Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.07.2010, 15:22   #441
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
вопрос

Цитата:
Допис від СЕС Переглянути допис
Тема для размышления : искать водоем под "удобную" оснастку или оснастку под водоем?
Мне кажется, знакомство с матчем с этого и нужно начинать.
а мне кажется что проще найти универсальную оснастку и обязательно удобную и тогда проще получить удовольствие от рыбалки...
и именно по этой причине - мой выбор за скользящей: удобно, быстро, нет ограничений по глубине, время настройки снасти - минимальное (сдвинуть стопора)

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:16 ----------

Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Ответ на этот вопрос, как мне кажется, является Рубиконом между любительской и спортивной ловлей

С другой стороны, спортсмен-поплавочник имеет целых четыре снасти, и если матчевые оснастки для этого водоема(условий ловли) неподходящи, можно использовать мах или штекер
да какой там Рубикон - надо нам как любителям использовать все достижения спортсменов и всё...
это на соревнованиях имеет значение количество... а для получения удовольствия - если поклёвки/вываживание/хвосты есть - уже мега-кайф... даже если нет - а природа???
alexyat зараз поза форумом  
Старий 15.07.2010, 15:28   #442
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
это на соревнованиях имеет значение количество... а для получения удовольствия - если поклёвки/вываживание/хвосты есть - уже мега-кайф... даже если нет - а природа???
Так я о том же) Это в совокупности и имелось в виду под "подбором водоема под снасть".
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 15.07.2010, 17:13   #443
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Так я о том же) Это в совокупности и имелось в виду под "подбором водоема под снасть".
Так я не о том... мне кажется как продвинутым рыболовам любителям - очень удобно детально освоить несколько видов ловли.
а остальные - просто знать.
почему матч удобен со скользящей остнасткой?- потому что в 90% случаев - среднего качества снасть у вас гарантированно готова.
если есть 10 поплавков и к ним 20 отгрузок - тогда ужев 90% случаев есть сразу хорошая снасть...
а вот остальные 10% - это уже тонкости... и которые редко встречаются... у любителей...

Востаннє редагував Папа Ву: 15.07.2010 о 23:41.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 15.07.2010, 20:57   #444
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
С другой стороны, спортсмен-поплавочник имеет целых четыре снасти, и если матчевые оснастки для этого водоема(условий ловли) неподходящи, можно использовать мах или штекер
А от цікаво на яких змаганнях ЧУ, ЧЄ, ЧС використовують матч або мах
там наскільки я знаю - штекер форевер
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 15.07.2010, 23:40   #445
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
А от цікаво на яких змаганнях ЧУ, ЧЄ, ЧС використовують матч або мах
там наскільки я знаю - штекер форевер
Коля, ты ошибаешься
Нередко на ЧУ - мах форевер. Уклеечный)
Практически на всех соревнованиях, проходящих на набережной (я, как ты знаешь и участвовал, и судил поплавочный ЧУ), 50-70 % участников использовали уклеечный мах, 0т 10 до 80 % времени.
А по поводу ЧЕ и ЧМ - к СБ. Но из отчетов прошлых лет могу уверить, что в Болгарии солнечного окуня ловили точно коротким махом, а где-то еще использовали снасть с дальним забросом... СБ считает (и я с ним согласен), что спортсмен-поплавочник должен в совершенстве владеть всеми четырьмя поплавочными снастями.

Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
мне кажется как продвинутым рыболовам любителям - очень удобно детально освоить несколько видов ловли.
а остальные - просто знать.
почему матч удобен со скользящей остнасткой?- потому что в 90% случаев - среднего качества снасть у вас гарантированно готова.
если есть 10 поплавков и к ним 20 отгрузок - тогда ужев 90% случаев есть сразу хорошая снасть...
а вот остальные 10% - это уже тонкости... и которые редко встречаются... у любителей...
Дело в том, что я не отношу себя к рыболовам-любителям, продвинутым рыболовам-любителям, и вообще никуда себя не отношу, поэтому ничего на этот счет сказать не могу

Востаннє редагував Папа Ву: 15.07.2010 о 23:47.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 16.07.2010, 01:03   #446
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис

Дело в том, что я не отношу себя к рыболовам-любителям, продвинутым рыболовам-любителям, и вообще никуда себя не отношу, поэтому ничего на этот счет сказать не могу
а я себя отношу к людям, которым просто нравится рыбалка.
а чтобы получать удовольствие кроме самого процесса и природы, интересуюсь и осваиваю различные достижения спортсменов...
рыба как рыба - не интересует, а вот этот магический момент поклёвки- подсечки - ощущения рыбы на крючке - ничем не передать...
даже вываживание - это просто дело практики и снастей...

почему и балдею от матча - красиво-интелигентно- с большого расстояния- визуально с поплавком- тогкая снасть - чуткое удилище... короче прелесть просто..
alexyat зараз поза форумом  
Старий 16.07.2010, 08:32   #447
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
а я себя отношу к людям, которым просто нравится рыбалка.
рыба как рыба - не интересует, а вот этот магический момент поклёвки- подсечки - ощущения рыбы на крючке - ничем не передать...
Я думаю, у большинства на этом форуме так Только удовольствие люди получают от различных способов ловли. Ну, рад что Вам нравится матч) Ветка будет более насыщенной, надеюсь. С миру по нитке...
Зы - интеЛЛигентно)

Востаннє редагував Папа Ву: 16.07.2010 о 23:24.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 16.07.2010, 10:08   #448
msv_ck
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
2 alexyat
Я тоже не спортсмен и рыба здесь действительно не самое главное, важен процесс. Но вот я наоборот перешел с матча на мах. Правда матчем я пытался заниматься довольно давно, тогда конечно качество палок, катушек, поплавков, стопорков и всего прочего не просто оставляло желать лучшего - оно отсутствовало. Вот почитал здесь про матч - хочется снова попробовать, но мах уже не брошу .
msv_ck зараз поза форумом  
Старий 18.07.2010, 12:39   #449
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
vf[

Цитата:
Допис від msv_ck Переглянути допис
2 alexyat
Я тоже не спортсмен и рыба здесь действительно не самое главное, важен процесс. Но вот я наоборот перешел с матча на мах. Правда матчем я пытался заниматься довольно давно, тогда конечно качество палок, катушек, поплавков, стопорков и всего прочего не просто оставляло желать лучшего - оно отсутствовало. Вот почитал здесь про матч - хочется снова попробовать, но мах уже не брошу .
мах - класная снасть .. и нравится - особенно последние достижения в маховых удилищах...
НО : в последние годы уж сильно заростает береговая линия и надо переходить на удилища длиннющие...
матч позволяет решать эту проблему, оставаясь легким и дае сказать интелигентным девайсом.
вот по этой причине - не могу понять сторонников штекеров на 11- и более метров. там действий больше чем рыбалки...

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 19:14 ----------

кто там нырять собирался проврять насколько уходит поплавок..???

смотрел мастер класс Барышева (вроде чемпион мира) - он сказал, что отгруженный поплавок уходит на 1,5 метра (до двух) в глубину при забросе....

сам прикидывал на рыбалке по скорости всплытия 8гр - на пол-метра уходит точно...

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:19 ----------

коллеги,
посоветуйте как стопор вязать.
леска 0.18, поплавок отгруженный 8 гр.
связал как все - из основной лески, петля и внутри одним хвостом 5 оборотов, хвосты оставил по 3-5 см.
через колца проходит на ура, но так же через бусинку и отверстие крепления...
точнее на ближних забросах - ОК, а вот на дальнем - проблема...
поставил стопор пластиковый - сдвигается...
глухую оснастку не предлагать
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.07.2010, 13:23   #450
Part-i-san
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 91 раз(а) в 2 сообщениях
Чтобы не сдвигался вяжи два подряд узла, это самый лучший способ, проверено годами - тогда не нужно перетягивать один узел и исчезают остальные проблемы. А по поводу проскакивания узлов через бусинку - сия проблема мне непонятна - берешь скользящие крепления Стонфо размер Small и ничего никуда не проскакивает, у меня все так сделано и полный ок, причем без всякой бусинки (та же основная леска 0,18 Дуал бенд с нее же и узлы). Годы тренировок показали - чем меньше всего нацепляешь, тем меньше потом будешь мучаться :-) Периодически я использую совсем ужасный монтаж - я викидываю очередное пропиленное леской стонфовское скользящее крепление, вместо него ставлю мелбчайший вертлюжок Drennan и все это отлично работает и никогда не путается :-) только это секрет, так что никому :-) , а то у стонфо продажи упадут.
Part-i-san зараз поза форумом  
Старий 18.07.2010, 14:09   #451
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
спс

Цитата:
Допис від Part-i-san Переглянути допис
Чтобы не сдвигался вяжи два подряд узла, это самый лучший способ, проверено годами - тогда не нужно перетягивать один узел и исчезают остальные проблемы. А по поводу проскакивания узлов через бусинку - сия проблема мне непонятна - берешь скользящие крепления Стонфо размер Small и ничего никуда не проскакивает, у меня все так сделано и полный ок, причем без всякой бусинки (та же основная леска 0,18 Дуал бенд с нее же и узлы). Годы тренировок показали - чем меньше всего нацепляешь, тем меньше потом будешь мучаться :-) Периодически я использую совсем ужасный монтаж - я викидываю очередное пропиленное леской стонфовское скользящее крепление, вместо него ставлю мелбчайший вертлюжок Drennan и все это отлично работает и никогда не путается :-) только это секрет, так что никому :-) , а то у стонфо продажи упадут.
я их два и вязал и третий снизу - ограничитель...
и при силовом забросе -ерунда выходила...
только у меня не стонфо - но тоже S и 2 узла не спасли...
может узел другой вязать?
у CЕСа вообще миниатюрные узлы и неотгруженный поплавок не проходит...
всё что видел в кино - у всех неотгруженные.
может всё дело именно в весе поплавков? на самом деле в начале рыбалки с отгруженным поплавком на 3 грамма - проблем не было...
можетв этом вся причина...
просто с большого расстояниятолстые антенки у меня только на 8гр.. их и юзал
alexyat зараз поза форумом  
Старий 18.07.2010, 14:57   #452
Part-i-san
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 91 раз(а) в 2 сообщениях
Тут что-то не так: огруженный полавок или нет, не имеет в данном случае решающего значения т.к. при забросе нагрузка ложится на нижний ограничитель, а не на два верхних узла, на верхние узлы вся нагрузка - это те несколько граммов свинца, что тянут леску вниз в воде и все. Оставь на узлах усы не длиннее 1 см.
Part-i-san зараз поза форумом  
Старий 18.07.2010, 21:59   #453
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
мах - класная снасть .. и нравится - особенно последние достижения
Мах? да, классный... но матч!!! это просто совсем другое, несравнимое...
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
отгруженный поплавок уходит на 1,5 метра (до двух) в глубину при забросе....
Брехххняяя.
С чемпионами спорить не буду, но все равно брехня...
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
почему матч удобен со скользящей остнасткой?- потому что в 90% случаев - среднего качества снасть у вас гарантированно готова.
Матч со скользящей оснасткой - народная классика.
Но с возрастом приходит опыт и хочется глухой монтаж . И приходит понятие, что матч не бывает "среднего качества", только высшего .
Цитата:
Допис від Part-i-san Переглянути допис
Тут что-то не так: огруженный полавок или нет, не имеет в данном случае решающего значения т.к. при забросе нагрузка ложится на нижний ограничитель
Таки да, но...
ИМХО вопрошающий ставит бусинки типа бисер, у них довольно большой диаметр отверстия и в большинстве случаев даже узелки из лески 0,2 пролетают.
Мой совет использовать бусинки с минимальным (до 0,25 мм) отверстием. Или более дорогие - специальные бусинки (бисеринки) для рыбаков.
AK зараз поза форумом  
Старий 19.07.2010, 21:42   #454
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
смотрел мастер класс Барышева (вроде чемпион мира) - он сказал, что отгруженный поплавок уходит на 1,5 метра (до двух) в глубину при забросе....
Не нашел в списках такого чемпиона мира! Правда, искал в рыболовном,поплавочном виде. Кстати, вот здесь интересноые данные. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
И еще возникает вопрос: как тогда ловить рыбу при глубине пол метра?
super-p зараз поза форумом  
Старий 20.07.2010, 00:04   #455
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
e[j

Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Не нашел в списках такого чемпиона мира! Правда, искал в рыболовном,поплавочном виде. Кстати, вот здесь интересноые данные. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
И еще возникает вопрос: как тогда ловить рыбу при глубине пол метра?
не знаю я однако...
вопрос тонкий, то что у меня уходил раньше и выныривал через 2-3 секунды - видел... ну когда что есть мочи на дальность кидаешь..

а на вопрос про полметра - придерживай леску при забросе и поплавок будет фактически ложится.
не знаю как народ ловит на 100 метров, но я поклёвки не вижу на таком расстоянии ну кроме мега-идеальных условий с темным фоном и штилем полным

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:59 ----------

Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
...Но с возрастом приходит опыт и хочется глухой монтаж .....
Мой совет использовать бусинки с минимальным (до 0,25 мм) отверстием. Или более дорогие - специальные бусинки (бисеринки) для рыбаков.
1. ну вот поясни - что в этом глухом монтаже такого особенного?
мне даже при подсечке не нравится - преодолеваешь сопротивление поплавка...
то что это типа народный метод... это не серьозно - давайте не сравнивать ощущения от матча (пусть даже не совсем дорогого удилища) и от китайского телескопа с кольцами...

2 а вот про бусинки - поподробнее ... где это такое продаётся?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 20.07.2010, 17:48   #456
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
а на вопрос про полметра - придерживай леску при забросе и поплавок будет фактически ложится.
Ну вот и ответ очевиден ! Причем нет никакой разницы, какая глубина ловли!

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:42 ----------

Цитата:
не знаю как народ ловит на 100 метров, но я поклёвки не вижу на таком расстоянии ну кроме мега-идеальных условий с темным фоном и штилем полным
Что бы увидеть поклевку на таком расстоянии, нужно для начала выполнить такой заброс нна 100 метров! Что то я сильно сомневаюсь, что ты сможешь такое сделать!
super-p зараз поза форумом  
Старий 20.07.2010, 21:09   #457
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
100м

Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
...
[/COLOR] Что бы увидеть поклевку на таком расстоянии, нужно для начала выполнить такой заброс нна 100 метров! Что то я сильно сомневаюсь, что ты сможешь такое сделать!
в принципе думаю что не так сложно на сто метров пульнуть - только надо ряд условий: удилище+леска+ вес.

3.90+0.18+8гр = 50 метров элементарно.
если взять 4.50+0.12 (с шок лидером) + 16 грамм = думаю не так уж и сложно... но вопрос - а как увидеть поклёвку?
-------------------------------------

коллеги, сегодня был у Serg FD - накупил новых моделей кралуссо и насадок!!!
точно точно - с теми насадками будет видно очень далеко поклёвку.
про 100 метров не знаю, но это просто супер.

проверю на практике - отпишусь.

Сергею - отдельное спасибо.
хорошо что я денег мало взял... там много чего есть хорошего...
мужик смотрел просто фантастическую болонку...
короче - хороший выбор отличных снастей.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 20.07.2010, 21:45   #458
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
в принципе думаю что не так сложно на сто метров пульнуть - только надо ряд условий: удилище+леска+ вес.

3.90+0.18+8гр = 50 метров элементарно.
если взять 4.50+0.12 (с шок лидером) + 16 грамм = думаю не так уж и сложно... но вопрос - а как увидеть поклёвку?
0,16 + Кларусо Рокет + глухий монтаж = 70 метрів
який сенс? - ловля коропа
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 20.07.2010, 22:41   #459
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
0,16 + Кларусо Рокет + глухий монтаж = 70 метрів
який сенс? - ловля коропа
точно точно... именно короп - цель такой ловли на большом расстоянии.
а как ты решаешь проблемы с 70 метрами лески когда волна там или ветер?
alexyat зараз поза форумом  
Старий 21.07.2010, 09:29   #460
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
заброс нна 100 метров! Что то я сильно сомневаюсь, что ты сможешь такое сделать!
+1. А если и получится на 100 метров запулять, то явно не для карповой рыбалки. Карпа на 0,1 основе вываживать не кайфно (не реально ), а мелочи (краснопер, плотва, подлещ, карась) можно и ближе наловить.

У меня без спец монтажей (правда со скользящим, а не фиксированным монтажем поплавка) дальше 50 метров пульнуть не получается . Ну не спортсмен я
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
точно точно... именно короп - цель такой ловли на большом расстоянии
В условиях соревнований согласен. Карп уходит подальше от толпы рыбаков и их бомбометания. Хто далі б'є, той краще грає.
Но в обычной жизни, карп подходит к берегу очень близко, часто прямо к вымостке. Так зачем нужен заброс 100 метров
AK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua