Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.06.2012, 12:33   #4281
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від kostin andrey Переглянути допис
ну в стеклянных мониках весь мир почему-то плавает.
Точнее сказать в прошедшем времени - плавали. А сейчас тенденция такова, что карбон начинает очень активно вытеснять стекло (по крайней мере во фридайвинге). Молчанова своим семинаристам активно предлагает подъехать в РГУФК и протестировать карбоновые моноласты Шахова. В Дахабе и Шарме в мае месяце я видел более десяти человек с карбоновыми моноластами. Богдан (Waterway) уже начал производство собственных карбоновых моноласт. Martin Zajac в личной беседе также говорил, что команда фридайверов Чехии переходит на карбон.
Почему стекло используют скоростники - уже было сказано выше - стекло дешевле, доступнее и проще в обработке.
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (15.06.2012), tihan (25.06.2012)
Старий 15.06.2012, 19:18   #4282
kostin andrey
 
Аватар для kostin andrey
 
Реєстрація: 27.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 232 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Точнее сказать в прошедшем времени - плавали. А сейчас тенденция такова, что карбон начинает очень активно вытеснять стекло (по крайней мере во фридайвинге). Молчанова своим семинаристам активно предлагает подъехать в РГУФК и протестировать карбоновые моноласты Шахова. В Дахабе и Шарме в мае месяце я видел более десяти человек с карбоновыми моноластами. Богдан (Waterway) уже начал производство собственных карбоновых моноласт. Martin Zajac в личной беседе также говорил, что команда фридайверов Чехии переходит на карбон.
Почему стекло используют скоростники - уже было сказано выше - стекло дешевле, доступнее и проще в обработке.
отлично, пусть плавают, я ж не против...
kostin andrey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2012, 20:31   #4283
саша
 
Реєстрація: 03.10.2010
Звідки Ви: Горловка безработный
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від kostin andrey Переглянути допис
так ломаться не должен. тебе уже написали. кстати, может ты купил б\у ласты и просто кто-то избавился от поломанных?
Нет лопасти брал новые.Вопрос в том что взять в замен. Мне кажется что это вопрос времени так как они стали разрушатся в районе изгибов может что зимой охотился
саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2012, 21:06   #4284
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від kostin andrey Переглянути допис
ну в стеклянных мониках весь мир почему-то плавает
Просто весь мир (или почти) плавает в "мониках" от наших (украино-российско-эстонских) мастеров
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2012, 08:32   #4285
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
New WR

Новый мировой рекорд Алексея Молчанова в дисциплине CWT - 125м. Обращаю внимание на материал пластины моноласты
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7981_380225338691235_1047529637_n.jpg
Переглядів: 267
Розмір:  69,9 КБ
ID:	195612  
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eva (09.07.2012), Igor (18.06.2012), Lamygo (18.06.2012), Vintik (18.06.2012), vladvladi4 (24.06.2012)
Старий 18.06.2012, 09:17   #4286
divedrive
 
Аватар для divedrive
 
Реєстрація: 13.04.2012
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 4 сообщениях
Я на тему " стекло" или "карбон" разговаривал с Лешей месяц назад в Дахабе у него карбоновая ласта. По его наблюдениям она на 20% эффективнее чем стекло. Карбон он стал использовать совсем не давно
А стекло он рекомендует новичкам для начала или скоростникам
divedrive зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lamygo (18.06.2012)
Старий 05.07.2012, 13:19   #4287
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
К ВОПРОСУ О ПОКРЫТИИ ЛОПАСТЕЙ

Основными операциями по созданию самодельных лопастей-дранок из стеклотекстолита с заданным углом сгиба, по использованной мной технологии, являются:
- вырезание заготовки
- слоение лопасти с целью уменьшения ее толщины к концу
- расслаивание комлевой части
- склеивание комлевой части с заданным углом изгиба.

В принципе - вроде бы все (да, чуть не забыл еще пункт - наклеивание отбортовки). Но если задаться целью сделать действительно качественный и относительно долговечный "продукт", то никак не обойти стороной такую сторону дела, как создание защитного покрытия на лопастях. Особенно это касается нижней стороны лопасти, той, с которой и рекомендуется снимать "лишние" слои стеклоткани. Ибо поверхностный слой стеклотекстолита в стоке имеет уже довольно приличные свойства в плане гигроскопичности и прочности.Говоря о гигроскопичности, я имею ввиду то нередкое заблуждение, что, якобы, стеклопластику (стеклотекстолиту, в частности) абсолютно нипочем влияние воды. Это вовсе не так, и опыт людей, конструирующих и эксплуатирующих самые различные изделия из стеклопластика (например, лодки и катера) подтвердит это. Особенно чувствителен стеклопластик к влиянию морской воды. Поэтому первоочередной задачей дополнительного, после слоения ласт, покрытия на расслоеной части является именно защита от воды. Попутно можно решить и другие, менее важные задачи, например, придание самодельным лопастям более "кошерного", эстетичного вида.
Моя личная небольшая практика показала, что попытки заколеровать защитный лак (в моем случае полиуретановый), обычным, акриловым колером потерпели полную неудачу... А специальные, предназначенные для колеровки именно таких лаков, пигменты довольно дефицитны..
Кроме того, яхтенный лак, нанесенный относительно толстым слоем, довольно плохо сохнет, время высыхания образцов составило у меня несколько суток! И все равно высох он не на 100%, ибо потом относительно легко сцарапывался даже ногтем. И без труда смылся ацетоном..
Следующим шагом было создание защитного слоя из эпоксидной смолы. После нескольких неудачных попыток применения разных смол, была найдена "та, что надо" смола и подобрана нужная пропорция смешивания ее с отвердителем. Но, правда, смола была довольно густоватой и слой ее получился относительно большой толщины, да и с не совсем ровной поверхностью. Но не беда.. Наждачная бумага вкупе с ровным деревянным брусочком и терпением творят чудеса!
После подготовки, зашлифовки нижней (а заодно и верхней) поверхностей лопастей со всей очевидностью встал передо мной вопрос - а что дальше? Было два пути. Первый - сохранить "первозданный", желтый цвет ласт и нанести ровный тонкий глянцевый слой защитного эпоксидного лака, получаемого при разбавлении разведенной эпоксидной смолы. Но не ацетоном и прочими растворителями, как неосмотрительно советуют некоторые "спецы", а УАЙТ-СПИРТОМ. Причем, в количестве 5 (а лучше 4) %, и количество это должно быть отмерено весьма точно (при помощи мед.шприца).
Второй путь был в покраске лопастей краской, предложенной коллегой по "ластостроению", Dnepr-ом. Именно так я и сделал. Приобрел в автомагазине баллончик хайгировской "краски эластичной для бамперов, цвет черный" и покрыл лопасти в два слоя, с промежутком времени около часа (краска очень быстро сохнет, в течении получаса, а уже через несколько минут перестает липнуть).
При покраске этой краской нужно иметь ввиду то, что ровный матовый цвет и хорошую агдезию на стеклопластик она даст только при тщательном, ровном зашкуривании поверхностного слоя. Как показали проверки на образцах, на глянцевый, "стоковый" поверхностный слой промышленного стеклотекстолита краска эта ляжет, но будет иметь не матовый, а более глянцевый вид, и, что более важно, держаться будет на гладкой поверхности крайне непрочно.
Итак, покрыл я свои лопасти этой замечательной, стойкой к воде и изгибам краской. Получилось не совсем идеально, но вполне прилично. И пора бы, казалось, вставлять готовые лопасти в галоши и считать "опупею" по созданию самодельного "стекла" завершенной, но меня, как в гайдаевском фильме "терзали смутные сомнения"...
Чтобы их развеять, вчера вечером я взял образец стеклотекстолита с ранее нанесенным на него слоем бамперной краски и поролоновым тампоном нанес тонкий слой того же яхтенного полиуретанового лака (уже без всяких добавок). Как и ожидалось, к утру лак абсолютно высох..
И вот сегодня, в обеденный перерыв я решил проверить свои сомнения и предположения относительности необходимости дополнительного, защитного слоя лака поверх слоя краски. Эксперимент был прост. Я взял шлицевую отвертку и углом ее острия нанес с примерно равной силой несколько царапин в разных направлениях, как по "чистому", незащищенному стеклотекстолиты, так и по покрытому слоем краски участку, а также по части образца, дополнительно покрытом сверху слоем яхтлака. Вот фото, смотрите сами:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Как видно, на незащищенной части стеклопластика появились многочисленные светлые царапины. Это места повреждения слоя связующего стеклоткань компонента, а возможно, и повреждения самой ткани. Именно в такие, поврежденные места, неизбежные даже при самой аккуратной эксплуатации ласт, и будет в первую очередь проникать вода, оказывая свое разрушительное действие. Именно эти, незначительные вначале царапины-повреждения в будущем могут стать концентраторами опасных, критических напряжений, могущих привести в самый неожиданный момент к поломке ласты...
На поверхности, защищенной только бамперной краской, таких светлых царапин существенно меньше. А вот на слое, защищенном еще и лаком, их, сквозных светлых царапин, практически нет. То есть, стеклоткань и связующий ее компаунд повреждений в этих местах не получили. Что и требовалось доказать, как говорила моя мама, учительница математики..

ЗЫ. Надо иметь ввиду, что даже тонкий одинарный слой лака несколько увеличивает жесткость лопасти. Но это увеличение тактильно заметно только на одинарном слое стеклоткани. К тому же его вполне можно не только учитывать при конструировании лопастей, расчете места границ слоения с целью получения требуемой жесткости пластины, но и использовать в случае необходимости, чтобы несколько повысить жесткость уже имеющихся ласт...
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.07.2012, 12:33   #4288
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Вот, собственно, финита ла комедиа:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

К сожалению, одним тонким слоем лак достаточно равномерно нанести не получилось, а класть сверху еще слои считаю ненужным. В конце концов это только защитное покрытие, всегда можно подновить, ежели что...
"Стопсигналы" на концах ласт - полоски красной светоотражающей самоклейки. В принципе, штука, наверное бесполезная, разве что ночью.. Разве что как допзащита самой тонкой части ласт от повреждений. А отвалятся - да и шут с ними..

А еще в голове крутится безумная, наверное мысль маньяка-самодельщика: как упростить создание компромиссных лопастей, с параметрами типа стекла, но без всех этих заморочек с комлем?
И подумалось, а что если...
В стоковых полипропиленовые лопастях тех же Рейзоров, оставив в прежнем виде заднюю, подподошвенную часть лопасти вместе со сломом, вырезать всю переднюю, перед краем калоши, часть, оставив усы и прилегающую к ним полосу и имплантировать туда лопасть из стекла, слоеную, конечно. Правда, возникает вопрос, как это все соединить? Ничего, кроме заклепочника и мягких заклепок по всей периферии лопасти мне не фантазируется пока..
М-дя.. Представляю, какой УЖОС получится. Между тем стекло от фридайвингее стоит 65 ойро, ну просто на корню губят самодельщицкие инициативы!

Востаннє редагував Бодрый Линь: 09.07.2012 о 12:48.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DEKKA (11.07.2012), pithon65 (10.07.2012), Евгений Кравченко (09.07.2012)
Старий 16.07.2012, 07:33   #4289
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Эх, рано, пташечка, запела, как бы кошечка не съела..
Сегодня одна из лопастей сломалась как раз по углу слома... В общем, что-то постепенно уменьшается у меня желание продолжать эксперименты с самодельным стеклом. Правы были те, кто предостерегали о терниях на этом соблазнительном пути...
..Жалко времени потраченного, сил, да и средств кое-каких... Что же, отрицательный опыт - тоже опыт. По крайней мере это, возможно, предотвратит некоторых оптимистически настроенных коллег от скороспелого принятия решения по изготовлению "на коленке" самодельных лопастей..
Пытался проанализировать причину неудачи.. Поломка лопасти произошла без особых, в общем-то, нагрузок, в ходе расслабленного, нефорсированного плавания по реке. На лопасти, кстати, НЕ ВСТАВАЛ, надевал и снимал сидя в воде..
..Сначала лопнули (точнее, отслоились) с краев места, где заканчивались внешние, усилительные слои ткани. А потом и вся лопасть треснула.. На второй же лопасти - все пока ОК. Посему думаю, что причина в нарушении технологии, а именно в некачественной склейке комлевой части одной из лопастей (неудачно выбранная пропорция - мешал клей на обе ласты раздельно, и плохое смешивание эпоксидки). Ну, и, наверное, одна из ласт, та, что лопнула, хуже в прессе сжалось при склейке..
.. Но я подумал - нет худа без добра. По крайней мере, теперь уж точно можно будет попробовать давно задуманное - скомбинировать стеклопластиковую лопасть (обрезанную по месту слома) с комлевой частью из технополимера или листового (литого) поликарбоната, 3 мм (где только его найти?). Нужно только решить вопрос, как надежно и долговечно соединить эти две части лопасти и при этом избежать опасных концентраций напряжения в месте соединения.... Пока на ум ничего, кроме склеивания & клепки не приходит..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij (31.07.2012), Igor (16.07.2012), pithon65 (16.07.2012), sanja bc (17.07.2012), tihan (16.07.2012), Лясковский Александр (16.07.2012), Рак (17.07.2012), ТИМВЛАД (20.07.2012)
Старий 16.07.2012, 12:14   #4290
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
По поводу литого поликарбоната - спросить в рекламных фирмах.

По стыковке лопости... С месяц назад, лопнула у меня лопость Лидерфинс софт на сгибе в комле. Как временное решение, провел ее реанимацию следующим образом. Лопнувшее и расслоившееся место подклеил акрилатом. Подогнал по форме участка ласты две акриловые пластины (их минус - хрупкие) толщиной 2мм. На струне (струна нагревается) согнул их на нужный угол. Пластины приклеил с двух сторон ласты тем же акрилатом. Клепать не решился, дабы уменьшить вероятность поломки.
Месяц активной эксплуатации сея конструкция выдержала (нырял до 20м, плавал до 7км). Жесткость ласты немного увеличилась.

Востаннє редагував Васисуалий: 16.07.2012 о 14:02.
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2012, 12:45   #4291
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Спасибо за ответ, пищу для размышлений.. Наверное, если бы кто придумал хороший, технологически несложный и надежный способ стыковки слоеных стеклотекстолитовых лопастей с прочной комлевой частью с заданным углом, то это дало бы хороший импульс самодеятельному ластостроению. Ибо, как я имел "счастье" убедится на собственном опыте, сделать надежный и прочный угол не так просто. А без него, при плавании на расстояние - не то...
Думал, что только с самоделками такое происходит, а тут эвона, лидерфинсы треснули..
А что такое "акриловые" пластины? Тот же поликарбонат или что другое?
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2012, 13:30   #4292
хантер
 
Аватар для хантер
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: г.Вышгород
Дописи: 794
Сказал(а) спасибо: 2.954
Поблагодарили 3.559 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від Васисуалий Переглянути допис
По поводу литого поликарбоната - спросить в рекламных фирмах.

По стыковке лопости... С месяц назад, лопнула у меня лопость Лидерфинс софт на сгибе в комле. Как временное решение, провел ее реанимацию следующим образом. Лопнувшее и расслоившееся место подклеил акрилатом. Подогнал по форме участка ласты две акриловые пластины (их минус - хрупкие) толщиной 2мм. На струне (струна нагревается) согнул их на нужный угол. Пластины приклеил с двух сторон ласты тем же акрилатом. Клепать не решился, дабы уменьшить вероятность поломки.
Месяц активной эксплуатации сия конструкция выдержала (нырял до 20м, плавал до 7км). Жесткость ласты немного увеличилась.
Та же ситуация,"полечил" протезом-пластина из нерж стали,согнул в комле 20градусов,поросверлил, в восьми местах,прошёлся клёпочником,замазал чёрным автогерметиком .Все працює.
хантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2012, 14:01   #4293
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
А что такое "акриловые" пластины? Тот же поликарбонат или что другое?
Т.н. оргстекло. Иногда называют Плексиглас. По всем пунктам проигрывает поликарбонату, кроме того, что лучше клеится.

Думал слелать зажимающие пластины из дюраля, но под рукой не оказалось. Из стали, думаю, тяжеловаты.
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2012, 18:26   #4294
makenzi
 
Аватар для makenzi
 
Реєстрація: 19.11.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 186 раз(а) в 36 сообщениях
Стекло-ласты

Дааа. Почитал я это всё и думаю рэпнут мои или нет .Уже вторую неделю лежат в гараже пылятся.Всё поставить в калошу потестить некогда - гоняю на пластинах из поликарбоната.
Тоже сделал утоньшение с 2 до 1мм W , комель расслоил и склеил под углом 22гр.Наклеил отбортовку ЗУБКОВА ЮРЫ.Покрасил в чёрный цвет краской для пластика. Только при расслоении у меня получился 21 слой стеклоткани ., как не пытался размазывать смолу в итоге толщина комля получилась 4 мм.При имитации работы лопасти на воздухе , одна лопасть издаёт через третий на четвёртый мах щелчёк похожий на лопание стеклоткани , но не всегда. Может их сразу выбросить.

Я вот подумал : а если при клейки комля загнать в слои между стеклотканью пластины из титана или нержа толщиной 0.2мм согнутыми на нужный угол . Допустим с заходом в саму лопасть на 100мм и с множественными отверстиями для лутшей склейки , поставить пару штук в средних слоях ,пусть работают как арматура.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SDC11161.jpg
Переглядів: 128
Розмір:  82,1 КБ
ID:	203486   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SDC11162.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  74,9 КБ
ID:	203487   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SDC11165.jpg
Переглядів: 124
Розмір:  88,3 КБ
ID:	203488  

Востаннє редагував makenzi: 28.07.2012 о 22:02.
makenzi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (29.07.2012)
Старий 29.07.2012, 19:28   #4295
eltsin
 
Аватар для eltsin
 
Реєстрація: 19.07.2010
Звідки Ви: Israel Beer-Sheva
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 292 раз(а) в 31 сообщениях
Доброго вечера

У меня вопрос к знатокам.Какие пластины можно вставить в калошу Буша?Что подходит (более -менее) по углу? интересует стекло или карбон.Заранее спасибо!
eltsin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2012, 22:27   #4296
жека 1
 
Аватар для жека 1
 
Реєстрація: 23.02.2012
Звідки Ви: украина. луганская область.город рубежное
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
где можно купить отбортовку на лопасти
жека 1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2012, 23:50   #4297
makenzi
 
Аватар для makenzi
 
Реєстрація: 19.11.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 186 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Ну и желательно переход на бурте подрезать под углом градусов 45-60, чтоб не цеплять водоросли и буй-реп.
Смысла резать отбортовку под углом я не вижу , при установку в калошу , а именно BS DIVER , она упирается в усы в притык так , что та зазора вообще нет и отбортовка является продолжением усов.

ОЛЕГ , ты имееш ввиду фото изогнутых лопастей ?

Востаннє редагував Ол: 30.07.2012 о 10:34. Причина: цитирование
makenzi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2012, 01:14   #4298
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від makenzi Переглянути допис
Я вот подумал : а если при клейки комля загнать в слои между стеклотканью пластины из титана или нержа толщиной 0.2мм согнутыми на нужный угол .
Был аналогичный опыт со стоковыми полипропиленовыми перьями от Sporasub H.Dessault. Но лопнули выше крепления к калоше-по аналогии с перьями Маккензи, но дальше к комлю. Скорее всего был "наступ" на калошу сверху, сильный.
Соответственног, лопасть-помягчела, гребок стал малоэффективный за счет через чур мягкой пятки. Запротезировал 1 мм нержавейкой. Клепать не стал. Согнул отбортовку для лопасти и так втулил в калошу. Год отплавал. Потом нержа лопнула...

А потом был ДР, друзья, виски и новые ласты...

ПыСы: титан не терпит нагрузок на "изгиб". Они ему-чужды!
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2012, 23:22   #4299
саша
 
Реєстрація: 03.10.2010
Звідки Ви: Горловка безработный
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від жека 1 Переглянути допис
где можно купить отбортовку на лопасти
У Зубкова в Северодонецке
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=19322

Востаннє редагував Ол: 31.07.2012 о 11:06. Причина: ссылка
саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2012, 11:58   #4300
жека 1
 
Аватар для жека 1
 
Реєстрація: 23.02.2012
Звідки Ви: украина. луганская область.город рубежное
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
саша скажи пожалусто под какую толщины лопасти и чем можно её приклееть к лопасти!Благодарю зато что помог в поиске отбортовок на лопасти!!!!!!!!!!!!!!!!!
жека 1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua