Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.05.2009, 20:03   #21
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
помилуйте, какие чертежи могут быть на ролик с направляющей петлей? это ведь понятно как соорудить такое на свой кораблик! полная свобода и именно под свои потребности, от предпочитаемой формы якоря (большой и легкий или малый и тяжелый) на сколько выносить ролик за борт, чтоб якорь в походном положении не бил по борту и т.п. ну, бутылку вина токарю для вдохновения. роульс можно фторопластовый( но есть проблема с выработкой отверстия его оси- попадает песок с веревки и нагрузка немалая- жалезо самое то), но пластины из нержи имхо нежелательно (одна неподвижная к лодке, вторая на сквозном болте к ней подвижная. из нержи -она мягкая да и дорогая и при равной прочности со ссталью тяжелее.вроде мелочь, а набирается). при работе ржавчина не наступит. тут полный простор для творчества. кстати бОльший диаметр ролика - только спотыкатся о него. реально см 4-5 по краям, но середину менее чем на 2см сгонять не нужно, могут быть проблемы с вращением ролика на сухой оси
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 11:21   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Паша ты наверное шутишь. Там по ссылке на баркасе ролик стоит самый дешёвый как 2 лебёдки приведённые выше.
Это не я шутю, это шуткуют местные барыги... А вообще там разные системы есть, как по конструктиву, так и по стоимости, стоит только поиск напрячь...

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А чего, прикольный собак
Это маламут. Не просто прикольный - очень своеобразный.....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 11:26   #23
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
помилуйте, какие чертежи могут быть на ролик с направляющей петлей? это ведь понятно как соорудить такое на свой кораблик! полная свобода и именно под свои потребности, от предпочитаемой формы якоря (большой и легкий или малый и тяжелый) на сколько выносить ролик за борт, чтоб якорь в походном положении не бил по борту и т.п. ну, бутылку вина токарю для вдохновения. роульс можно фторопластовый( но есть проблема с выработкой отверстия его оси- попадает песок с веревки и нагрузка немалая- жалезо самое то), но пластины из нержи имхо нежелательно (одна неподвижная к лодке, вторая на сквозном болте к ней подвижная. из нержи -она мягкая да и дорогая и при равной прочности со ссталью тяжелее.вроде мелочь, а набирается). при работе ржавчина не наступит. тут полный простор для творчества. кстати бОльший диаметр ролика - только спотыкатся о него. реально см 4-5 по краям, но середину менее чем на 2см сгонять не нужно, могут быть проблемы с вращением ролика на сухой оси
ЮЮ, это все правильно, при маленькой поправочке - либо у человека должны руки с головой из нужного места расти, не говоря про инструментарий и фритайм, либо эту работу должен делать кто-то другой, но по комплекту техдокументации (чертежу)...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 13:23   #24
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
так смотря какой роульс. если с держателем для якоря чтоб сам заправлялся и на цепи вместо веревки - это уже сложный конструктив. я имею ввиду ролик на носу который может быть либо намертво закреплен ( что совсем просто) либо ролик на поворотной платформе чтоб при подъеме якоря -груза веревка не имела тенденции соскочить. а при спуске чтоб не соскакивала - петля жестко закрепленная с платформой ролика. тянуть руками, фиксировать веревку где нибудь в кокпите. на эту конструкцию достаточно интеллекта неондертальца. и если самому недосуг (инструмент особый ненужет, все равно ролик на станке точить и сварка нужна стойки для оси ролика приварить) это нарисовать несложно для исполнителя.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 13:35   #25
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
так смотря какой роульс. если с держателем для якоря чтоб сам заправлялся и на цепи вместо веревки - это уже сложный конструктив.
В моем случае именно о таком речь веду. Фторопластоый блок имеет свою степень свободы, ограниченную подъемным поворотным пазом-направляющей, и отдельно защелка, удерживающая якорь в клюзе...

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
я имею ввиду ролик на носу который может быть либо намертво закреплен ( что совсем просто)
Вот Гене Б я и говорил, что в этом смысле, цена конечного изделия зависит от сложности... В приведенных прайсах там такие же, относительно простые системы есть...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 00:26   #26
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
В моем случае именно о таком речь веду. Фторопластоый блок имеет свою степень свободы, ограниченную подъемным поворотным пазом-направляющей, и отдельно защелка, удерживающая якорь в клюзе...



Вот Гене Б я и говорил, что в этом смысле, цена конечного изделия зависит от сложности... В приведенных прайсах там такие же, относительно простые системы есть...
Не нашёл, тыкни носом
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 09:11   #27
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ролик - из фторопласта, роульс - из нержи. Я ща пару таких цацек делаю как раз...
Ролик и копролактана - вечный будет. В него бронзовую втулочку запресовать, по желобку насечки, что бы веревка не проскальзывала...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 09:26   #28
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
"В него бронзовую втулочку запресовать, по желобку насечки, что бы веревка не проскальзывала..." - Женя, еще можно шарикоподшипники на ось и закрыть сальниками от воды-песка и счетчик отмотаной веревки и т.п. имхо: или электролебедка с ее весом и стоимостью, или простой ролик для ручного подъема, а всякие промежуточные варианты от лукавого
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 09:31   #29
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
помилуйте, какие чертежи могут быть на ролик с направляющей петлей? это ведь понятно как соорудить такое на свой кораблик! полная свобода и именно под свои потребности, от предпочитаемой формы якоря (большой и легкий или малый и тяжелый) на сколько выносить ролик за борт, чтоб якорь в походном положении не бил по борту и т.п. ну, бутылку вина токарю для вдохновения. роульс можно фторопластовый( но есть проблема с выработкой отверстия его оси- попадает песок с веревки и нагрузка немалая- жалезо самое то), но пластины из нержи имхо нежелательно (одна неподвижная к лодке, вторая на сквозном болте к ней подвижная. из нержи -она мягкая да и дорогая и при равной прочности со ссталью тяжелее.вроде мелочь, а набирается). при работе ржавчина не наступит. тут полный простор для творчества. кстати бОльший диаметр ролика - только спотыкатся о него. реально см 4-5 по краям, но середину менее чем на 2см сгонять не нужно, могут быть проблемы с вращением ролика на сухой оси
ЮЮ
Мы похоже живем в разных измерениях
И имеем разные представления о "прекрасном".

Лодки тюнингуются и вылизываются, как правило для того что бы доставлять удовольствие своему владельцу функциональностью и эстетичным видом.

Для того что бы идею реализовать и при этом она была технологична в изготовлении, идеально функциональна и имела вид - нужно ее проработать - как минимум эскизов набросать

Для грамотной и красивой реализации воплощать ее в жизнь должен специалист, который как правило далек от лодкомоторных страстей и ему нужен чертеж.

По поводу "бутылки вина для вдохновения". Не знаю... , если у нас и есть такие места, то изделие там произведенное будет, мягко говоря, далеко от идеала. Качественно можно сделать либо за деньги либо если есть хорошие знакомые специалисты, которые в каждое изделие, для своих, душу вкладывают... и это тоже должно быть материально подкреплено, т.к. труд человека должен вознаграждаться.

"нержавейка дорого" - при стоимости только корпуса с начинкой под десят штук денег экономить на куске нержавейки и тулить ржавую железяку на "вылизанную", дорого, лодку как то не камильфо...

Вот такие соображения...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 10:50   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Ролик и копролактана - вечный будет. В него бронзовую втулочку запресовать, по желобку насечки, что бы веревка не проскальзывала...
Втулка-ось как раз бронзовая будет.
Насечек не будет, аналогичная система проверялась в прошлом году...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 10:52   #31
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Женя, еще можно шарикоподшипники на ось и закрыть сальниками от воды-песка и счетчик отмотаной веревки и т.п. имхо: или электролебедка с ее весом и стоимостью, или простой ролик для ручного подъема, а всякие промежуточные варианты от лукавого
ЮЮ, я Вас уважаю конечно, но НИКОГДА не позволю на СВОЕЙ лодке делать вот такие бюджетные варианты роликов, как на Вашей фоте. Т.е. поддерживаю в этом смысле Женю... Просьба - не принимать на свой адрес, просто высказался. У нас наверное действительно чутка разный взгляд на вещи...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 12:06   #32
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Паша, мне по силам финансово купить электролебедку. но поскольку у меня лодка не покатушечная, а рыбацкая , а рыбалка это все таки в моем пониманиии некая форма отдыха, то я стараюсь максимально облегчить судно. ( т.к. вынужден обяху на ночь таскать во двор домика, чтоб не сперли, в гараж на воде она не лезет из-за развесовки лебедки- а лезет только в36 - и поэтому ограничен мощностью-весом мота и всего дополнительного: как-то дистанция, акку, лебедка и т.п) на следующей обяхе стоит по такому же принципу ролик ( правда выполнено по-изящнее с учетом траблов первого варианта), что меня устраивает и по весу и технологически для спуска-подъема якореобразного. я не привызываю всех к примитивизации, считаю, что всякое подобное устройство есть компромисс. меня устраивает это сочетание простоты и достаточной функциональности. я показал это устройство для тех, кто сочтет такой принцип для себя достаточным.
Я думаю, что взгляд на вещи у нас относительно одинаковый, в случае оборудования лодки в стационарном варианте я поставил бы на нее может сил 40 в 2тактах, прочее, что делает комфортным управление и пользование ею. но согласитесь, электролебедку ( или усложненый ролик) на рыбацкий челн...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 12:53   #33
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
но поскольку у меня лодка не покатушечная, а рыбацкая , а рыбалка это все таки в моем пониманиии некая форма отдыха...
Вот именно! Для меня отдых - это отсутсвие напряга в душе. Если я вижу плохую покраску лодки - это для меня напряг. Аналогично - вижу корявое исполнение (на мой вкус) красивой идеи, будь то ролик, будь то минкота за 1,5кб, подключенная кривыми руками "супертюннинХаторов" - опять напряг. Примеров могу привести великое множество, но думаю мысль понятна...


Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
....как-то дистанция, акку, лебедка и т.п)
Это есть элементы нормального душевного состояния, т.е. ненапряга, т.е. комфорта, т.е. релакса. А что есть отдых? Правильно, именно эти составляющие... и не важно, для рыбалки ли лодка, либо для скоростного катания красивых деффченок...

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
я не привызываю всех к примитивизации, считаю, что всякое подобное устройство есть компромисс.
Абсолютно верно. Просто компромисс есть продукт внутреннего самощущения и понимания текущей действительности. Иными словами - "у каждого своя правда"...

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
я показал это устройство для тех, кто сочтет такой принцип для себя достаточным.
Отлично. Просто потом был Ваш пост про "от лукавого", видно мы с Женей его неправильно поняли...

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Я думаю, что взгляд на вещи у нас относительно одинаковый, в случае оборудования лодки в стационарном варианте я поставил бы на нее может сил 40 в 2тактах, прочее, что делает комфортным управление и пользование ею. но согласитесь, электролебедку ( или усложненый ролик) на рыбацкий челн...
Одинаковый, ибо не тусили бы на этом форуме
Я про электролебедку на Обь не заикался, у меня и Оби уже даже нет, она сейчас мною тюнинХУЕтся под нового хозяина, согласно его пожеланий и моего непротивления на текущие доделки, основанного на личном опыте.... Я дал фото фрагмента бышей Димкиной лодки, где на первом плане - роульс. Такой же роульс, самостоятельно изготовленый в нескольких экземплярах из нержи и фторопласта, будет стоять на моей бывшей Оби и текущем крейсере, на котором я планирую остаться на воде этот сезон. Электромотора не будет, на носовой палубе будет утка-фиксатор якорного троса и ... руцями, его, якорь, руцями...

Востаннє редагував Оzzy: 21.05.2009 о 13:04.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 15:07   #34
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Не нашёл, тыкни носом
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

И это я сильно поиск не насиловал...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 15:09   #35
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Ролик и копролактана - вечный будет.
Забыл отметить. У меня под рукой оказался фторопласт и капролон. Будет испытывать два разных образца. Во фторопласте - уверен, в капролоне - ... Жизнь покажет
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 18:33   #36
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

И это я сильно поиск не насиловал...
Понял сенкс. Просто в той ссылке шо дал выше я такого вроде не заметил.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 19:02   #37
МИЧМАН
 
Аватар для МИЧМАН
 
Реєстрація: 08.04.2009
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
В поиск. Много интересного есть...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ничего там интересного нет. А на интересное цены ,что на Мин Коту.
Интересно ролик отдельно от Мин Коты.
МИЧМАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 08:55   #38
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Втулка-ось как раз бронзовая будет.
Насечек не будет, аналогичная система проверялась в прошлом году...
Ну если профиль желобка соответствует веревке и геометрия отработана, тоды все о.к.
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 09:01   #39
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Забыл отметить. У меня под рукой оказался фторопласт и капролон. Будет испытывать два разных образца. Во фторопласте - уверен, в капролоне - ... Жизнь покажет
Капролон износоустойчивей в разы и существенно прочнее. У нас народ, кто рукодельничает, все что только можно из него делают
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 09:52   #40
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Капролон износоустойчивей в разы и существенно прочнее. У нас народ, кто рукодельничает, все что только можно из него делают
Жизнь покажет. Фторопласт самозмазывающийся материал, отсюда минимальные потери и нагрузки по трению... То, что оба ролика отслужат по нескольку сезонов - уверен...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua