Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.07.2007, 19:03   #421
миха
 
Реєстрація: 16.04.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Anubis Переглянути допис
Транспортный обьём примерно одинаковый (смотря куда ложить его), его проще к рюкзаку закрепить (коврик), а матрац тяжелее.
Прошу прощения что вклиниваюсь в разговор, если размеры матраса 150х203х22 это уже не один, а три коврика У меня подобный матрас уже третий год служит, травит уже конечно, но при наличии электро-насоса это не есть проблема. Неоднократно проверенно,- с земли не "тянет холодом", даже в ноябре при температуре +3 . Вполне комфортно можно выспаться как в палатке, так и на свежем воздухе.
миха зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 19:07   #422
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
По матрацам

Не ссорьтесь.
Сопротивление теплопередачи=Толщина Слоя / Коэфф. теплопроводности.
Т.е. чем толще слой и ниже коэффициент - тем больше сопротивление теплопередачи.
Каримат тоненький и с низким коэффициентом, а матрай толстый и большим коэффициентом.
Если хотите, можно посчитать...
Сам использую зимой матрай, летом каримат. Это из опыта и без формул.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 19:37   #423
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Не ссорьтесь.
Сопротивление теплопередачи=Толщина Слоя / Коэфф. теплопроводности.
Т.е. чем толще слой и ниже коэффициент - тем больше сопротивление теплопередачи.
Каримат тоненький и с низким коэффициентом, а матрай толстый и большим коэффициентом.
Если хотите, можно посчитать...
Сам использую зимой матрай, летом каримат. Это из опыта и без формул.
В действительности матрац тонкий - с большим коэффициентом теплопроводности.
А я имею в виду НАДУТЫЙ матрац. В этом случае решающее значение для величины теплоизоляции имеет вовсе не материал матраца, а именно воздушная прослойка, имеющая ничтожно низкую теплопроводность (гораздо более низкую, чем любой пористый материал).
Хотя мне, как теплотехнику, посчитать вовсе не трудно.
Сам пользую Холлидеевский нейлоновый надувной матрац весом и транспортными размерами не более, чем бутылка вотки.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 20:54   #424
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Если земля сырая и холодная, есть повод воспользоваться именно НАДУВНЫМ матрацем, а не карематом, который, согласно проклятым законам элементарнрй физики, просто обязан впитывать влагу, повышая тем самым теплопроводность конструкции.
Ни разу не слышал о впитывающих влагу карематах.Более того,это звучит как горячий снег,ледяное пламя,ужасная красота,высокий карлик и т.п.Материал ПРП и хорош тем что не пропускает и не впитывает влагу,и при этом хороший термоизолятор и довольно мягкий.
Матрац конечно вещь хорошая,но однажды в октябре я проснулся в палатке ,на спущеном матраце.Ощущения не из приятных.Любой матрац рано или поздно вот так вот подло и тихо может сдутся.Потому осмелюсь утверждать что гораздо практичнее в палатке спать на роскладушке.А начиная с октября,хорошо на роскладушку постелить каремат.Если вы сейчас подумали о советской роскладушке,то зря-уж очень она габаритная и неудобная.Я уже который год пользуюсь австрийской.По весу она от советской далеко не ушла,но насколько практично и просто сделана.А собирается и розбирается секунд за 10,как автомат АК. Сон на роскладушке и на матраце (лично для меня )сильно отличается,поэтому я свою роскладушечку ни на один матрац в мире ни за что не променяю.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 21:19   #425
миха
 
Реєстрація: 16.04.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Сам пользую Холлидеевский нейлоновый надувной матрац весом и транспортными размерами не более, чем бутылка вотки.
А, что это за нейлоновое чудо, где его можно увидеть?
миха зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 21:29   #426
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
О какой влаге и сырости идет речь, матрас советовали стелить на пол палатки. Характеристики ткани пола палатки - нейлон PU на 10 000 мм Н2О, проклеенные швы. Не промокает даже при давлении локтя!
Как правило только у старых польских и совдеповских палатках пол изготовлен из брезента, а у всех остальных из непромокаемого материала, притом у всех разного.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 22:06   #427
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від миха Переглянути допис
А, что это за нейлоновое чудо, где его можно увидеть?
Мине кааца, что Холлидеями торгует Рыболов-Сервис.
А брал я в Спроттоварах на Леси Украинки (в том же доме, что и Спортмастер). На прошлой неделе были там такие чуды по 79 грн.
У меня - немного по-хужее (и несколько дешевле): 6 продольных секций без подушки, каждая из которых имеет свой ниппель с клапаном. С точки зрения надёжности - хорошо. А вот выпустить из всех 6 секций воздух - несколько проблематично.
Тот, что продаётся сейчас - с общим ниппелем на всё днище, ниппель на подушку плюс широкий выпускной сосок (без ниппеля).
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 22:20   #428
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
О какой влаге и сырости идет речь, матрас советовали стелить на пол палатки. Характеристики ткани пола палатки - нейлон PU на 10 000 мм Н2О, проклеенные швы. Не промокает даже при давлении локтя!
А как на счёт энуреза?
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Как правило только у старых польских и совдеповских палатках пол изготовлен из брезента, а у всех остальных из непромокаемого материала, притом у всех разного.
Есть исчо китайческие (тот же Холлидей) палатки... Тут я затрудняюсь однозначно определить материал пола. Явно видно только, что пол - не женский.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2007, 23:09   #429
миха
 
Реєстрація: 16.04.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
В общем, я так понял , что он (матрас) не полностью нейлоновый, а с покрытием из него... В любом случае спасиб за ответ.
миха зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2007, 11:11   #430
SergeR
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 207
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
В действительности матрац тонкий - с большим коэффициентом теплопроводности.
А я имею в виду НАДУТЫЙ матрац. В этом случае решающее значение для величины теплоизоляции имеет вовсе не материал матраца, а именно воздушная прослойка, имеющая ничтожно низкую теплопроводность (гораздо более низкую, чем любой пористый материал)...
С итогом ( матрац мягче и лучше защищает от холода ) спорить не буду. Но не нужно упрощать, в пористых материалах отсутствует конвективный теплообмен, который в надувном матраце имеет место. А у газов( да и жидкостей в нормальном, не близком к замерзанию, состоянии ) это основной механизм теплообмена.
SergeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2007, 15:10   #431
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Конвективный теплообмен

Цитата:
Допис від SergeR Переглянути допис
С итогом ( матрац мягче и лучше защищает от холода ) спорить не буду. Но не нужно упрощать, в пористых материалах отсутствует конвективный теплообмен, который в надувном матраце имеет место. А у газов( да и жидкостей в нормальном, не близком к замерзанию, состоянии ) это основной механизм теплообмена.
Конвективным теплообменом в случае с надувным матрацем вполне можно пренебречь, т.к. градиент температуры.....(тфу, прости Господи, куды меня занесло ) в общем, слой условно теплого воздуха внутри матраца располагается всегда выше слоя холодного воздуха. Вот если укрываться матрацем от холодного воздуха на тёплой земле - тады таки да!
Пористые изделия всегда имеют какую-то плотность основного (достаточно теплопроводящего) материала. И отсутствие конвекции в них компенсируется (к сожалению) этой самой теплопроводностью.
Однако сильно зацикливаться на матрацах или карематах, я думаю, не стОит. Не такие уж и низкие температуры у нас, слава Богу. Кому-то удобнее каремат, а мне удобнее - матрац.
В любом случае теплоизолирующим слоем является водух. Основное различие между ними состоит в том, что таская за собой каремат, приходится возить за собой и воздух, наполняющий его, а это - лишний объем. Если же я беру с собой матрац, то воздухом наполняю на месте его использования.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2007, 18:34   #432
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Конвективным теплообменом в случае с надувным матрацем вполне можно пренебречь, т.к. градиент температуры.....(тфу, прости Господи, куды меня занесло ) в общем, слой условно теплого воздуха внутри матраца располагается всегда выше слоя холодного воздуха. Вот если укрываться матрацем от холодного воздуха на тёплой земле - тады таки да!
Пористые изделия всегда имеют какую-то плотность основного (достаточно теплопроводящего) материала. И отсутствие конвекции в них компенсируется (к сожалению) этой самой теплопроводностью.
Однако сильно зацикливаться на матрацах или карематах, я думаю, не стОит. Не такие уж и низкие температуры у нас, слава Богу. Кому-то удобнее каремат, а мне удобнее - матрац.
В любом случае теплоизолирующим слоем является водух. Основное различие между ними состоит в том, что таская за собой каремат, приходится возить за собой и воздух, наполняющий его, а это - лишний объем. Если же я беру с собой матрац, то воздухом наполняю на месте его использования.
Хух.
Наконец с матрацами ясно.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2007, 20:00   #433
миха
 
Реєстрація: 16.04.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Ещё один момент по матрасам Всегда беру с собой [[Ссылки только членам профсоюза. ] , если в пвх матрасе появится прокол, то достаточно капнуть клеем и подождать пока высохнет. Если пробоина широкая, то в качестве заплатки можно использовать кусок импортной изоленты, она то-же из пвх.
миха зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2007, 11:31   #434
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис

Есть исчо китайческие (тот же Холлидей) палатки... Тут я затрудняюсь однозначно определить материал пола. Явно видно только, что пол - не женский.
Япона мать! я надеюсь что не мужской........

Народ, чтоб не мучаться - берите матрац, а сверху ложите каремат и никаких проблем...
Enrique зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2007, 11:51   #435
SergeR
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 207
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
...слой условно теплого воздуха внутри матраца располагается всегда выше слоя холодного воздуха...
Конечно, но только при условии, что тело на матрасе абсолютно неподвижно
Карематы не из пористой меди делают, так что теплопроводность основы минимальна.
Конечно, объективное преимущество каремата - надежность ( только в походе ), что в авто-мото выезде неважно. В остальном дело вкуса.
SergeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2007, 16:53   #436
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Корче....
Взять матрас, застелить кераматом, положить это все на австрийскую раскладушку и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не спать на всем этом в холодной палатке, а только в теплой квартире.

Как бывший инженер 6 лет изучавший процессы теплообмена, скажу вам что Yury почти во всем прав. Единственная мелочь это то что кроме коэффициента теплопроводности у любого материалла есть еще и коэффициент теплоотдачи. Так вот у резинового матраса (почти всегда) он будет гораздо выше чем у пористой поверхности керамата. Потаму субьективно и обьективно спать на керамате теплее.
RSM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2007, 10:03   #437
SergeR
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 207
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
...у любого материалла есть еще и коэффициент теплоотдачи. Так вот у резинового матраса (почти всегда) он будет гораздо выше чем у пористой поверхности керамата. Потаму субьективно и обьективно спать на керамате теплее.
Я полагал, что матрасы давно из резины не делают, а больше на тканевой основе с ПХВ покрытием.
Коэффициент теплоотдачи, имхо, относится к поверхности контакта и зависит от обеих контактирующих сред ( обоих материалов ).
Давно это было, в смысле 6-ти лет занятий тепломассообменом. Я себя имею в виду
SergeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2007, 21:35   #438
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
матрас "Intex"

Итоги подведем. После некоторого маркетинга по магазинам типа "Караван", "Метро" базаров "Бухара" и т.д. получилось, что самые дешевые матрасы надувные (синий, у которого с одной стороны типа замши) фирмы "Intex" продаються на базаре на метро "Героев Днепра". Для сравнения 183х203х22:
- на Бу - 160 грн. после торга;
- Караван - 154 грн, но их там в последнее время нет;
- Метро - только зеленые и другие вообще "левые";
- Гер. Днепра - 140 грн.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2007, 15:48   #439
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Итоги подведем. После некоторого маркетинга по магазинам типа "Караван", "Метро" базаров "Бухара" и т.д. получилось, что самые дешевые матрасы надувные (синий, у которого с одной стороны типа замши) фирмы "Intex" продаються на базаре на метро "Героев Днепра". Для сравнения 183х203х22:
- на Бу - 160 грн. после торга;
- Караван - 154 грн, но их там в последнее время нет;
- Метро - только зеленые и другие вообще "левые";
- Гер. Днепра - 140 грн.
Как по мне, то матрацы фирмы "Intex" имеют слишком большой транспортный объем. При этом теряется главное его преимущество перед карематом, а именно малый транспортный объем. К тому же высота 22 см - мабуть, вже занадто. Ведь мы не дрыхнуть на рыбалку ходим, а так, перекимарить тройку-другую часиков с достаточной степенью комфорта. А такой "монстр" годится раве что для повышения рождаемости в нашей стране (и, одновременно, сохранения рыбного поголовья).
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2007, 16:01   #440
Anubis
 
Аватар для Anubis
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Как по мне, то матрацы фирмы "Intex" имеют слишком большой транспортный объем. При этом теряется главное его преимущество перед карематом, а именно малый транспортный объем. К тому же высота 22 см - мабуть, вже занадто. Ведь мы не дрыхнуть на рыбалку ходим, а так, перекимарить тройку-другую часиков с достаточной степенью комфорта. А такой "монстр" годится раве что для повышения рождаемости в нашей стране (и, одновременно, сохранения рыбного поголовья).
Вот я как раз такой матрац и "ругал". Думал что ты про него и говорил, что он молв при транспортировке удобнее чем коврик.
Anubis зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua