Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.06.2009, 22:57   #381
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Обсуждение видео

Буду краток. Лыжа дала абсолютный результат. Именно она. Реданы и их пересчет здесь не имеют значения. За отгиб высказался, кстати, седовласый матерый конструктор ЛенКузни. С чем согласен на 101%. Тем более, что мы "раскусили" и недосказанное Сидельниковым в его проекте и последующих репликах данного проекта. Кто интересуется - зайдите и посмотрите фото последующих образцов. И на теоретическом чертеже "подсказка" есть.
Ход лодки после формирования лыжи при весе корпуса 330 кг, и загрузке 1 чел весом 56 кг (Я - ) не вызывает проблем.
Как, впрочем, и вопрос насчет дифферента на корму (задирает нос).
Жаль, что кроме Руслана, никто из задавших (и хотевших задать) такой вопрос, не сели в лодку на тесте. Уверен, динамика разгона и стиль выхода на глисс подобные сомнения сняли-бы напрочь.
Кто сомневается - милости просим на тесты готового изделия в недалеком будущем. Срок конкретно не называю - но действительно будет скоро.
Сейчас же могу сказать в поддержку проекта только одно - если мы после корректировки гидродинамики и испытания с 25-кой решили снять матрицу и запустить проект в серию - какие еще комментарии. Среди нас камикадзе нет!
Насчет брыжжет - на прямом ходу и в лавировании все ОК. В резком повороте (а он получился в итоге до 1 корпуса циркуляции) - есс-но будет брыжжить. Покажите лодку, которая так не делает. Тем паче, что площадка днища в развороте весьма активна. Там 3 редана и отгиб!
Вопрос иначе поставьте - это мешает и снижает ТТХ лодки. Или скорость падает. Или в кокпит хоть капля залилась? Так в чем вопрос?
Я б на месте форумчан другой вопрос задал - а как себя поведет корпус с моторчиком от 60. О!!! Вот это есть главное! Но в поведении лодки с такой энерговооруженностью в данный момент уверен. Опять на 101%. Кто не верит - будет такая возможность после выхода первого серийного образца.
Кто хочет заключить пари - готов спорить. Ставки также принимаются!
Правда, здесь не букмекерская контора, но все-же!
А остальное - действително - после выхода серийного изделия на воду.
Там и убедимся, как М.С. Горбачев когда-то сказал "кто есть ХУ".
То бишь - есть ли это "ХУ" в проекте. ИМХО, как мне сказали надо добавлять.

Добавлено через 11 минут
ЗЫ:
Про " брыжжет".
С свое время на теме Крым - 4 один форумчанин такой вопрос задал. Хотел тогда ответить, но передумал.
Теперь отвечу. Большинство лодок на скоростях до 40-35 км/ч брыжжут достаточно активно из-за простого факта - длина корпуса и режим волнообразования в таком раскладе наиболее конфликтуют. С увеличением скорости такой эффект снижается, даже на плохо спроектированных корпусах. А если гидродинамика в норме - так на ходу лодка идет "чистая". При этом учтите, что рассуждать о брызгах есть смысл, рассматривая не минимальное двигло - а среднее (рекомендуемое) для данных размерений и массы корпуса. И тогда все будет на своих местах. А уж если навесить на любой корпус двигло вернего допустимомго предела - так там никогда брызг не будет - потому как на шпоре мотора двигаться будем. Ну а когда брызги в повороте на мин моторе - вопрос остается только один - Вы от этих брызг страдаете - они в кокпит попадают, скорость снижают и пр.
Нет? Так нет и вопроса.

Добавлено через 17 минут
ЗЫ. ЗЫ:
Про моторец забыл. Руслан объяснял. Дополню.
Отгиб смонтировали на лодку. Дошли на тест на 40-ке.
Затем сменили двигло на 25-ку. ДЫРОЧКИ НОВЫЕ НЕ СВЕРЛИЛИ.
То бишь, зазор м-ду АК-плитой мотора и срезом дниша на нет почти свели. Извините, но еще за этот день и отверстия пересверлить! И так по-сути за пол-дня двигатели 6 раз !!! перекинули втроем: А еще выкатали и отсняли.
Было бы нас тогда побольше на тесте, заинтересованных...
DSH зараз поза форумом  
Старий 25.06.2009, 23:36   #382
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А по поводу клина - там если посчитать то его градус получается меньше 2 градусов, что не повлияет на скорость лодки. А по поводу реданов - я думаю Дима ответит. Но как видно из видео - они то не сильно и задействованы при ходе лодки при малой загрузке.

А должны быть задействованы...
У меня в руках теор. чертеж этой лодки... Основные параметры днища не менялись? Тогда выскажусь...
Открою маленькую тайну: в подавляющем большинстве случаев, если наступает дельфинирование, оно проявляется в области наибольшей гидродинамической эффективности днища.
Бороться можно по разному, но чаще помогает выбранная правильно ширина глиссирующей части днища.
Не так давно я делал просчеты для лодки подобных размерений и массы под мощность 60 л.с.(тоже с гидролыжей). Мин. ширина составила 725 мм. Именно эту ширину нужно ограничивать первой парой реданов. В даном проекте первая пара стоит на ширине 870 мм.
Конечно, просчет нужно делать именно для этого корпуса, с учетом всех параметров, учитывая лыжу, но все же...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Кто хочет заключить пари - готов спорить. Ставки также принимаются!
Правда, здесь не букмекерская контора, но все-же!
А остальное - действително - после выхода серийного изделия на воду.
Там и убедимся, как М.С. Горбачев когда-то сказал "кто есть ХУ".
То бишь - есть ли это "ХУ" в проекте. ИМХО, как мне сказали надо добавлять.

ЗЫ. ЗЫ:
Про моторец забыл. Руслан объяснял. Дополню.
Отгиб смонтировали на лодку. Дошли на тест на 40-ке.
Затем сменили двигло на 25-ку. ДЫРОЧКИ НОВЫЕ НЕ СВЕРЛИЛИ.
То бишь, зазор м-ду АК-плитой мотора и срезом дниша на нет почти свели. Извините, но еще за этот день и отверстия пересверлить! И так по-сути за пол-дня двигатели 6 раз !!! перекинули втроем: А еще выкатали и отсняли.
Было бы нас тогда побольше на тесте, заинтересованных...
Дмитрий, это все всего лишь эмоции...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 25.06.2009, 23:55   #383
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
А должны быть задействованы...
У меня в руках теор. чертеж этой лодки... Основные параметры днища не менялись? Тогда выскажусь...
Открою маленькую тайну: в подавляющем большинстве случаев, если наступает дельфинирование, оно проявляется в области наибольшей гидродинамической эффективности днища.
Бороться можно по разному, но чаще помогает выбранная правильно ширина глиссирующей части днища.
Не так давно я делал просчеты для лодки подобных размерений и массы под мощность 60 л.с.(тоже с гидролыжей). Мин. ширина составила 725 мм. Именно эту ширину нужно ограничивать первой парой реданов. В даном проекте первая пара стоит на ширине 870 мм.
Конечно, просчет нужно делать именно для этого корпуса, с учетом всех параметров, учитывая лыжу, но все же...

Добавлено через 6 минут


Дмитрий, это все всего лишь эмоции...
Так если расчитывать так и под мощность.А обеспечить оптимально диапазон 25-75лс все равно ведь не выйдет.И для каждого варианта это расстояние будет разным.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:08   #384
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
А должны быть задействованы...
У меня в руках теор. чертеж этой лодки... Основные параметры днища не менялись? Тогда выскажусь...
Открою маленькую тайну: в подавляющем большинстве случаев, если наступает дельфинирование, оно проявляется в области наибольшей гидродинамической эффективности днища.
Бороться можно по разному, но чаще помогает выбранная правильно ширина глиссирующей части днища.
Не так давно я делал просчеты для лодки подобных размерений и массы под мощность 60 л.с.(тоже с гидролыжей). Мин. ширина составила 725 мм. Именно эту ширину нужно ограничивать первой парой реданов. В даном проекте первая пара стоит на ширине 870 мм.
Конечно, просчет нужно делать именно для этого корпуса, с учетом всех параметров, учитывая лыжу, но все же...
Уважаемый Dobermann все правильно, но в Вашем посте есть ключевой момент- расчет под определенные л/с. Почему изначально обращено внимание на этот проект в плане гидродинамики и принято ТАКОЕ решение по устранению "дельфина"-ответ прост:
Лодка может и ходит с двигателями от 20 до 40 (доказано практически) и имеет возможность установки до 75 л/с.(что не испытано ввиду отсутствия последних). И иметь возможность ограничивать ширину глисссирующей для КАЖДОГО экземпляра серии в зависимости от двигателя тут уж увольте. Вообщето без проблем но за "Ваши" у.е. Лодка позиционируется "один корпус-двигателя по мере роста благосостояния". Уважая ваше мнение могу сказать только одно-приходите в недалеком будущем на тест серийного образца.

Кстати энерговооруженность с 25-кой Руслана составила почти 25 кг/л.с, и лодка еще имела запас по грузоподъемности пусть и не большой, полистайте справочники много таких проектов найдется для корпусов с такими размерениями?
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:17   #385
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так если расчитывать так и под мощность.А обеспечить оптимально диапазон 25-75лс все равно ведь не выйдет.И для каждого варианта это расстояние будет разным.
Это делается под максимально разрешенный для данного корпуса мотор. И все. Так поступают все. А если кто-то хочет втулить мотор больше разрешенной мощности - начинаются танцы с бубнами, тр. плитами, развесовками и пр.; и соответственно отсуствие гарантии производителя...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:23   #386
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Это делается под максимально разрешенный для данного корпуса мотор. И все. Так поступают все. А если кто-то хочет втулить мотор больше разрешенной мощности - начинаются танцы с бубнами, тр. плитами, развесовками и пр.; и соответственно отсуствие гарантии производителя...
Опять же максимально разрешенный мотор..... а что делать владельцам 25-40 ? Минимальная ширина глис.платины для них поболее будет,соответственно и гидродинамика "упадет".
Акцентирую Ваше внимание на "низкобюджетности" лодки.
anastasiy2003 зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:26   #387
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Это делается под максимально разрешенный для данного корпуса мотор. И все. Так поступают все. А если кто-то хочет втулить мотор больше разрешенной мощности - начинаются танцы с бубнами, тр. плитами, развесовками и пр.; и соответственно отсуствие гарантии производителя...
Здесь ключевое слово БЮДЖЕТНЫЙ проект, который позволит ставить и 25 и 30 и 40лс, а не 50лс и не меньше.За что производителям большое спасибо.Лодок под мощные моторы хватает, а эта именно под маломощный и дальше как благосостояние позволит.Хотя 40 лс будет идеально.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:41   #388
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Опять же максимально разрешенный мотор..... а что делать владельцам 25-40 ? Минимальная ширина глис.платины для них поболее будет,соответственно и гидродинамика "упадет".
Акцентирую Ваше внимание на "низкобюджетности" лодки.
Никуда она не упадет. Реданы - напоминаю, увеличивают ГД качества корпуса. И их сопротивление - минимальное зло.

ЗЫ: Джентельмены, читать лекции мне не очень хочется, поэтому мне ничего не остается, как согласиться с вашими доводами, и вежливо откланятся. Удачи!
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:54   #389
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Никуда она не упадет. Реданы - напоминаю, увеличивают ГД качества корпуса. И их сопротивление - минимальное зло.

ЗЫ: Джентельмены, читать лекции мне не очень хочется, поэтому мне ничего не остается, как согласиться с вашими доводами, и вежливо откланятся. Удачи!
Саща на сейшене же будешь? Давай там и пообщаемся
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 00:58   #390
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Это делается под максимально разрешенный для данного корпуса мотор. И все. Так поступают все. А если кто-то хочет втулить мотор больше разрешенной мощности - начинаются танцы с бубнами, тр. плитами, развесовками и пр.; и соответственно отсуствие гарантии производителя...
Саша!
Именно потому, что расчет реданов по Войнаровскому и вообще методика расчета устойчивой площади глиссирования, а значит расчета положения граничных к глиссирующей площадке реданов исходит как ты правильно заметил из максимально допустимой мощности мотора (опять-таки на основе вредного Фруда), мы и отказались от перерасчета реданов.
Про запредельные мощности вообще речи нет. Мы в Украйне живем, а камикадзе приглашаются на свою родину...
Мы исходим из того, чтобы обеспечить лодке правильную гидродинамику уже на минимальных диапазонах мощностей. И именно на ней, так как про бюджетность говорим. А уж с максималкой при таком (нашем решениии) подходе вообще вопросы отпадают. Я прав, надеюсь, это неоспоримо?
И Зимин, и Сидельников на своей практике, и седой ЛенКузневец в один голос показали на лыжу и ее отгиб. Зимин широковатую лыжу сделал, факт. Почему - никому не объяснил, к сожалению. Но он метр судостроения.
Сидельников воплотил его проект. Затем переделал. Видоизменил. На чертежах прорисовал нечто, но никому не стал объяснять, во всяком случае, решил, что непосвященным и так сойдет. А если кто задумается - так допрет в итоге и сам, без него и без финанс доплат за уточнение и детализацию гидродинамики.
Мой скромный опыт с лыжами и итгибами, а также практика Максума и пр именитых "забугорных" фирм, их опыт за последние годы говорят о правильности выбранного пути.
Вообще, же, Саша, если есть четкая уверенность в том, что правильное решение - в переделке схемы реданов, так думаю и Володя, и Гена, и я не будем возражать, предоставив корпус (мастер-модель) Робинзона после снятия матрицы для обоснования тобой на практике решения по реданам. Вопрос решится просто - если будет желание - Робинзон в массе 330 - в твоем распоряжении чуть погодя. Свое решение ты сможешь доказать практически. Ставки по-прежнему принимаются
Но я предлагаю и другой путь - мы можем наши "научные" для участников форума дебаты отнести в режим И там нам будет проще общаться. Как не раз было сказано, в "пластике" все иногда сложнее, чем в реальной жизни. Я за личное общение. Истина, безусловно, в споре рождается. И никак иначе.
ЗЫ:
Позволю себе Пушкина процитировать:
"... О сколько нам мгновений чудных готовит просвещенья дух.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг..."
(кстати, кто помнит - это эпиграмма к передаче "Очевидное- невероятное" совковых времен. Ностальгия...)
В итоге,
Семь футов всем нам и взаимопонимания.
Надеюсь, это главное, ради чего мы живем, общаемся и достигаем результатов в жизни.
DSH зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 08:01   #391
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гена ты внёс смуту в ряды сказав,что реданы не задействованы при малой загрузке.Тут ведь от мощности всё и зависит.На 25-ке они работали в полный рост да и под 40-кой после эксперимента с клином.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1439.jpg
Переглядів: 87
Розмір:  98,1 КБ
ID:	35352  
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 08:10   #392
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Никуда она не упадет. Реданы - напоминаю, увеличивают ГД качества корпуса. И их сопротивление - минимальное зло.

ЗЫ: Джентельмены, читать лекции мне не очень хочется, поэтому мне ничего не остается, как согласиться с вашими доводами, и вежливо откланятся. Удачи!
Кстати у Гены есть полное видео с хорошим качеством на флешке.Договорись с ним и скинь на комп , вот тогда можно и нюансы увидеть и критики будет меньше.Я вот тоже против клина был, а теперь посмотрев видео много раз и попробовав сам лодку, уже и не против.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 08:54   #393
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
и Володя, и Гена, и я не будем возражать, предоставив корпус (мастер-модель) Робинзона после снятия матрицы для обоснования тобой на практике решения по реданам. Вопрос решится просто - если будет желание - Робинзон в массе 330 - в твоем распоряжении чуть погодя. .
Гм... Мысль, безусловно, интересная и заманчивая. Обсудим как нибудь..
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 26.06.2009, 10:18   #394
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Гена ты внёс смуту в ряды сказав,что реданы не задействованы при малой загрузке.Тут ведь от мощности всё и зависит.На 25-ке они работали в полный рост да и под 40-кой после эксперимента с клином.
Ну Руслан я же не конструктор, я же больше катался
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:25   #395
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Освещаю процессы изготовления лодки. Несколько фото клина на лыже и под мотор в процессе окончательной подготовки болвана перед закладкой матрицы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото229.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  77,9 КБ
ID:	35884   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото230.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  73,4 КБ
ID:	35885   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото231.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  59,1 КБ
ID:	35886   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото232.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  72,4 КБ
ID:	35887   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото233.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  61,4 КБ
ID:	35888  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото234.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  63,8 КБ
ID:	35889   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото235.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  67,8 КБ
ID:	35890   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото236.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  69,6 КБ
ID:	35891  
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:37   #396
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Ген, в итоге, с клином, сколько градусов получилось?
Nessi зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:20   #397
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Nessi Переглянути допис
Ген, в итоге, с клином, сколько градусов получилось?
По расчётам где-то 1.8-2 градуса. На тестах угол клина был ещё меньше 1.2 градуса где-то.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:30   #398
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
А клин теперь как редан за воду цепляться должен.И снос кормы уменьшится.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:35   #399
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А клин теперь как редан за воду цепляться должен.И снос кормы уменьшится.
Его специально так и сделали.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:42   #400
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А клин теперь как редан за воду цепляться должен.И снос кормы уменьшится.
Угу... И аэрация винта... увеличится
Dobermann зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua