Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.05.2008, 19:22   #21
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Наружный обычно двойной. Внутрение одинарные. Если брать по феншую, то должны держать не зависимо от перепадов температуры. Если они пожеванные от сетей и прочей лабуды, то тут только операционное вмешательство.
Интересно, что у моего Форса 15 на внешнем сальнике установлена защита из нержавейки. Сколько раз снимая винт обнаруживал моток шняги, а сальник оставался в идеальном состоянии.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 12:34   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Наружный обычно двойной. Внутрение одинарные. Если брать по феншую, то должны держать не зависимо от перепадов температуры.
Эксперимента ради слей из идеального редуктора после сезона масло и нагрей его в закрытой емкости аля скороварка чутка выше 100 градусов... Результату удивишься...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 13:03   #23
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Паш, а в самом деле чего будет?
Serhij зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 13:08   #24
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
Паш, а в самом деле чего будет?
сначала на крышке скороварки появиться легкий туман. Потом капельки становяться крупнее. "Крупнота" капелек" зависит от этого самого кол-ва воды разведенном в масле, т.е. из-за разности температуры испарения и кипения суспензии вода-масло, водяные пары покидают ее быстрее... Практическая физика, то ли 4, то ли 5 класс
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 13:19   #25
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
сначала на крышке скороварки появиться легкий туман. Потом капельки становяться крупнее. "Крупнота" капелек" зависит от этого самого кол-ва воды разведенном в масле, т.е. из-за разности температуры испарения и кипения суспензии вода-масло, водяные пары покидают ее быстрее... Практическая физика, то ли 4, то ли 5 класс
Я ожидал эффекта как на сковородке. Вода в раскаленном масле просто стреляет из-за разности теператур кипения.
Serhij зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 13:36   #26
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Эксперимента ради слей из идеального редуктора после сезона масло и нагрей его в закрытой емкости аля скороварка чутка выше 100 градусов... Результату удивишься...


Та вода которая испарится под давлением на работу редуктора не повлияет (при условии что масло остается не емульгированным) С другой стороны емульсии некоторых масел работают не плохо. Мало того есть редуктора которые заведомо работают на емульсии (адский мотор Бритиш сигал!).
У меня была проблема с внешним сальником на 30ке. Я юзал в редуктор гипоидную трансмисионку SOBOL. Отличное масло. даже в состоянии емульсии на ощупь жирненькое и трудносмываемое.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 14:15   #27
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
ну и ну! даже при нагревании и замерзании?
Ну если речь идет о изменении агрегатного состояния, то в силу вступает уже другая физика: твердого тела и газа..., а если жидкость, то пофигу горячая, теплая...

Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
...кстати, наскока я понимаю, сальники не для того, чтоб вода не попадала, а для того, чтоб масло не вытекало!
Вообчем то логично, но если вода попадет, то факт наличие масла в редукторе резко теряет ценность...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 14:37   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
Я ожидал эффекта как на сковородке. Вода в раскаленном масле просто стреляет из-за разности теператур кипения.
Если резко нагреть выше 100 градусов и воды эмульгировано достаточно - то так и будет.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 14:46   #29
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Та вода которая испарится под давлением на работу редуктора не повлияет (при условии что масло остается не емульгированным) С другой стороны емульсии некоторых масел работают не плохо. Мало того есть редуктора которые заведомо работают на емульсии (адский мотор Бритиш сигал!).
У меня была проблема с внешним сальником на 30ке. Я юзал в редуктор гипоидную трансмисионку SOBOL. Отличное масло. даже в состоянии емульсии на ощупь жирненькое и трудносмываемое.
Я об этом и говорю, что "по-большому" в редукторе всегда находится эмульсия, вопрос только в какой пропорции в ней вода представлена.
Меня умиляют некоторые мерчендайзерские бредни о "спецмасле для лодочных редукторов", по типу "как только вода попадает в редуктор наше спец масло ее "схватывает" и загрызает до смерти" .
Из совка было чудное масло, которое с водой не образовало эмульсии, называлось НИГРОЛ. В-30 переваривал его не давясь, при этом водичка отстаивалась возле сливной пробки. Пришел, винтик открутил, водичку слил, и поехали. Жаль только, что нельзя его в иномарочные потроха заливать.

Востаннє редагував Оzzy: 15.05.2008 о 15:11.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 14:48   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Сальники, вода в редукторе и прочие умоизмышления...

очередная тема рожденная в соседнем топике...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 15.05.2008, 21:38   #31
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Я об этом и говорю, что "по-большому" в редукторе всегда находится эмульсия, вопрос только в какой пропорции в ней вода представлена.
Меня умиляют некоторые мерчендайзерские бредни о "спецмасле для лодочных редукторов", по типу "как только вода попадает в редуктор наше спец масло ее "схватывает" и загрызает до смерти" .
Из совка было чудное масло, которое с водой не образовало эмульсии, называлось НИГРОЛ. В-30 переваривал его не давясь, при этом водичка отстаивалась возле сливной пробки. Пришел, винтик открутил, водичку слил, и поехали. Жаль только, что нельзя его в иномарочные потроха заливать.
Можно припустить, что в масле есть некое количество полярного растворителя, того-же спирта, который растворен в масле и при этом сможет на себя растворить еще некое количество воды. (так и на зиму делают, в бак доливают спирта, который растворяется в бензине и може растворить конденсат). Но это не есть проблема. тем более если масло в любом случае меняется перед началом сезона ( а лучше ежели в конце онного).
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 18.05.2008, 18:35   #32
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я на сторне Паши с постоянным присутствием в редукторе суспензии с разным колочеством воды. Причем вода есть практически в любом масле ( те же спирты - для особо щепитильных я рекомендовал для консервации мотора масло прокипятить) . у меня было чудо- вет12 в котором (правда редко пользовал) но за пяток сезонов в редукторе было соершенно прозрачное масло - я пару раз начинал сливать, а потом тут же добавлял. В редукторе при движении давление выше атмосферного из-за нагрева то ли масла, то ли воздуха, плюс через сальник помпы (на верт валу перед помпой и ниже вполне возможен прорыв выхлопгазов - это в сумме и "накачивает" редуктор). А потом если он жаждет заполнить объем (остывая и даже имея внутри атмосферное давление а не разрежение), то давление воды даже на такой незначительной глубине выше атомсферного. оно и испытывает сальник гребвала на герметичность. пусть по чуть-чуть но если долго то нальет. Конечно, нормально и оставлять ногу в воде, суспензия будет не такой водонасыщенной чтоб угрожать редуктору при условии регулярной замены масла. Но если предполагается длительная стоянка я не ленюсь поднять ногу из воды
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 18.05.2008, 19:47   #33
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
кстати, немножко не в тему, но по инструкции производитель наоборот не рекомендует длительное нахождение мотора на замке. говорит - тогда подоприте чем-то, а то не выдержит и сломается.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 18.05.2008, 22:47   #34
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
кстати, немножко не в тему, но по инструкции производитель наоборот не рекомендует длительное нахождение мотора на замке. говорит - тогда подоприте чем-то, а то не выдержит и сломается.
Актуально к тримам,чтобы разгрузить гидравлику.К механике отношения не имеет,там обычный упор.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 19.05.2008, 10:58   #35
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Актуально к тримам,чтобы разгрузить гидравлику.К механике отношения не имеет,там обычный упор.
ИМХО гидравлика (трим) испытывает такие ударные нагрузки при движении, что вес мотора это не проблема.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 19.05.2008, 11:22   #36
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Актуально к тримам,чтобы разгрузить гидравлику.К механике отношения не имеет,там обычный упор.
Не актуально. Несколько моторов у знакомых постоянно стоят с задранными ногами исключительно на гидравлике трима. По нескольку лет уже. Проблем не видно, тьфу-тьфу...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 19.05.2008, 14:01   #37
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
ИМХО гидравлика (трим) испытывает такие ударные нагрузки при движении, что вес мотора это не проблема.
Вся землеройная техника,использует гидравлические силовые цилиндры,которые во время отстоя,разгружаются,т.е. лопаты,ковши,стрелы-ставятся на упоры или опускаются на землю.Дело не в мгновенных нагрузках,а в постоянном давлении(напряжении) на клапана и сальники.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 19.05.2008, 14:05   #38
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Не актуально. Несколько моторов у знакомых постоянно стоят с задранными ногами исключительно на гидравлике трима. По нескольку лет уже. Проблем не видно, тьфу-тьфу...
Был неоднократно на РОПах в зимнее время,почему-то все катера-яхты стоят с моторами в положении"вертикально".Конечно можно сказать,что это правила хранения из-за масла в картере,но как в прошлом слесарь гидравлик-пневматик,считаю,что нужна разгрузка.А вообще и правда,тьфу-тьфу.
Валерий ua зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua