Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.04.2008, 08:36   #321
park Кривой Рог
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог Днепропетровская обл
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Шнуровка ласт

Сообщения: 1
Шнуровка ласт
Прошу поделиться опытом:как лучше крепить концы шнурков на ластах?
С уважением Дмитрий.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 68
Розмір:  82,9 КБ
ID:	14343   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1729.jpg шнуровка.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  146,3 КБ
ID:	14344  
park Кривой Рог зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2008, 15:24   #322
Игорь Гуменников
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г. Киев, Троещина
Дописи: 299
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
А я трубку от маски не отстегиваю - у меня мягкая буша, и все это барахло трубко-маску научился запихавать в калошу ласты - и не забываю никогда, и не раздавлю, т.к. стараюсь на ласты не наступать и в лодке удобно - привычка уже
Игорь Гуменников зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 11:56   #323
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Скрипучие калоши

Парни, а кто как борется и борется ли вообще со скрипом ласт. Пока нырял в калошах имерсион, спорасаб скрипов не слышал, но передавливали ногу , а Пикасячей все хорошо, но скрыпят заразы..
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 12:06   #324
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Виталик сотрворил я себе груза ножные по твоему образу и подобию ,и офигел от того на сколько жизнь стала прекрасней, блин просто песня ,ни ласты тебе не шлепают ни груза ни за что не цепляются и на ногах дискомфорта нет вообще ,вообщем СПАСИБО !!! А для себя делаю вывод ,что твои предложения надо воспринимать как догму а не тему для дискуссии .Делал груза путем расплавливания свинца в прямоугольной нержавеющей посудинке ,после остывания прямоугольный блин извлекался и резался пополам ,в итоге после обработки получились две полоски размером 180х70х3мм .Которые загибаются вокруг лодыжки между носочком и костюмчеком
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 12:22   #325
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Виталик сотрворил я себе груза ножные по твоему образу и подобию ,и офигел от того на сколько жизнь стала прекрасней, блин просто песня ,ни ласты тебе не шлепают ни груза ни за что не цепляются и на ногах дискомфорта нет вообще ,вообщем СПАСИБО !!! А для себя делаю вывод ,что твои предложения надо воспринимать как догму а не тему для дискуссии .Делал груза путем расплавливания свинца в прямоугольной нержавеющей посудинке ,после остывания прямоугольный блин извлекался и резался пополам ,в итоге после обработки получились две полоски размером 180х70х3мм .Которые загибаются вокруг лодыжки между носочком и костюмчеком
А я попробывал с ножными грузами и мне не понравилось ноги сильно устают хотя может и сильно пригрузил ~600 гр.на каждую костюмчик севшая 7-ка а носочки 10-ка еще.Попробую поменьше поставить, но у меня ласты в принципе и так по воде не ляпают и колоши (Picasso) вроде бы не скрепят.Т.е и без грузов хорошо ,но а вдруг с ними лучше вот и экспереминтирую.
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 12:26   #326
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Парни, а кто как борется и борется ли вообще со скрипом ласт. Пока нырял в калошах имерсион, спорасаб скрипов не слышал, но передавливали ногу , а Пикасячей все хорошо, но скрыпят заразы..
Ну как...мне ещё дед рассказывал...ВАЗЕЛИНОМ!!!
А в наше время можно и СПЕРМИЦИДНОЙ смазкой...
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 17:03   #327
Shark
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Парни, а кто как борется и борется ли вообще со скрипом ласт. Пока нырял в калошах имерсион, спорасаб скрипов не слышал, но передавливали ногу , а Пикасячей все хорошо, но скрыпят заразы..
Одень поверх неопренового х/б носок.
Shark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 17:52   #328
Грязный Гарри
 
Реєстрація: 22.04.2008
Звідки Ви: Кивская область, Борисполь.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Про ХБ носок 100 процентов. решение авторство которого могут оспорить тысячИ грамадян
Грязный Гарри зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 17:55   #329
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Про носок давно чув. Что есть еще?
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 18:17   #330
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Ну Игорь мы из лички перенес поднятый мной вопрос сюда, значит и я отпишусь. Вот как раз в Игоря бывших "винтах" я и плаваю сейчас, и у МЕНЯ - скрипят безбожно, поэтому я его и "потревожил" - как он боролся с этим. Думаю тоже попробовать хб носок, так как более толстый из неопрена конечно спасает, но неохота в 10мм плавать и летом тоже. Но по-любому ещё сделаю "стационарные" стремена, не резиновые, а из автомобильно пояса - чтоб ногу фиксировать жестче по подьёму и чуть утягивать саму калошу. Видал такую ерунду у человека - очень даже ничего, и стремян вообще не нужно, и потеря ласты - просто исключена, он говорит что после их установки - вообще перестали ласты скрипеть, т.к нога сидит "мёртво". Когда носки совсем уж тонкие - спасает шерстяной носок - на удивление хорошо "выбирает" слабину.
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 18:51   #331
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Виталик сотрворил я себе груза ножные по твоему образу и подобию ,и офигел от того на сколько жизнь стала прекрасней, блин просто песня ,ни ласты тебе не шлепают ни груза ни за что не цепляются и на ногах дискомфорта нет вообще ,вообщем СПАСИБО !!! А для себя делаю вывод ,что твои предложения надо воспринимать как догму а не тему для дискуссии .Делал груза путем расплавливания свинца в прямоугольной нержавеющей посудинке ,после остывания прямоугольный блин извлекался и резался пополам ,в итоге после обработки получились две полоски размером 180х70х3мм .Которые загибаются вокруг лодыжки между носочком и костюмчеком
Харош хвалить . Ничего нового я отнюдь не открыл, мои знакомцы вообще в 90% плавают с отгрузкой в разных вариантах, я для себя только резинки изменил в идее отгрузки, хотя конечно по идее самый правильный вариант "итальянский" - под костюм. Правда по килу запихивать как-то не с руки было, поэтому так и пошло у меня. Тонкие груза именно так и лучше пользовать - под костюм. Лил я тоже как ты - это удобнее всего.
Денис, попробуй отгрузиться меньше - ноги не должны тонуть, по крайней мере катастрофически, идеальный вариант - когда в расслабленном положении ноги уходят с ластами полностью под воду, градусов на 15-30. Я слышу часто от людей о том что груза не нужны, что мол они и так нормально плывут. А я специально со стороны послушал за некоторыми - колёсный пароход 18 века.... А человек сам себя не слышит. А я могу проплыть ночью прямо возле лодки, и бракушки даже не заметили, причём как на меня - не очень гуд когда люди таки ноги нормально припускают вниз, но усилием мышц тела, это тяжело описать, но я думаю каждый понимает о чём я. Так вот это напряжение в 100 раз хуже утомляет чем пару сотен грамм на ногах. Ну не может утомлять на 7 и более килограммовой ноге более-менее подготовленного подвоха лишних пиццот грамм...хотя може то я на тренировках привык маваши и хвосты крутить с двумя килами на "брата"? А вообще ещё много зависит от индивидуальный анатомических отличий, распределения масс, "плотности" костей, преобладающего типа мышечных волокон, и т.д, и второй немаловажный фактор - сами ласты. Есть такие что хоть на них грузпояс одевай, а есть с отрицательной плавучестью, не забываем про привычку - если за годы привыкли работать хоть и неправильно но привыкли, то более правильный вариант может показаться изначально очень непривычным, неудобным. Да и цели-то у всех разные, кому просто побобляться, кому рыбы намаслать - и он ставит во главу угла именно это, подчиняя всё остальное своей цели - максимальной эффективности охоты. Так что может кому-то оно и не нужно - человеку нужно просто получить кайф, и плевать на всё остальное. Один кадр когда-то просил костюм, маску и ласты, без ружья и грузпояса (!) - говорит:а мне похрен, я по верху поплаваю, на рыбку полюбуюсь, мне больше не нужно....
Именно поэтому мне нравится общаться и подсматривать за "транспортным цехом" с его практичностью и заточенностью на результат .
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 21:58   #332
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Парни, а кто как борется и борется ли вообще со скрипом ласт. Пока нырял в калошах имерсион, спорасаб скрипов не слышал, но передавливали ногу , а Пикасячей все хорошо, но скрыпят заразы..
Как я понял,скрипеть калоша будет-
1-жесткая резина
2- неплотная посадка на ступне.
в море заметил,спорасабы,что на пресняке суперные-на море,после 12 метров скрипят собаки, носки обжимаются и ступня уже болтается в калоше.. прошлые омер-милениум,тоже самое,скрипели.
уже мысль крамольная закралась-на носок целофановый пакетик одевать,чтоб трения небыло, или раскошелиться и купить калоши из мягкой резины-типа Буша или новейшие Марес (копия буша).в калошах технисаб Стратос,что приготовил для лета под карбоновые пластины резина мягкая-скрипеть небудут, акванавт тоже кстати нескрипят даже на глубине-но там так клешни обжимает..,что скрип невозможен!
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2008, 08:13   #333
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Вдруг как в сказке скрипнула ....

Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
уже мысль крамольная закралась-на носок целофановый пакетик одевать,чтоб трения небыло
Я таки одеваю обычные х\б носки на носки неопреновые ... Повелось так с тех пор, как в Акванавт надо было впихнуть ногу в 5 мм носке, резина по резине " не лизе, батьку !!! " А ткань по резине лезла и без сметаны ... По привычке одеваю носок на носок и в Броне Тимы ... Пока не скрипят
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2008, 22:34   #334
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Долго меня акванавты с не скрипучей колошей уговаривали переделать их ,и вот в пору запрета я им уступил Срезал я резины с них на еще одну пару ласт и приклеил к ним текстолитовую пластину клеем момент плюс дополнительно усики лопасти прихватил двумя болтиками ,благодоря тому что с нижней части ласты срезаны и усы и все ребра жескости лопасть при сгибе начинает работать почти сразу от своего начала .С краской я набуровил так как красил уже в сумерках .Общее время затраченое на весь этот тюнинг равняется 3,5 часам .Нормальных колош не купил так как нет моего размера .да и цена в 37 евреев за один очень высокотехнологичный кусок резины немного обескураживает.После нырялки обязательно отпишусь .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0001ласта.jpg
Переглядів: 228
Розмір:  396,8 КБ
ID:	15386   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0003 ласта.jpg
Переглядів: 173
Розмір:  383,0 КБ
ID:	15388  
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 08:28   #335
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Про переделку Акванавтов

Очень даже интересная работа с Акванавтами. Сам думал сделать нечто подобное. но не с текстолитом, а поликарбонатным "стеклом" (лексаном). Только вот тот лексан, что у нас продается, не подходит (он внутри трубчато-полый, а нужен сплошной, толщиной миллиметра 2-2.5)..
Но смущает меня лично одно обстоятельство. Как известно, у Акванавтов очень мягкая калоша. Если для "бортов" это хорошо, то для подошвы, ИМХО, нехорошо.. Из-за мягкой подошвы галоши возникнут неизбежно повышенные нагрузки на переднюю часть стопы, на пальцы, подьем. Соответственно - меньше отдача, больше риск возникновения судорог.. Посмотрите на калоши тех же Блек Тимов, там подошва очень жесткая, типа упора в пятку от лопасти.. Поэтому я больше склонен к такому варианту, когда или вся лопасть пришпандоривается снизу, с заходом задней части лопасти на подошву, или к приделанной по нижеописанному способу (сверху) лопасти снизу приклепывается жесткий упор из того же текстолита. Впрочем, есть и еще один возможный вариант уменьшить гибкость галоши Акванавтов, не пришпандоривая ничего к подошве. Это ужесточение галоши с боков. Для этого надо .приклеить хорошим клеем на боковые ребра что-то типа пластинок, усиливающих жесткость этих самых ребер...
Вообще, кто-то, может, и скажет: опять велик пацаны изобретают, лучше бы направили кипучую энергию на зарабатывание денег на нормальные фирменные ласты. Я я так скажу: разве плохо смостырить под себя, любимого, эксклюзивные ласточки, такие, которых ни у кого нет? Да и более чем гуманная цена вопроса тоже имеет, согласитесь, значение для неотягощенных излишними дензнаками кошельков некоторых подвохов..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 08:36   #336
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
По моему смысл не в том, чтобы получить эксклюзивные ласты, такие, которых ни у кого нет...А улучшить их работу.. Вот попробует человек, отпишется ...
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 09:09   #337
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Но смущает меня лично одно обстоятельство. Как известно, у Акванавтов очень мягкая калоша. Если для "бортов" это хорошо, то для подошвы, ИМХО, нехорошо.. Из-за мягкой подошвы галоши возникнут неизбежно повышенные нагрузки на переднюю часть стопы, на пальцы, подьем. Соответственно - меньше отдача, больше риск возникновения судорог....
Это уже не первая переделка акванавта ,до этого я клеил стекло толщиной около1,2мм на лопасть (теперь 0,8) но усы и ребра не срезал в итоге лопасть была жесткая и работал только её кончик ,что не очень хорошо сказывалось на кпд ,реально чувствовалось большое усилие гребка но скорость продвижения была никакая думаю связанно это было с большим количеством паразитной воды на поверхности лопасти .в этих же лопастях упор сделан на максимально быстрый свал воды ,теоретически усилий для гребка надо прилагать гораздо меньше ,кстати в предыдущих ластах колоша зарекомендовала себя совершенно нормально ,то есть ногой я не чувствовал разницы между акванавтом и гарой 2000 .По поводу клея Момент хочу отметить очень даже офигенное качество склейки ,предыдущую пластину я так и не смог отодрать с лопасти ,вместо этого пластину пришлось тупо расслаивать ,благо есть шлиф машинка благодаря которой все остатки были удалены с ласты .После проклейки ласта вся поверхность склеенной лопасти пробивается тяжелой резиновой киянкой для лучшего прижима двух поверхностей .
Конечно же ласты уступят по своим параметрам очень многим ,но мои беспонтовые гара 2000 думаю все же переиграют .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 09:39   #338
Грязный Гарри
 
Реєстрація: 22.04.2008
Звідки Ви: Кивская область, Борисполь.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я бы еще по краям лопасти до конца бортик вывел, все таки получше будет кажетсо.
Грязный Гарри зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 10:01   #339
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Грязный Гарри Переглянути допис
Я бы еще по краям лопасти до конца бортик вывел, все таки получше будет кажетсо.
Это точно ,и я наканец то нашел где он применяется в оконно стеклопакетном производстве ,после небольшой доработки вполне думаю пригоден для наших целей .Форма у него как у буквы Ю только без шейки между I и О ,думаю если в О сделать прорез ,то его вполне можно наклить на торец лопасти
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2008, 11:21   #340
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
А как вам такие ласты??? Главное стоят 72 грн.

Новые ласты Акванавт-Super 05.05.2006 | Алексей(APOX) | Новости
В сезон 2006года ОАО "Киевгума" планирует выйти на рынок подводного снаряжения с тремя новыми моделями ласт, из них "первая ласточка" это новая модель ласт серии "АКВАНАВТ" под названием "SUPER".
Новые ласты были разработаны исходя из рекомендаций ведущих специалистов подводного плавания и требований потребителей.
"АКВАНАВТ SUPER" это современная конструкция ласты с разделенной лопастью пополам до середины, с рассекателями воды по краям лопасти, с открытым носком и удобным язычком для обувания ласт.
Разделенная лопасть значительно повышает показатели полезного действия ласты. Ласты "АКВАНАВТ SUPER" дают возможность пловцу сократить нагрузку на мышцы ног и расход воздуха при помощи небольших ритмичных гребков, сгибая ноги в коленях. Известно, что при малой амплитуде гребка уменьшается сопротивление воды и турбулентность, позволяя телу пловца двигаться плавно. Галоша с закрытой пяткой и открытым носком обеспечивает удобство и фиксацию стопы. Используемый рецепт резины позволил облегчить ласту на 200 грамм. В комплексе все позитивные изменения дают максимально возможные рабочие характеристики.
В октябре 2005 года была произведена первая партия ласт "АКВАНАВТ SUPER".
На выходе вторая модель серии "АКВАНАВТ" под названием "SHARK". Эта модель в основном предназначена для профессионалов. Усовершенствованная конструкция ласты позволяет расшнуровывать галошу и обувать ее на толстый носок. Форма лопасти в ласте улучшила ее рабочие характеристики. Так же как и "АКВАНАВТ SUPER", "АКВАНАВТ SHARK" будет производиться из резины облегченной рецептуры.
В разработке находится третья модель ласт с резиновой галошей и пластиковой лопастью.
Все новые модели будут комплектоваться сумками для ласт.
Уже сейчас вы можете приобрести ласты "АКВАНАВТ SUPER" в фирменном магазине ОАО "КИЕВГУМА". (тел. 525-30-18)
Источник: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  lstsuper.gif
Переглядів: 157
Розмір:  2,7 КБ
ID:	15412  
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua