Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.08.2010, 09:20   #341
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
... Недели две назад был на дневной, жара под сорок, а на солнце и за сорок. При очередном нырке под водой стало хреновато… головокружение, тошнота , да и в груди что-то дискомфортно… ... Как только проснулся, засосал сразу же почти литр воды, можно сказать, что полегчало…
Очень похоже на тепловой удар. Только у меня это еще сопровождалось сильными болями в животе. Ну и дышать тяжело было. Вроде вдыхаешь, а воздуха катострофически не хватает. Снял куртку - как заново родился.
Гамазин Андрей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (12.08.2010), Electronic (12.08.2010)
Старий 12.08.2010, 16:33   #342
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
[Лет 7-8 назад я здорово перележал на 12м. При всплытии на последних 2-х почувствовал ватность в губах и в глазах появились цветные пятна. Сразу схватился за пряжку, лег на спину и медленно погреб к берегу.Благо было не далеко. Сейчас вспоминаю: надо было бы наверное сбрасывать, а не тянуть до последнего.
Берегите себя!
Согласен с Валерой. Если что, жми "катапульту" и вверх. А пояс можно и после отыскать, а если нет то для бюджета ЖИЗНИ 50 убитых енотов это копейки по сравнению с "депозитом" длинною в жизнь.
Берегите себя.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
STILET (12.08.2010)
Старий 12.08.2010, 22:06   #343
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
сам ловил тепловой удар в прошлом году.
Ощущения еще те.
Сейчас, с моей природной прослойкой жира костюм одевать будет уже лишним, а без костюма нырять некомфортно... Вода 28 градусов...пипец....
Как сказал Дракон, в этом году толстолоб будет нерестится в Днепре. Ура, товарищи
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 22:18   #344
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Как сказал Дракон, в этом году толстолоб будет нерестится в Днепре. Ура, товарищи
А через пару лет экологическая катострофа как в Америке , скорей бы
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 11:27   #345
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сейчас, с моей природной прослойкой жира костюм одевать будет уже лишним, а без костюма нырять некомфортно... Вода 28 градусов...пипец....
Согласен. Поэтому если доводится понырять то одеваю коротку 5-ку (типа комбез но с коротким рукавом и короткой штаниной). А лучше всего наверное будет лайкра 1 мм. Там и капюшон, и комуфляж и тело защищено от всякой травки и паразитов. Так шо господа переходим на тропическую одежу и бронзовый цвет тела.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 09:27   #346
creol
 
Реєстрація: 17.11.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
сам ловил тепловой удар в прошлом году.
Ощущения еще те.
Сейчас, с моей природной прослойкой жира костюм одевать будет уже лишним, а без костюма нырять некомфортно... Вода 28 градусов...пипец....
Как сказал Дракон, в этом году толстолоб будет нерестится в Днепре. Ура, товарищи
Согласен, не комфортно. Даже отдыхая на пляже с семьей, зайдя в воду, всегда хотелось одеть костюм. Но сейчас костюм (кстати 3 мм) не одеваю, если охочусь не в траве. ИМХО обратил внимание, что скорость погружения увеличилась на 20-25 процентов, а на глубинах за 10 м это немаловажный фактор. И еще ощущение свободы (нет костюма, грузов), вообщем нырок выходит намного легче и качественней. Правда значительно сокращается время охоты (днем-1,5 часа, ночью-до 1 часа)
creol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 10:43   #347
Romvol
 
Аватар для Romvol
 
Реєстрація: 30.03.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 280 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Сейчас, с моей природной прослойкой жира костюм одевать будет уже лишним, а без костюма нырять некомфортно... Вода 28 ...
Я сейчас ныряю в одних штанах (с лямками) или под штаны поддеваю х/б кофту, низ которой заправляю в штаны а рукава в перчатки. Мне так комфортно и не жарко....
Romvol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 11:10   #348
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Romvol Переглянути допис
Я сейчас ныряю в одних штанах (с лямками) или под штаны поддеваю х/б кофту....
Ну, если с кофтой - то можно. А без кофты я бы не советовал. Сам получал ожоги тела от травы когда только начинал и плавал без костюма. Вылез из воды а открытые участки тела покраснели и зудят. Через пару часов прошло, но приятного мало.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 11:59   #349
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Хочу напомнить, что заряжать и разряжать подводное ружье в целях безопасности себя и окружающих надо в воде, соблюдая все меры предосторожности!
Давече поехал с одним знакомым на охоту.Охотник он "от случая к случаю".Оделись, он пытается зарядить ружье на берегу.После моего "Б...дь, сколько раз тебе говорить - разядка\разрядка в воде!" всеже прислушался и зарядил ружье в воде.Через время я выхожу из воды с намерением переезда на другое место, пока снимал и ложил в багажник часть снаряги (груз пояс, ножные груза) подплыл мой знакомый.Подхожу к нему, он сидит на берегу, снимает ласты.Заряженное!!! ружье лежит рядом с ним.Я ему"...сколько раз говорить - разряжай ружье в воде".Он в ответ со словами "да я уже 5 лет плаваю и ниодного самострела" берет ружье (РПП переделанное под эксцентрик) за ресивер и видать нажал на тягу курка - гарпун втыкается в метре от моих ног в землю.......Каюсь, не сдержался - произнеся нецензурное выражение бъю с носака по фейсу в последний момент ослабив удар(хорошо хоть ножные груза снял перед этим).Чувак явно осознав к чему могло привести его рас3.14здяйство, извинялся, обещал исправиться и прочие сопли.........
Через пару дней с сыном после работы выскочили недалече на Ворсклу: он покупаться, я проплыть с ружье хоть часок.Переодеваясь на обрывистом берегу, вижу снизу по течению в нашу сторону плывут два нырка-подвоха.Один поплыл вверх по течению, а второй вышел на берег с ЗАРЯЖЕННЫМ!!! РПО-4. К нему на мопедике подъезжают видать его знакомые парень с девченкой и малышем лет 5-ти.Это х...йло стоит и размахивая во всю заряженным ружьем, что-то им говорит.На мое ".М.......к, разряди акуратно ружье!" чет пытался сразу возразить. но видать мой тон, обещание засунуть ружье в .... и показанная ладонь со шрамами от трех самострелов всеже как-то его отрезвили - слава богу разрядил.
Отнырял я часок, вышел на берег.Сын говорит, что второй охотник шел мимо него по берегу тоже с заряженным ружье.Малой мой говорит типа "Дядя, вы б не ходили по берегу с заряженным ружьем".Тот изрек "Да наверное надо разрядить" и свинтив наконечник-одинарник с заряженного!!!! ружья ушел..
Уже сколько говорено-переговорено, что заряжать\разряжать ружье надо только в воде, соблюдая все меры предосторожности.Не подвергайте себя и окружающих опасности!!!

Востаннє редагував Лясковский Александр: 18.08.2010 о 14:09.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.08.2010, 13:59   #350
Сергей Шишкин
 
Аватар для Сергей Шишкин
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: Шепетовка
Дописи: 281
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 2.649
Поблагодарили 2.457 раз(а) в 130 сообщениях
[QUOTE=Лясковский Александр;391795]Хочу напомнить, что заряжать и разряжать подводное ружье в целях безопасности себя и окружающих надо в воде, соблюдая все меры предосторожности!

Это наверное определенный сорт так называемых ПО, это их болезнь или диагноз и таких людей нужно поправлять только нам, тем кто в этом разбирается.
Две недели назад отдыхали семьями за Черноморском, и случай на пляже.
У меня каждое утро нырялка-скалы, а после обеда хором на пляж, без маски я на пляж не ходил. (люблю за девками по-подсматривать)
...все вышли на берег загарать а я беру маску трубку и к буйкам, там начинается растительность по дну и на границе песка и травы кефалька под 200-грам мелькает. Плыву по верху рассматривая дно, как вдруг слышу знакомый звук (выстрел пневматики) и это в пляжной зоне. Осматриваюсь, замечаю метрах в 15-ти подозрительная рожа выплыла, подгребаю к нему на 4-й повышенной, точно он!!! В руках Темпрест, на ногах Акванавты, в руках кулек BOOS и детская трубка в зубах. Ожидая с его стороны спора, маячу поплыли к берегу, почувствовав под ногами дно начинаю диалог :-Пляжная зона, люди, опасность!!! К моему огромному удивлению ни слова ни полслова он мне в ответ не сказал. Снял свои Акванавты, маску и молча пошел на берег. Ожидая другой развязки (споров) я аж растерялся, сморю ему в след. Когда он вышел по пояс из воды, замечаю что ружьишко то заряжено окликаю его "-Мол, ружьё в воде разряди", он кивнул, ружьё в воду и шмальнул в ту сторону где меньше народу развернулся и пошел. Я только успел воздух в легкие набрать и развести руками.
После его больше не встречал. Но до сиих пор мне не понятно что движет такими людьми???
Сергей Шишкин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
tato (26.08.2010)
Старий 18.08.2010, 14:19   #351
Romvol
 
Аватар для Romvol
 
Реєстрація: 30.03.2010
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 280 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей Шишкин Переглянути допис
Но до сиих пор мне не понятно что движет такими людьми???
Безрассудство, халатность, абсолютная неграмотность. Такие "охотники" не понимают опасности и мощности того, что к ним попадает в руки всего несколько раз в год и то под пивом.

Искренне желаю ни кому не встречаться с такими "охотниками".
Romvol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 15:43   #352
STILET
 
Аватар для STILET
 
Реєстрація: 21.07.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 282
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.740
Поблагодарили 461 раз(а) в 99 сообщениях
Знаю одного подвоха (ему уже за 50), который в период между охотами даже хранит в гараже свой пневмат заряженным...
STILET зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 20:33   #353
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Практически с самого начала занятия ПО знаю одного охотника и очень многому у него научился. Его ружье уже на протяжении 25 лет РПП- 1 кажись. Там правда только надульник остался и рукоятка родные. Рессивер из носилок со стенкой 2,5 мм, ствол вообще титановый ф14мм. Отверстий в надульнике нет для выхода воды. Зацеп обычный - классический. Нержавеющих гарпунов оно не видело ниразу. Если рыба срывалась то погибала от столбняка Короче ружье опасное для всех, для рыбы кстати тоже
Неоднократно был свидетелем самострелов, но БЛ"тЬ он очень редко его разряжает в воде. (Если бы мое ружье с такой закачкой становилось на взвод с 10 попытки, я б тоже наверное иногда "петлял") И никак не могу его отучить и пару дырок в руках тоже. Надоело бороться. Щас делаю для него Зелинку в подарок, простую, из вторсырья, но не самострелящую. Других путей не вижу.

Востаннє редагував bombst: 18.08.2010 о 21:23.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (24.08.2010), edwardon (20.10.2010)
Старий 14.09.2010, 08:16   #354
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від андрей_полтава Переглянути допис
....Всплываю. Вижу рыбу нырнуть не могу. Всплеск адреналина сбил дыхалку, сердце выпрыгивает. Кое-как успокоился, нырнул обрезал линь....
Андрей, в качестве разбора полетов и работы над ошибками.
Я читаю второй твой отчет и во второй раз при запутывании линя ты режешь его ножем.Я понимаю что можь амур и сазан и стоят резанного линя, но может проще поставить "правильный" карабин между рабочим линем и линем резерва на катушке. Тогда ты решаешь много проблем: проще выпутывать линь из коряг, снятие с гарпуна рыбы пробитой вдоль тела, мгновенной замены гарпуна, не надо каждую охоту портить линь разрезая ножем и т.д.
И второе.Адреналин адреналином, но нырять со сбитым, не пришедшим в норму ("Кое-как успокоился") дыханием поостерегись. Эмоции не должны ставить под угрозу твою безопасность.Будет грустно, когда ты ,К ПРИМЕРУ, без запаса задержки под водой просто за что-то зацепишься. Лучше когда твои нырки проходят на прим 60-70% времени твоей нормальной задержки, с резервом на разные "непредвиденки".И не вздумай обижаться - эти советы для твоего же блага.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.09.2010, 11:36   #355
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Видео. Довбойоб. Непaвторядь.

SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (16.09.2010), V.G. (17.09.2010)
Старий 14.09.2010, 11:52   #356
tiristor
 
Аватар для tiristor
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 190
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 312 раз(а) в 56 сообщениях
а чем ему там в лоб фуякнуло?
tiristor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2010, 20:11   #357
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Хочу написать о случае произошедшим со мной недавно.Охотился я и до этого на крупную рыбу,но преимущественно это был сом,ну и после выстрела я старался взять его под жабры или чаще за нижнюю челюсть,что бы потом посадить на кукан, а тут застрелил толстолоба на 15 кил,и когда подплыл к нему,показалось на отруб.За челюсь особо не возьмеш,под жабры хотел,не открывались,и вот тут я совершил ошибку,я взялся за гарпун,и о чудо, рыба ожила,да так ожила что получив точку опоры в виде моей руки,стартонула по кругу и распорола мне плечо вместе с костюмом наконечником на гарпуне,хорошо что плечо,это могла быть и шея.
Для себя сделал вывод,брать крупную рыбу только под жабры,и никогда за гарпун.Не повторите мою ошибку.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.09.2010, 09:03   #358
андрей_полтава
 
Аватар для андрей_полтава
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Полтава
Дописи: 134
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили 354 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
"правильный" карабин между рабочим линем и линем резерва на катушке. .... портить линь разрезая ножем и т.д.
Спасибо за совет. Подумывал о застежке но мне както не очень нравится дополнительное звено на лине. Пока на две рыбы общим весом 21 кг ушло 15 см линя. Учитываю общую длину линя в 15 метров линя хватит на долго


Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
нырять со сбитым, не пришедшим в норму ("Кое-как успокоился") дыханием поостерегись.
Тут спорить не буду. Мозгами понимаю что нельзя так горячится но реально бывает так - ТАМ под водой на гарпуне ТРОФЕЙ! и ОН сейчас СОРВЕТСЯ!!! БЫСТРО ПОД ВОДУ!!!
Азарт это - зло.

Кстати в ту охоту имело место неприятное происшествие.
При всплытии с глубины я получил по ощущениям вроде как удар по голове - заложило правое ухо, закружилась голова и подкатила тошнота.
Догреб до берега, отлежался. Когда начало попускать в ухе появился свист как вроде воздух выходит.
Скорее всего я очень быстро всплыл с глубины от этого давление в ухе не успело выровняться и ударило по вестибулярному аппарату.

Короче ты Саша прав. Берегите себя!
андрей_полтава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2010, 13:28   #359
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від андрей_полтава Переглянути допис
Спасибо за совет. Подумывал о застежке но мне както не очень нравится дополнительное звено на лине. Пока на две рыбы общим весом 21 кг ушло 15 см линя. Учитываю общую длину линя в 15 метров линя хватит на долго Азарт это - зло.
Андрей! Ставь карабин-не пожалеешь! Тут плохого советовать не будут!
Сам ранее плавал просто так(с катухой и 25-ю метрами линя)-прошнуровывал рыбу гарпуном(с 2-мя лепестками) обратно через входное отверстие.
Потом был ТРОФЕЙ...
И был гимор с ним на воде...
И осенило меня-КА-РА-БИН! Теперь плаваю и радуюсь!

А тех 15 метров тебе не надолго хватит при такой тактике-легко посчитать через сколько кг/рыбов ты будешь стрелять в упор, ибо на катухе осталось 1.5 метра...
Удачи!!!

Востаннє редагував R6Ibosek: 16.09.2010 о 14:08.
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Radul (26.09.2010), андрей_полтава (16.09.2010), Виталикм (17.09.2010)
Старий 16.09.2010, 17:30   #360
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Андрей! Ставь карабин-не пожалеешь! Тут плохого советовать не будут!
Всегда юзал карабин на рабочем лине (пошло с тех пор как не использовал катушку).
Теперь поставил карабин на сторону катухи. На рабочем лине просто петля. Проще выдергивать отовсюду гарпун стало.

И для рыбы гуманнее
Light зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua