Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.07.2011, 09:50   #361
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Ну, скажем 1 г и 4 г глухая оснастка, глубина порядка 1,7 -2,5 м. Рыба - подлещ, плотва. 4 - тяжелая по сравнению с 1. Речь шла о МАХЕ.
А кто мешает на матче использовать поплавки 2+1 т.е. 2гр поплавок и 1гр на оснастку (крепление, вертлюг, насадка...)? Монтаж исключительно глухой.
Такая снасть очень показательна на осторожной рыбе (карп). Подлещ, плотва, мелкий карп, амур (до 500гр.) таскали поплавок 16гр со страшной силой, а вот карп и амур от 700гр. этого делать не хотели.
Мне кажется, что тяжелый поплавок слишком инертен и рыба чуствует его вес и выплевывает насадку еще до того как мы видим поклевку.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2011, 18:22   #362
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Ну, скажем 1 г и 4 г глухая оснастка, глубина порядка 1,7 -2,5 м. Рыба - подлещ, плотва. 4 - тяжелая по сравнению с 1. Речь шла о МАХЕ.
красивая оговорка " по сравнению"
конечно 1гр чувствителен больше чем 4... правда если погодные условия и/или течение проявятся сильно, то эта чувствительность и мешать будет.. опять таки по моему личному мнению...

по моему опыту на глубину 1.7-2.5 м лучше использовать поплавочки в районе 2,5 грамма - такой вес уже позволит пройти эти 2 метра более менее быстро (с 1 гр - насадка будет совсем медленно опускакться).

ну и не могу заметить- чувствительность поплавка не только от 1-4 грамма зависит это комбинация формы поплавка, степени погруженности его в воду, величины подпаска.
если от подпаска в 0,2 гр антенна уходит вверх на 10 см - то разве этого недостаточно? и это можно добиться на разных поплавках и даже намного поболее чем 4гр.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предидущее сообщение было в 18:17 ----------

Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
А кто мешает на матче использовать поплавки 2+1 т.е. 2гр поплавок и 1гр на оснастку (крепление, вертлюг, насадка...)? Монтаж исключительно глухой.
Такая снасть очень показательна на осторожной рыбе (карп). Подлещ, плотва, мелкий карп, амур (до 500гр.) таскали поплавок 16гр со страшной силой, а вот карп и амур от 700гр. этого делать не хотели.
Мне кажется, что тяжелый поплавок слишком инертен и рыба чуствует его вес и выплевывает насадку еще до того как мы видим поклевку.
извини - вопрос был о махе, а не о матче.

позволь поинтересоваться каким матчевым удилищем, леской, поплавками ты пользуешься для заброса 2+1 и на какое расстояние у тебя улетает снасть?
извини, но "+1" понимаю, а вот "2" - мне кажеться маловато
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 09:39   #363
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
позволь поинтересоваться каким матчевым удилищем, леской, поплавками ты пользуешься для заброса 2+1 и на какое расстояние у тебя улетает снасть?
извини, но "+1" понимаю, а вот "2" - мне кажеться маловато
Shimano SpeedMaster TROUT 3P тест 3-6гр.
Основная 0,16, поводок 0,12. Пределом дальности заброса не пользовался т.к. небыло необходимости. Дистанция ловли в основном от 10 до 30 метров.
Если позволяют условия, то подпасок не ставлю вообще.
+1 как раз хватает для: насадка (может быть "достаточно тяжелая" кукуруза), вертлюг, крепление поплавка и 0,3 гр. рассредоточенные на 4-е дробины. Дробь монтируется у поплавка и по мере необходимости (несет снасть) опускается к вертлюгу.

P.S. При глухом монтаже насадка опускается достаточно быстро, при скользящей, думаю, может не опуститься вообще - веса не хватит.

Востаннє редагував lllDmitrylll: 25.07.2011 о 09:50.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 10:15   #364
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
[QUOTE=alexyat;549780] красивая оговорка " по сравнению"
конечно 1гр чувствителен больше чем 4... правда если погодные условия и/или течение проявятся сильно, то эта чувствительность и мешать будет.. опять таки по моему личному мнению...

по моему опыту на глубину 1.7-2.5 м лучше использовать поплавочки в районе 2,5 грамма - такой вес уже позволит пройти эти 2 метра более менее быстро (с 1 гр - насадка будет совсем медленно опускакться).

ну и не могу заметить- чувствительность поплавка не только от 1-4 грамма зависит это комбинация формы поплавка, степени погруженности его в воду, величины подпаска.
если от подпаска в 0,2 гр антенна уходит вверх на 10 см - то разве этого недостаточно? и это можно добиться на разных поплавках и даже намного поболее чем 4гр.[COLOR="Silver"]

Не красивая, а необходимая.

Вот видите, сколько нюансов? А теперь представьте, что о них знаем не только мы с вами, но и другие участники форума. И точно также знают, что хотя при абсолютно равных условиях 1 г чувствительнее 4, так и то, что теоретически можно создать условия, когда все будет наоборот
Так что лучше - 2 или 4 такта? Правильный ответ - в зависимости от ряда факторов, тот или иной двигатель будет предпочтительнее.
Тоже самое об оснастках.
Критерием верности теории является практика. Так вот, практика говорит, что если все типы оснасток (двигателей) существуют э лив, то в определенных условиях одна предпочтительнее другой, и наоборот - в других условиях.
Тут Жванецкий точно не поможет)

Востаннє редагував Папа Ву: 25.07.2011 о 10:23.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 13:52   #365
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
по сути: опиши подробно всю снасть - в сантиметрах и граммах.
без подколок - как это у тебя выходит "Даже мизерный подпасок + насадка будут уже его притапливать сверх нормы."
насадка должна быть для клёва, а подпасок - чтобы лучше передать поклёвку на поплавок.
Итак, объект лова - карп.
Удилище 3,9м тест 2-20. Основная леска - 0,14, поводок - 0,11. Крючек - 14 номер.
Глубина в месте лова - 3,8 метра. Замечено, что рыба активней берет в случае, если насадка лежит не на самом дне, а сантиметрах в 15-20 над дном.

На самом поплавке открузка 4 грамма, проверен опытным путем, отъюстирован он идеально. В случае добавления насадки (кукуруза), он уже притапливается на пару мм. Конечно, если поставить подпасок + насадку и положить ее на дно, то проблем не будет. Мне же необходимо, чтоб насадка была над дном.

При глухой оснастке, поплавок находится под самым кончиком удилища при забросе.
Scrip зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 00:43   #366
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Shimano SpeedMaster TROUT 3P тест 3-6гр.
Основная 0,16, поводок 0,12. Пределом дальности заброса не пользовался т.к. небыло необходимости. Дистанция ловли в основном от 10 до 30 метров.
Если позволяют условия, то подпасок не ставлю вообще.
+1 как раз хватает для: насадка (может быть "достаточно тяжелая" кукуруза), вертлюг, крепление поплавка и 0,3 гр. рассредоточенные на 4-е дробины. Дробь монтируется у поплавка и по мере необходимости (несет снасть) опускается к вертлюгу.

P.S. При глухом монтаже насадка опускается достаточно быстро, при скользящей, думаю, может не опуститься вообще - веса не хватит.
зайду посмотрю что за удилище... 2 гр на 30 метров - просто вау...
вот теперь зато понятно - при такой снасти - СМ не будет работать..
но всё же СМ - хороший метод..

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предидущее сообщение было в 00:32 ----------

Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
Итак, объект лова - карп.
Удилище 3,9м тест 2-20. Основная леска - 0,14, поводок - 0,11. Крючек - 14 номер.
Глубина в месте лова - 3,8 метра. Замечено, что рыба активней берет в случае, если насадка лежит не на самом дне, а сантиметрах в 15-20 над дном.

На самом поплавке открузка 4 грамма, проверен опытным путем, отъюстирован он идеально. В случае добавления насадки (кукуруза), он уже притапливается на пару мм. Конечно, если поставить подпасок + насадку и положить ее на дно, то проблем не будет. Мне же необходимо, чтоб насадка была над дном.

При глухой оснастке, поплавок находится под самым кончиком удилища при забросе.
честно говоря - не понял - почему не убрать с основного груза веса, чтобы сделать подпасок?
или ещё прикольней - по методике карповиков - ажми микродробинку непосредственно на поводке..
мне кажеться проблема решиться твоя легко... (ну у других всегда всё ведь просто решается)

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предидущее сообщение было в 00:35 ----------

[QUOTE=Крошка Енот;549918]
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
красивая оговорка " по сравнению"
конечно 1гр чувствителен больше чем 4... правда если погодные условия и/или течение проявятся сильно, то эта чувствительность и мешать будет.. опять таки по моему личному мнению...

по моему опыту на глубину 1.7-2.5 м лучше использовать поплавочки в районе 2,5 грамма - такой вес уже позволит пройти эти 2 метра более менее быстро (с 1 гр - насадка будет совсем медленно опускакться).

ну и не могу заметить- чувствительность поплавка не только от 1-4 грамма зависит это комбинация формы поплавка, степени погруженности его в воду, величины подпаска.
если от подпаска в 0,2 гр антенна уходит вверх на 10 см - то разве этого недостаточно? и это можно добиться на разных поплавках и даже намного поболее чем 4гр.[COLOR="Silver"]

Не красивая, а необходимая.

Вот видите, сколько нюансов? А теперь представьте, что о них знаем не только мы с вами, но и другие участники форума. И точно также знают, что хотя при абсолютно равных условиях 1 г чувствительнее 4, так и то, что теоретически можно создать условия, когда все будет наоборот
Так что лучше - 2 или 4 такта? Правильный ответ - в зависимости от ряда факторов, тот или иной двигатель будет предпочтительнее.
Тоже самое об оснастках.
Критерием верности теории является практика. Так вот, практика говорит, что если все типы оснасток (двигателей) существуют э лив, то в определенных условиях одна предпочтительнее другой, и наоборот - в других условиях.
Тут Жванецкий точно не поможет)
точно-точно...
не надо забывать и "свои прибамбасы" у каждого в голове
ну вот как по донке - я пользовался петлями 2-3 раза, потому что убеждён что сквозного монтажа через трубочку - достатточно на 90%случаев (если не на все 100%) и попробуй меня переубедить

глубочайше убеждён что каждый рыбак должен всё сам проверять...
ну а в поплавночной снасти - там каждый элемент "на вес золота"...
поставь свисток на графитовой палочке и будет тебе мегя-чувствительнось... и останется вопрос : а надо ли она тебе эта мега-чувствительность???
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Scrip (26.07.2011)
Старий 26.07.2011, 10:21   #367
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
честно говоря - не понял - почему не убрать с основного груза веса, чтобы сделать подпасок?
или ещё прикольней - по методике карповиков - ажми микродробинку непосредственно на поводке..
мне кажеться проблема решиться твоя легко... (ну у других всегда всё ведь просто решается)
Дык, проблема то в том, что основной груз на самом поплавке, и сам груз не "шайба" которю можно снять. Он монолитный. Фото поплавка я выкладывал выше.
Scrip зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 26.07.2011, 11:09   #368
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Scrip Переглянути допис
Дык, проблема то в том, что основной груз на самом поплавке, и сам груз не "шайба" которю можно снять. Он монолитный. Фото поплавка я выкладывал выше.
Зачем все эти "танцы с бубном"?
Купи новый поплавок и будет счастье.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011), Scrip (26.07.2011)
Старий 26.07.2011, 16:08   #369
Scrip
 
Аватар для Scrip
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 595 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Зачем все эти "танцы с бубном"?
Купи новый поплавок и будет счастье.
Спасибо за совет, конечно, но хочется именно этот!!!
Scrip зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 10.08.2011, 12:26   #370
Carlos10
 
Аватар для Carlos10
 
Реєстрація: 11.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 95 раз(а) в 36 сообщениях
Ребята, подскажите, пожалуйста, где можно найти ваглеры CRALUSSO PRO MATCH? Или сходного с ними типа на худой конец....
Carlos10 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 10.08.2011, 12:41   #371
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Написал в личку
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011), Carlos10 (10.08.2011)
Старий 14.08.2011, 21:47   #372
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carlos10 Переглянути допис
Ребята, подскажите, пожалуйста, где можно найти ваглеры CRALUSSO PRO MATCH? Или сходного с ними типа на худой конец....
у Бурдака видел месяц назад кажеться...
очень хорошие поплавки - люблю их.
только правильно вес выбери - жалко что они до 8 гр всего...
кстати - купи к ним сменные антенки от кралуссо - базовые не особо.. ПроМатч летит хорошо а антенки его тонкие.

короче это моя вторая по "любимости модель" после слайдера ZERO
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 18.08.2011, 21:13   #373
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Может кто знает где найти BOLO 10-12 грамм ?
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 25.08.2011, 23:47   #374
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Может кто знает где найти BOLO 10-12 грамм ?
ebay.com - пусть звучит тривиально... но через 7-10 дней получишь пакет с доствкой домой. не дёшиво, за то есть выбор практически всего перечня кралуссо.... или случайно у нас - но я не могу понять почему кралуссо стремительно появляется и так же пропадает в магазинах...
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 23.10.2011, 13:03   #375
Serious Sam
 
Аватар для Serious Sam
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: Північ
Дописи: 1.533
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 1.868
Поблагодарили 207 раз(а) в 69 сообщениях
Слайдер-адаптер

Всем привет!!! Кто может подсказать, где можно найти "слайдер-адаптер" или как правильно называется, для матчевых поплавков Venturieri или Maver??? Всю выставку облазил. Нету Есть у Trabucco,но на выставку не привезли. Не знаю подойдут или нет и потом они переезжают, а куда- они ещё не знают...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg exner_csuszo_.jpg (50,2 КБ, 77 переглядів)
Тип файлу: jpg jbrcmbfr.JPG (27,3 КБ, 95 переглядів)

Востаннє редагував Serious Sam: 23.10.2011 о 15:01. Причина: уточнил
Serious Sam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 23.10.2011, 15:38   #376
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від S.E.M. Переглянути допис
Всем привет!!! Кто может подсказать, где можно найти "слайдер-адаптер" или как правильно называется, для матчевых поплавков Venturieri или Maver??? Всю выставку облазил. Нету Есть у Trabucco,но на выставку не привезли. Не знаю подойдут или нет и потом они переезжают, а куда- они ещё не знают...
Посмотрите на Русановке в Рыбалке. А вообще-то переходники элементарно собрать из силиконовой трубки и вертлюга самому.
VAN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011), Serious Sam (23.10.2011)
Старий 23.10.2011, 16:12   #377
Serious Sam
 
Аватар для Serious Sam
 
Реєстрація: 24.06.2010
Звідки Ви: Північ
Дописи: 1.533
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 1.868
Поблагодарили 207 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Посмотрите на Русановке в Рыбалке. А вообще-то переходники элементарно собрать из силиконовой трубки и вертлюга самому.
Наверно я не правильно обьяслил Меня интересуют металлический штырёк, который вкручивается в "попку" матчевого поплавка типа слайдер.
Serious Sam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 03.11.2011, 19:18   #378
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Чувствительность слайдера 14грм и ваглера 6грм.
Без комментариев...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1334.jpg (64,2 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1336.jpg (85,1 КБ, 125 переглядів)
Долучені файли
Тип файлу: avi MVI_1345.AVI (10,35 МБ, 52 переглядів)
SSG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Старий 03.11.2011, 21:34   #379
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Без комментариев...
А я все таки прокоментирую!
Во-первых, 6 грамовый поплавок сильно не догружен.Во-вторых, у него полая антенна, а у слайдера...какая ? Не видно какая, да еще и "перо" по ходу из разных материалов.
Для таких экспириментов лучше будет использовать два одинаковых поплавка разной развесовки.
Я так думаю! (с)
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011), KVAKUN (04.11.2011), Папа Ву (04.11.2011)
Старий 04.11.2011, 10:20   #380
KVAKUN
 
Реєстрація: 01.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 76 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Чувствительность слайдера 14грм и ваглера 6грм.
Без комментариев...
По ваглеру скажу....
Есть у меня такой только 12гр. Колмиковский. Так как антенна полая и достаточно грузоподъемная использую такой ваглер по карпу в теплое время когда он не очень осторожен и активно берет насадку. Как по мне чисто карповый ваглер. Это только моё ИХМО исходя из личного опыта.
KVAKUN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bulbadrev (22.11.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua