Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.06.2011, 10:49   #21
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Сдобрым всех утром,началом лета и праздником ребенкаХотелось бы услышать мнение людей,которые смогли бы объяснить причину этой проблеммы с научной точки зрения.Мы стараемся боротся с последствиями этой проблеммы(а она,я так понял присуща для всех производителей)может будет проще и эфективней боротся с причиной возникновения такого эффекта?
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2011, 12:15   #22
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
Сдобрым всех утром,началом лета и праздником ребенкаХотелось бы услышать мнение людей,которые смогли бы объяснить причину этой проблеммы с научной точки зрения.Мы стараемся боротся с последствиями этой проблеммы(а она,я так понял присуща для всех производителей)может будет проще и эфективней боротся с причиной возникновения такого эффекта?
А ,что нового Вы хотите услышать?
На последнюю треть лодки(кормовая часть) приходится максимальное давление создаваемое водой при глиссировании. Вот и прогибается дно внутрь у кормы, так как транец элемент жесткий, вот он и является конечной точкой этого прогиба.
Во время штиля, лодка максимально замывается и давление максимально на эту зону, что делает эту полость максимальной по объёму. Вот в этот объём и попадают пузыри воздуха идущие от носа лодки, они там удерживаются и доходя до критического объёма они покидают эту полость. Этот момент мы и называем переезд через бревно.
Когда есть рябь на воде или небольшие волны, то воздух выходит в стороны и не создаётся этот эффект, а когда гладь, баллоны замыкают периметр и выход у воздуха, только к винту мотора.

Явление это побороть можно или могучим килем, или жестким дном, так как лодка из ПВХ это не жесткая конструкция в принципе, то и требовать от неё невозможного не нужно.
В России есть лодка Касатка, так у неё для борьбы с бревном и для увеличения скорости транец снизу изначально имеет не прямые линии от киля к баллонам, а типа крыло чайки, то есть как и у самого дна на ходу под нагрузкой. Вот вам и выход из положения. но это влёчёт за собой усложнение процедуры вклейки днища, поэтому "МАЄМО ТЕ ШО МАЄМО".....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SV&N (02.06.2011), Штурман-77 (13.08.2011)
Старий 01.06.2011, 13:49   #23
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Скажу сразу-что для меня эта информацыя и есть абсолютно новой(попросту ее не имел)и самое главное-хочу поблагодарить за полный и исчерпывающий ответ,причем написан простыми и доходчивыми словами.Огромное спасибо.Приблизительно это так себе и представлял,чисто интуитивно,а теперь получил полный росклад.Спасибо.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предидущее сообщение было в 13:30 ----------

Попрошу сильно не пинать за такую может и бредовую идеючеловек я без высшего образования,как говорится-семь классов и три коридораА идея вот в чем:если причиной этого( бревна) является полость,находящаяся возле кормы и создаваемая прогибом днища(на сколько я понял)то,что если попробовать сделать этот участок более жостким.Например при помощи той же бакелитовой фанеры,два куска сходящиеся торцами,под углом в самой нижней точке киля у кормы составной пол будет,как третья сторона треугольника,если смотреть со стороны транца
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2011, 15:46   #24
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
Скажу сразу-что для меня эта информацыя и есть абсолютно новой(попросту ее не имел)и самое главное-хочу поблагодарить за полный и исчерпывающий ответ,причем написан простыми и доходчивыми словами.Огромное спасибо.Приблизительно это так себе и представлял,чисто интуитивно,а теперь получил полный росклад.Спасибо.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предидущее сообщение было в 13:30 ----------

Попрошу сильно не пинать за такую может и бредовую идеючеловек я без высшего образования,как говорится-семь классов и три коридораА идея вот в чем:если причиной этого( бревна) является полость,находящаяся возле кормы и создаваемая прогибом днища(на сколько я понял)то,что если попробовать сделать этот участок более жостким.Например при помощи той же бакелитовой фанеры,два куска сходящиеся торцами,под углом в самой нижней точке киля у кормы составной пол будет,как третья сторона треугольника,если смотреть со стороны транца
Ну изобретать велосипед в принципе не стоит и если уж заморачиватся, то стоит изменить линию киля. Дело в том, что у меня есть лодка ПВХ с аэродеком, теперь есть и фанерный пол, поэтому про бревно могу написать научный труд.
Я поборол это явление как явление на надувном полу, думаю это что то да значит. А всё потому, что начал бороться с этим процессом вдумчиво. Так вот матрас как известно страдает отсутствием продольной жесткости, но это лечится вставными плашками под него в карманы. Но тут пришлось и линию киля изменить, то есть сделать её не прямой от транца к форштевню , а выгнутым дугой, и при давлении воды оно(днище) станет ровным, а вот ровное по аналогии приобретает прогиб в районе транца.
Так вот я на матрасе его таким образом и одолел. Так, что нет в этом мире ничего невозможного.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2011, 11:32   #25
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
еще раз-СПАСИБО.

---------- Добавлено 03.06.2011 в 11:32 ---------- Предидущее сообщение было 01.06.2011 в 16:08 ----------

Доброго всем дняВоспоминание о матрасе натолкнули еще на одну мысль:в современных кроватях и всевозможных диванах,как основу под матрас,применяют так называемые-ламели,планка ,отрезок фанеры с изгибом.Ачто,если их и применить,как элемент,который придаст линии киля не прямую,а изогнутую линию,при давлении воды на которую и заставит ее стать прямой.Думаю по две штуки с каждой стороны от кильсона этого будет достаточно.Кто,что думает?
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2011, 17:58   #26
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
еще раз-СПАСИБО.

---------- Добавлено 03.06.2011 в 11:32 ---------- Предидущее сообщение было 01.06.2011 в 16:08 ----------

Доброго всем дняВоспоминание о матрасе натолкнули еще на одну мысль:в современных кроватях и всевозможных диванах,как основу под матрас,применяют так называемые-ламели,планка ,отрезок фанеры с изгибом.Ачто,если их и применить,как элемент,который придаст линии киля не прямую,а изогнутую линию,при давлении воды на которую и заставит ее стать прямой.Думаю по две штуки с каждой стороны от кильсона этого будет достаточно.Кто,что думает?

Сломаются они, притом почти сразу. Там нагрузка не 100кг, как на матрасе. Да и вопрос свёртывания в компактное состояние уже под вопросом.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2011, 19:44   #27
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
Ачто,если их и применить,как элемент,который придаст линии киля не прямую,а изогнутую линию,при давлении воды на которую и заставит ее стать прямой.Думаю по две штуки с каждой стороны от кильсона этого будет достаточно.Кто,что думает?
Самы простой и провереный способ - сильнее качать, а на остальное просто забить. Скоро привыкнкшь и всё будет хорошо
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2011, 10:18   #28
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Ну чтоже,придется привыкать,коль так сложно лечится эта болезньеще раз спасибо за ответы-объяснялки
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 02:23   #29
Сузуям
 
Реєстрація: 07.02.2011
Звідки Ви: Латвия,г.Рига
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
Ну чтоже,придется привыкать,коль так сложно лечится эта болезньеще раз спасибо за ответы-объяснялки
Может,я невнимательно почитал тему.Но понял так,что прогиб точно имеется в притранц.зоне.На примере лодки Стингрей попробую сравнить.
У него кильсон не доходит до транца около 15 см,и с этой точки осевая линия днища резко меняет наклон к нижней точке транца. Резко - это градусов 10.Днище в районе 50-70 см от транца справа и слева от киля тоже слегка выпуклое наружу.Те есть,если положить метровую рейку вдоль лодки по центру этой выпуклости,то концы рейки будут не доставать до днища по 10-15 мм.На скорости давление воды сдавливает,точнее,вминает днище,которое в итоге становится ровным.Специально это сделано или
так удачно получилось у проектировщиков..."Бревна" нет.Но слегка теряется скорость.Короче,стоит попробовать изменить профиль кильсона.Без пайолов накачать его до звона,снизу подложить что-то мягкое (тур.коврик)Примотать к надутому килю скотчем.Добавить еще слой коврика,но покороче,чтобы получился горбик снизу.Снова закрепить скотчем.Сдуть.Собрать настил и испытать лодку.
Не понравилось - тогда снять подкладки,сдвинуть или добавить.Переверните лодку.Сравните форму днища и прогиб под грузом (скажем,по паре кирпичей с каждой стороны от киля) до и после подкладки коврика.
П.С. Кстати,натяжка днища увеличится.
Сузуям зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 10:21   #30
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Попробовать конешно можнавот только сомнения по поводу поел-не поднимут ли подкладки его в верх?ведь при сборке элементов пола в местах соединения имеется монтажный зазор и этот зазор они и выберут,визуально получися как бугорок,я так,думаюесли бы мол был сплошным-тогда другое дело.
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 10:45   #31
GORG
 
Реєстрація: 16.09.2010
Звідки Ви: Киев, Соломенка
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Если лодку возить на лафете и хранить в надутом состоянии, надо приспускать при хранении (в гараже)?
GORG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 12:46   #32
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
я раньше это делал а щас забил, хотя когда как. я сделал переходник для компрессора и теперь если она приспущена заезжаю на шиномонтаж перед рыбалкой и в путь
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 12:51   #33
GORG
 
Реєстрація: 16.09.2010
Звідки Ви: Киев, Соломенка
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
я раньше это делал а щас забил, хотя когда как. я сделал переходник для компрессора и теперь если она приспущена заезжаю на шиномонтаж перед рыбалкой и в путь
Если не сложно, можно фото переходника? Может и себе сделаю...
GORG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 13:03   #34
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
а что тут сложного? берешь снимаешь с насоса ту часть которая вставляется в клапан (алучше не снимать а докупить еще одну) берешь сосок от колеса и мудришь
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
GORG (07.06.2011)
Старий 09.06.2011, 10:22   #35
Seahawk
 
Реєстрація: 10.12.2008
Звідки Ви: Cherkasy
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Проверяю давление манометром. Выточил штуцер, вкрутил манометр низкого давления. Качаю баллоны 0,25 бар. киль 0,30. Фото выложу позже.
Seahawk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 11:33   #36
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Доброго всем дня.Сразу хочу сообщить,что благодаря советам проблемма со змейкой решена путем элементарной докачки до нужного давленияПравда для этого пришлось штатную лягушку,фирмы Борика,заменить на Браво 10,но с доработкой:штатный клапан был заменен на клапан с Борика,все места соединений посажены на силикон.Работать такой лягушкой самое оноДа,шланг от Браво коротковат и пришлось соединить шланги от двух насосов.Результат рыбалки за выходные:щука1,8-2,0кг ,судак1,3-1,5кг,плотва300-400гр штук 10.Рыбалка УДАЛАСЬ
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 11:41   #37
argilla
 
Реєстрація: 22.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
не рванет???

Не рванет говорите! Еще как рвануло, правда на берегу лежала, в воде все ок, а тут видно нагрелась на солнце, хоть и сбрасывали давление. Порвало Мастер 2, Эдвенчер, на носу, в месте склейки верхнего и нижнего куска ПВХ, ровно посредине водотбойной полосы. "Рана" сантиметров 30.
Качал насосом Браво, http://fishing.org.ua/vb3/showpost.p...1&postcount=10 , двухконтурным, с подключением для высокого и низкого давления, в контуре высокого давления стоит датчик, указывает давление до 0,5 чего-то там. Качаю до состояния пока не начнет чуть появляться индикатор в трубке. Данный насос приобрел после того как начало ломать пайолы, родной не добирал давление.
Так что с давлением тоже осторожно, но думаю на воде такого не будет, температура баллона выравнивается температурой воды.
argilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 11:48   #38
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
нужно взять за правило лодку не доставать на берег днем да и зачем ее тягать? я свою не достаю она постоянно на якоре на глубине по пояс бултыхается
к стати вы не первый от кого я слышал про рванувший эдвенчер
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2011, 12:05   #39
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
нужно взять за правило лодку не доставать на берег днем да и зачем ее тягать? я свою не достаю она постоянно на якоре на глубине по пояс бултыхается
к стати вы не первый от кого я слышал про рванувший эдвенчер
Да интересный случай, у меня 300 арта от адвенчера, так баллоны я качаю до 300бар, киль до 600бар, а аирдек до 800 бар электронасосом, проблем уже как два года нет, и по жаре все ок.
Лодка белая.
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2011, 16:28   #40
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від Бездельник Переглянути допис
Да интересный случай, у меня 300 арта от адвенчера, так баллоны я качаю до 300бар, киль до 600бар, а аирдек до 800 бар электронасосом, проблем уже как два года нет, и по жаре все ок.
Лодка белая.
По тому и проблем с перегревом нету, по тому что белая
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Carassius (19.07.2020)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua