Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.03.2012, 18:37   #441
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.346
Поблагодарили 12.824 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Вопрос к знатокам?
Когда в субботу и воскресенье ГЭС начинает толкать воду?
Есть точная привязаность?
еще чуть-чуть и ГЭС поставят в базу- т.е. струя будет постоянная + усиление два раза в сутки при увеличении нагрузки как обычно, на выходных бывают варианты и без дополнительной воды.
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 19:53   #442
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Вопрос к знатокам?
Когда в субботу и воскресенье ГЭС начинает толкать воду?
Есть точная привязаность?

Судя по прошлому лету и осени ( а я думаю что их график не меняется уже лет 5 ) на выходных они воду не спускают. Как по мне, так оптимально всегда ловить (весна, лето, осень ) в будний день, лучше всего, как я давно заметил, это понедельник и вторник.
Во-первых, в эти дни всегда есть струя.
Во-вторых, всегда меньше людей на берегу.
В-третьих, как по мне, та же плотва чего то лучше идет (нет шума с берега)
А любая рыба любит тишину!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 21:27   #443
Maxibatak
 
Реєстрація: 16.03.2012
Звідки Ви: Киев, днепровский район, работаю по Киеву, мастер по дверям.
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем доброго времени. Подведу итог из прочитаного, поправте если я не понял чего то:
Я первый раз собираюсь выйти на весеннюю плотву(в прошлом году не сложилось - прозевал по незнанию, на осенней отигрались с дочкой)
Первое - температура воды не играет роли, главное чтобы была вода без льда, но рекомендуется +2; второе - ловить можно и на свинец, но лучше с прикормкой (желательно горох по рецептам приведенным ранее), крючки № 8-9 но можно и 6-7, лучше на сталькО с класической "Невой", заброс дальний, но в разных местах можно эксперементировать, т.к. я фидераст со шнуром, хотя могу 100 грам закинуть на 60-70 метров(только течение проблема) , наживка - пенопласт в размер 6.5 мм, но не забыть с собой от времени зависящие мотыль, белый и красный черви, а так же иметь поводки до 1го метра.
Ну и будние дни я предпочитаю больше, так как не люблю много народу и критику своих действий на рыбалке(люблю эксперементировать). Ну и на конец размер улова до 3 кг и один прут на человека.
Вот только с запретом не до конца понял. Таблицу штрафов прочитал, а за что эти штрафы не понял, поясните. Форум пролистал-прочитал весь, но это не ясно. В двух словах если можно, строго по сути.
Огромное спасибо за ответы.
Maxibatak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 23:12   #444
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Штрафы...ну ок поясню на пальцах,норма вылова 3кг рыбы в 1 садке 1 рыбака,тобишь если ты ловишь то в твоем садке должно быть не больше 3кг рыбы.

Если подойдет дядя в форме (или без что чаще всего) покажет корочку какого инспектора,и взвесит твой улов и увидет что он больше 3кг,впает тебе штраф на большую сумму. И все.

(если что по прежнему не ясно,иди в рубрику РЫБОХРАНА,там точно все по полочкам разложат)

С ув.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Maxibatak (17.03.2012)
Старий 17.03.2012, 06:32   #445
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Как ни крути, что не доказывай... а ход плотвы надо ждать не раньше первой декады апреля, а может и того позже!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
STEPANENKO (17.03.2012)
Старий 17.03.2012, 11:50   #446
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.346
Поблагодарили 12.824 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від Maxibatak Переглянути допис
Всем доброго времени. Подведу итог из прочитаного, поправте если я не понял чего то:
... В двух словах если можно, строго по сути.
Огромное спасибо за ответы.
1.если на Десне то сталь и свинец-все остальное ненужное эстетство 2.если на Днепре то шнур и прикормка предпочтительней-как правило дальний заброс а струя намного меньше
3.основная наживка красный,мотыль в самом начале до хода мелочи-объедает,в конце хода-белый с подсадкой пенки
4.насчет чистой пены вопрос спорный-на несим.петлю ставил длинный поводок с червем и коротенький с пеной(т.е. он как и положено возле кормушки) так вот -на пенку садился в основном подлещик или густирка а на червя плотва чаще и крупнее.
5.основной ход первые 20 дней апреля, иногда последняя неделя марта-по погоде.
6.основное место ловли песчаные пляжи.
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2012, 12:51   #447
Maxibatak
 
Реєстрація: 16.03.2012
Звідки Ви: Киев, днепровский район, работаю по Киеву, мастер по дверям.
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
На Десне знаю пару неплохих заводей с пляжами. Дно песчаное метров 10-12 от берега, а глубина там около 1.2-1.5 метра, а дальше метров до 30-40 идет с ракушкой, а глубина до 2х метров, я там летом отдыхаю периодами. Да и пока там еще лед стоит. По скольку я пользуюсь фидерами и пикерами(сталь боюсь хуже огня, ожег заживет, а вот отрезаные или сильно поврежденные пальцы на всю жизнь могут быть проблемой, у меня уже нет половины фаланги на большом), то это правило Десна-сталь-свинец-дальний заброс тоже будет работать? Или все же фидером попробовать стоит? И дальше 40ка метров идет основное русло Десны.
Maxibatak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2012, 13:11   #448
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Maxibatak Переглянути допис
На Десне знаю пару неплохих заводей с пляжами. Дно песчаное метров 10-12 от берега, а глубина там около 1.2-1.5 метра, а дальше метров до 30-40 идет с ракушкой, а глубина до 2х метров, я там летом отдыхаю периодами. Да и пока там еще лед стоит. По скольку я пользуюсь фидерами и пикерами(сталь боюсь хуже огня, ожег заживет, а вот отрезаные или сильно поврежденные пальцы на всю жизнь могут быть проблемой, у меня уже нет половины фаланги на большом), то это правило Десна-сталь-свинец-дальний заброс тоже будет работать? Или все же фидером попробовать стоит? И дальше 40ка метров идет основное русло Десны.
Если фидер потянет вес груза от 100 грамм и больше, можно бросать и фидер! А если нет... то только сталь!
На Десне хорошее течение. Есть вариант на легкий фидер но только на устье, и только летом , и только ночью! ( когда ночью спускают ГЕС, вода с Днепра поднимается вверх по Десне вплоть до Зазимья! )
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Maxibatak (17.03.2012)
Старий 17.03.2012, 13:15   #449
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Provodnik Переглянути допис
1.если на Десне то сталь и свинец-все остальное ненужное эстетство 2.если на Днепре то шнур и прикормка предпочтительней-как правило дальний заброс а струя намного меньше
3.основная наживка красный,мотыль в самом начале до хода мелочи-объедает,в конце хода-белый с подсадкой пенки
4.насчет чистой пены вопрос спорный-на несим.петлю ставил длинный поводок с червем и коротенький с пеной(т.е. он как и положено возле кормушки) так вот -на пенку садился в основном подлещик или густирка а на червя плотва чаще и крупнее.
5.основной ход первые 20 дней апреля, иногда последняя неделя марта-по погоде.
6.основное место ловли песчаные пляжи.

Не знаю как у кого, но у меня крупная плотва больше идет на опарыша!
А прошлым летом ночью на Новой набережной подлящик в 90 % шел только на опарыша!

Востаннє редагував Viktor-33: 17.03.2012 о 13:21.
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2012, 16:08   #450
tesey
 
Аватар для tesey
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Dream Carp
Дописи: 217
Images: 56
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 94 раз(а) в 3 сообщениях
мусор понесет и плотва понесется )
tesey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2012, 18:53   #451
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від tesey Переглянути допис
мусор понесет и плотва понесется )
За несколько дней до мусора тоже пробивает...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2012, 01:14   #452
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від kis_lex Переглянути допис
С 7 до 12 был сегодня на нижнем пляже МоМо фидером махал и погодкой наслаждался. Мотыль, белый, пена, короткие, длинные, очень длинные поводки...
На берегу народу много. У всех одно и то же.
Таки моя система устояла...а жаль.
Выше я давал прогноз на субботу на МоМо и не только.
Правило двух градусов в очередной раз сработало.

Сайт мчс ушел на выходной, 122 температуру воды передавать отказывается, пришлось прогуляться вечером на НН с лабораторным термометром, который забыл в пятницу отнести на работу. В начале НН, в заливе стоит лед. Мерял воду чуть подальше стоя на льдине. Температура +1,1 С. Воздух +9. Днем обещают до +18. Но вверху еще много нерасстаявшего льда - Десна, Море...Попробую выйти в воскресенье. Прогноз - 50/50...Обкатаю новый прут, а там как карта ляжет. Были в моей практике случаи, когда плотва пробивала и при +1. Надеюсь хоть поклевку увидеть...

Заглянул на Гисметео - у них вода уже +5. Хороший сайт. Добрый. По их раскладам мамки уже отклевали...Как говорят, если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Завтра тоже градусник возьму. Пошел вынимать кашу из морозилки...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nagual (18.03.2012), RostislavB (18.03.2012)
Старий 18.03.2012, 15:28   #453
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Так сейчас (во время написания отчета за вчера) вспомнил 1 вещицу.
Вот мое виденье хода плотвы:
-чем выше уровень воды в днепре,тем ближе к берегу идет плотва.
Почему? (спросите Вы,ну или не спросите то ваше дело )
Для ответа на этот вопрос,стоит задуматся,почему именно под берегом?
Да потому что с берега во вермя таинья снега,льда и прочих прелестей зимы,смывает вместе с талой водой всякие лакомства,которые косяки плотвы подбирают,именно по этому они идут в доль берега.
В этом году уровень ещо ниже чем в прошлый,а в прошлый хода небыло ПОЧТИ...так что я сколнен предпологать,что основной бедой является то,что уровень воды ооочень и очень низок,и плотва просто идет по форватору.
В подтверждение своей теории могу добавить то,что екипаж одной из лодок которые тролиноговали в субботу недалеко от ул.Садовой,на эхолоте видели стаи бели.Только вот докинуть туда фидером с берега не получалось,нада было тулить около 140-150 метров...

Так что температура воды как по мне это дело 2,а 1 дело это уровень воды,который в этом году очень и очень скверный.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2012, 16:09   #454
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.327
Сказал(а) спасибо: 6.302
Поблагодарили 11.043 раз(а) в 2.411 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Вот мое виденье хода плотвы:
-чем выше уровень воды в днепре,тем ближе к берегу идет плотва.
Почему? (спросите Вы,ну или не спросите то ваше дело )
Для ответа на этот вопрос,стоит задуматся,почему именно под берегом?
Да потому что с берега во вермя таинья снега,льда и прочих прелестей зимы,смывает вместе с талой водой всякие лакомства,которые косяки плотвы подбирают,именно по этому они идут в доль берега.
В этом году уровень ещо ниже чем в прошлый,а в прошлый хода небыло ПОЧТИ...так что я сколнен предпологать,что основной бедой является то,что уровень воды ооочень и очень низок,и плотва просто идет по форватору.
В подтверждение своей теории могу добавить то,что екипаж одной из лодок которые тролиноговали в субботу недалеко от ул.Садовой,на эхолоте видели стаи бели.Только вот докинуть туда фидером с берега не получалось,нада было тулить около 140-150 метров...
Это виденье в этой и других ветках описывали 100500 раз.

И... если, по вашему, она идет по фарватеру, то почему ее мало на Соснах и совсем нету на Десне? Че она, растворяется возле устья?
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2012, 18:09   #455
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
И... если, по вашему, она идет по фарватеру, то почему ее мало на Соснах?
Достаточно её на соснах(ещё не вышла)...
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
и совсем нету на Десне? Че она, растворяется возле устья??
Ну... ИМХО то, что плотва сейчас не клюёт на
Десне, на покатки, ещё не показатель, что её там нет. Местной там
всегда немного было.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2012, 19:54   #456
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.327
Сказал(а) спасибо: 6.302
Поблагодарили 11.043 раз(а) в 2.411 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Достаточно её на соснах(ещё не вышла)...
Ну... ИМХО то, что плотва сейчас не клюёт на
Десне, на покатки, ещё не показатель, что её там нет. Местной там
всегда немного было.
Ну, даже если сравнивать с прошлыми годами, уловами на Соснах и Десне, то плотвы как раз меньше. Хотя каждый из нас может ошибаться, и плотве по ... чего мы там думаем.
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2012, 22:00   #457
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
ВВЛ,ну смотри,если ехолоты ее показали напротив садовых,и показали на 3 за 3 бровкой (до нее к слову 147 метров от берега,тобишь акурат по средине Днепра в том месте),что там творится дальше и куда она там девается я не знаю.Но отчеты со льда по бели...дают повод задуматся,ровно как и по береговой линии.Так что мои мысли не лишены смысла,и температура воды тут не причем.

(думаю все помнят уровень воды в 2010,когда ход был огого,и уровень 2011...так что соглашатся со мной или нет то уже такое дело..)
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (21.03.2012)
Старий 18.03.2012, 22:17   #458
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.327
Сказал(а) спасибо: 6.302
Поблагодарили 11.043 раз(а) в 2.411 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
ВВЛ,ну смотри
ну смотрю
а еще надеюсь, что эхолоты ваших товарищей как-то по особенному показывают именно плотву... иначе откуда такая увереность, что это были косяки именно плотвы, а не другой бели?!
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2012, 22:34   #459
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Я всегда говорил, что уровень воды, это одно из самых важных моментов
И есть разница, когда в *сухой* год на Десне, ты плотву вынимаешь с русла, раз через 10 раз, и когда в *мокрый* вынимаешь на каждом забросе макс с 30 метров...

Я даже о температуре воды бы спорил, если бы мы, так не зависели от ГЕС.
Воду страшно сбрасывают и страшно дают, и начинают это делать еще до того как лед полностью сойдет.
И рыба скорее всего и идет когда ее инстинкт зовет а не т+...

Посему думаю, если бы не ГЕС то можно было бы делать какие-то выводы кроме температуры..

Вот например Десна - лед сошел - плотва пошла, и идет она еще часто когда лед есть, и идет она в верхних участках, когда с днепра не заходит....и это не будет зависеть от температуры воды, имхо...

Да и вообще, не исповедимы пути рыбьи...Ща еще пару дней, и прозвенит первый звоночек что поперла, и всем на эту тему будет на....
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sem (21.03.2012), Senat (18.03.2012), МаксимусС (18.03.2012)
Старий 19.03.2012, 09:24   #460
kis_lex
 
Аватар для kis_lex
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1.417 раз(а) в 66 сообщениях
ИМХО: чем больше воды - тем сильнее струя. чем сильнее струя - тем больше энергии плотве нужно потратить для передвижения, и она идет на "комфортную струю\глубину", условно скажем 2 м. Если в 10м году уровень воды был намного больше, так она и "шла" на МоМо недалеко от берега. А в 11м Днепр спустили до уровня "лужи", так понятно, что она не будет на той же дистанции проходить, и уже идет на дистанции 100м. от берега. И для большинства рыбаков, априори, она становится недоступной.
kis_lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sem (21.03.2012), Timoxa (19.03.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua