Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.09.2010, 07:47   #21
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Без обид но очень трудно понять со стороны, такое впечатление что в неадеквате. Попробуй на жестком корпусе или займись самостроем, а надувасы один на другой думаю менять не стоит и хватит вспоминать то что было (М10, тоха и т.д.) думай о том что будет не метайся из стороны в сторону иди в перед.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2010, 09:12   #22
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Брать Романтику после хорошего надуваса неразумно. Вы привыкли передвигаться по лодке как захочется, а на Романтике, особенно 3-х секционной, прежде чем пошевелиться нужно хорошо подумать. Это я пишу как бывший владелец длинной 4-х секционной Романтики-2. Чтобы собрать её перед рыбалкой и разобрать после - нечего и думать. Где хранить? Как возить? Хотя при желании можно сделать приспособу и грузить на крышу одному.
Взять Ветерок за 1000? Это будет уже - это не Запорожец. Это ведро с гайками. Не вспоминайте свое детство, когда ездили на всем, что можно было завести. Не было тогда других моторов, не с чем было сравнить Вихри и Ветерки. Если вы планируете всего несколько выездов за сезон, то не надо их себе портить. Время назад не прокрутишь. Если вы пенсионер и живете все лето на реке, то можно и Ветерок ремонтировать и отлаживать, а если у вас получается выехать раз в месяц на день, то это гарантированно испорченный день. Хотя если вы опытный моторист... (Правда в этом случае вы-бы не просили совета)
Свои 2 Ветерка продал пару лет назад и не разу не пожалел. В бочке заводились с пол-тыка, а на рабалку брать не было ни малейшего желания.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2010, 16:52   #23
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
[QUOTE=C-ZAR;405101 просто напугали все меня, что его всё время прийдётся разбирать и ремонтировать, вот и стрёмно. [/QUOTE]

Х@рня! ..Зачем его все время разбирать и ремонтировать? ..
Тут на форуме комрад SDT из Харькова если не ошибаюсь на ветерках ходит. Можно с ним на месте все обсудить, а потом все решать.

п.с. хотя после прочтения ветки проблема кажется лежит в другой плоскости ))
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2010, 20:04   #24
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Честно говоря если и буду брать мотор в этом году, то что-то подешевле или уже в следующем году какую-нить 15ку 2т или вообще ничего, пока что не решил, но одно могу сказать точно, что в этом году я уже накатался.... надо было наверное не продавать свой М10 - и дешёвый и мощный, но тяжёлый как зараза и бенз хавал по сравнению с Т-9.8 ..... короче всё не так.... не знаю к чему стремиться, раньше знал чего хотел, а сейчас апатия.... вроде всё перепробовал, да всё что-нить не так.... честно говоря не могу сказать, что и Д330 оправдала все мои ожидания , что дальше?.....
Думаю, что так сильно убиваться не стоит.
Ошибка была сделана изначально при покупке М10, который по весу равен М15 и лодки в 4м (если не ошибаюсь). Получился разбаланс комплекта и далее пошли мытарства:
- тяжёлая лодка;
- тяжелый мотор;
- нет желаемого результата в скорости, приёмистости;
- и т.д.
И вот потом пошло и поехало, мотор Т9,8 (легче и той же мощи), лодка 3,30 (меньше и вроде устраивает, но не совсем).
А всего то надо было 3,60 (3,50) и М15 (15-ка она и в Африке 15-ка).
Вот на этом комплекте и душа бы успокоилась.
Дальше только РИБы и кастрюли.
Взвесь, подумай и принимай правильное решение.
Какательно расхода, забей, разница будет в 40-50грн. на бак, т.е. на один день отдыха. И что, этот день отдыха не стоит 40грн?
А лодку всегда можно тюнинговать, даже просто за транцем приклеить ручки для переноса на внутреннюю сторону балона и сразу она становится на 20кг легче при сбросе.
Мы с женой утром лодку в воду, мотор повесил и на Десну путешествовать, вечером из воды, сушка и домой. 30км. вверх по Десне потом вниз, красота неописуемая, люди на пятачках пляжных ютятся, где машиной проехать можно, а ты выбрал место, где людей за версту не видно и отдыхаеш. Неужели ты решил все это бросить?

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:57 ----------

Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Эх, а я после ночных приключений на КиВХ в эти выходные, ещё большей любовью проникся к своему 9,8, за то, что не подвёл в трудную минуту. Надёжный друг!
Серёга, так для 9,8 в отличии от тебя, дождь не помеха, он всю жизнь в воде
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2010, 20:12   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Думаю, что так сильно убиваться не стоит.
Ошибка была сделана изначально при покупке М10, который по весу равен М15 и лодки в 4м (если не ошибаюсь). Получился разбаланс комплекта и далее пошли мытарства:
- тяжёлая лодка;
- тяжелый мотор;
- нет желаемого результата в скорости, приёмистости;
- и т.д.
И вот потом пошло и поехало, мотор Т9,8 (легче и той же мощи), лодка 3,30 (меньше и вроде устраивает, но не совсем).
А всего то надо было 3,60 (3,50) и М15 (15-ка она и в Африке 15-ка).
Вот на этом комплекте и душа бы успокоилась.
Дальше только РИБы и кастрюли.
Взвесь, подумай и принимай правильное решение.
Какательно расхода, забей, разница будет в 40-50грн. на бак, т.е. на один день отдыха. И что, этот день отдыха не стоит 40грн?
А лодку всегда можно тюнинговать, даже просто за транцем приклеить ручки для переноса на внутреннюю сторону балона и сразу она становится на 20кг легче при сбросе.
Мы с женой утром лодку в воду, мотор повесил и на Десну путешествовать, вечером из воды, сушка и домой. 30км. вверх по Десне потом вниз, красота неописуемая, люди на пятачках пляжных ютятся, где машиной проехать можно, а ты выбрал место, где людей за версту не видно и отдыхаеш. Неужели ты решил все это бросить?

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:57 ----------


Серёга, так для 9,8 в отличии от тебя, дождь не помеха, он всю жизнь в воде
Да не совсем так, он Спортекс камуфляжный продал перед покупкой Брига и Мерк 10 с той лодкой показывал чудеса скорости, но тяжко было.Не было у него 4 м лодки, просто он в поиске был и к несчастью ему и мотор и лодка тяжелыми показались.... А Динго имеет не такой крой как тот Спортекс, Так как у того Спортекса обвод как у моего Гранда(кроме килеватости) и он очень красивый, а Бриг с ломаными баллонами.
Ну ,а боязнь побить мотор новый понятна, только вот после удара всё продавать.... это уж слишком.Этож как испугаться нужно....... Но блин всё бросить.... Ужас..
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2010, 21:08   #26
Овский
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: г. Киев, Лесной массив
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Тоже думал о Романтике, но... перевозить не на чем(прицепа нет) , хранить негде (гаража нет) , грузить только вдвоём ( с женой не погружу) , ну и тп...
Тут просто недавно попалась местная объява , что чел продаёт Романтику с В-8 87гв , лодка в хорошем состоянии не крашенная, мотор ни разу не разбиравшийся(силовой агрегат) в отл. рабочем состоянии и за всё около 4т.грн... вот я и думал, а может взять? , ну или только мотор, а лодку ПВХку подешевле, т.к. грузить и хранить как-то надо...

Видишь, какие метаморфозы получаются. Помнится мне как ты обсирал Романтику - и внешний вид уе""ще и то не так, и бабы в нее не сядут. Рвал на себе рубаху и бил себя в грудь, что лучшая лодка - это ПВХ. А теперь тоже думал о Романтике....
Овский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2010, 21:34   #27
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
Не буду уговаривать, но у меня есть комплект: лодка ПВХ-280 со сланевым дном и ветерок 8,скажу так, для одного нормально лодка весит 25кг, спаливаю бензина 50л в год,ветерок брал б.у,поменял в нем сальник редуктора,два года уже по пользовал,особых проблем не было,главное чтоб свечи были в запасе, ни разу на веслах не возвращался,к стате, на глис выводит одного и шмоки скорость по ЖПС 18км/ч, да бывает руки в мазуте,но по цене шара,лежит у тещи в селе в гараже и даже не думаю о том как он там лежит,считаю что для 10 рыбалок в год такого комплекта вполне хватит, и дешиво и не жалко!Мотор брал за 1200гр,а лодку за 2500 (новую)
скиф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2010, 11:39   #28
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Вот-вот. Это основное: "у тещи в гараже".
А если бы он лежал не у тещи, а у себя на балконе? Оно то же самое было бы?
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2010, 12:47   #29
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від jitter Переглянути допис
А если бы он лежал не у тещи, а у себя на балконе? Оно то же самое было бы?
У меня лежит на балконе, завернутый в большой п/э пакет. Ничего не воняет. От советского бака больше вони, если с крышкой ничего не делать.
п.с. Иномарка тоже воняет, только запах другой от 95-ого. Не надо фантазий.
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2010, 18:49   #30
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Фантазеры, ничего не воняет, ни в машине, ни дома(лежит в коридоре прямо возле входных дверей), единственной что нуна сделать, снять шланг с коннектора и пару минут до заглоха на ХХ подырчать, а сняв с лодки снять колпак и перевернув слить остатки с поплавковой камеры, наклонив его в сторону дырдочкой из поплавковой(так вааще идеально). Собранный прямыми руками нормального мастера-Ветерок 8 один из самых надежных моторов, ни чем кроме ресурса не отличающийся от иномарок аналогичной мощности( а еще отличается ценой в десять раз примерно). У кого он барахлит, просто отвезите его на обслугу нормальному ремонтеру, который делает с гарантией, после переборки-доработки служит как минимум 7-10 лет без какого либо гемора(с учетом рыбалок минимум 2-3 раза в месяц от ледохода до ледостава).......
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Blyznjuk (23.09.2010), Olegm85 (22.09.2010)
Старий 22.09.2010, 23:24   #31
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис

Серёга, так для 9,8 в отличии от тебя, дождь не помеха, он всю жизнь в воде
Так я не про себя, а про Колькину Сельву-15.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 17:41   #32
catfish
 
Аватар для catfish
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 134 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Овский Переглянути допис
Видишь, какие метаморфозы получаются. Помнится мне как ты обсирал Романтику - и внешний вид уе""ще и то не так, и бабы в нее не сядут. Рвал на себе рубаху и бил себя в грудь, что лучшая лодка - это ПВХ. А теперь тоже думал о Романтике....
ВО-ВО и я о том же, ДАЖЕ МОГУ СКАЗАТЬ ГДЕ ИМЕНЕННО http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8421&page=4 т.к. "хаял" ОН Романтику именно в разговоре со мной. Ну а с этой проблемой покупок и продаж лично для меня всё понятно, просто человек не знает для чего он это всё покупает и что он от комплекта хочет добиться. У меня например есть и ПВХ килевая 3.30 которая используется мной крайне редко и только на больших водоёмах с приличной волной (это плюс ПВХ) во всех остальных случаях использую Романтику (которую продавать даже не подумаю ибо она при нормальном обращении вечная) т.к. она по сравнению с ПВХ намного практичней, быстрей и пыль с неё сдувать не приходится .По поводу мотора могу сказать следующее: моего Nissan 9.8 этих лодок хватает "с головой" на ПВХ-шке 30-35 км/ч (что вполне достаточно для мобильного перемещения по водоёму) ну а на Романтике разгонял до 49 км/ч. На машину если не хлюпик и голова соображает то можно не напрягаясь и самому на крышу закинуть, что я неоднократно и делал. По поводу отечественных моторов могу сказать одно ну их на..... т.к. у самого в гараже валяется Москва-10 который гораздо лучше и качественней любого Ветерка и отслужил он в моей семье 30 лет год выпуска его 58-й НО ковырялись мы с ним практически после каждой рыбалки в основном зажигание, карбюратор ну а потом ещё и редуктор прибавился. Неоднократно было, что приехав на водоём были поломки неустранимые в полевых условиях (день пропал). Короче никогда я больше не посмотрю в сторону отечественных подвесных моторов ибо на рыбалке хочу заниматься рыбалкой а не ремонтом.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13092010011.jpg
Переглядів: 106
Розмір:  169,5 КБ
ID:	90982Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0210.JPG
Переглядів: 108
Розмір:  142,2 КБ
ID:	90983

Востаннє редагував catfish: 19.10.2010 о 18:18.
catfish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 17:57   #33
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від catfish Переглянути допис
ВО-ВО и я о том же, ДАЖЕ МОГУ СКАЗАТЬ ГДЕ ИМЕНЕННО http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8421&page=4 т.к. "хаял" ОН Романтику именно в разговоре со мной. Ну а с этой проблемой покупок и продаж лично для меня всё понятно, просто человек не знает для чего он это всё покупает и что он от комплекта хочет добиться.
Да дело в том, что ему не только определится трудно, ему ещё и пользоваться вещью жалко, камни, песок могут товарный вид испортить при продаже....., а она не за горами, судя по статистике его покупок и продаж.....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2010, 18:27   #34
catfish
 
Аватар для catfish
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 134 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да дело в том, что ему не только определится трудно, ему ещё и пользоваться вещью жалко, камни, песок могут товарный вид испортить при продаже....., а она не за горами, судя по статистике его покупок и продаж.....
Да и ещё лично меня поразило то, что после удара об подводное препятствие нужно срочно продавать комплект странно но у меня этих ударов было немерено и таких мыслей почему то не возникало. Это типа купив автомобиль и попав колесом в выбоину нужно срочно его продавать??? В таком случае лучше вообще ничего не покупать и проблемы отпадут сами собой.
catfish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2010, 02:14   #35
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від catfish Переглянути допис
т.к. "хаял" ОН Романтику именно в разговоре со мной.
Ну я и сейчас так же считаю , просто комплект подворачивался и дешёвый и в более-менее сносном состоянии, вот я его и рассматривал, как вариант, чтобы вообще без лодки не остаться.

Цитата:
Допис від catfish Переглянути допис
Да и ещё лично меня поразило то, что после удара об подводное препятствие нужно срочно продавать комплект
А я уже и так подумывал о продаже, т.к. поднадоело, а тут этот удар, он-то и стал последним гвоздём...

А вообще даже думать пока обо всём некогда и лодку даже некогда на продажу выставить - работы куча, но от покупки совкомотора я всё-таки в любом случае откажусь.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2010, 07:22   #36
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А вообще даже думать пока обо всём некогда и лодку даже некогда на продажу выставить - работы куча, но от покупки совкомотора я всё-таки в любом случае откажусь.
И это правильно, лучше импортные вёсла
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2010, 01:03   #37
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
... Это ведро с гайками...
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
... Если вы планируете всего несколько выездов за сезон, то не надо их себе портить...
Цитата:
Допис від catfish Переглянути допис
... Короче никогда я больше не посмотрю в сторону отечественных подвесных моторов ибо на рыбалке хочу заниматься рыбалкой а не ремонтом...

Золотые слова комраде ... согласен с Вами на все 100%

Востаннє редагував masik_i_Ko: 21.10.2010 о 01:12.
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2010, 09:35   #38
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
а я считаю что на несколько выездов как раз можно иметь совкомотор, и не так страшен черт...я никогда не отличался рукастостью и нормально справляюсь со своим мотором, ну да пошморгать нужно раз 15 на холодную, ничего страшного тут нет...вот как замаячат длительные переходы куплю сразу тоху...а пока эти деньги на отдых потрачу имхо
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2010, 09:39   #39
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від biocon Переглянути допис
а я считаю что на несколько выездов как раз можно иметь совкомотор, и не так страшен черт...я никогда не отличался рукастостью и нормально справляюсь со своим мотором, ну да пошморгать нужно раз 15 на холодную, ничего страшного тут нет...вот как замаячат длительные переходы куплю сразу тоху...а пока эти деньги на отдых потрачу имхо
Если поймёте, что мотору нужно для старта, то и трёх шморгов хватит для заводки.Совкомоторы именно в этом вопросе имеют свой характер.Иногда достаточно обогатить смесь на ХХ и мотор легче заводится.Нечего их боятся, их понять нужно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2010, 15:49   #40
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від biocon Переглянути допис
... а я считаю что на несколько выездов как раз можно иметь совкомотор ...
Иметь совкомотор на несколько выездов - можно, но когда он имеет на одном из выездов Вас - обидно ... Это ИМХО, и чуть-чуть сарказма ... но у меня была такая ситуация с В8, ох и отимел он меня несколько раз в извращеной форме ... до сих пор вспоминаю с содраганием ...
А так да, конечно, если уже и прикупили, да рукастый ремонтник под боком (или сами кулибите), так почему же его не пользовать ...
Я года два юзал В8, потом ходил под иномарками от 2,2 до 25 сил сейчас пользую М15 ... Это я к чему- с совкомотором "качественного" отдыха, ну как не крути, не получится (уже повторяюсь ... где-то я это уже писал )
Кстати соглашусь с Русланом 35 - мой В8 заводился со второго тычка в любое время года ...
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua