Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.02.2010, 17:16   #381
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
А разве стекла в масках не каленые? Ведь мало их в оптике изготовить, их еще калить надо? Или как?
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2010, 19:30   #382
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
У меня от папы масочка осталась, Акванавт, ей уже лет 40, а может и больше... так вот ему прямо на родном стекле на ЛОМО выполировали линзы -1,5 диоптрий. Тут есть одно НО, БОЛЬШОЕ... надо смотреть прямо через линзы, т.е. просто вращать глазами по сторонам не получится, сильно все искажает. Я так и не научился ею пользоваться (у меня тоже было - 1.5) не смог привыкнуть постоянно головой мотать из стороны в сторону, а смотреть при этом прямо.... А теперь у меня зрение само собой улучшилось и проблема ушла ...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 00:37   #383
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Тут есть одно НО, БОЛЬШОЕ... надо смотреть прямо через линзы, т.е. просто вращать глазами по сторонам не получится, сильно все искажает.
Вот тут как раз вставленные в маску очки выигрывают Они почти на переносице - угол гораздо больше...

Вспомнился анекдот про у кого мерс круче. У того у кого лобовое -3 диоптрии.

П.С. Но блин вид человека в маске в которой очки "роговые" у многих непросвященных гражданских вызывал смех.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 10:30   #384
Tesh
 
Аватар для Tesh
 
Реєстрація: 23.04.2008
Звідки Ви: г.Киев/г.Кривой Рог
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 4.777
Поблагодарили 457 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Вот тут как раз вставленные в маску очки выигрывают Они почти на переносице - угол гораздо больше...
А не проще в контактных линзах нырять?? Чем мудрить с очками, вставлять и закреплять, линзы одел и забыл
Tesh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 12:43   #385
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Tesh Переглянути допис
А не проще в контактных линзах нырять?? Чем мудрить с очками, вставлять и закреплять, линзы одел и забыл

100% не проще. При любом попадании воды в маску (ну забыл побриться и так три дня ) да просто от травы съехал и т.д. тут же линзы потеряешь. А остаться ночью хз где со зрением крота это уже просто опасно


Линза держится за счет поверхностного натяжения, кактолько появится в маске вода и она хоть сколько нибудь попадет на глаз - все пипец. Иди заказывай новую линзу (это не дома где она упала, потом помучался-пошарился, таки нашел, промыл и поставил на место).

П.С. Это все было раньше. Сейчас ИМХО нефиг колдовать, надо просто купить маску и в нее диоптрические линзы. Потом просто, по мере убивания силикона, покупать такую же новую маску.

Востаннє редагував Z-Max: 27.02.2010 о 12:48.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 13:08   #386
Tesh
 
Аватар для Tesh
 
Реєстрація: 23.04.2008
Звідки Ви: г.Киев/г.Кривой Рог
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 4.777
Поблагодарили 457 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
100% не проще. При любом попадании воды в маску (ну забыл побриться и так три дня ) да просто от травы съехал и т.д. тут же линзы потеряешь. А остаться ночью хз где со зрением крота это уже просто опасно

На все 100% не соглашусь. Сам ношу линзы и как они теряются понятие имею. Я в них и в бане парился, и в бассейне плавал(с закрытыми глазами и в маске). Но случаи потери были. И связаны они больше с попаданием в глаза хлорки(постоянно чешу глаза), а не небольшого количества воды. Да и еще линзы линзам рознь.
ПС Сам плаваю в маске с диоптриями
Tesh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 13:41   #387
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Tesh Переглянути допис
Сам плаваю в маске с диоптриями
Ну вот ты и ответил на вопрос проще или нет. Как носящий линзы, ты должен понимать последствия потери линзы ночью на плаву. зашибись перспективка. А в машине запасных нет, и посему за баранкой тоже одноглазый.

А так можно и пенсне бабушкино приспособить скотчем на переносицу под маску тоже вариант.

Кстати как и очки в маске минус будет единственный - проблемы с запотеванием стекол внутри маски. А так отличный вариант

ТОлько я не понял с чем ты 100% не прав. Т.е. все выкидываем маски с диоптриями и очки и ставим линзы???
Очки, пенсне, стекла в мономаске все равно безопаснее чем линзы. Потому что их поетря оч велика, а это безопасность.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 13:56   #388
Tesh
 
Аватар для Tesh
 
Реєстрація: 23.04.2008
Звідки Ви: г.Киев/г.Кривой Рог
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 4.777
Поблагодарили 457 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Т.е. все выкидываем маски с диоптриями и очки и ставим линзы???
Есть маски с диоптриями, в них и надо плавать. Но когда затронули тему разных мудоханий с установкой очков, вырезания линз и вклеивания их на герметик в маску, я написал, что проще было бы плавать с линзами(контактными). Ну а там каждому свое: кому пенсне, кому хоть бинокль изолентой..
Про езду с одним глазом за рулем.. это да, ну а если я не за рулем??
все ИМХО
Tesh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 14:07   #389
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Tesh Переглянути допис
Есть маски с диоптриями, в них и надо плавать. Но когда затронули тему разных мудоханий с установкой очков, вырезания линз и вклеивания их на герметик в маску, я написал, что проще было бы плавать с линзами(контактными). Ну а там каждому свое: кому пенсне, кому хоть бинокль изолентой..
Про маски с диоптриями согласен, уже писал. А про линзы. так и не понял чем, то что можно легко потерять (даже если 5% вероятности - это легко), лучше того что жестко закреплено в маске. Из разряда вот ружье с ним проще, ну иногда (редко и когда погладишь нерпавильно) самострелы случаются, но оно лучше вот того допотопного (правда самотрелов нет и вслучае чего всегда перезарядить можно).

Цитата:
Допис від Tesh Переглянути допис
Про езду с одним глазом за рулем.. это да, ну а если я не за рулем??
все ИМХО
А если я в бассейне, днем, со спасателем, и у меня вообще нормальное зрение ??

ну да ладно , дальше треп.
Основная мысль уже 3 или 4 раза мелькала - очкарики - лучше поднакопить бабла чуток и купить диоптрические линзы в маски чем чтото придумывать или нырять с линзами.

П.С. И кстати забыл еще одну вещь о которой следует помнить, если любишь себя:
Современные контактные линзы неплохая губка. Т.е. поплавав в хлорированной или в днепровой воде она далеко не сразу теряет все вредные элементы с омыванием слезой. Пожалейте свои глаза. И если уж плаваете с контактными линзами то помните что по правилам - в течнение 20ти минут после плавания и попадания хоть небольшого кол-ва жидкости хоть раз линзы надо снять, промыть каплями глаза (для восстановления микрофлоры слизистой) линзы дезенфицировать или менять.

Востаннє редагував Z-Max: 27.02.2010 о 14:22.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (27.02.2010), Tesh (27.02.2010)
Старий 27.02.2010, 15:53   #390
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Основная мысль уже 3 или 4 раза мелькала - очкарики - лучше поднакопить бабла чуток и купить диоптрические линзы в маски чем чтото придумывать или нырять с линзами.

П.С. И кстати забыл еще одну вещь о которой следует помнить, если любишь себя:
Современные контактные линзы неплохая губка. Т.е. поплавав в хлорированной или в днепровой воде она далеко не сразу теряет все вредные элементы с омыванием слезой. Пожалейте свои глаза. И если уж плаваете с контактными линзами то помните что по правилам - в течнение 20ти минут после плавания и попадания хоть небольшого кол-ва жидкости хоть раз линзы надо снять, промыть каплями глаза (для восстановления микрофлоры слизистой) линзы дезенфицировать или менять.
Ныряю семь лет, + до этого ещё 5 лет в бассейне....
Всё время с контактными линзами, за исключением забывчивости (раз 5)..... ни разу линзу НЕПОТЕРЯЛ!!!!!, и глаза не вылезли.
Иногда после ночной охоты не снимая линз ещё и на работу (на компьютере)!!!!
Линзы терял токо дома при снятии- одевании, и вначале опыта ношения, когда их хочется вместе с глазами выковырять.... и всё!!!!
А по поводу аккуратности меня ваще бить надо!!! иногда пол маски воды рядом с контактными линзами набирается....
И ничего, ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!! Дело привычки!!! ОЧЧ рекомендую, а то гемор с очками и вставными стёклами несколько больше чем просто контакные линзы!!!!
dracon040876 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Tesh (27.02.2010)
Старий 27.02.2010, 18:13   #391
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від dracon040876 Переглянути допис
Всё время с контактными линзами, за исключением забывчивости (раз 5)..... ни разу линзу НЕПОТЕРЯЛ!!!!!,
Есть люди ходят по стройке без касок и за длительное время на них не падает кирпич. Есть люди которых током крепко било и они не умирали, много всякого такого.
Просто подумайте что под линзой практически как под ободком унитаза идеальное место для микробов. Сходите к любому офтальмологу поговорите по душам.

Рекомендовать ходить по стройке под кирпичами без каски и остальным, мотивируя тем что "я так делаю" - как то неправильно наверное
Все сугубо мое имхо.

Востаннє редагував Z-Max: 27.02.2010 о 18:26.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (27.02.2010), Виталикм (28.02.2010)
Старий 27.02.2010, 20:49   #392
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Незнаю, я использовал контактные линзы типа с повышенной пропускаемостью газов. всеровно после нескольких часов нырялки под линзами начинали как-бы чесаться глаза, а в маске в воде их не потрешь
Да, и маска с диоптриями для очкариков с большим минусом в некоторых ситуациях весма неудобна, (переход по берегу, переезд на лодке и т.д.) но на мой взгляд единственный реальный выход!

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------

Цитата:
Допис від Tesh Переглянути допис
На все 100% не соглашусь....... И связаны они больше с попаданием в глаза хлорки(постоянно чешу глаза), а не небольшого количества воды. Да и еще линзы линзам рознь.
Я тоже на все 100% не соглашусь, причем здесь хлорка У меня тоже два раза вымывало линзу, в природном водоеме!
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tesh (27.02.2010), Z-Max (27.02.2010)
Старий 27.02.2010, 21:12   #393
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Да, и маска с диоптриями для очкариков с большим минусом в некоторых ситуациях весма неудобна, (переход по берегу, переезд на лодке и т.д.) но на мой взгляд единственный реальный выход!
Гы, а я не парюсь так по берегу, если надо пройтись и чапаю в мацке
А в случаях перезда - очки. они воды не боятся, да вообще кроме молтка нифига не боятся - маску скинул очки напялил и вперед рулюй себе.
Вообще на активном отдыхе да еще по несколько дней ИМХО лучше таки очки (ну и конечно+ запасные очки).
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2010, 21:42   #394
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
.... - очки. они воды не боятся, да вообще кроме молтка нифига не боятся
Зато они очень боятся толпу неосторожных товарищей которые с тобой в лодке едут
Я тоже беру с собой в лодку пластиковый футляр из под маски, куда и ложу поочередно то маску, то очки
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2010, 08:38   #395
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
..Да, и маска с диоптриями для очкариков с большим минусом в некоторых ситуациях весма неудобна, (переход по берегу, переезд на лодке и т.д.) но на мой взгляд единственный реальный выход!..
Есть еще один вариант, не для всех, правда, случаев нарушения зрения..
У меня товарищ как-то сделал жене и дочери подарок (он неплохо зарабатывает) - оплатил операции по лазерной коррекции. У жены было -2.5, у дочки вообще -5, очки постоянно носила... Я тогда отнесся к этой затее скептически, типа, слышал, что помогает это на весьма короткое время... Но с тех пор прошло почти 4 года, недавно проверялись жена и дочь у окулиста - полет нормальный!
Правда, цена вопроса тогда ему встала в 2х25 тыс. руб..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2010, 10:25   #396
vova7011
 
Аватар для vova7011
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: РБ, г.Могилев
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 288 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Есть еще один вариант, не для всех, правда, случаев нарушения зрения..
У меня товарищ как-то сделал жене и дочери подарок (он неплохо зарабатывает) - оплатил операции по лазерной коррекции. У жены было -2.5, у дочки вообще -5, очки постоянно носила... Я тогда отнесся к этой затее скептически, типа, слышал, что помогает это на весьма короткое время... Но с тех пор прошло почти 4 года, недавно проверялись жена и дочь у окулиста - полет нормальный!
Правда, цена вопроса тогда ему встала в 2х25 тыс. руб..
Лазерная коррекция действительно восстанавливает зрение. Только после нее нужно ограничивать для себя физические нагрузки - НА ВСЮ ЖИЗНЬ. В случае перенапряжения, зрение может резко ухудшиться, на сколько я слышал, без возможности последующего восстановления.
vova7011 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2010, 11:07   #397
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від vova7011 Переглянути допис
Лазерная коррекция действительно восстанавливает зрение. Только после нее нужно ограничивать для себя физические нагрузки - НА ВСЮ ЖИЗНЬ. В случае перенапряжения, зрение может резко ухудшиться, на сколько я слышал, без возможности последующего восстановления.
Нихрена подобного! Я тоже носил всю жизнь контактные линзы и иногда они терялись в самое не подходящее время,поэтому решив заниматься подводной охотой сделал лазерную коррекцию зрения.Сейчас спокойно себя нагружаю в спортзале,на море красном нырял на дохрена метров(ну вот нет пока у меня Д4),на реке до 17м(ориентировался по буйрепу).Кроме всего прочего никто меня не информировал о подобных ограничениях в нагрузке.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2010, 11:18   #398
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Зато они очень боятся толпу неосторожных товарищей которые с тобой в лодке едут
Я тоже беру с собой в лодку пластиковый футляр из под маски, куда и ложу поочередно то маску, то очки
Именно так и делаю на обычной нырялке А на лодочной мне проще конечно у меня лодка твердая и торпеда есть и бардачки и полки по бокам, короче куча мест где раздавить нереально Тьху тьху но на лодке ни разу не разбивал. Топить топил разбивать нет.

По поводу олазерной коррекциии. Читаю думаю, но пока не рискую. Линзам более ста лет. И только теперь после кучи изменений (первые линзы вроде как 1888, первые мягкие линзы 1960-й год) они сейчас применяются успешно и то есть ограничения. Так это не понравилось, пошлов все как то не так ну выкинул, воспаление снял и фсе. А тут неудачно шевельнул хЕрург и фсе и нафсегда. А ведь эта технология коррекции увидела жизнь сего лишь в 1991 году. Неизвестны ни долгосрочные побочные эффекты ничего. Хотя конечно если все проходит удачно, то песня.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2010, 13:02   #399
vova7011
 
Аватар для vova7011
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: РБ, г.Могилев
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 288 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Нихрена подобного! Я тоже носил всю жизнь контактные линзы и иногда они терялись в самое не подходящее время,поэтому решив заниматься подводной охотой сделал лазерную коррекцию зрения.Сейчас спокойно себя нагружаю в спортзале,на море красном нырял на дохрена метров(ну вот нет пока у меня Д4),на реке до 17м(ориентировался по буйрепу).Кроме всего прочего никто меня не информировал о подобных ограничениях в нагрузке.
Саша, не спорю. Просто у меня товарищ поехал как то в Москву, в хорошую клинику, к профессору на консультацию по поводу лазерной коррекции. Профессор ему долго и грамотно все объяснял, и товарищ уже было принял решение, но потом обратил внимание, что профессор сам в ОЧКАХ . Чел сам по себе очень дотошный и таки доколупал профессора, до того, что тот ему и пояснил про нагрузки. В итоге операция не состоялась.
Если у тебя по другому - дай БОГ здоровья и глубоких нырялок
vova7011 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2010, 13:19   #400
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Он скорее всего неправильно его понял.Существуют ограничения в период восстановления зрения,и в первый год избегать физического воздействия на роговицу( удар например).Дальше никаких ограничений нет,хотя я думаю что сколько людей,столько и мнений.Вообще сам процесс коррекции заключается в том что из-за "неправильной" формы хрусталика изображение фокусируется либо до сетчатки,либо после,так вот лазер методом испарения поверхности (вот тут я точно непомню,бо я не спец) то ли хрусталика,то ли роговицы,корректирует фокус,происходит это автоматически с помощью введенной программы основанной на результатах предварительного обследования.Во время работы лазера слышен неприятный запах жженой кожиКак глаз зажил(около 1 недели) зрение нормализуется и всё.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua