько ухудшаются обтекаемость корпуса и его ходкость, особенно на волнении и при большой осадке.

Тут немного: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Главный резерв снижения волнового сопротивления водоизмещающего судна заключается в уменьшении высоты и массы носовой волны, возникающей в зоне повышенного гидродинамического давления при встрече движущегося корпуса с невозмущенной еще массой воды. Высота этой волны и ее профиль зависят от распределения гидродинамического давления вблизи форштевня и водоизмещения по длине корпуса, от остроты обводов носовой оконечности судна.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дімас (13.01.2012)
Старий 13.01.2012, 20:13   #475
Житель
 
Реєстрація: 26.10.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Главный резерв снижения волнового сопротивления водоизмещающего судна заключается в уменьшении высоты и массы носовой волны, возникающей в зоне повышенного гидродинамического давления при встрече движущегося корпуса с невозмущенной еще массой воды. Высота этой волны и ее профиль зависят от распределения гидродинамического давления вблизи форштевня и водоизмещения по длине корпуса, от остроты обводов носовой оконечности судна.
Да, без пол-литры тут не обойтись...
Житель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 20:21   #476
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Житель Переглянути допис
каждую лодку нужно рассматривать вместе с мотором. Если мотор слабенький и основная эксплуатация проходит в водоизмещающем режиме, то плоскодонка форева. А если моторчик близится к максимально допустимой мощности и основная часть это "быстрые переходы" на глисе, тогда однозначно киль рулит.
Главный юмор в том, что идеальным для глиссирования (по сопротивлению) является абсолютно плоское днище. Лучшим для водоизмещающего режима с малым Fr - длинная узкая шаланда (байдарка хороший пример).
Только в реальных условиях на судне с абсолютно плоским днищем будет некомфортно и опасно на большой скорости, на байдарке - некомфортно и опасно (остойчивость) на малой.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дімас (13.01.2012), Житель (13.01.2012)
Старий 13.01.2012, 20:25   #477
Житель
 
Реєстрація: 26.10.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Главный юмор в том, что идеальным для глиссирования (по сопротивлению) является абсолютно плоское днище. Лучшим для водоизмещающего режима с малым Fr - длинная узкая шаланда (байдарка хороший пример).
Только в реальных условиях на судне с абсолютно плоским днищем будет некомфортно и опасно на большой скорости, на байдарке - некомфортно и опасно (остойчивость) на малой.
А сразу так написать не мог? а то...
Житель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 20:54   #478
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від Житель Переглянути допис
Да, без пол-литры тут не обойтись...
Да уж...
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2012, 23:36   #479
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Дімас Переглянути допис
Вот вышла небольшая дискуссия со знакомыми на счет скорости между лодками с мотовеслами,в моем случае-Салют.8
Вот ,спрашивается,а нафига оно Вам надо?.....Га?
Поверьте.....Спор выеденного яйца не стоит.Причем настолько не стоит,шо просто капец полный.

Сколько я пройду за ЧАС?
12 км....или
13км.

И ЭТО ЗА ЧАС

И это учитывая то,что Вы никогда в жизни ,на данном моторе,не будете столько времени "маслать" без остановки на своем моторе.

Не берите дурного в голову,а тяжкого в рукы.(с)Очень правильная народная мудрость.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2012, 00:12   #480
Дімас
 
Аватар для Дімас
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: м.Київ Теремки-1
Дописи: 403
Сказал(а) спасибо: 1.805
Поблагодарили 632 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Вот ,спрашивается,а нафига оно Вам надо?.....Га?
Да это не спор а так просто разногласный разговор.А вобще так как мне мощнее мотор не нужен,ну пока не нужен да и возможности нет купить,то я питаюсь найти плюсы в плоскодонке с мотовеслом.Зачем мне киль под салют-глисс не пахнет?Толку с него.... а по троллить мне Салюта с головой хватает,не веслами же грести.
Дімас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua