Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.10.2007, 18:35   #4701
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
ЮКТ--- Теперь вот думаю, не слишком ли сильно скрипит моя "сбруя" (особенно ремни сковородки). Может я этим скрипом всю рыбу разгоняю.
Хрен его знает,пугают шумы или нет? это к бабушке идти надо. скрипы от контакта резина-резина.. у меня и трубка возле уха скрипит зараза, наверное по нейлону не скрипит.
Fantom зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 21:28   #4702
Demitrij
 
Аватар для Demitrij
 
Реєстрація: 02.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[quote=Alexfast;78325][quote=Кокорин Владимир;
3. И ещё, Саша, в рпп - а у него РПП - даже 5мм перчатка не влазит. без рассверливания скобы, вот те -на, да? И куда ему варежку? Думаю для начала надо скобу немного подкорректировать, а потом брать пушку и топать в магазин, подбирать под неё "лапки"
.[/QUOTE]


Только что доставал свой РПП, вроде вокруг пальца места еще предостаточно. Впринципе у меня пальцы довольно худенькие...
Demitrij зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 21:29   #4703
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Хрен его знает,пугают шумы или нет? это к бабушке идти надо. скрипы от контакта резина-резина.. у меня и трубка возле уха скрипит зараза, наверное по нейлону не скрипит.
Фантом, тут к бабке не ходи - 100% пугают шумы . Очень много раз убеждался в этом, иногда специально "науки ради" шумел создавая металлические шумы, скрипы, затирания по дну ластами, пузыри из трубки (ну скажем справедливости ради не только из трубки), резкие завихрения воды рукой или резкое ускорение ластами. Щука самая чувствительная к таким экспериментам, потом наверное сом, судак особенно боится металлических скрипов, даже звука трения металла о металл, прикосновений к корчам и дну. Ночью лично я только этим и могу вспугнуть сома, карася, леща, сазана либо судака. Тут как-то говорили о том боится-ли сом ночью света или нет, так специально ещё разы проверял : пока дыхалки хватает - будет либо рядом стоять, либо сопровождать, ну иногда удовлетворив интерес потихоньку уходит, если аккуратно всё делать - то можно за ним идти сопровождая его, при этом иногда приостанавливается,приоборачивается, как-бы интересуясь не отстаёшь-ли. Есть даже вид ловли сома, назывался в старину "на солому". На лодку ставили горящий пучок соломы, пропитанной жиром и тихонько плыли, один стоял на носу лодки с острогой и бил сома, подплывающего к свету.
На пузыри из трубки - очень нервная реакция почти у всех рыб. Скрипы в снаряге, хлюпания ласт в калошах - не всегда конечно, но чаще заставят рыбу если не уйти - то насторожиться. Хотя тоже бывают исключения, иногда ни на что не реагирует, пока не тронешь рукой. А вот интересно, что переминаемая рукой ракушка может привлечь сома и сазана, иногда в лёжке по сазану мой знакомый так делает, и говорит иногда только этим и можно заставить выйти из завалов и подойти к охотнику. Хотя говорит что не во всех местах, и в разное время года реагирует на это по-разному ( видимо от пищевого предпочтения в данное время года..). Так он брал в глубоких завалах сомов до 110кг - те помимо прочего прявляли явную агрессию и беспокойство при "шутках" с ракушкой. Сам не пробовал, нюансов не знаю.
Конечно стопроцентно работающих правил я уверен нет и быть не может - разные ареалы обитания, разный уровень рыболовного прессинга, есть-ли струя или нет (на струе намного беспокойнее, осторожнее любая рыба -мои заметки), время года, наличие корчей и т.д. Зимой иногда валился случайно в корчи с судаками/сазанами - так только место мне освобождали как братишке , отодвигаясь немножко, и то нехотя. Но это заметил когда стоит достаточно большая группа рыб одного либо нескольких видов. Так вот когда раз так бахнулся как последний лох в такой корч - там присутствовало около 50 особей судака от 2-х до 9кг, штук до 10-ти сазанов, самый маленький из которых был навскидку около 8-10кг, и три-четыре белых амура...До сих пор перед глазами стоит это зрелище...Сазаны просто раздвинулись в стороны и напрочь игнорировали меня, притирая своими тушами. Причём амуры лежали трупами, а все сазаны мерно двигались. Потом замечал всегда - чем многочисленнее стая рыбы, тем спокойнее к внешним раздражителям, в частности и к звукам.
Кстати щука под 10кг ушедшая от напарника на прошлой охоте как оказалось ушла, когда он идя вниз на дно, и увидев её - хотел немножко приостановить падение взявшись за буйреп. При торможении у него немножко "хрипнул" буйреп о перчатку - и ариведерчи мучачос... Ну всё естественно от того что полюбоваться захотел - стрелять можно было спокойно...Считаю раз есть малейшая возможность схода рыбы от наших неправильных "телодвижений" - нужно её устранять, а не думать сходит-ли от неё какое-то количество рыбы, которое кстати вряд-ли кстати удастся подсчитать. Чтоб как говорится потом не было "мучительно больно за бесцельно пронырянные часы" Уж больше рыбы точно от этого не станет (от шума), если правда не шуметь динамитом
Вот по звукам мои наблюдения какие вспомнил...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 21:40   #4704
Sigma
 
Реєстрація: 06.05.2007
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Новости мировых соревнований

Клуб подводного плавания "СИГМА" поздравляет президента клуба

Ляденко Олега Васильевича

с триумфальной победой его воспитанников

Дениса Сало и Пикинер Ирину

на золотом финале кубка мира по плаванию в ластах в Египте (г. Александрия)

Денис Сало: 1 золотая медаль, 2 серебряные медали.
Ирина Пикинер: 1 золотая медаль, 2 серебряные медали.

Поздравляем ребят, их родителей, тренеров и благодарим всех за упорный и долгий путь, который увенчался такой великолепной победой.

А Олегу Васильевичу еще раз огромное спасибо и низкий поклон за помощь, поддержку и веру в наших ребят.



все спортсмены клуба "СИГМА"
Sigma зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 22:07   #4705
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Demitrij
Только что доставал свой РПП, вроде вокруг пальца места еще предостаточно. Впринципе у меня пальцы довольно худенькие...
Я с РПП года 4 отплавал. Поэтому касательно РПП много тебе порасказывать могу
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 23:30   #4706
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Фантом, тут к бабке не ходи - 100% пугают шумы .
В камыше я часто во время лежки пускаю редкие бульки из трубки ,порой выходит очень крупный карась ,иногда постукиваю заряжалкой по ружью ,тоже приманивает любопытную рыбу ,про перемолывание рукой ракушки ,тоже пробывал иногда даже очень эффективно ,крупные щуки именно так и реагируют на пустячные вроди бы звуки ,резкий выдох или движение под водой 100% отпугивают любую рыбу .
Vintik зараз поза форумом  
Старий 29.10.2007, 23:34   #4707
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Sigma Переглянути допис
Клуб подводного плавания "СИГМА" поздравляет

Искренне рад за ребят и их (ПАПУ) ,присоденяюсь к вышесказанному поздравлению .Победителям троекратное
Vintik зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 00:19   #4708
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik;

В камыше я часто во время лежки пускаю редкие бульки из трубки ,порой выходит очень крупный карась ,иногда постукиваю заряжалкой по ружью ,тоже приманивает любопытную
Мне папа рассказывал, что как-то стал играть флажком гарпуна и откуда не возьмись вышел здоровенный язь - о как
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 00:36   #4709
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast;

По тонким штанам, действительно скользкий вопрос. В Каневе была возможность поэксперементировать. Курточка 8мм, штаны 5мм. Но не решился. Если бы просто отдыхал-охотился, то можно бы было попробовать.
Саша, я тебе искренне не рекомедую даже пробовать, ибо тебе лет 40 уже. если я не ошибаюсь.
Пойми правильно.
В общем если совсем кратко - первый шаг к серьёзным воспалительным заболеваниям мочеполовой системы.
Очень высокий риск импотенции в последующем и хроническим пиелонефритам, циститам, уретритам, простатитам и т.д. После 40 лет у народа все заболевания начинают протекать практически сразу по хроническому сценарию.
Если кому по приколу бешенные деньги на лечение кидать потом - валяйте, хоть ваще без штанов плавайте.
Когда я встречаю такие утверждения от подвохов - про тонкие штаны - уже третий-четвёртый раз - начинает удивлять - это кто же такое озвучил и где? Откуда пошли такие опасные и непродуманные советы?

Если кто будет опонировать, ссылаясь на хвост от куртки и тепловую защиту куртки в области поясницы - лучше не стоит, не стройте иллюзий
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 00:40   #4710
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Demitrij;
Спасибо! а есть где то фото с установкой катушки сзади? А если попробовать сбоку? Будет мешать?
Дима, я тебе уже сказал - В МЫЛО

Это Денис так сделал.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14_07_07.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  290,7 КБ
ID:	9029  
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 00:56   #4711
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom;
=
Цитата:
Володя, а сколько стоит один единственный сомик на 30-50кг??? ?
А я не знаю...я масками торгую...а шо, много?
Цитата:
у тебя БУША костюм-ты уже Алигарх!
- от оно что...надо жене быстрее рассказать, думаю...

Цитата:
Мыль Бергу в Германию,терли здесь уже про его скидку для жителей СНГ.
не так всё сладко - я смотрел его цены и условия. Кое-где разное, кое-где одно и то же. Если по Имершену - да. по ОМЕРу - нет, не выгодно получается.

Цитата:
А что,Спетон или Имершн уже костюмы толстые неделает?
Спеттон завезли в Украину, по-моему Мурена.
Цитата:
они тоже цену после наших выборов подняли?
- а хрен его знает
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 09:44   #4712
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
О тонких штанах ...

Забота о ливере и прочем хозяйстве ниже пояса и чуть выше дело нужное и необходимое ! Лично я тоже к старости ;-) начал более внимательно относиться к здоровью, в том числе прекращать охоты при признаках "че-то стало холодать". Потому как лечиться сильно дорого а хватонуть болячку легко :-( Но я хотел сказать не о жопени и близлежащих органоидах, а наоборот, о голове ;-) Например, у меня костюм из 5мм в районе жопени и ливера типа руконоги грудь подсел до 4 мм и вроде бы при +10 еще нырябельно пару-тройку часиков ... А вот шлем сел наверное до 2.5 мм, короче тонкий стал сильно ... И хоть голова типа кость и мерзнуть нечему, уже много лет хожу зимой без шапки-кепки, но вот в воде по причине влаги и сырости :-) дискомфорт этой самой кости сильный стал ... Особенно когда воздух тоже +5 или к +10 ... А переохладить то, что находится под костями черепа ( надеюсь, там что-то еще осталось, раз думается о том что его не стоит переохлаждать), тоже не радость ... Тем более что на голове у меня и ухи со своими внутренностями, они тоже не любят сильного переохлаждения. Поэтому я в этом сезоне прекратил охоту не столь из-за "что-то стало холодать" по телу, а больше ч-з "холодно" голове ... Так что с заботой о низах, стоит и о верхах позаботиться :-)
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 11:05   #4713
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
... наверное по нейлону не скрипит.
Скрипит и по нейлону, зараза. Может плечевые лямки какой нибудь тканью оклеить? Опыта ни у кого случайно нет?
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 18:09   #4714
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
ВиталикМ
... судак особенно боится металлических скрипов, даже звука трения металла о металл, прикосновений к корчам и дну.

А если буиться за корчи, наверное тоже шугается?
А про перетирание ракушки, сам иногда пробовал, ради интереса. Правда никто так и не вышел.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 19:44   #4715
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
... судак особенно боится металлических скрипов, даже звука трения металла о металл, прикосновений к корчам и дну.
Саня, может ты не так пробовал? Не знаю, говорят если хорошо перетереть, просушить в тенёчке, да пару апноэ хороших с дымком - так сказывает бывалый люд - не только сазан выходит пред очи хантерские...
Если серьёзно (насколько это возможно после хорошей порции ракушки ) - то зимой намного спокойнее судак к "буению" и вообще звукам. Но я всё равно стараюсь это делать аккуратно, стараюсь чтоб буйреп не цеплял за корчи, а при самом якорении всегда смотрю куда положить грузик. Тем более кто сказал что стоят там одни "буддисты"? Если струи нет и глубина неплохая - могу заякориться прямо над корчём. Потому-что если глубина небольшая, то при нырках и последующей возне с куканом прямо над корчиком - не хочу давать рыбе лишний повод волноваться Если струя дует - то стараюсь заякорится выше перспективного места (если возможно), чтоб буй находился почти над корчём, а якорёк в скольких-то метрах выше по течению. Так можно отдыхать ещё и с помощью буйка, расслабившись а не маслая ластами, и уходить в завал зная где он. И как раз получается при струе что - ныряешь вроде прямо в завал сверху, но пока идёшь на дно - тебя сносит немного течением назад, и на дно ложишся за метр-другой от него, и подходишь грамотно - не сверху обрушиваешся, чего рыба не любит, а подходишь тихонько по дну. Да и лёжек небольших хорошо сделать перед корчами, особенно если только первый-второй нырок в него. Осторожная рыба сама может выйти посмотреть "кто стучится в дверь моя", и входишь опять-же в завал "по уму" - против течения.
Ну по крайней мере я так делаю, ИМХО как говорится...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 20:20   #4716
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Тут кто то про якорьки маленькие говорил. дык те которые поменьше на бухаре на каневской течке не держат на песке, а в корчах очень цепучие и благодаря складыванию проваливаются иногда вглубь корча безвозвратно. так называемый стопор от складывания надо сразу фиксить намертво. уголок удобнее со всех сторон. иногда баловался парашютом чтобы буйреп в натяжке держалсо. но это изьеб.

на многих видных местах специально топят сетку рабицу крупную чтоб уроды на лодках у которых в голове насрано не стояли. а то приплыл на лодке встал никого только нырнул а тут уже толпа и все звиздят рыбу распугали , перестреляли , отравили прогнали , просто жысти нет.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 20:41   #4717
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Да, видно порошок не из тех равлыков был, безпонтовый.
А про буение ты хорошо написал. Только не совсем понятно, как на хорошей струе да на глубине под 10 выйти в точку метрах эдак 15 впереди коряги? Обычно я искал их сплавляясь вдоль дна. Когда замечаеш корягу(при видимости около 3м) и хорошей струе, считай что ты уже почти влетел в неё. Повернуть против течения и грести метров 15? Может дури не хватить. Воздуха то-есть. Хотя, стоп. Кажется я понял одну из своих ошибок. Буйрепа я разматывал около 15м, при рабочих глубинах 7-10м. Если сделать покороче, то и отплывать придётся меньше.
Но всё равно метров 6-8 промахать придётся.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 20:47   #4718
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
на многих видных местах специально топят сетку рабицу крупную чтоб уроды на лодках у которых в голове насрано не стояли. а то приплыл на лодке встал никого только нырнул а тут уже толпа и все звиздят рыбу распугали , перестреляли , отравили прогнали , просто жысти нет.
Про уголок, пожалуй таки да.

А про рабицу совсем не понял, в чём спасение.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 21:03   #4719
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Только не совсем понятно, как на хорошей струе да на глубине под 10 выйти в точку метрах эдак 15 впереди коряги? Обычно я искал их сплавляясь вдоль дна. Когда замечаеш корягу(при видимости около 3м) и хорошей струе, считай что ты уже почти влетел в неё. Повернуть против течения и грести метров 15? Может дури не хватить.
Я практически никогда не веду охоту и поиск идя по струе, всегда против струи. За редким исключением в обратках . Даже если по плану охоты нужно сплавиться вниз, а потом подниматься вверх - то нырок-поиск идёт ПРОТИВ течения. Нырять по сильной струе лицом по течению -превентивное самоубийство . Практически нереально контролировать "приднение" и ситуацию..
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 30.10.2007, 21:43   #4720
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Виталикм- ;Я практически никогда не веду охоту и поиск идя по струе, всегда против струи. За редким исключением в обратках . Даже если по плану охоты нужно сплавиться вниз, а потом подниматься вверх - то нырок-поиск идёт ПРОТИВ течения. Нырять по сильной струе лицом по течению -превентивное самоубийство. Практически нереально контролировать "приднение" и ситуацию
Когда струю дают, то работать против течения это супер круто,без балды, никого еще невидел... Максимум-это на месте топтаться,еле -еле вверх продвигаясь, и то, "бензина" хватит минут на 10-15 в идеале(скорость такая,как стометровку бежиш..). В основном в Каневе все сплавом работают,увидел тень корча-или буишси или вверх тикать, потом к бережку на пустом участке и "призовая игра". многие счастливчики смогшие забуиться на нужном корче ,по несколько минут на буйке отдыхают и в бой, потом после таких полетов проблема грузик снять,некоторым даже буйреп резать приходилось. Что у тебя за ласты??? ты писал,что еще и по килу свинца на лапах имееш..?---------------------- по "струе", ты что сплавом над дном неохотишся??? Если правильно нырок пошел,можно выйти на хорошую рыбку... к которой ты против струи вжизнь неподойдеш.. Своего самого первого язя так и взял, это про такие случаи я писал,что выдыхаю чуток,чтоб положение тела стабилизировать.---Колись,как плаваеш???
Fantom зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua