Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2006, 11:46   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up Catch & Release. Делаем это правильно.

С некоторых пор я начал приезжать домой без рыбы. И должен сказать, что у этого дела есть огромное количество преимуществ:
1) Рыба остается в водоеме, и ее еще потом можно будет изловить.
2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.
3) Отпадает необходимость покупать садки, куканы и проч.
4) Перестаешь задумываться над тем, как бы получше запаковать улов, чтобы он не протек в машине и в багажнике не образовалось некоторое... э... амбре...
Недостаток всего один:
1) Жена начинает сомневаться, что ты таки да был на рыбалке. От этого спасет простенький фотоаппарат (да хоть телефонный).

Предлагаю "нехапугам", то есть тем, кто ездит не за килограммами рыбьего мяса, а за микрограммами адреналина в крови и мегатоннами хорошего настроения, присоединяться к далеко не новому в мире веянию. Давайте учиться не просто отпускать фишатину, а правильно отпускать. Я и сам толком не умею. Знаю лишь, что сухой рукой хватать рыбу и терзать ее нежелательно - особо нежные этого не переживут. Представьте себе, что вас схватили поперек всего тела чем-то мягким, но имеющим температуру порядка +55...+60 градусов и вы поймете,что чувствует вытащенная из холодной воды рыба, которую сухими руками снимают с крючка... Снимайте ТОЛЬКО мокрыми руками, если собираетесь рыбу отпущать...
Высказывайтесь! Сколько времени для каждой рыбы можно отвести на фотографирование без особых последствий, как аккуратнее вытащить из нее крючок, стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п. Вместе мы лучше овладеем этими тонкостями...
Somm зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.06.2010, 16:53   #341
Serbond
 
Реєстрація: 03.02.2008
Звідки Ви: Украина
Дописи: 282
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 90 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
В аквариумах, кстати весьма часты случаи гибели рыбы по истечении некоторого времени, после получения ими травм. При этом внешне рыба остается здоровой, с зажившими ранами, но течение болезней проходит у них реактивно в острой форме.
Точно! Есть такое!
Бывает при уборке выпрыгнет рыбка, или придавишь нечаянно.
А потом и не болела вроде, а всё равно вскоре умерла.
Serbond зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Браташ (24.06.2010)
Старий 24.06.2010, 16:57   #342
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
перечитав часть постингов понял, что, чем рассматривать рыбу на предмет опухлостей анальных отверстий, лучше, после поимки, ее просто убить и закопать, чтобы не мучиться самому и не мучить рыбу

А если серьезно, то рыба - рыбе рознь.
сравните "сонливость" чехони с "жизнеспособностью" карасей...

если вы видели как рыба, например карповые, пересаживается из выростного пруда в нагульные, то там речь идет вообще о гипер-массовом "травматизме" слизистого покрова и чешуи.
Те же карповые в "спортивных" водоемах подвераються многократной процедуре "кетч енд релиз" и не всегда с антибактериальной обработкой ранок от крючков.
Те же карповые имеют способность "вычесывать" застрявшие в ротовой или во внешнем покрове крючки.
честно говоря, не приведу сейчас никаких научных данных о "смертности" и выписок из "историй болезней" конкретных рыпов, хотя, безусловно, в рыборазведении есть позиции "естественного отхода" связанные с травматизмом после перевозки, болезнями и т.д.

ПС. после перечисленного выше списка рыбьих болезней, думаю "кетч енд релиз" вообще не самое для нее страшное

А если подумать, сколько рыбы погибает в ежегодных заморах в КВХ...

А если представить, сколько рыбы было оглушено при попадании снарядов и мин в Днепр, при взятии Лютежского плацдарма...
Jerry зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lüdwig (24.06.2010), Oldmen (24.06.2010), Саша В. (25.06.2010)
Старий 24.06.2010, 17:00   #343
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від Jaga Переглянути допис
И по [[Ссылки только членам профсоюза. ] тоже очень интересная статейка.. И истории немного, и практика, хоть и касается больше суровых приманок.
статья очень хорошая...
Настоятельно рекомендую прочитать всем, кто здесь спорит, и защитникам и противникам Catch&Release.
а вот потом - можно и поговорить.
Браташ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Lüdwig (24.06.2010)
Старий 24.06.2010, 17:00   #344
meser
 
Аватар для meser
 
Реєстрація: 28.05.2007
Звідки Ви: Кам'янець
Дописи: 467
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.296
Поблагодарили 2.785 раз(а) в 297 сообщениях
Зомби

Цитата:
Допис від SergeR Переглянути допис
Может когда-то на домике и писал, но не в этой теме:
Когда-то поймал щуку вполне зачетного размера, у которой небыло пол верхней челюсти по линии от середины верхней челюсти по оси симметрии чуть-ли не до глаз и до края пасти. Щука была упитаная и резвая, повреждения были уже зажившие-зарубцевавшиеся.
Похоже кто-то газонул, забыв забрать кукан в лодку.
А вы говорите, чешуя повреждена
У меня в прошлом году случилась похожая ситуация. Только рыбачил на малой речке, и щучка поменьше -- с полкило. У нее верхяя челюсть была разделена на две части (возможно в ее щучьем детстве кто-то подсекал "па-пацански" при ловле джигом), и одна половина вывернулась наизнанку. Чем-то тогда фильм "Хищник" намомнила своими зубами наружу.
Щучка тоже оказалась упитанная и резвая. Паразиты не довели))) Плавает там же и сейчас, борется с болячками. Особенно с пучеглазием...
meser зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Lüdwig (24.06.2010)
Старий 24.06.2010, 17:00   #345
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Serbond Переглянути допис
Точно! Есть такое!
Бывает при уборке выпрыгнет рыбка, или придавишь нечаянно.
А потом и не болела вроде, а всё равно вскоре умерла.
А вслед за нею, загадочным образом и остальные рыбы начинают на стенки аквариума кидаться, чесаться о грунт, болеть и т.д.

Я уже зарекся заболевших и раненых рыб лечить, сразу изолировать нужно от остального, поке еще здорового стада. А иначе кроме травмированной гибнут все! т.е. 100%
Sous зараз поза форумом  
Старий 24.06.2010, 17:05   #346
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Как еще Вас понимать?
Вы хотите чтобы с Вами соглашались без доводов? На основании риторических вопросов?
если честно, мне бы хотелось, чтобы вы внимательнее читали сообщения специально для вас старался - написал пост о биологии и строении рыб, их "иммунитете" к различным инфекциям, а вы продолжаете видеть только риторические вопросы, и сыпете справочными данными.

и перечитайте пожалуйста пост Джерри. очень лаконично и толково. ИМХО.


также вы выше просили поделиться опытом, как кто отпускает рыбу.
попробую кратко систематизировать свой. буду делить по видам рыб

щука
ее ловлю в основном на джиг, и в 90% случаев одинарный крючок джиг-головки травмирует рыбу не сильно, обычно за край пасти, удается аккуратно снять и быстро сфотографировав, отпустить. правда, осенью и зимой, когда я обычно ловлю эту рыбу - прохладно, так что переносит "безводность" щучка лучше.
люблю ловить щуку на воблеры, но ловлю редко, так как она часто глотает их глубоко, и приходится забирать сильно травмированные экземпляры.
никогда не отпускаю щук, независимо от размера, у которых повреждены жабры и-или глаза.

судак
выше уже упоминал, каких судаков отпускаю при глубинной ловле. в целом, при ловле на глубинах от 5 метров судаки обычно имеют признаки декомпрессии, и их в любом случае приходится забирать.
другое дело - ловля на малых реках, там проблем нет. судак клюет на небольшой глубине, засекается неглубоко и выживает практически всегда.

окунь
с ним меньше мороки. глотает приманки глубоко нечасто, и выживает без проблем. однако, окуня в принципе не рекомендуется отпускать, так как он в многих местах является сорной рыбой, и причиняет вред другим, более ценным популяциям. тут уж как кому нравится. я иногда беру окуней домой поесть (10% рыбалок), в остальных случаях - отпускаю.

голавль
отпускаю почти всегда, эта рыба редко ранится сильно. к тому же обычно использую безбородочные крючки. иногда бывает, что небольшой голавлик повреждает глаз. такого забираю кошкам. если ловишь в день, допустим, 50 голавлей и голавликов, то обычно 2-3 из них приходится "утилизировать".

елец
отпускаю всегда, ввиду нынешней редкости, да и ловлю его нахлыстом - поврежедния, обычно, минимальны.

форель
отпускаю всегда, ввиду редкости и ценности. на сотню пойманных форелей за последние годы, пришлось забрать всего одну сильно травмированную рыбу, и оставить на берегу ручья случайно подбагренного малька. с форелью есть проблема - она здорово клюет на вертушки, и может глотать их достаточно глубоко. проблема решается прижиманием бородок, и аккуратным извлечением крючка. также эту рыбу лучше снимать с крючка и фотографировать в воде, даже зимой. часто ловлю форель в одном и том же маленьком ручье, и ни разу не видел мертвой рыбы.

хариус
обычно ловлю на безбородочные крючки, нахлыстом, или спиннингом на колебалки, вертушки, или нахлыстовые приманки. рыба тоже "нежная", но не такая, как форель. вполне можно брать мокрой рукой в воздух на пару секунд. этого хватает для фото. у хариуса мягкие губы, поэтому лучше отказаться от тройников, или двойников. встречал много хариусов с деформированной и зажившей впоследствии губой.

Востаннє редагував Lüdwig: 24.06.2010 о 17:28.
Lüdwig зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Home_Spirit (24.06.2010), Jaga (24.06.2010), Sous (24.06.2010), александр васильевич (19.08.2010), Браташ (25.06.2010), Виброхвостка (24.06.2010), метровский (24.06.2010)
Старий 24.06.2010, 17:21   #347
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
... чем рассматривать рыбу на предмет опухлостей анальных отверстий, лучше, после поимки, ее просто убить и закопать, чтобы не мучиться самому и не мучить рыбу

А если представить, сколько рыбы было оглушено при попадании снарядов и мин в Днепр, при взятии Лютежского плацдарма...
Наверное без изрядной доли юмора кеч-н-релиз невозможен

Может в этом и есть сермяжный смысл рыбной ловли? Если уж поймал рыбу, загляни ей в анальное отверстие, только закапывать её не стоит, или отпусти, или ешь!

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:16 ----------

Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
если честно, мне бы хотелось, чтобы вы внимательнее читали сообщения специально для вас старался - написал пост о биологии и строении рыб, их "иммунитете" к различным инфекциям, ... ИМХО.
Мы с Вами приходим к различным выводам из одних и тех-же исходных данных, вот я и пытаюсь расширить поток информации.
Правда не знаю как убедить Вас, что рыбы болеют не только "внешними" болезнями, и приведенный их перечень вполне обиходный для наших водоёмов. Ну, конечно с поправкой на видовые особенности.
Щука - как наименее впечатлительная рыба и здесь исключение...

Востаннє редагував Sous: 24.06.2010 о 17:26.
Sous зараз поза форумом  
Старий 24.06.2010, 17:34   #348
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Мы с Вами приходим к различным выводам из одних и тех-же исходных данных, вот я и пытаюсь расширить поток информации.
Правда не знаю как убедить Вас, что рыбы болеют не только "внешними" болезнями, и приведенный их перечень вполне обиходный для наших водоёмов. Ну, конечно с поправкой на видовые особенности.
Щука - как наименее впечатлительная рыба и здесь исключение...
рыбы, в принципе болеют в этом меня убеждать нет надобности. я лишь пытаюсь объяснить, почему риск заболеть у рыб после пребывания на крючке - повышается незначительно. а вы почему-то говорите о другом.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 24.06.2010, 17:53   #349
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Кетч-реліз для коропа
знаряддя, техніка та прийоми

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 24.06.2010, 18:01   #350
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
рыбы, в принципе болеют в этом меня убеждать нет надобности. я лишь пытаюсь объяснить, почему риск заболеть у рыб после пребывания на крючке - повышается незначительно. а вы почему-то говорите о другом.
Потому и говорю, что знаю как рыбаки относятся к рыбе. Знакомство с одною особью длится недолго, от поимки до отпускания, или до сковородки. Согласитесь, этого мало, чтобы делать выводы.
Содержание мною в аквариумах ограниченных популяций рыб, преимущественно карповых и окунеобразных, заставило меня пересмотреть свои, а главное общеупотребимые понятия о их способности к восстановлению после травм.
В ряде случаев внутри вида включается защитный механизм, направленый на изгнание из стаи рыбы, которая ведет себя необычно. (Больна, подавлена, неестесственной окраски). Даже мирные виды рыб характеризуются повышенной агрессивностью к таким особям.
Причина неприятия такого демаскирующего поведения вобщем-то понятна. Стая инстинктивно избегает тех, кто должен стать добычей хищников. Сами пострадавшие рыбы противятся такому изгнанию, получая в отместку травмы несовместимые с жизнью, не говоря уже о вторичной инфекции, риск которой весьма высок даже для рыбы находящейся в идеальных условиях обитания.
Это касается только стайных видов рыб (карповые).

Пересмотрев свои взгляды на живучесть рыбы я начал полагать надежды не на отпускание рыбы, а на ограничение вылова! Соответственно этому необходим мотив такого ограничения. Для меня это Лови столько, сколько можешь съесть сам, ну или с домочадцами. Причем речная рыба в 130км от Чернобыля не самое желанное блюдо. Но тем более причин ограничить её вылов небольшими порциями.


По моему, хоть мы и спорим, но есть и положительные сдвиги...
например эти:
"норма вылова = норме выпуска" или эти "если при извлечении крючков рыба закровила,то отпускать её нет смысла,она не выживет..."

Однако есть и такие высказывания, относительно которых выводы неоднозначны, как например это:

"В лёгких и сверхлёгких снастях, как правило, мы на равных с рыбой."

Позволю себе не согласиться. Если Вы зажмете в зубах свою блесну, а другой конец шнура снарядите другой блесною, и забросите такую снасть в воду, тогда, при условии что клюнувшая рыба весит не менее, хотя-бы 10 кг, и вываживается "без рук", вы окажетесь наравных с рыбой.
По моему к рыбалке нужно подходить с позиции сильного, а сильные люди преимущественно добряки. И проявлять доброту к рыбе это значит не ранить её сверх необходимого.

Востаннє редагував Sous: 24.06.2010 о 18:33.
Sous зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serbond (24.06.2010), Роман(РМ) (24.06.2010), РубИгор (04.12.2011)
Старий 24.06.2010, 20:08   #351
Serbond
 
Реєстрація: 03.02.2008
Звідки Ви: Украина
Дописи: 282
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 90 раз(а) в 42 сообщениях
по теме

Хочу спросить у приверженцев Catch&Release.

Сколько по их мнению можно поймать и отпустить рыбы?
Какова норма вылова для Catch&Release и существует ли она вообще?
Serbond зараз поза форумом  
Старий 24.06.2010, 20:21   #352
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Serbond Переглянути допис
Хочу спросить у приверженцев Catch&Release.

Сколько по их мнению можно поймать и отпустить рыбы?
Какова норма вылова для Catch&Release и существует ли она вообще?
В том-то и прелесть, что ловить и отпускать можно сколько угодно...
Муля зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (25.06.2010), Home_Spirit (25.06.2010), Lüdwig (24.06.2010), meser (24.06.2010), Nycolas (24.06.2010), Serbond (24.06.2010), Sous (24.06.2010), Zdan (25.06.2010)
Старий 24.06.2010, 22:12   #353
Serbond
 
Реєстрація: 03.02.2008
Звідки Ви: Украина
Дописи: 282
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 90 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
В том-то и прелесть, что ловить и отпускать можно сколько угодно...
Ага, понятно.
Может еще кто что скажет?
Очень интересно ещё мнения услышать!
Serbond зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sous (25.06.2010)
Старий 24.06.2010, 23:29   #354
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Serbond Переглянути допис
Хочу спросить у приверженцев Catch&Release.

Сколько по их мнению можно поймать и отпустить рыбы?
Какова норма вылова для Catch&Release и существует ли она вообще?
Те кто придерживаются принципа поймал-отпустил.....просто не заморачиваются подобной ерундой, вся отпущенная выживет и Слава Богу, если и сожрёт её другая рыба, то на здоровье. Люди отдыхают на рыбалке, а не рыбозаготовкой занимаются, в силу своих доступных возможностей стараются сберечь водные ресурсы и свою совесть.
Home_Spirit зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (25.06.2010), Hot-Yox (18.12.2010), hura (25.06.2010), Jaga (25.06.2010), Lüdwig (24.06.2010), meser (29.06.2010), MPN (25.06.2010), Nycolas (24.06.2010), Oldmen (25.06.2010), VovchikV (26.06.2010)
Старий 25.06.2010, 00:29   #355
Ev.Geniy
 
Аватар для Ev.Geniy
 
Реєстрація: 05.01.2010
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 118
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.447
Поблагодарили 463 раз(а) в 41 сообщениях
Сколько

Я обычно смотрю на те повреждения, которые нанес рыбу... в практике была щука, заглотившая по самые немогухи 66 Йозурик... Пока вытаскивал - порвал здорово, но через 4 часа чувствовала себя бодренько и за героизм была отпущена... Рванула, как Березовский из России... Судачок - нежнее... Обидно, когда малявка с глубины берет и пузырь выплевывает... Ну а жерешатина с голавлятиной отпускаются почти всегда... Окуня вот только - никогда... Уха с ними больно вкусная...
Ev.Geniy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Hot-Yox (18.12.2010)
Старий 25.06.2010, 08:18   #356
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Exclamation Ещё раз об офтопе в этой теме

Ребята, постарайтесь понять, что эта тема не про "Отпускать или не отпускать и почему?", а для тех, кто решил отпускать (всю, не всю - неважно) и делится опытом как лучше/правильней это делать... Даже если она и не выживет. Перечитайти заглавный пост ещё раз! Всё, точка! Всё остальное - ОФТОП!

Ну представьте себе ситуацию в теме про спиннинговые снасти, когда вы туда придёте и будете доказывать, что ловить спиннингом хуже, надо ловить фидером (нахлыстом, поплавком). Может и будете в чём-то правы по сути, но уж сосвсем не в тему.

Аргумент "В споре рождается истина" не принимается - тема не об истине или спорах.

Прошу не обижаться, что если кто будет рьяно или не очень продолжать здесь тему "релиз ор нот релиз", будет получать штрафные баллы. Тем более итак уже понятно, что все останутся при своём мнении. Зачем его навязывать другим?
Спасибо за понимание.

ЗЫ Ответ на этот мой пост также будет считаться офтопом - нравиться это вам или нет.
Adm1 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jerry (25.06.2010), Oldmen (25.06.2010), stitch (01.07.2010), Джигит (26.06.2010)
Старий 25.06.2010, 11:06   #357
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Да...

Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
... стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п....
Уважаемый Somm, прекратите сомневаться Вы открыли обширную тему, для тех, кто решил отпускать, поэтому при посадке рыбы на кукан можете осторожно пропустить веревку изнутри рыбьего рта в жаберную щель, или проткнуть для этого одну из челюстей, обычно нижнюю.
После такой операции отпускать рыбу не стоит, она пригодится, если Вы не брали с собой фотоаппарат. Для предъявления дома.


Насчет того, чтобы рыбу отпускать есть требования закона. Отпускать! Нравится Вам это или нет...
Можно на всякий случай всех недомерков освобождать во избежание ответственности за поимку рыбы неразрешенного размера. В этом году, в связи с ужесточением ответственности за лов немерной рыбы многие перейдут на кетч н релиз, от греха подальше. Если рыба слишком мала для кукана - однозначно отпускать!

Востаннє редагував Sous: 25.06.2010 о 12:27.
Sous зараз поза форумом  
Старий 26.06.2010, 12:38   #358
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Видел как левые люди ловили судака. С 12 метров подымали недомерков ну просто очень быстро. Потом смотрели на нас, хлопали глазами и так жалюсно говорили - у него же пузырь вылез. Кроме пузыря у рыбы и глаза вылазили. Оно и понятно - рыбу реально пулей вытащили с 12 метров. Мы же его выкачивали медленно что бы перепад давления не был резким. Все шнурки спокойно выпускались, ни у кого пузырь не вылез. Потому с большой глубины рыбу резко не вытаскивайте.
Sborisych зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ev.Geniy (29.06.2010), masik_i_Ko (02.07.2010), Sous (26.06.2010)
Старий 02.07.2010, 22:30   #359
александр васильевич
 
Аватар для александр васильевич
 
Реєстрація: 11.03.2010
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 8.837
Поблагодарили 1.597 раз(а) в 68 сообщениях
По теме

Народ!Кто-нибудь переселял рыбку с озера, или ручья в озеро.А я переселял и форель и голавля, и карасей.
Для форели американской статистика такая - пойманная на крючок с бородкой, снятая жестоко с крючка охватом руки и через 10 секунд выброшенная в ставок. Выживаемость 100 процентов, за исключением той, которую ловила и топтала ондатра .
По голавлю, пойманный таким же варварским методом, опушенный в кулек с водой, через час помещенный на ночевку в ведро с водой. На следующее утро выпущен после 2 часов тряски в прудик. Выживаемость 90 процентов. Умирали только те, которые не пережили ночь в ведре. Один из голавлей вырос в том ставке до 3 кг, остальных, да и его в последствии ловил наш добрый сосед по даче, у которого тоже был ставок Это когда нас не было.
По карасю и карпу при несильно зверском обращении 100 процентов выживаемости.
Так что размышлизмы по поводу правильного отпускания считаю не уместными.
александр васильевич зараз поза форумом  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.07.2010, 00:33   #360
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Будьте осторожны отпуская рыбу!


Sous зараз поза форумом  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua