Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.04.2009, 06:36   #321
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Только после того, как лодка с комплектующими будет полностью расписана, можно считать стоимость.
Если вы не хотите, чтобы модераторы затерли тему, давайте общаться суть о лодке, ок?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Идея неплохая но как на берег выскакивать через тент?
Можно две молнии на носу поставить и закручивать ткань или мягкое стекло спереди. Получится берлога с двумя входами.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 06:45   #322
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
И вот ещё вопрос. Как в непогоду идти?
Маленький второй тент.
Зато какая огогошная площадка получается. А под лежбищем - рундуки на всю площадь кокпита. И к ним добавляем еще и кормовой диван.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  77,2 КБ
ID:	30874   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 116
Розмір:  68,2 КБ
ID:	30875   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 122
Розмір:  68,3 КБ
ID:	30876  
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:03   #323
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Маленький второй тент.
Зато какая огогошная площадка получается. А под лежбищем - рундуки на всю площадь кокпита. И к ним добавляем еще и кормовой диван.
Вот это уже ближе к телу.Сама идея нравится и ходовые качества будут отменными.Единственный вопрос, не будет ли берлога мешать обзору на ходу?
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:09   #324
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот это уже ближе к телу.Сама идея нравится и ходовые качества будут отменными.Единственный вопрос, не будет ли берлога мешать обзору на ходу?
Крепимся к консолям.
Как и во многих совко- или американо- лодках смотрим слегка поверх стекла.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:24   #325
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
И вот ещё вопрос.На сколько такая архитектура удорожает лодку.Два тента это правильно но по деньгам как.А вообще в этом размере решение гениальное, но применительно ко мне нужно ,чтобы рундуки на ключ закрывались.А так я за эту идею обеими руками.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Крепимся к консолям.
Как и во многих совко- или американо- лодках смотрим слегка поверх стекла.
Всё это так но нос лодки при этой развесовке будет иметь тенденцию к задиранию на волне.И в связи с этим видимость будет уменьшатся наверно, а может и нет.

Добавлено через 5 минут
При этом тихий 4т мотор при кормовой посадке как раз то ,что нужно.

Добавлено через 3 минуты
Опять же не вижу куда спиннинги в чехлах сунуть.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:24   #326
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Аккумуляторная развесовка лечит подобные болячки.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:30   #327
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Игорь если не трудно то нарисуй со сложенными тентами.Хочу увидеть как они лягут и не будут ли мешать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Аккумуляторная развесовка лечит подобные болячки.
О чём речь?
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:35   #328
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
О чём речь?
О "может и нет" .
Остальное - вечером...
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 07:45   #329
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
О "может и нет" .
Остальное - вечером...
Жаль , я вечером уеду и вернусь только в воскресенье.Идея очень понравилась и если будут учтены мои замечания (пожелания) , то всё больше склоняюсь к твоему проекту.Последнее твоё предложение с берлогой, это для меня Соломоново решение.Тоесть тот вариант который удовлетворит и рыбаков и туристов.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 09:06   #330
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Маленький второй тент.
Зато какая огогошная площадка получается. А под лежбищем - рундуки на всю площадь кокпита. И к ним добавляем еще и кормовой диван.
Игорек,
А скока росту в моделях организьмов, на картинке в положении "лежа"?

Тенты
Я уже тут кричал или в первой теме(Финвал-470)...
Т.н. "автокоппановка" легко лечится небольшим тентом в носу, вместо жестяной бочки огромного, сложного в рациональном использовании объема...

Надеюсь Игорь не против,
вот креслице установленное по месту:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кресло ims.JPG
Переглядів: 78
Розмір:  63,1 КБ
ID:	30877  
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 09:17   #331
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А что там нужно так тюнинговать? 10лс это не меньше 200кг доп. веса выводимого на глисс.Лодочка на удивление легка на подъём, это я вам как владелец лодки Днепр говорю.А управляемость просто супер.На лодку просто на испытания повесили Яму 30 2т и ещё два куска фанеры подложили ,чтобы мотор поднять максимально.Вот он и хватал воздух на 11 винте, и откинуть мотор было нельзя, а это поднялобы нос выше и лодка вообще полителабы.
Ну если мотор был не правильно установлен, тода и собственно предмета для разговора нет...

Я по натуре своей перестраховщик. Есть некоторый опыт с совковыми кострюлями, который говорит, что обычная казанка + небольшой тюнинг(лебедка, пол, карты, лобовуха, кресло, диванчик, консолька, аккум и прочие полезные мелочи) и уже... 25-30 кобыл просятся... особенно для туристического использования(3-4 чела + барахло)
Крым с тем-же набором под 30-кой грусновато..., 40 самое оно...

а обе эти лодочки плоскодонки...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 09:51   #332
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
... под 13 неоригинальным вином.

...
Под каким, простите, ВИНОМ???

Дык вы там могли такого натестировать...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 11:37   #333
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Ну если мотор был не правильно установлен, тода и собственно предмета для разговора нет...

Я по натуре своей перестраховщик. Есть некоторый опыт с совковыми кострюлями, который говорит, что обычная казанка + небольшой тюнинг(лебедка, пол, карты, лобовуха, кресло, диванчик, консолька, аккум и прочие полезные мелочи) и уже... 25-30 кобыл просятся... особенно для туристического использования(3-4 чела + барахло)
Крым с тем-же набором под 30-кой грусновато..., 40 самое оно...

а обе эти лодочки плоскодонки...
Я имел в виду именно 440-ю модель.Там если Игорь постарается, просто не будет поля для полёта фантазии.Про совколодки я не говорил.А то, что всё таки там захочется изменить не потребует подобных энергозатрат.

Добавлено через 2 минуты
Жестяная бочка понадобится при условии хранения лодки на РОПе.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 15:25   #334
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladimir I.D. Переглянути допис
Здравствуйте еще раз.
Паша, не могу назвать себя специалистом в этом вопросе, да это и не нужно. Каждый должен заниматся своим, лучше спросить у тех кто сочинял тот трактат, и подобнывх я нашел не мало.
От себя могу сказать, что алгоритм мало кто выкладывает чтоб не критиковали и не крали (первая часть вопроса), касательно второй части могу сказать лишь, что в проф. геодезических приборах для точного определения точки, кроме спутников используются маяки один или два, которые должны находится в неподвижном положении не менее 40-60 мин. перед измерением.
Любительский или туристический прибор выполняет свои функции навигатора за соотвнетствующие деньги, основная его функция координаты, остальное бесплатные сервисы, которые и работают соответственно и это касается не только навигаторов.
Для определения же скорости судов есть соответствующий прибор -лаг, коих с 10 разновидностей для разных целей и точности. Об этом в прикрепленном файле.
Я уважаю мнение всех, но коль Игорь взялся за производство, ТТХ должны быть измеренны так как нужно, чем нужно и соответственно описаны, а оговорка "Так все меряют" мне напоминает ситуацию когда мы 70 лет шли к коммунизму, а оказалось не той дорогой.
Что касательно определения скоростей своей лодки то мерять можно хоть веревкой, лодка ж не на продажу, а своя.
Мой бизнес по сути в сфере услуг, но чтоб их качественно оказывать, в прошлом году я основных фондов (оборудования) купил на 4 таких лодки зато меряю и делаю так как пишет ГОСТ ихний или наш, о чем имею соответсвующие бумажки и статусы.
Подобными «трактами», на разные тематики весь инет пестрит. Всего лишь не нужно «это» принимать за чистую монету, не будет недоразумений...
Действительно, каждый должен заниматься своим делом. Я, по первому образованию, полученному при постсовке, когда у нас людей за неуспеваемость отчисляли с 5_го курса РТФ киевского политеха - радиоинженер-конструктор-технолог. Так сложилось, сложное название, пытались в бедных студеров вложить кипу инфы, порой не нужной... Причем первые два курса у нас были не семестры – триместры, за два года сдавалось 6 сессий. Выпускной диплом и преддипломка (проходил на закрытом «почтовом ящике»), была связана с перелопачиванием кучи закрытой инфы, касательно радиолокации и привязке к местности, автономного определения координат, синхронизации их в системе и т.п. Гироскопы, гирокомпасы, лазерные дальномеры, теодолиты – в самом серьезном проявлении – советской «военке». Извините, более подробной инфы дать не могу, подписка еще не прошла. Это не кидания «понтов», поверьте. Просто этот документ, который Вы выложили, для меня азы специфики вопроса, с которой разбирался с начала 3_го курса института. Хотя, конечно, за него спасибо, сохранил себе его, на всякий пожарный... К чему веду. Вы пару постов назад связали Доплеровский метод определения скорости с одним эталонным источником излучения, со спутниковым навигатором, сказав что это одно и тоже. Увы, вещи чутка разные. Со своими достоинствами и недостатками. По этому и спрашивал Вас наводящие вопросы. Но… Ладно, проехали, каждый должен заниматься своим делом…
Если у Вас есть прибор, который позволяет с точностью до 1% измерить скорость – предложите Игорю Вашу помощь. Не стоит отсутствие таких приборов у большинства юзеров связывать с тем, что Игорь как производитель не хочет измерить «как нужно». Да, действительно, большинство пользуются спутниковым нави. Мое мнение в связи с этим уже озвучил в соседней теме, http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=4081, тут повторюсь – это самый доступный, и в большинстве случаев самый точный способ скоростенку померять… Конечно, не говорим о жпс, которые в мобилку встроены. Говорим о сертифицированном специализированном приемнике…
Да и мне кажется, что для измерения скорости с озвученной Вами точностью нет такой уж необходимости…. То самое большинство, озвученные данные с навигатора, нормально воспримут, ведь у них такое же большинство аналогичных навигаторов…

Востаннє редагував Оzzy: 24.04.2009 о 16:43.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 15:35   #335
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Единственный вопрос, не будет ли берлога мешать обзору на ходу?
Хм.. А почему именно так ставиться вопрос? Я всю сознательную жизнь на совколодках глядел поверх ветрового стекла. За стеклом на ходу образуется область повышенного давления, которая не дает попадать в глаза каплям дождя и не задувает их, осушая слизистую, тем самым мешая обзору. Конечно, это если угол атаки выбран правильно... С Игорем тоже вчера общался в телефонном режиме, он сильно сомневается, что можно будет этот самый угол правильно подобрать, для текущих консолей это может быть проблема...
Но выход, как мне кажется есть - берлога должна быть минимизирована в этом случае до натяжной сетки-тента, удерживающей вещи в кокпите, предотвращая их намокание, основной тент при этом должен быть сложен...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 15:42   #336
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Игорек,
А скока росту в моделях организьмов, на картинке в положении "лежа"?
Хоть я и не Игорь - 1,9м почти, если память не подводит...

Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Тенты
Я уже тут кричал или в первой теме(Финвал-470)...
Т.н. "автокоппановка" легко лечится небольшим тентом в носу, вместо жестяной бочки огромного, сложного в рациональном использовании объема...
+0,5. Зажал еще 0,5, потому что остальные плюсы автокомпоновки указанными тобою моментами, увы, не лечаться...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 16:42   #337
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.222
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Pasha
Добрый вечер.У меня вопрос к испытателю.При носовой загрузке(посадке) 2-х человек лодка носом роет или нет? Просто моё мнение сформировано на основе увиденных фото и спроецировано на поведение лодки Днепр.
.
Думаю, что вопрос уже потерял свою актуальность. Равно как и потеряла актуальность 2_я часть моих ощущений от покатушек по штилю на откровенно грузовом винте....
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 18:29   #338
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Думаю, что вопрос уже потерял свою актуальность. Равно как и потеряла актуальность 2_я часть моих ощущений от покатушек по штилю на откровенно грузовом винте....
Добрый вечер. Так как решили с берлогой поступить, а то не совсем понял.А то ведь на рисунках выглядело многообещающе.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Хм.. А почему именно так ставиться вопрос? Я всю сознательную жизнь на совколодках глядел поверх ветрового стекла. За стеклом на ходу образуется область повышенного давления, которая не дает попадать в глаза каплям дождя и не задувает их, осушая слизистую, тем самым мешая обзору. Конечно, это если угол атаки выбран правильно... С Игорем тоже вчера общался в телефонном режиме, он сильно сомневается, что можно будет этот самый угол правильно подобрать, для текущих консолей это может быть проблема...
Но выход, как мне кажется есть - берлога должна быть минимизирована в этом случае до натяжной сетки-тента, удерживающей вещи в кокпите, предотвращая их намокание, основной тент при этом должен быть сложен...
Что имелось в виду под сеткой тентом? И представим картину , идёт дождь и дует ветер , а идти нужно.Как идти будем под тентом и с берлогой, что видеть будем без перископа?Вот такая задача, а с авто компоновкой проблем меньше.Там через лобовое и в дождь смотреть можно, и двигаться тоже.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 20:16   #339
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Опять же не вижу куда спиннинги в чехлах сунуть.
Найдем место. Сегодня не успели добраться до лодки с рулеткой. Может, поднимая спинку сидушки у транца сделаем так-же, как и в F-470:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00917.JPG
Переглядів: 149
Розмір:  187,4 КБ
ID:	30903  
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 24.04.2009, 20:39   #340
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Под каким, простите, ВИНОМ???

Дык вы там могли такого натестировать...
Под неоригинальным .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я имел в виду именно 440-ю модель.Там если Игорь постарается, просто не будет поля для полёта фантазии.Про совколодки я не говорил. А то, что всё таки там захочется изменить не потребует подобных энергозатрат.
Не Игорь - наш конструктор.
Я по сну на носу не ощутил сперва радости и назвал берлогу какой. И только через пару дней идея начала потихоньку заползать в мозг .

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
...С Игорем тоже вчера общался в телефонном режиме, он сильно сомневается, что можно будет этот самый угол правильно подобрать, для текущих консолей это может быть проблема...
Не подумал я тогда. Ведь берлога при движении лодки сама по себе является спойлером.
И поверх стекла вполне комфортно можно будет смотреть.
Одну дугу, необходимую для носового тента вполне можно держать за спинкой заднего дивана. Там-же, где будут лежать и дуги тента основного.

Так что с разложенной берлогой вполне можно будет ходить, можно и задний тент сделать так, чтобы водитель мог видеть сидя, а мог и встать высунув под дождь голову .
Но зачем? Часто ли в этом будет необходимость?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Добрый вечер. Так как решили с берлогой поступить, а то не совсем понял.А то ведь на рисунках выглядело многообещающе..
В первую очередь зависит от удобства эксплуатации. Быть такой комплектации или нет?
Игорь ims зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua