Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.12.2010, 12:38   #361
STEPANENKO
 
Аватар для STEPANENKO
 
Реєстрація: 11.01.2010
Звідки Ви: г.КИЕВ.Свое дело-автозапчасти LAND ROVER
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 2.036
Поблагодарили 972 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Принцип работы такой же как и у маркера. Служит просто отметкой на шнуре для контроля дальности заброса.
...и сбивается с места при прохождении через кольца!Пробовал вязать цветную-не понравилось,уж проще банковскую клипсовать.Спасибо.
STEPANENKO зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 12:42   #362
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Лично меня вполне устраивает и клипса. Фидер начал осваивать только в этом году и с первых же забросов проблем с клипсованием не было вообще. Резинку использую только когда есть вероятность поимки крупной рыбы. НХНЧ
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 12:44   #363
Vitek09
 
Аватар для Vitek09
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Принцип работы такой же как и у маркера. Служит просто отметкой на шнуре для контроля дальности заброса.
В таком случаи узел (маркер) будет служить только для визуального контроля дистанции. После заброса нам придется кормушку подтя нуть до нужного места. В результате получится кормомая дорожка + боковое течение и кормовое пятно приобретает офигезные размеры. Не думаю что это хорошая идея.
Vitek09 зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 12:45   #364
=Михалыч=
 
Аватар для =Михалыч=
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 837
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.114 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergik09 Переглянути допис
а какой катушкой пользуетесь?
S[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вес (г): 310
Передаточное число: 5.2:1
К-во подшипников (шт): 9 + 1
Емкость шпули (мм/м): 0.33/150


[[Ссылки только членам профсоюза. ]
=Михалыч= зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 12:49   #365
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitek09 Переглянути допис
для визуального контроля дистанции
Именно так
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 15:27   #366
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Резинку использую только когда есть вероятность поимки крупной рыбы. НХНЧ
А в чем разница между клипсой и резинкой? Я часто слышу что "ставлю резинку при ловле крупной рыбы", но хоть убей не понимаю в чем разница с заводом шнура под клипсу?
RSM зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 15:52   #367
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
А в чем разница между клипсой и резинкой? Я часто слышу что "ставлю резинку при ловле крупной рыбы", но хоть убей не понимаю в чем разница с заводом шнура под клипсу?
Все таки есть катушки где на клипсе срезается шнур. Лучше если рвется резинка .
Мишка зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 16:31   #368
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Все таки есть катушки где на клипсе срезается шнур. Лучше если рвется резинка .
Это все понятно, но при чем сдесь крупная рыба???

ПС. Есть еще и катушки у которых шнуром срезается клипса. Бывает и такое.
RSM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Michem (23.09.2011)
Старий 08.12.2010, 16:35   #369
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Все таки есть катушки где на клипсе срезается шнур. Лучше если рвется резинка .
Шнур рвётся по двум причинам.... сам попался на том.... 1. Это после того как выфрезеровано углубление вот то на шпуле в которм клипса, края не обработаны. На ощупь вроде так ничё, а шнур как лезвием режет. Естественно, берём нулёвочку и и по этой предательской грани.
2. Потому что на самой пластмаске клипсы грани тоже острые.... это сатает шнур. Чтобы избавиться от этой беды возьмите леску 0,30-0,35 (какая пролезет под клипсу) и оттаскайте туда сюда зажав катушку в коленях. Сгладив эти острые грани на клипсе (там как правило четырёхгранник просто как форма "ножки" у клипсы) вы навсегда забудете об обрыве шнуров.
3. и главное! Перед приводнением кормушки, а лучше сразу после заброса поднимите удилище вертикально или расположите его параллельно воде и перпендикулярно забросу. При этом у вас будет амортизиовать бланк удилища и снимет нагрузку от резкой остановки как на шнур, так и на клипсу.
Вот и всё
(незабываем ставить благодарности если кому помог советом ) Буду рад помочь!
Бадардинов зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.12.2010, 16:51   #370
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
. При этом у вас будет амортизиовать бланк удилища и снимет нагрузку от резкой остановки как на шнур, так и на клипсу.
Вот и всё
(незабываем ставить благодарности если кому помог советом ) Буду рад помочь!
Я лучше скажу спасибо - по поводу полировки клипсы леской

касательно последнего совета - предпочитаю поднимать вверх фидер.
и, кажется мне, что нужно обязательно помнить, что удилище рывок полностью может не погасить - держите комель крепко в ладони, но руку сильно не напрягайте, для лучшей амортизации.
Браташ зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 17:07   #371
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
и, кажется мне, что нужно обязательно помнить, что удилище рывок полностью может не погасить - держите комель крепко в ладони, но руку сильно не напрягайте, для лучшей амортизации.
Совершенно с Вами согласен! Но поясню людям как избежать того что удилище полностью рывок может не погасить.
Держа удилище, руку действительно не надо держать напряжённой. Держите удочку легко, с расслабленной кистью. Я на последней рыбалке (уклею ловил на озере) пользовал основную леску 0,16 (моно) и как то сдуру забрасывая далеко-далеко забыл что леска под клипсой. Кормушки были у меня без огрузки, но веса прикормки в ней я думаю хватило бы чтоб оборвать леску... но ничё... леска и конечно же удилище амортизировали рывок.

Ну и для того чтоб на удилище и клипсу было меньше нагрузки... вспомните ещё старый добрый способ забрасывать в одну точку которым пользовались (и пользуются поныне) любители ловли "на пруты" — контролируйте силу замаха удилищем!!!!!! Как правило, после 3-5 забросов руки сами уже запоминают то усилие кторое нужно приложить к удочке во время заброса.
Бадардинов зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (08.12.2010), Sanchez (08.12.2010), Sergey1 (10.12.2010), STEPANENKO (09.12.2010), TUR (08.12.2010)
Старий 08.12.2010, 18:12   #372
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
=Михалыч= пост #357
+1
Пользую клипсование, в частности резинкой, уже несколько лет... Есть катушки которые страдают от этого, есть другие. Тем самым добывается незаменимый опыт...
Sergn95 зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 19:22   #373
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
А в чем разница между клипсой и резинкой? Я часто слышу что "ставлю резинку при ловле крупной рыбы", но хоть убей не понимаю в чем разница с заводом шнура под клипсу?
Тут пишуть, що резинка для того, щоб нерізало в кліпсі шнур. Як зробити, щоб цього уникнути детально описав Роман Бадардінов. То чому саме резина, можна замість неї товсту жилку поставити.Тепер про резинку. Якщо розглянути її функцію то вона зовсім в іншому. Значить так, знайшли точку, закліпсувались, потім кусок основної жилки чи шнура в місці кліпсування промальовуєм маркером і знімаєм з кліпси. Берем банківську чи іншу резину, вона повинна бути кільцем, заводим за кліпсу, обводим довкола основної і знову в кліпсу. При закиді резина виконує роль стопера. Але основна її роль в тому, що при покльовці великої риби, карп чи інша яка може просто вкрасти ваше вудилище чи обірвати поводок, резина розтягнеться вперед на певну відстань і це дасть змогу вашій основній змотуватись з шпулі катушки. Маркером ми малювали, щоб після виважування знову заккліпсувати в точці. Якщо є сумніви то візьміть дома і перевірте, зима довга, часу багато. Я пробував при ловлі карпа, працює, головне підібрати резину з певною упругістю.
Є ще варіант,все так само, тільки замість резини ставити тонку жилку 0,1-0,12, залежить який у вас повідок. Закидувати потрібно так, щоб її не обірвало. А при покльвці ( паровоз ) її просто обірве. Одна незручність треба нову вязати.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:51 ----------

Сам А.М.Дубина мені поставив "спасибо", .....приємно як !!!

Востаннє редагував AXIC: 08.12.2010 о 18:57.
AXIC зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ajax (08.12.2010), Sanchez (08.12.2010), Trolik (08.12.2010), TUR (08.12.2010), ukrsema (17.12.2010), Vitek09 (09.12.2010)
Старий 08.12.2010, 19:55   #374
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
А в чем разница между клипсой и резинкой? Я часто слышу что "ставлю резинку при ловле крупной рыбы", но хоть убей не понимаю в чем разница с заводом шнура под клипсу?
Резинка не фиксирует основную леску наглухо, как клипса. И в случае вываживания крупной рыбы при сильный ее рывках это дает возможность работать фрикциону и стравливать энное количество лески/шнура.
Но при этом зажима резинкой вполне хватает, чтобы "заклипсовать" дальность заброса.
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 20:24   #375
adnkiev
 
Аватар для adnkiev
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: г.Житомир
Дописи: 450
Сказал(а) спасибо: 1.356
Поблагодарили 410 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitek09 Переглянути допис
У меня на daiwa regal под клипсу не то чтобы резинку, шнур с трудом засунуть (клипса очень плотно прилегает к шпуле). Как можно справиться с этой проблемой? Может кто знает?
первый способ:
-Это растянуть резинку, а потом её зафиксировать под клипсой.
Второй способ:
-Измерить растояние между клипсой и шпулей.
Подобрать монофил диаметр которого соответсвует тому растоянию.
Хорошенько раз пять проклипсовать его.
Постепенно увеличивая диаметр монофила продолжать пропускать его под клипсу.
Конечно вторым способом вы растояние в десять раз не увеличите, но тем не менее для шнура увеличите.
adnkiev зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vitek09 (09.12.2010)
Старий 09.12.2010, 13:19   #376
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Резинка не фиксирует основную леску наглухо, как клипса. И в случае вываживания крупной рыбы при сильный ее рывках это дает возможность работать фрикциону и стравливать энное количество лески/шнура.
Но при этом зажима резинкой вполне хватает, чтобы "заклипсовать" дальность заброса.
Для того что бы это было нужно сначала одеть целую резинку на шпулю, или резинку разорвать и связать кольцо, когда уже снасть собрана и шнур пропущен через кольца. Если одевать целое колечко резинки на шпулю, когда шнур уже пропущен через кольца резинка будет наглухо фиксировать шнур, и её нужно будет разорвать шнуру что бы начать сходить свободно со шпули. С этим приколом прокололся сам Салапин в своем фильме.
Мишка зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
=Михалыч= (09.12.2010)
Старий 09.12.2010, 16:29   #377
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Резинка не фиксирует основную леску наглухо, как клипса. И в случае вываживания крупной рыбы при сильный ее рывках это дает возможность работать фрикциону и стравливать энное количество лески/шнура.
Но при этом зажима резинкой вполне хватает, чтобы "заклипсовать" дальность заброса.
ЧУШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы просто никогда не фиксировали резинкой если это пишете. Возьмите и попробуйте. Если у вас леска будет сходить с меня бутылка коньяка.

ПС. Вон уже постом раньше про это написали.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:26 ----------

Цитата:
Допис від ГАРАЗДІВЕЦЬ Переглянути допис
Берем банківську чи іншу резину, вона повинна бути кільцем, заводим за кліпсу, обводим довкола основної і знову в кліпсу. При закиді резина виконує роль стопера. Але основна її роль в тому, що при покльовці великої риби, карп чи інша яка може просто вкрасти ваше вудилище чи обірвати поводок, резина розтягнеться вперед на певну відстань і це дасть змогу вашій основній змотуватись з шпулі катушки.
От вас не ожидал такого поста. Тем более что вы так ловили карпа, тоесть вы утверждаете что это реально работает и шнур сходит с шпули из-под резинки, которая под клипсой?????

Ну если покажете мне как это происходит после того как вы завели резинку по клипсу, выставлю вам бутылку ВИСКИ. (можете заснять на видео).
RSM зараз поза форумом  
Старий 09.12.2010, 16:39   #378
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
ЧУШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы просто никогда не фиксировали резинкой если это пишете. Возьмите и попробуйте. Если у вас леска будет сходить с меня бутылка коньяка.
Совсем не чуш. Резинку не надо заводить за клипсу, а просто одевать на шпулю.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:36 ----------

Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
С этим приколом прокололся сам Салапин в своем фильме.
Ничего он не прокололся. Если вы внимательно смотрели тот фильм (думаю, речь идет о "Уловистом фидере"), то сначала он действительно плохо одел резинку, но потом поправил и все было гуд. Это показано дальше, когда он вываживал леща за 3 кило. Треск фрикциона, думаю, явное тому свидетельство.
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 09.12.2010, 16:40   #379
ooa64
 
Реєстрація: 11.09.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 23 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від RSM Переглянути допис
Ну если покажете мне как это происходит после того как вы завели резинку по клипсу, выставлю вам бутылку ВИСКИ. (можете заснять на видео).
А я могу получить эту бутылку? Если можно - не на видео )))
Когдато связал из бисерной резины колечко которое слишком сильно растягивалось.
При потяжке за шнур, уже упёршийся в заклипсованную резинку, резинка растягивалась за пределы верхнего бортика шпули и шнур сходил со шпули под резинкой. Дужка лесоукладывателя открыта при этом, конечно )

Востаннє редагував ooa64: 09.12.2010 о 17:03.
ooa64 зараз поза форумом  
Старий 09.12.2010, 17:47   #380
Vitek09
 
Аватар для Vitek09
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від ooa64 Переглянути допис
А я могу получить эту бутылку? Если можно - не на видео )))
Когдато связал из бисерной резины колечко которое слишком сильно растягивалось.
При потяжке за шнур, уже упёршийся в заклипсованную резинку, резинка растягивалась за пределы верхнего бортика шпули и шнур сходил со шпули под резинкой. Дужка лесоукладывателя открыта при этом, конечно )
Ага, я все понял! Вываживать рыбу надо с открытой дужкой Тогда, по логике, при забросе ее надо закрывать Главное отмерянная дистанция сохранится
Vitek09 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua