Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.10.2007, 10:04   #4441
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Меня с мое мордой лица не пустят - на фото в карточку УПэФэ не влезу - я хочу фотку в карточку как на "профиле"... А жаль...поеду в плавни...на озеро Ленина...по секрету всему свету говорят там смысл появился...
В русле не плавал на неделе? Что с прозраком?
Володя, раскажи про оз. Ленина, можно в личку.. шо там и когда.. а то у меня дача там рядом. но както .. мутновато обычно. летом сплошная зелень.
Эш зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 10:25   #4442
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
1. Ну шо ты за страшилки тут рассказываешь? У меня Тигуллио РаС 50 было - я сазанов брал на раз с 3-4 метров - правда по 3-4 кг - НО! САЗАНОВ! А ты про горбыля
2. Ну кто тебе сказал, что закачка на Тигуллио должна быть 20 атм.??? Ну ты посчитай разгон гарпуна и подумай сам - чего ты хош на 20? Я меньше чем 27 никогда не плавал... А если на твоём Тигуллио и рег. навёрнут - так у вас батенька итого 18 было
Как то раз мы с товарищем стреляли по притопленной пластиковой бутылке дабы на глазок определить чьё ружье резче бьет (моя 600 ,или его 800 зелинка)нечиго не поняли так как бутылка пробивалась с 3 метром на вылет причем с огромной скоростью ,еще один наш друг решил пульнуть из своего 550 сисаба блин мы долго ржали гарпун его застрял в бутылке ,к чему я все это в жиени я не поверю что с 3 метров ты взял карпа ,или ты от глаза берешь ?

По поводу поршня Фантом прав -
вопервых юбочное кольцо оч занижает кпд ,
а вовторых титан никоем оброзом в ружье не кантактирует с дюралью ,так что гальванопары как таковой нет
Vintik зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 10:32   #4443
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
- Поезжайте в Киев и спросите! Нет, вы поезжайте в Киев и спросите, Шура!


(А ты на Днепре попробуй а потом сравнишь могу показать ямки, по 20метров с сомами по 102)
А где ты прочел в моем посте ,что мне не хватает рыбы в наших водоемах ???,дело не в рыбе ,дело в прозрачности и видах которые должны радовать глаз ,я имел ввиду что рыба в охоте перестает быть самоцелью ,хоцца и эстетическое наслждение получить .
Vintik зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 11:34   #4444
Дэрсу
 
Аватар для Дэрсу
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 141
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
привет народ а кто нить знает почему так много форумов в инете один в один как тетис по дизайну
Дэрсу зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 11:48   #4445
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
потому что форумы не пишут заново как правило, а юзают уже готовые движки (программы). поэтому можно найти и похожий на тетис (phpBB) и похожий на этот (vbulletin) и практически на какой угодно.
Эш зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 11:49   #4446
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
еще один наш друг решил пульнуть из своего 550 сисаба блин мы долго ржали гарпун его застрял в бутылке ,к чему я все это в жиени я не поверю что с 3 метров ты взял карпа ,или ты от глаза берешь ?

По поводу поршня Фантом прав -
вопервых юбочное кольцо оч занижает кпд ,
а вовторых титан никоем оброзом в ружье не кантактирует с дюралью ,так что гальванопары как таковой нет
Блин - я фотку разыщу. Верить - не верить - я о трофеях НИКОГДА не вру. Что есть - то есть. Меня так давно ещё научили.

По поводу Ассо 50 и 65 - я не знаю как вы его закачиваете - т.е насколько, я не знаю что у вас там с силой боя, но не надо мне рассказывать, что при заводской закачке Ассо с 3м гарпун в бутылке застряяёт Даже с "огородом" привязку с прошивкой, бандажем и проклейкой при лине 2мм порвало нафиг.
Если будешь дальше спорить - покажу тебе 2 фотки с сазанами по 18 и 20 кг - Ассо 65 с огородом - на фото мой друг, не я. Я фотографировал.
Вот просто не надо говорить взагалі, без оглядки на конкретный случай.
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 11:57   #4447
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
а вовторых титан никоем оброзом в ружье не кантактирует с дюралью ,так что гальванопары как таковой нет

Как так нет? А хвостовик поршня разве не контачит с шепталом (в буржуйке)?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 12:06   #4448
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
пневмоимпорт и что он может

Ось, дивиться...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0113.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  105,3 КБ
ID:	8656  
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 12:29   #4449
Дэрсу
 
Аватар для Дэрсу
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 141
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Эш Переглянути допис
потому что форумы не пишут заново как правило, а юзают уже готовые движки (программы). поэтому можно найти и похожий на тетис (phpBB) и похожий на этот (vbulletin) и практически на какой угодно.

То бишь изобретать велосипед уже не нужно, а где вобще можно найти этих движков не знаешь вот решил сделать себе сайт с дорогим дизайном с форумом красивым да еще бесплатно, не для денег, а для души. В общем в промежутке между 00.30 и 1.40 ночи появилось свободное время
Дэрсу зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 12:42   #4450
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
да движков до туевой хучи... другое дело что для форума достаточно скачать сам форум и повозиццо с настройками, а вот для разработки сайта при помощи какогото базового движка уже желательно некое знание программинга и бд (типа мускул + пхп). хотя можно делать всё проще. если сайт не требует заморочек, можно его сделать статичный на простом html-е, а форум для общения впихнуть готовый. вобщем всё зависит от того что тебе нужно. пиши в личку - на следнеделе отвечу шо и как, чем смогу помогу. пока можешь полазить по яндексу с запросом "CMS бесплатно"
Эш зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 13:55   #4451
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Ось, дивиться...
Вова, маленькие эротические вопросы...В ружье так и оставался уродливый и страшный штатный бегунок, или был поставлен правильный? Поршень не переделывался на "по уму"? Гарпун пробил навылет или так ото и торчал как на фото?
Спасибо за ответ. С уважением, Виталик.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 18:22   #4452
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
М-дя-я-я... Такие балоны... Эта инструктарша па дайвенгу?
Не, это тот плотик, который ты когда-то грозился сделать. Дед твою идею украл, а теперь хвастается
Лесото зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 19:35   #4453
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Вова, маленькие эротические вопросы...В ружье так и оставался уродливый и страшный штатный бегунок, или был поставлен правильный? Поршень не переделывался на "по уму"? Гарпун пробил навылет или так ото и торчал как на фото?
Спасибо за ответ. С уважением, Виталик.
Виталя, парень отплавал 3 года с АССО ничего не меняя. Поршень родной, огород тот же - втулка уродина, омеровский аммортизатор. линь комбинация нейлона и кевлара. Даже катушки нет - 4 метра линя на линесбросе.
Он гуру - поверь. Очень серьёзый охотник.
Вот ещё фото.
Сейчас он полностью увлёкся ОМЕР Cayman HF - результаты - я молчу лучше...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0016.jpg
Переглядів: 117
Розмір:  83,7 КБ
ID:	8678   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Rotation of IMG_0117.jpg
Переглядів: 122
Розмір:  54,8 КБ
ID:	8679  
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 19:53   #4454
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Дед_СД;---------- В Канев поедет вот этот инструктор по дайвингу - будет помогать работать в ямках на 20-ти метрах по сомам 102 кг (подсвечивать и т.п)-))
Такой инструктор дальше номера раньше четверга невыйдет. Там вода 10гр.------------------------------------------------------------ Виталикм, когда заказывал,то требовалось ружье для охоты в лежке по кефали -горбылю...------------------------------------------------- Кокорин Вова, ликбез для тебя- гарпун 6,3мм -900мм длиной, закачка в раене 20 КИЛОГРАММ, а не АТМОСФЕР, заряжается рукой БЕЗ заряжалки-это по всем пневматам для моря. 5-6 метров ,примерно до цели от морды лица,линь на гарпуне 4,5-5 метров(непомню),гарпун стоял от 900. гарпун 7мм специально сделанный для этого ружжа,затупился быстро и взял всего две рыбы, 8-9 штук были биты без последствий для рыбы... Если непонятно,там к сообщению фоты прицеплены,дата стоит тоже.-- Родной гарпун с тигулио,скользкую втулку-бегунок я вообще выкинул в окно. Зачем разводить тут теории,кто говорил,что на поршне у меня титан?... Или внимательно читайте сообщение,по которому потом вопросы задаются.-тигулио взял,на креси денег нехватило. --------- нехорошо ето. своих карпорв ты брал в упор.. мне только не рассказывай басни,
Fantom зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 21:23   #4455
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
мдя...при воспоминаниях...пожалуй не 3-4...пожалуй два с половиной...от глаза....да....прозрак не мог быть тогда 4 метра - ошибся....НО НА ХОДУ! - одного влупил спереди и сверху...второго брал стоящим в траве...есть у меня место заветное... сознаю ошибку...главное вовремя признать но из ТИгуллио!!! рас 50...
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 21:29   #4456
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
вова поддержую у меня марес стен не перекачен без переделок . в сентябре на соревнованиях 6 кг с 3 метров в спину гарпун прошел на вылет.
mamai зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 21:36   #4457
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Виталя, парень отплавал 3 года с АССО ничего не меняя. Поршень родной, огород тот же - втулка уродина, омеровский аммортизатор. линь комбинация нейлона и кевлара. Даже катушки нет - 4 метра линя на линесбросе.
Он гуру - поверь. Очень серьёзый охотник.
Вот ещё фото.
Сейчас он полностью увлёкся ОМЕР Cayman HF - результаты - я молчу лучше...
Вова, спасибо за ответ. Один вопрос ты упустил - как ружьё прошило сазана. Навылет или просто нашашлычило?
Я в принципе задавал вопрос не с целью осудить или обсудить твоего "гуру" или ружьё - просто любопытно. Я сам неоднократно был свидетелем какого-то своеобразного отношения к снаряге у "непросыхающих". Иногда всё на изолентах, каких-то смотках, скрутках. Но зачастую это от недостатка времени, снаряга просто не высыхает. Зато в охотах и всём сопутствующем всё настолько отточено, отработано, отшлифовано, что остается только удивляться. Но они совсем в другом измерении охот, нам непонятных. Всё что касается эффективности охот - поставлено во главу угла. Тем более меня удивляет как твой знакомый и хороший охотник (гуру как ты сказал), три года плавал с гарпуном имеющим аэродинамику кирпича, стандартным убогим поршнем и без катушки Я думаю что эта " сладкая парочка" бегунок+поршень сьедает до 50% возможностей ружья. И это отнюдь не секрет и откровение -это давно всем известно. Тоесть вот что мне непонятно - как так человек не сделал по сути элементарных усовершенствований, стоящих копейки и пару часов времени чтоб довести ружьё до ума. А то что этот бегунок провалить через тело рыбы стоит туеву хучу от энергии гарпуна - я думаю спорить никто не будет со столь очевидными вещами. Я всегда страюсь искать компромисс на грани мощность-эффективность-удобство. Например я просто не могу ставить рабочий линь тоньше 3мм, но при этом стараюсь в местах посадки его к бегунку и петле сделать максимально обтекаемым, без малейших торчащих деталей, чтоб уменьшить сопротивление. То-же касается и бегунка -титановый, миниатюрный, но ещё и надфилем зализываю дополнительно. Ну и так далее, что в моих силах, но без фанатизма.
Я просто с трудом представляю как это "чудо" летит и с четырёх (!) метров / всё, 4 метра снято с дистанции ,пока писал -ты как чуял, написал пост на эту тему с работой над ошибками. Хотя знакомый говорил что даже в упор не пробивало ружьё с подобным бегунком хорошего сазана.../ проламывает сазаняру на 18к-20кг навылет и оставляет гулять на лине. С трудом ,потому-что знаю что такое сазан на 5-10-20 и более кг, и сомик на 20-50кг попади ему в хребет -тоже не подарок и лишняя уверенность в выстреле не помешает. Я после первого-же ухода хорошего сома, срезавшего линь (казавшийся мне хорошим) как гнилую нитку - ещё по дороге домой фантазировал какой линь поставить, и на следующий день обьездил пол-Киева в поисках подходящего шнура. Потом та-же история была с Пикасячьим, многими любимым карабином. Для любителей его мнимого удобства и прочности могу сказать (статистика есть и обширная,и не только моя) - гивно ещё то. Я потерял из-за него гарпун, ещё пара охотников беря хороших сомов теряли гарпуны и рыбу умудрялись взять вываживая аккуратно с помощью катушки и раскрытого в теле сома карабина. Его как-то странно выворачивает наизнанку при попадании в рыбу (сколько ни крутили на берегу -так и не поняли каким образом). Я после потери гарпуна таким образом сменился на карабин с закруткой-предохранителем. А гарпун улетел в мощный береговой плывун, и трёхкратные "экскаваторные" работы огромным тесаком результатов в поиске не дали, до рвоты от болотных газов рыл землю...а гарпун был- просто сказка. Теперь стараюсь в снаряге по мере своих жалких сил продумать до мелочей и максимально повысить эффективность снаряжения (так-же руководствуясь и подсказками бывалых)...
Вова, как и почему "гуру" мирился со столь явными и легкоустранимыми недостатками ружья? Редкость и нежданность трофейной рыбы? Малые глубины охот (отсутствие катушки)? Творческая лень? Другие причины, может непонятые мной?
Заранее спасибо за ответ, не сочти за критику -просто соотношу свой опыт с тем что увидел и хочу понять для себя где я что недопонял.
С уваженим,Виталик.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 18.10.2007, 23:54   #4458
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис


Один вопрос ты упустил - как ружьё прошило сазана. Навылет или просто нашашлычило?
Вова, как и почему "гуру" мирился со столь явными и легкоустранимыми недостатками ружья?
В тот раз нашашлычило. Вообще я согласен с тобой - первым делом я выкидываю этот огород с пневмоимпорта и ставлю тайменевскую втулку - тоже титан. Ну ты её видел, думаю... У меня есть универсальная привязка к втулке, заканчивающаяся узлом на карабин. Испольщую только тайменевские - ну я их под таким именем знаю. во всяком случае. У Линя можно посмотреть как их делать. 10 минут работы круглогубцами.
Почему он так всё оставил? АХЕЗ - (А -Хрен-Его -Знает - второй диагноз врача после ОРВИ)
Мужик реально профи...
Я щас покажу тебе его привязку крупным планом - сам в ужасе и все ужаснутся. Но сходов с его слов очень мало...Но кто проверит? Я ему верю а слово...

А так я полностью согласен с тобой...

Что касательно длины 65 и 70..на 27-30 атм. закачки...бьёт очень достойно...со штатным поршнем...
50 и 55 длину...я на такой было обжёгся немного...намучался...сейчас у меня Таймень 600 задняя привязка, на 11 ствол 8 гарпун...просил Краснова специально...своё мнение-ИМХО...
Из пневмоимпорта реально уважаю только 70 и 65...даже по нашим условиям..но ИМХО моё...
В поршень никогда не полезу, а перепускные рассверлить...с умом...ИМХО

ОФФТОП Вообще знаешь...самое забавное...вот тут читаешь вещи умные...сам умничаешь...по теме и не по теме...а есть люди, которые только ухмыляются...и говорят - а гав-гав-гав-...тот инет...мне некогда А жаль...такие вещи узнать можно...вот ты делишься тем чему тебя обучили...большое дело делаешь...и это мне кажется боле правильно...чем позиция другой стороны...
Мне никогда не влом и помочь и рассказать, что знаю...
А так во всём согласен с тобой...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0003.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  86,2 КБ
ID:	8684   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0034.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  77,8 КБ
ID:	8685   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P10402582.jpg
Переглядів: 142
Розмір:  121,1 КБ
ID:	8686  
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 19.10.2007, 00:34   #4459
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
Я щас покажу тебе его привязку крупным планом - сам в ужасе и все ужаснутся. Но сходов с его слов очень мало...Но кто проверит? Я ему верю а слово...
Карп зачетный поздравляю ,вместо дайвера лучше бы дайвершу выложил а вот с превязкой вообще не въехал то что шляпная резинка ,и если это она то зачем там еще амортизатор,а если то линь то как тот аммортизатор действует Кстати если линь омеровский то фуфел полный
Vintik зараз поза форумом  
Старий 19.10.2007, 01:03   #4460
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
По поводу Ассо 50 и 65 - я не знаю как вы его закачиваете - т.е насколько, я не знаю что у вас там с силой боя, но не надо мне рассказывать, что при заводской закачке Ассо с 3м гарпун в бутылке застряяёт
ВОВА в журнале МПО №2 за 2005 г есть статья :Тестируем импортные пневматы .Дык там написано как с2-3м ружья непробивают навылет полиуретановый коврик
Я не знаю на какой закачке и с какого ростояния стрелял твой друг по рыбе ,но то что я видил своими глазами как ружье не пробило на вылет бутылку это факт ,ты конечно можешь качать и на 40 и на 50 кг ружьё ,только спусковой механизм у него на это не расчитан ,и ружьё просто напросто начнет самострелить Ружье с рабочим ходом гарпуна 35см и стволом в Д13мм по природе неможет хорошо стрелять на 3 м А то что тебе повезло с него взять карпа ,так это просто случай ,и удобное стечение обстоятельств ,в любом случае идя чиста на трофейного карпа ,и имея в арсенале более мощное ружьё ,ты скорее всего взял бы именно его ,не взерая на огромную мощь твоей 50ки
Vintik зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua