Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.08.2010, 22:19   #321
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
В самом начале моих занятий ПО плавал на речке, пояс у меня тогда был из тряпки и с пряжкой от солдатского пояса... Да, да, да... так я начинал На реке, на глубине метра 2,5 - 3, или около этого, на сильном течении в корчах зацепился поясом за ветку, толщиной, наверное, с большой палец... Ветка зашла под пояс за спиной... было плохо, очень плохо... дотянуться не могу, вывернуться не могу, снять пояс тоже не могу...!!! Короче я сдуру так ломанулся, что вынес на себе пол коряги... Но было страшно... долго сидел на берегу и приходил в себя. А пряжечка есть где-то до сих пор, могу и подарить кому надо
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 22:26   #322
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
А кто ищо шо скажыд? Шо нихто грузпаяса не сбрасывал?
Есть у меня один знакомый мальчег, на тарханкуте лоханулся с отгрузкой и ему здоровья не хватило всплыть с глубины с перегрузом - сбросил грузпояс. Так вроде было.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 23:21   #323
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
А кто ищо шо скажыд? Шо нихто грузпаяса не сбрасывал?
Игорь ставь вопрос правильно.
Не могу найти резину и свинец по дешевке.
Приму в дар координаты сброшенных груз поясов
Точки с ножами не предлагать ,некуда складывать

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
В самом начале моих занятий ПО плавал на речке, пояс у меня тогда был из тряпки и с пряжкой от солдатского пояса...
Я тоже так начинал ,вторая была самодельная ,раскрывающаяся при оттяжке, а третья из замка от ремня безопасности
Но самое страшное это то, что к пряжке военного ремня у меня была приклепана дюралевая пластина толщиной около 17мм, с конусным отверстием посередине для упора ГАРПУНА во время зарядки длинной зеленой фигни. Я сейчас как представлю самострел ,так сразу седеть начинаю .
Вот что значит когда начинающему охотнику не у кого даже совета спросить
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 23:34   #324
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Я тоже так начинал ,Но самое страшное это то, что к пряжке военного ремня у меня была приклепана дюралевая пластина толщиной около 17мм, с конусным отверстием посередине для упора ГАРПУНА во время зарядки длинной зеленой фигни. Я сейчас как представлю самострел ,так сразу седеть начинаю .
Вот что значит когда начинающему охотнику не у кого даже совета спросить
Да, ты КРУЧЕ меня начинал!
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2010, 09:27   #325
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Ситуация ситации рознь!

Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
1. Существуед типо "незыблемый постулат в ПО" - типо "Вслучяе опасной ситуации - сбрось грузпояс и будед всё ОК"
Кто можед опесать случьвшуюся сним сетуацыю в которой правельным выхадом из неё был сброс грузпояса ну или сброс пояса был одним из элиментов решенея возникшей праблемы?
...
2. Я вопще очьслабо себе прецставляю сетуацею в каторой мнебы нужна было сбрасывадь грузпояс.
1. Не думаю, что это "постулат". Приведены ситуации про крыши и т.п., но если тонешь, то это единственно правильный выход.


2. Сейчас тебе трудно представить, что рано или поздно наступит момент когда наступит немощь. У каждого свой срок! Говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Но то дело такое - может и не случится ни тюрьмы и ни сумы.
А вот естественное ухудшение "качества" жизни в любом случае наступит, увы...

А аксиома скорее такая - "Не жди помощи ниоткуда - только сам себя можешь спасти или угробить". Такое вот у нас хобби

----------
Некоторым ребятам я еще зимой написал, что был у меня весьма плачевный случай, когда только сброс грузового пояса спас мне жизнь.
Слегда "литературно" (если это можно так назвать) подработал сей печальный рассказик и вот он. Чтобы не хорохорились и знали, что все мы под Богом ходим и вечно молодыми не будем. И что всегда лучше "перебдеть, чем недобдеть". И никакая рыба не стоит того, чтобы слишком "напрягаться"...
----------


Был на ночной охоте в конце января и чуть дуба не дал...(31.01.2010)
А "вкратце" получается так. На охоте прихватил меня приступ прямо посредине водоема... Можно только спасибо сказать Ангелу хранителю или более Высокой инстанции или просто еще не наступило мое время.

Если проанализировать, то с самого начала все как-то не так складывалось, и я нарушил часть своих принципов или если проще, сложившейся годами чувству «комфортности» и желания быть на охоте. Просто последовал «жажде» понырять, тем более, что теперь к каждой охоте относишься почти как к последней. когда уже были «звоночки» и особенно «звоночки» из кардиологии. С одной стороны не хочется туда, а с другой еще больше не хочется быть «физическим овощем». Хотя для большинства людей вообще непонятно как это можно ночью, да еще зимой нырять?… Но что поделаешь, вот такие есть «больные» подводные охотники, и этот диагноз практически на всю жизнь.

Началось с того, что предложение поехать было не заранее, а надо было собраться за 30 минут. В последнее время обычно договаривались заранее, хотя по молодости хватало и 15 минут, чтобы собраться. Когда уложил сумку, то чего-то сердце заколотилось, выступила испарина, и это при том, что в комнате было далеко не жарко. Присел в кресло отдышаться, а тут еще и жена «занудила» - «ты посмотри на себя, куда тебе ехать в таком состоянии…». Хоть она и была права, но принцип «поступи наоборот» оказался сильнее, да и понырять уж очень захотелось…

Далее пошла очередная цепочка того, чего не надо было делать. Всю жизнь привык нырять, чтобы была положительная плавучесть – если не работаешь ластами, то медленно всплываешь или «висишь» на поверхности. Поехали на относительно мелкий водоем, и вспомнил, что прошлый раз была сильно положительная плавучесть, что даже тяжело было нырять. Нацепил на грузовой пояс дополнительный грузик на 1 кг, да еще в сумку кинул Люмен-6 запасной фонарь с диодной вставкой, а это еще 1 килограмм... Короче стала у меня легкая отрицательная плавучесть в самом начале. Пока плавал в траве возле берега вроде ничего, даже удобно было – на дне почти лежал и не всплывал, когда карасей руками ловил. Но крупной рыбы (сазана или судака) не видно было. Отплавал я уже часа 3 вдоль одного берега, а это, думаю, более 1 км, и черт меня дернул переплыть на другую сторону (ширина 200-300 метров). Попался на кукан карп где-то на трешку… Пошел там уже в обратную сторону. Следует заострить внимание, что все это время приходилось подрабатывать ластами, чтобы не тонуть, а обычно, когда положительная плавучесть, то просто висишь, если не работаешь ластами, отдыхаешь, когда заряжаешь ружье или рыбу на кукан цепляешь. Одно дело просто слегка подрабатывать ластами, чтобы продвигаться вперед, и совсем другое, когда надо работать, чтобы не погружаться и продвигаться вперед. В сумке уже накопилось с десяток карасей, что тоже тянуло на дно. Тут увидел на том берегу, где стояла наша машина, что загорелись красные огоньки стопов, фара несколько раз мигнула – значит уже кто-то вышел (нас поехало 4 человека). Вот и решил быстрее доплыть, выключил фонарь и замолотил ластами, пошел по диагонали, в сторону машины.
И на середине водоема прихватил меня, называю это «бронхоспазм» - дыхание практически остановилось, в груди тяжесть, не могу сделать вдох, а если силюсь выдохнуть то какой-то хрип выходит из груди, ногами работаю, но чувствую, сейчас «помутнею», ноги деревенеют (кислорода то нет в крови), хватает судорга за икры обеих ног… Только перестаю работать ластами, как сразу же иду на дно… Иду медленно на дно, кончиками ластов дотронулся дна, а в мыслях – вот он как приходит конец при утоплении… Руками и ногами взмахнул, вышел наверх, сработали мозги и сбросил грузовой пояс, а это 7-8 кг (на спине еще сковородка 4 кг). Завис в воде – вот она резко положительная плавучесть, хотя стал «дифферент» на грудь. Подумал, что если потеряю сознание, то ни хрена не поможет плавучесть – морда окажется в воде… левой рукой зажал ружье, чтобы не выронить, а правой и стал потихоньку грести, но уже прямо в сторону берега. Так как ноги висели расслабленно, то судорга левую попустила немного, стал потихоньку ею подгребать одним галеностопом. Сделал несколько раз себе что-то типа искусственного дыхания – руки прижимал к груди и разводил в стороны, чтобы воздух засосало в легкие… Начал как-то дышать со свистом и всхлипами, старался не делать резких движений и дышать как можно спокойнее…
Дальше длительный путь к берегу, голову опустил в воду и очень медленно греб одной ногой и руками помогал. Изредка поднимал голову для ориентации, смотрел на берег, но он что-то не приближался… Как доплыл до берега не помню, мне казалось, что целая вечность прошла, пока руками не почувствовал землю. Бережок тут был с небольшим выступом и хорошо, что камыша не оказалось… Вылез по пояс на берег, грудью на берегу, лег головой на руки в снег и лежал дышал и думал, что на этот раз «еще не время»… Левой рукой так захватил ружье, что пришлось правой пальцы разжимать… После отдыха, вылез уже весь на берег, еще немного полежал, отдохнул. С трудом снял ласты и на карачках полез по небольшому склону на дорогу. Кое-как встал, заломал несколько веток на прибрежном кусту. В вдруг искать потом буду пояс – но так и не пришлось, да и думаю, что он полностью погрузился в ил, хотя на кукане был карпик и он мог остаться на поверхности ила. Пошлепал потихоньку к машине, хорошо, что было где-то метров 150. Двое ребят уже были возле машины, выпил лекарства «сердешного». Немного посидел, ребята помогли раздеться… А тут подошел четвертый и надо было подъехать к тому месту, где он вышел из воды… Сели в машину, ноги согну, хватает судорга, хоть кричи… Сказал, что я потихоньку пройдусь немного и меня подберете на обратном пути – пошел, чтобы ноги разработать… Судорга отпускает при ходьбе это уже проверено не раз.
В тот выходной день пролежал дома на диване, глотая лекарства. В понедельник пошел с утра в поликлинику, сделали кардиограмму, там такого было понаписано, что компьютер даже не смог сделать «суммари» - типа, «репорт не может быть составлен», выдавал сплошные «Error» От участкового терапевта прямой путь в больницу, в кардиологию… Там сразу взяли в оборот, капельницы, уколы и т.п.
Вот так я оказался в кардиологии уже во второй раз – при выписке почитал выписной эпикриз... диагнозов основных и сопутствующих вполне хватит на несколько «трупов»… Тут, как я сказал, потом своему участковому врачу, специально столько, чтобы в случае летального хоть один, но совпадал -.
Но, тем не менее, пока еще хожу, на работу и с работы или езжу на велосипеде, так гораздо удобнее – не толпиться в маршрутке, да и хоть маленькая, но «физкультура». До работы около 30 минут пешком или чуть больше 10-ти на велосипеде. Только обильный снегопад или полный гололед переводит меня в разряд пешеходов. Но как только на тротуаре снег утаптывают, снова сажусь на велосипед – всепогодное и всесезонное средство передвижения..…

Хоть и сказал себе, слава Богу, «еще не время», но удар получил основательный по своей психике. Впервые случилось так, что я растерялся и не знаю, как восстанавливаться и что делать, чтобы стало более «комфортно» жить. Как теперь говорят – надо привыкать к новому «качеству» жизни. Для меня это звучит так – «надо привыкать к неполноценной физической жизни». А что остается делать? Конечно, если посмотреть вокруг себя, то у многих есть гораздо хуже ситуации. Да и сколько моих друзей и однокашников уже ушли. Разумом все это понять можно, но… Вот тут как раз и права фраза, что «душа не стареет». Еще моя мама в 75 лет говорила, что все помнится, что душа как и в 20 лет, а это тело… Сейчас уже я ее понимаю. Старость или дряхлость это не число прожитых лет, а состояние души и тела.. Тело, увы, сдало гораздо раньше и не знаю как у кого, но у меня уже душа тоскливо воет, плачет и тоже стареет, чтобы соответствовать своему телу…
Но это тогда, когда иногда наступают моменты пессимизма. А в основном хорохорюсь и стараюсь свое тело таскать по природе и заставляю его нырять -.

В прошлом году ведь случилось несколько случаев с подводными охотниками, когда находили целую «оболочку», но души внутри уже не было… На сайтах ПО можно найти статистику как непонятных уходов подвохов (сердце или еще что-то), так и гибели от тех же моторных лодок или сетей… Но это мизер, если сравнивать, скажем от туберкулеза или в автоавариях…

Вот один раз нарушил свой принцип – только положительная плавучесть и чуть…
Все одно к одному – нет уже здоровья молодецкого, так нехрен мотать по 4 часа и еще километры наматывать…а про "ускорения" вообще надо забыть... Получается такая «пословица» (применительно ко мне) – «дурости возраст не помеха!»

----------

Вот такая однажды была у меня подводная охота, которая оставила «неизгладимые впечатления»
на всю оставшуюся жизнь -...

ЗЫ. Еще ныряю понемногу… Недели две назад был на дневной, жара под сорок, а на солнце и за сорок. При очередном нырке под водой стало хреновато… головокружение, тошнота , да и в груди что-то дискомфортно… Пришлось медленно-медленно идти к берегу (а пронырял всего два часа), там принял «на грудь» таблеток. Еще один рыбачек подошел, увидел мою морду и сразу понял, что мне хреново (он сам сердечник), принес таблетки покруче. Открыл я в машине дверцы, откинул сиденье, прилег и вырубился, заснул. Рыбачек даже подходил ко мне, потрогал пульс на шее (не дал ли дуба я), но я даже не проснулся. Разбудили меня уже ребята через 4 часа. Как только проснулся, засосал сразу же почти литр воды, можно сказать, что полегчало…

Неделю назад был на ночной охоте. Тут полный кайф! Нырялось сравнительно легко (до 7 метров), на кукан попались три судачка (2.5, 1.5 и 1 кг), да еще руками наловил карасей с десяток…
Плавал только в одной куртке (бывшая 5 мм, но с дырочками, в которые приятно просачивалась водичка), грузов всего 2 кг. Все-таки насколько приятнее нырять, когда минимум грузов…

Востаннє редагував Дед_СД: 10.08.2010 о 09:36.
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.08.2010, 11:18   #326
Triton
 
Аватар для Triton
 
Реєстрація: 25.06.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 215 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Есть у меня один знакомый мальчег, на тарханкуте лоханулся с отгрузкой и ему здоровья не хватило всплыть с глубины с перегрузом - сбросил грузпояс. Так вроде было.
Знаю я этого мальчега.Костюм 7мм,обрезал штаны,с длинных сделал набедренные)))А свинца забыл снять с пояса..Нырял с фотиком,увлекся сьемкой краба,как он пожырал бычка..и сидел до последнего на дне,а когда приспичело всплывать,мои ласты Omer Ice.не захотели меня выталкивать.Пришлось сделать аварийный сброс...

Востаннє редагував Triton: 10.08.2010 о 11:24.
Triton зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (10.08.2010), Radul (10.08.2010), ribo4ok (10.08.2010)
Старий 10.08.2010, 11:49   #327
STILET
 
Аватар для STILET
 
Реєстрація: 21.07.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 282
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.740
Поблагодарили 461 раз(а) в 99 сообщениях
Лет 7-8 назад я здорово перележал на 12м. При всплытии на последних 2-х почувствовал ватность в губах и в глазах появились цветные пятна. Сразу схватился за пряжку, лег на спину и медленно погреб к берегу.Благо было не далеко. Сейчас вспоминаю: надо было бы наверное сбрасывать, а не тянуть до последнего.
Берегите себя!
STILET зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (10.08.2010), Рома (12.08.2010)
Старий 10.08.2010, 17:34   #328
tato
 
Реєстрація: 26.01.2010
Звідки Ви: г.ровно
Дописи: 28
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 92 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Существуед типо "незыблемый постулат в ПО" - типо "Вслучяе опасной ситуации - сбрось грузпояс и будед всё ОК"
Кто можед опесать случьвшуюся сним сетуацыю в которой правельным выхадом из неё был сброс грузпояса ну или сброс пояса был одним из элиментов решенея возникшей праблемы?
Или смодылируйте плиз такую сетуацею наваш взглят...
Я вопще очьслабо себе прецставляю сетуацею в каторой мнебы нужна было сбрасывадь грузпояс.
Имхо это только предблэковое состоянее пре выходе сглубены, но в большынстве случяев отключька приходид ибес "прелюдей"...
Ну икак оно патом выйдед тожы бабушко надвое сказала, есле некаво рядом небудед.
А внекоторыг типаг охот - пре охоте в конкретныг корчяг или под плавунами - сброс пояса имхо дажы смертельна опаснае решенее.
Вопрос интересный, только я себе задаю другой. Лето ,глубина за 8м ,костюм 5мм по моей шкале баласт 4кг сковородка на шлейке нож .Пояс нужен только для буя получается, на котором и кукан висит.И в случае не дай бог чего сковорудку сбросить проблемней получается , вовсяком случае не одним движением.Из нее выходить какбы надо, надо както потренироватся...на всякий пожарный
tato зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2010, 21:57   #329
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від tato Переглянути допис
Вопрос интересный, только я себе задаю другой. Лето ,глубина за 8м ,костюм 5мм по моей шкале баласт 4кг сковородка на шлейке нож .Пояс нужен только для буя получается, на котором и кукан висит.И в случае не дай бог чего сковорудку сбросить проблемней получается , вовсяком случае не одним движением.Из нее выходить какбы надо, надо както потренироватся...на всякий пожарный
4 кг. грузов спокойно размещаеш на поясе , сковородка это когда много груза и надо его распределить по телу, например когда толстый костюм, а так только пояс.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (12.08.2010), Radul (10.08.2010), SERDIТЫЙ (11.08.2010), tato (11.08.2010), Васисуалий (11.08.2010), Дед_СД (11.08.2010), Сергей Шишкин (11.08.2010)
Старий 11.08.2010, 00:06   #330
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
ну, это почти аксиома - сковородка весом не более 40% от грузпояса
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tato (11.08.2010), Васисуалий (11.08.2010), Дед_СД (11.08.2010)
Старий 11.08.2010, 08:29   #331
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Был еще случай по молодости...

Цитата:
Допис від STILET Переглянути допис
… Сразу схватился за пряжку, лег на спину и медленно погреб к берегу. Сейчас вспоминаю: надо было бы наверное сбрасывать, а не тянуть до последнего. Берегите себя!
Был и у меня аналогичный случай в молодости – ниже часть рассказика… Но, я уверен почти на 100%, что никто из молодых сразу не будет сбрасывать пояс. Во-первых – авось ничего не случится… , во-вторых – подвохи, это уже отобранные хлопцы и могут идти сознательно на риск, увы, во всяком случае в молодые годы.

Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
ну, это почти аксиома - сковородка весом не более 40% от грузпояса
На практике у некоторых получается до 50%. Обычно «сковородки» весят 4 кг. Грузовой пояс у меня на костюм 8.5 мм, при весе 89 кг – 7-8 кг. Лично у меня она крепится лямками из широкой резинки, которые очень плотно держат за плечи и брасовая(?) веревка с шариком под пояс сзади. Скинуть ее в воде действительно будет проблема. На суше и то приходится руки «выворачивать» и обычно прошу помочь коллегу. А пояс – «легким движением руки»… и бульк -..
Но больше всего меня пугают, когда вижу «монстров» - соединенные вместе пояс и сковородка и при этом пояс на пряжке и сковородка тоже… Это (имхо) чистое самоубийство, если не дай Бог, что-то случится и надо будет это «сооружение» сбросить. А среди самодельного снаряжения на «Рундучке» (Бодрого Линя) есть еще и почти парашютная система – «захомутаны» еще и бедра обеих ног – УЖАС!

И все-таки хочется сказать (тьфу, тьфу, тьфу) – в случае даже малейшей наблагоприятной ситуации – сбрасывать не задумывась!. Подумайте сами - 1 кг свинца в виде грузика стоит 10-20 грн, и стоит оно того, чтобы менять на него жизнь?
----------

Это из рассказика «Охота длиною в год» (может кому из молодых будет интересно – история освоения гидрокостюмов и модификация ружей - )
( [[Ссылки только членам профсоюза. ] )

…Тогда еще мокрого гидрокостюма я не имел, а был облачен в сухой – «Тегур», и так получилось, что поехал с киевским пневматом РПО-2. Сразу возле берега было чистое зеркало воды, это бывшее затопленное озеро, со всех сторон окруженное зарослями рогоза, тростника и другой растительности. Заросли постепенно выходили на мель, за которой было подводное русло реки Оскол, превращенной в Водохранилище. В «озере» ничего крупного не было, но поразило обилие стаек подлещиков, мелких окуней и другой подрастающей живности. Переплыв «озеро», углубился в рогоз, который по мере приближения к руслу стал смешиваться в тростником. И тут увидел большое белое пятно, в первый момент я даже не подумал, что это может быть рыба, решил, что это кусок полиэтилена. Когда подошел чуть ближе, то понял, что это бок громадной щуки, размеры которой определить не смог, так как вся ее остальная часть была закрыта водорослями. Выстрелил в этот светлый бок, мгновенно раздался «взрыв», резко натянулся линь, я рванулся вперед, пытаясь ослабить натяжение, и сразу же почувствовал холод на груди. Еще несколько рывков рыбы и моих «кувырканий» и тишина, и отчаяние, и тоска, и обида, которые наступают, когда тянешь за «мертвый» линь, который только что трепетал у тебя в руке. Сразу же стало холодно, вода затекала в большую дырку разорванного на груди гидрокостюма. Сухие костюмы, не имеющие подкладки из ткани, как, например, «Садко», очень легко рвутся и так, как внутри относительный вакуум, то вода просто рвется внутрь. Держаться на воде стало тяжело. Зажав левой рукой дырку и той же рукой прижав к себе ружье, пошел в обратный путь. Плавучесть у меня стала резко отрицательная, возникла мысль, что надо сбрасывать свинцовый пояс, но было жалко и пока еще держался на воде. Сейчас бы, глядя на это с высоты своего опыта и возраста, сбросил пояс бы не задумываясь, но, правда сейчас и в сухом гидрокостюме я уже не охочусь. Обратно плыть пришлось метров триста, в костюме, полном воды и правая рука все время лежала на пряжке пояса. Плыл напрямую к берегу, даже не пытался найти проход в зарослях тростника, откуда был заход в воду. Когда ноги коснулись дна, вздохнул с облегчением и как «трактор» рванул прямо напролом, дорывая на ногах гидрокостюм, который с тех пор так и валяется где-то порванный, и в деле больше не был ни разу. Как-то так получилось, что прослушал, куда товарищ положил ключи от машины, и я, сняв с себя мокрую одежду, давал дрожака рядом с машиной. Хорошо подошел местный мужик, мы остановились недалеко от его хаты, принес штаны, фуфайку и сапоги, чтобы я переоделся и согрелся. Так мы познакомились с дядей Колей, к которому потом ездили почти десять лет, стали друзьями и всегда на Осколе останавливались у него во дворе…
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.08.2010, 09:05   #332
Сергей Шишкин
 
Аватар для Сергей Шишкин
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: Шепетовка
Дописи: 281
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 2.649
Поблагодарили 2.457 раз(а) в 130 сообщениях
Моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.

Я конечно могу и ошибаться из-за не большого опыта, но на практике вижу позитив. У меня сковородка 5кг. но одеваю я её на костюм от 8мм. На спину вешаю 5кг., на пояс 5-7кг. и на ласты по 0.7кг., что мне дает отличное горизонтальное положение.
Но решил проверить (интереса ради) экстренное всплытие не снимая сковородки. Ведь в случае зацепа одной рукой (за ветку, крючок, перемет сетка и т.д.) сковородку уже не скинешь.
Костюм 9мм. опускаюсь на глубину 9-10м. сбрасываю пояс и потянуло меня на верх, за 1.5-1м до верха, набрал такую скорость, что подумал :- Сейчас оторвет от воды:. От эфекта немного поржали (так-как со стороны это выглядело смешно) напарник достал пояс, так-как нырнуть я не смог, результатом я остался доволен, тем самым определив оптимальный вес сковородки. Считаю что сковородка это не сбрасываемый груз.
А что до костюма 5мм. считаю нет необходимости отгружаться сковородкой. Лучше пояс, груза не много, на позвоночник сильной нагрузки нет, удобно сбосить.
Сергей Шишкин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
tato (02.04.2011)
Старий 11.08.2010, 09:24   #333
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей Шишкин Переглянути допис
Считаю что сковородка это не сбрасываемый груз.
А что до костюма 5мм. считаю нет необходимости отгружаться сковородкой. Лучше пояс, груза не много, на позвоночник сильной нагрузки нет, удобно сбосить.
+1
Сковоротка имхо несбрасываемая чясть грузовой сестемы, достаточьно сбросидь токо грузпояс шоб получидь + плавучесть...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
R6Ibosek (11.08.2010), Андрей Круговой (11.08.2010), Дед_СД (11.08.2010)
Старий 11.08.2010, 10:00   #334
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Эт точно!

Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Сковоротка имхо несбрасываемая чясть грузовой сестемы, достаточьно сбросидь токо грузпояс шоб получидь + плавучесть...
Эт точно ! О чем и говорим уже второй день, но каждый на свой лад. Нахрен та сковородка, если нет проблем со здоровьем (позвоночником) и толщина костюма позволяет нырять с поясом...
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vasil' (11.08.2010)
Старий 11.08.2010, 10:18   #335
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Эт точно ! О чем и говорим уже второй день, но каждый на свой лад. Нахрен та сковородка, если нет проблем со здоровьем (позвоночником) и толщина костюма позволяет нырять с поясом...
Но всеже есле в толстом кастюме неразвешывать груз, то эти праблемы раноиле позна появятца...

Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Но больше всего меня пугают, когда вижу «монстров» - соединенные вместе пояс и сковородка и при этом пояс на пряжке и сковородка тоже… Это (имхо) чистое самоубийство, если не дай Бог, что-то случится и надо будет это «сооружение» сбросить…
Из моиг знакомыг подобную систему пользует Гупало, пречом круглый гот, но унево нащот безопасности и аварийново сброса там всё продумано Лямки раньше крепил навелкро, а щяс нафастексаг...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P5030048.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  79,1 КБ
ID:	80047   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Сковородка1.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  78,9 КБ
ID:	80048  
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2010, 10:28   #336
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Из моиг знакомыг подобную систему пользует Гупало, пречом круглый гот, но унево нащот безопасности и аварийново сброса там всё продумано ...
Олег опытный и еще раз опытный подводный охотник и ныряльщик. Однако, думаю. что на 3-5 мм он ее не использует
Но на молодого я бы такую систему вешать не стал - 3 !!! точки расстегивания.

Ну, это уже пошло "обсасывание" темы. В конечном итоге каждый сам себе выбирает удобную для него грузовую систему.
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2010, 10:52   #337
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Но на молодого я бы такую систему вешать не стал - 3 !!! точки расстегивания.
Имхо те лепучьки/фастексы токо для перестраховки. ИМХО пре растегивании ремня изза достаточьной длины лямок, прасунув пот ниг руки, сестема отвалецца итак безпроблем. Что горазда хуже решаимо в скаваротках с конструкцыей где короткие лямки проходяд потмышкаме. Но этод вареант (как уже "опсасевалось") из разряда небыстросбрасываемыг как впрочем и такие нынче модные ипапулярные неапреновые жыледки...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2010, 10:58   #338
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
С сегодняшней температурой что воздуха что воды уже и 5мм. костюм кажется шубой. Ночью ещё ничё, а днём так точно. Если летнии тенденции сохранятся(нуегонах конечно) будем нырять в тройках и с 2-3 кг. грузов.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
parusnik (11.08.2010)
Старий 11.08.2010, 11:09   #339
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей Круговой Переглянути допис
С сегодняшней температурой что воздуха что воды уже и 5мм. костюм кажется шубой. Ночью ещё ничё, а днём так точно. Если летнии тенденции сохранятся(нуегонах конечно) будем нырять в тройках и с 2-3 кг. грузов.
Почему будем? Уже давно...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (11.08.2010), R6Ibosek (11.08.2010)
Старий 11.08.2010, 11:22   #340
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
И не уговаривай

Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
ИМХО пре растегивании ремня изза достаточьной длины лямок, прасунув пот ниг руки, сестема отвалецца итак безпроблем.
И не уговаривай - не буду использовать! . А кто будет ружье в это время держать (пока руки просовывать буду в лямки, да еще и фонарь на руке висит) или перекладывать из руки в руку?

Все эти горомоздкие системы (слава Богу) используются не в аварийных ситуациях. Людей, которые сбрасывали пояса при реальной угрозе жизни мало (и это хорошо). Так что пока это больше теоретические обоснования. Предлагаю вам (молодым) на очередном слете провести эксперименты по сбрасыванию различных грузовых систем как на глубине, так и на поверхности - вот и будут временные показатели.

Повторюсь еще раз, сейчас ночная охота в куртке с дырочками и грузами на поясе 2 кг - самое то!
Дед_СД зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
tato (11.08.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua