Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.03.2012, 17:21   #21
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
Сново возился с мотором,но до этого за три дня полностью разобрал карб и поместил в ёмкость с бензином чтоб откисал.Сегодня почистил ,продул,но тщательно осмотрев карб нашел два очень мелких отвертия в районе дифузора прямо возле заслонки,подлезть туда проблематично.Вычистить получилось с помощью лески 0,2 (каналы были грязные),собрал,завёл сразу с пол тыка,работает норм,но при полностью убраном газе сильно занижены обороты х.х.(он не глохнет,работает стабильно ровно,но его колбасит).Пробывал крутить иглу (на фото №2),делал 1/1,5/2 оборота,но на холостой ход оно не влияло.Подскажите чем и как правильно выставить обороты х.х.? Я понимаю что обороты можно поднять с помощью винта №1,но это тоже самое что просто добавить газа,но почему мотор не реагирует на иглу №2 не пойму
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0623.jpg
Переглядів: 224
Розмір:  157,9 КБ
ID:	175005  
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 17:37   #22
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
Сильно прихотливый мотор на счёт чистоты топлива,много очень мелких жиклёров и каналов,малейшая соринка и канал забит.Поэтому не жалею что поставил дополнительно два фильтра тонкой очистки (на выносной и на внутренний бак) и всем советую.Хотя до этого был мерк,хавал всё подряд и никогда не ломалсяИ топливо надо выжигать до конца с карбюратора перед большим простоем мотора дабы не попасть как я,верней как мне подсунули

Востаннє редагував maxa77: 10.03.2012 о 17:44.
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 19:50   #23
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.044
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
...вот винтом № 1 и выставляются холостые обороты! Мотор хороший, я бы сказал приятный....к нему нужна привычка...А холостые желательно выставлять на хорошо прогретом двигателе, холостые же на холодном выставляются ручкой газа обычным доворачиванием до требуемого. Для фиксации этого положения есть регулировка усилия проворачивания этой самой "газовой" ручки.....
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maxa77 (10.03.2012)
Старий 10.03.2012, 20:03   #24
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
а как быть с винтом №2?
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:25   #25
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
... при полностью убраном газе сильно занижены обороты х.х.(он не глохнет,работает стабильно ровно,но его колбасит)
Либо до сих пор плохо промыт карб, либо его уже регулировали до Вас.

Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
....Пробывал крутить иглу (на фото №2),делал 1/1,5/2 оборота,но на холостой ход оно не влияло.
Закручивали или выкручивали?

Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
...но почему мотор не реагирует на иглу №2 не пойму
Потому, что пропускная способность узла регулировки равна или больше пропускной способности каналов этого узла. При уменьшении пропускной способности узла (закручивая винт №2) соотношение топлива и воздуха меняется. При закручивании винта №2 двигатель с холостого хода должен глохнуть.


Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
...Подскажите чем и как правильно выставить обороты х.х.? Я понимаю что обороты можно поднять с помощью винта №1
В карбюраторах этого типа Винт №1 служит для регулировки числа оборотов ХХ. Уровень разрежения над дроссельной заслонкой в положении ХХ недостаточен для включения главной дозирующей системы. Топливо, за счет более высокого разрежения под дросселем, поступает только по тем каналам, которые Вы чистили леской. Вполне возможно, что забиты каналы до узла регулировки качества.
Регулировка сродни автокарбюратору. Выставляем винтом №1 зазор заслонки 1-1,2 мм контролить можно телом сверла, закручиваем №2 до упора и выкручиваем на 2,5 оборота. Заводим. Прогреваем.
Винтом №2 (качества) выставляем максимальные обороты ХХ, винтом №1(количества) - минимальные стабильные. Повторяем 2 раза корректируя положения винтов №2,1. После процедуры можно крутить только винт №1 для установки требуемых, обычно минимальных но без колбасива, оборотов ХХ. Дополнительно на воде.
И не забудте обратить внимание на клапан-иглу и поплавок. При неправильной регулировке о и(или) мощности, экономии можно забыть. Успехов.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maxa77 (10.03.2012)
Старий 10.03.2012, 20:32   #26
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
Закручивали или выкручивали?

Сначала закрутил полностью,потом выкручивал как писал 1/1,5/2 оборота
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:37   #27
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
Что значит не забудте обратить внимание на клапан-иглу и поплавок? Я там ничего не изменял (не подгибал),там всё как было с магазина,просто помыли продул.Огромное спасибо за ответ по регулировке,буду в гараже проверю зазор на заслонке
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:37   #28
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
Закручивали или выкручивали?

Сначала закрутил полностью,потом выкручивал как писал 1/1,5/2 оборота
И что, после полного закручивания мот не заглох?
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:38   #29
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
когда крутил мотор тушил
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:40   #30
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
точней-заглушил мотор,закр до упора винт,откр на 1 оборот,завёл,потом откр по пол оборота
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:46   #31
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
...буду в гараже проверю зазор на заслонке
С зазором могут быть варианты. В процессе регулировки, если все гут, установится как надо сам.

Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
Что значит не забудте обратить внимание на клапан-иглу и поплавок? Я там ничего не изменял (не подгибал),там всё как было с магазина,просто помыли продул....
У Вас, скорее всего масло закоксовалось после того. как бензин испарился.
Возможно подклинивание иглы или поплавка на оси как в открытом, так и в закрытом положении. Отсюда перелив или недолив топлива. Неправильный уровень в поплавковой камере сводит на нет все регулировки.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 20:51   #32
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
точней-заглушил мотор,закр до упора винт,откр на 1 оборот,завёл,потом откр по пол оборота
Одного оборота маловато будет. Попробуйте на заведенном закручивать. При установках на ХХ, должен глохнуть.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maxa77 (10.03.2012)
Старий 10.03.2012, 20:56   #33
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
Да,забыл написать,был ещё один казус когда всё собрал и начал заводить.Подсос откр на всю,газ по метке старт,два раза дернул-нефига,но из дифузора вылился немного бенз.Я его вытер,закрыл подсос,газ по метке старт и завёлся сразу без проблем.Вы правы,закаксовало карб в результате испарения бенза,но я всё очень тщательно промывал,проверял иглу,седло,валик попловка,ход попловка-всё идеально
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 21:24   #34
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
По поводу бутылки всех предупреждаю, старайтесь никогда не применять пластиковые бутылки для бензина.
Дело в том, что уплотнение пробки на многих бутылках легко разъедается бензином. В итоге мы заправляем мотор клеем, который прилипает на все жиклёры, каналы, в общем везде и восстановить или отмыть карбюратор от этой гадости не получится ни чем и ни как. Карбюратор придётся со временем просто выбросить. Я даже не беру во внимание действие этого "клея" на остальные части двигателя, первым умирает карбюратор.
Как то нелогично. Разъедается бензином, а отмыть ни чем и ни как. И почему "клей" прилипает, а не смывается следующим проходящим бензином, не сепарируется же?! Да и действие "клея" обычно не агрессивней растворителя этого самого "клея". Не надо драматизировать. Вот если оставить смесь в карбе, а бензин испарить- тогда каюк. Может и полимеризоваться. Я не стебаюсь и не призываю пользоваться ПЭТами, несмотря на мнимые удобства. Сам пользую выносной бак фирменный Ямовский с датчиком и шлангом с грушей, куда удобнее(накачал грушей, шморг и поехал, шморгать пока закачаешь карб не надо. Приехал, отсоединил шланг от мотора, выжег топливо из карба, закрутил пробочку на баке - готово. Сухо и не бздит. Опять же заправка на 2-4 дня рыбалки одним махом) и надежнее, есть доп фильтр. Чего и всем желаю.
Простите если что не так.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 21:33   #35
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
Да,забыл написать,был ещё один казус когда всё собрал и начал заводить.Подсос откр на всю,газ по метке старт,два раза дернул-нефига,но из дифузора вылился немного бенз.Я его вытер,закрыл подсос,газ по метке старт и завёлся сразу без проблем.Вы правы,закаксовало карб в результате испарения бенза,но я всё очень тщательно промывал,проверял иглу,седло,валик попловка,ход попловка-всё идеально
При закрытой воздушной заслонке карбюратора небольшое подтекание топлива с распылителя на диффузор возможно. Не должно быть наружных подтеканий - явный перелив.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maxa77 (10.03.2012)
Старий 10.03.2012, 21:39   #36
maxa77
 
Аватар для maxa77
 
Реєстрація: 13.11.2011
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 296
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 47 раз(а) в 16 сообщениях
Ну тогда всё пучкомА регулировки я думаю надо делать по теплой погоде,на воде,а ни когда за бортом -6 и бензин еле испаряется.Всем за помощ огромное спасибо
maxa77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 21:54   #37
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від maxa77 Переглянути допис
Ну тогда всё пучкомА регулировки я думаю надо делать по теплой погоде,на воде,а ни когда за бортом -6 и бензин еле испаряется.Всем за помощ огромное спасибо
"Спасибо" не булькает. Удачи.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2012, 23:06   #38
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
2.5 оборота многовато... обычно для подобных моторов 1- 1,5
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2012, 00:17   #39
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Жуков Переглянути допис
Как то нелогично. Разъедается бензином, а отмыть ни чем и ни как. И почему "клей" прилипает, а не смывается следующим проходящим бензином, не сепарируется же?! Да и действие "клея" обычно не агрессивней растворителя этого самого "клея". Не надо драматизировать. Вот если оставить смесь в карбе, а бензин испарить- тогда каюк. Может и полимеризоваться. Я не стебаюсь и не призываю пользоваться ПЭТами, несмотря на мнимые удобства. Сам пользую выносной бак фирменный Ямовский с датчиком и шлангом с грушей, куда удобнее(накачал грушей, шморг и поехал, шморгать пока закачаешь карб не надо. Приехал, отсоединил шланг от мотора, выжег топливо из карба, закрутил пробочку на баке - готово. Сухо и не бздит. Опять же заправка на 2-4 дня рыбалки одним махом) и надежнее, есть доп фильтр. Чего и всем желаю.
Простите если что не так.
Согласен, не логично, но к сожалению факт. Таких карбюраторов встречал уже какое то количество. При попытках восстановления даже все пробки из каналов были извлечены. Не удалось растворить этот клей ничем, использовался бензин, 646, 647 и жидкости для очистки карбюраторов (двух производителей). Я уже не помню как эксплуатировались эти моторы (вырабатывалось топливо или нет), но на каждую рыбалку (со слов хозяев) брались новые бутылки. На самом деле я даже не понимаю как столь малая концентрация пластика в бензине может осесть в каналах карбюратора, но это происходит почему то. На моторах большей мощности чем 2,5 с таким не сталкивался, хотя было пару моторов DF-6, но там причина осталась неизвестна (моторы были не в первых руках)
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2012, 00:41   #40
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Согласен, не логично, но к сожалению факт. Таких карбюраторов встречал уже какое то количество. При попытках восстановления даже все пробки из каналов были извлечены. Не удалось растворить этот клей ничем, использовался бензин, 646, 647 и жидкости для очистки карбюраторов (двух производителей). Я уже не помню как эксплуатировались эти моторы (вырабатывалось топливо или нет), но на каждую рыбалку (со слов хозяев) брались новые бутылки. На самом деле я даже не понимаю как столь малая концентрация пластика в бензине может осесть в каналах карбюратора, но это происходит почему то. На моторах большей мощности чем 2,5 с таким не сталкивался, хотя было пару моторов DF-6, но там причина осталась неизвестна (моторы были не в первых руках)
Так вот и я не слышал даже о пластиковых полипах. Было время на масло грешили мол плохо растворяется в бензине, расслаивается уже перемешанное и что-то похожее еще. Сам видел карбюратор оставленный в ацетоне на сутки для откисания от нагара. Скажу, что зрение не для слабонервных. Все полости будто черви поели, а резьбы под жиклеры растворились настолько, что последние сами выпадали при переворачивании карба вверх дыбом. Вот может заливка каким нерадивым бензолом дает отложения? Ну не замечал ничего от пластика, когда сам-то с бутылками игрался помногу, а пробки не менял. Хотя вспучивались уплотнения действительно достаточно, но не растворились.
Еще было, что с патрубка вентиляции картера масляный нагар в карбе все позабивал, но то было 4 такта, автомобиль и совсем другая история...
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua