Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.07.2008, 10:33   #301
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
поплавок кралуссо не имеет себе равных по всем показателям..

Низачто не угадаешь, что именно мне понравилось в Кралуссо

Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Кстати порылся в офисе и нашел упаковку маверских поплавков 0.10гр. Скоро пригодятся.
Да, кубок Колмика показал, что уходить от ловли уклейки в наших условиях несколько преждевременно.
Впрочем, это было понятно и до кубка.
К тому же, остаются еще окуни в Европе...
Сережа, а во время поисков в офисе случайно не попадались под руку поплавки 0,2 - 0, 5 г удлиненной цилиндрической формы? Безразлично какой торговой марки
Также интересует Ренегат - масса, сколько стоит... Можно в личку
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 17.07.2008, 12:56   #302
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
В Греции есть все
Если хочешь брать штекер, то подожди следующей коллекции, которая будет готова к ноябрю. Мавер обещал сделать специальные цены для украинских рыболовов решивших приобрести штекер. Надеюсь что цены будут доступны всем.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 17.07.2008, 14:54   #303
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Подскажите пожалуйста где можно почитать о последнем кубке Колмика.
BOBON зараз поза форумом  
Старий 17.07.2008, 15:44   #304
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Может быть в одном из рыболовных журналов.
На сайтах отчетов не видно.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 21.07.2008, 17:00   #305
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Вопрос!!!???

Сразу к делу, без предисловий. Вопрос: - Ловля на поплавчанку (мах) в отвес, т.е. крючок и грузила не касаются дна. Рыба клюнула и потянула крючок вниз. Будет ли различным сопротивление всей оснастки рыбе, если применяется скользящее основное (самое тяжёлое - оливка) и закреплённое (глухое) грузила? Какая оснастка чувствительнее и уловистее?
Ps. Этим вопросом интересуюсь давно. Перед этим сделал поиск в Инете, но полной ясности не нашёл. Недавно ехали с рыбалки и рыбак мне задал этот вопрос - это и подтолкнуло меня опять его задать себе и уважаемым аксакалам форума ДР.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 21.07.2008, 17:18   #306
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Мало данных: какая рыба, глубина, поплавок, течение?
А вобщем я думаю что больше имеет фактор
1 вес поплавка
2 его форма
3 острота крючков
4 имхо скользящий груз значения не имеет при ловле не со дна.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 21.07.2008, 19:57   #307
avl
 
Аватар для avl
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Не спортивная рыбалка

Господа, есть проблема. Только заранее прошу шапками не забрасывать по поводу оригинального использования махалок.

На носу поездка на Ахтубу. Условия ловли таковы, что кроме как на удочку с глухой оснасткой сазана не взять (кругом коряги). По опыту прошлых лет коннекторы не годятся - под нехилой нагрузкой расрываются либо выдёргиваются. Проблема - крепление лески к удилищу. Кто что может правильного подсказать..
Да, ещё вопрос. Может у кого есть опыт использования вместо лески шнура. Какой посоветуете?

Заранее благодарен.
avl зараз поза форумом  
Старий 21.07.2008, 22:00   #308
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від avl Переглянути допис
На носу поездка на Ахтубу. Условия ловли таковы, что кроме как на удочку с глухой оснасткой сазана не взять (кругом коряги). По опыту прошлых лет коннекторы не годятся - под нехилой нагрузкой расрываются либо выдёргиваются. Проблема - крепление лески к удилищу. Кто что может правильного подсказать..
Да, ещё вопрос. Может у кого есть опыт использования вместо лески шнура. Какой посоветуете?
я звичайно вибачаюсь - але це змахує на жертв клятих імперіалістів (мова про конектори)...
якщо трофейна риба - то є рецепт для махалок. але одне питання - що буде з рибою???
шнур - моє ІМХО - відмовити зразу без катушки не витянете...

PS Якщо риба буде вийматись з водойми - я вибачаюсь, але я промовчу
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.07.2008, 23:03   #309
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
якщо трофейна риба - то є рецепт для махалок. але одне питання - що буде з рибою???
Ну, допустим, будет ответ что: рыба будет взвешена, сфотографирована, поцелована и выпущена. То что?
Или Вы в личку отвечать будете?
TUR зараз поза форумом  
Старий 22.07.2008, 01:11   #310
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Smile Не спортивная рыбалка

Ваше удилище , по определению, без проблем поднимает пару утюгов.
Капроновую нитку (А), заведомо более прочную Вашей основной лески приматываете сантиметра 2-3 к кончику удилища тонкой капроновой ниткой, затем лаком.На конце обычный двойной узел. Крепление типа петля в петлю, но поскольку второй петли нет - просто петлей на основной леске захватываете нитку(А), а узел на конце не дает возможности соскользнуть ( за 8 лет ни разу не подвел). Но нужно хорошо затянуть!
.
BOBON зараз поза форумом  
Старий 22.07.2008, 10:45   #311
avl
 
Аватар для avl
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рецепт для махалок, это вы на амортизатор намекаете? Не годится, т. к., уже говорил, коряжник близко. А что с рыбой? Ну правильно рассказали - пофоткались и что-то в воду, что-то нет. А в чём проблема, собственно? На Ахтубу мы ездим не для заготвки прдукта на год вперёд.
Шнуры уже ставили, всё ок. Жёстко, но эффективно. Без форсажа, очень даже гуд. Туловище, правда, потом трясёт...
Спросил, может у кого-то опыт есть, по мягкости шнура, тонет аль какой, цвет ну и т.д.
А вот про удилище всё правильно, подымает..., пока. Надеюсь не сломает.

За рецепт с капрновой верёвочкой, спасибо, вариат интересный.
avl зараз поза форумом  
Старий 22.07.2008, 13:00   #312
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Сразу к делу, без предисловий. Вопрос: - Ловля на поплавчанку (мах) в отвес, т.е. крючок и грузила не касаются дна. Рыба клюнула и потянула крючок вниз. Будет ли различным сопротивление всей оснастки рыбе, если применяется скользящее основное (самое тяжёлое - оливка) и закреплённое (глухое) грузила? Какая оснастка чувствительнее и уловистее?
Ps. Этим вопросом интересуюсь давно. Перед этим сделал поиск в Инете, но полной ясности не нашёл.
Вопрос непростой.. Правда, думаю, больше имеет теоретическое значение.
Что касается практической стороны - Геннадий ответил, а вот в теории...
Тут много противоположных факторов, таких, как инерция, сила трения лески о внутреннее отверстие. Думаю, толковый физик-механик, любящий занимательные задачки и увлекающийся рыбалкой, смог бы ответить... Может, спросить у них (физиков) на форуме?
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 22.07.2008, 16:35   #313
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Вопрос непростой.. Правда, думаю, больше имеет теоретическое значение. ...
Тогда сформулируем вопрос по-другому - На маховой удочке при ловле в отвес вы делаете специально (для улучшения уловистости снасти) самое тяжёлое грузило (или ещё несколько грузил) скользящим? Отвечать можно просто: да, нет. Можно и ИМХО (a la MEXICO).
Ps. Я сам любитель покопаться в теории (физике, механике и пр.) в применении к рыбалке, но в этом случае задачка не из простых (ИМХО), поэтому и обратился к Домовым. Вопрос всё-же имеет и практическое значение. Когда-то мне один рыбак со стажем под действием "огненной воды" (я угощал) по большому секрету поведал, что он ставит скользящие грузила и даже показал свою снасть (дал в руках подержать). Долго я потом ставил скользящие грузила, пока не усомнился в их пользе. Да и снасть с закреплёнными грузилами проще и легче в изготовлении.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 22.07.2008, 19:05   #314
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Тогда сформулируем вопрос по-другому - На маховой удочке при ловле в отвес вы делаете специально (для улучшения уловистости снасти) самое тяжёлое грузило (или ещё несколько грузил) скользящим? Отвечать можно просто: да, нет. Можно и ИМХО (a la MEXICO).
.
За пять лет международных соревнований я ни у никого не видел скользящих грузов при ловле в спокойной воде, а они в отличие от нас более 50 лет соревнуются, другое дело штекер на сильном течении а ля десна или матч в специфических условиях.
Во первых мах при ловле на отдыхе это гдето до 3 грамм поплавок и как физик скажу что эти граммы на плотву скажем 100 грамм незначительно действуют, я думаю все много раз наблюдали как поплавок поднялся и спокойно поплыл пока рыба не почувствовала укол крючка. другое дело сбалансированная снасть когда поплавок максимально чувствителен и по нему на спокойной воде виден подход рыбы к крючку, и опять таки ИМХО что ловить рыбу на природе без кормового прессинга соседей как на соревнованиях можно любой снастью мы ж не заготовкой рыбы занимаемся
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 23.07.2008, 14:59   #315
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
За пять лет международных соревнований я ни у никого не видел скользящих грузов при ловле в спокойной воде ...
Спасибо за весьма точный ответ! Чётче, точнее и кратче, наверно, не скажешь. После этого "вопросов больше не имею". Сожалею, что не обратился по этому поводу раньше на нашем родном форуме.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 24.07.2008, 14:24   #316
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Теория. Скользящее грузило.

Решил я эту "клятую" задачку (см. выше № 305 от 21.07.2008). Результат: Если тянуть вниз нить ниже грузила с ускорением a, меньшим чем k*g, то прилагаемое усилие будет одинаковым, как для закреплённого, так и для скользящего грузила (естественно, грузила одинаковы по массе, форме и объёму). Коэффициент k зависит от материала, из которого изготовлено грузило, и от его формы. Для свинцового грузила сферической формы k = 0,87 (для свинцовых грузил другой формы, близкой к сферической (эллипсоид, не очень длинный цилиндр и др.) этот коэффициент также не сильно отличается от 0,87). g = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения. Получаем: k*g = 0,87*9,81 = 8,5 м/с2; a < 8,5 м/с2.
Полагаю, что в большинстве случаев рыба тянет снасть с меньшим ускорением, чем 8,5 м/с2, поэтому и оба типа грузил оказывают ей одинаковое сопротивление. Исключение, разве что, составит случай, когда крупная и сильная рыба (карп, например), уколовшись о крючок, ломанётся так, что и поплавок чётко не увидишь. Но, в этом случае уже не о чувствительности снасти надо думать. Полагаю, что в случаях, когда рыба тянет крючок в сторону или вверх, результат по чувствительности будет аналогичным.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 25.07.2008, 15:42   #317
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
А инерция?

Балыкши, а инерция?..
Закрепленные грузила являются частью системы. А в случае со скользящими грузилами - "участвуют" ли они? По идее, висят свободно. Как было указано в предыдущем посте, при поклевке, если ускорение меньше 8,5 - то компенсируют архимедову силу, действующую на поплавок.
Однако нас интересует именно первый момент времени - когда рыба пробует насадку.
Я думаю, что со скользящим грузилом чуток чувствительнее должна быть.
Представь - этот момент - леска с узелком (карабинчиком, дробинкой-стопором) идет вниз, а скользящее грузило... остается на месте! По аналогии с тележкой, которая двигалась прямолинейно и равномерно (или стояла на месте) приходит в ускорение, а мальчика, который стоял на ней, сила инерции "тащит" в противоположную сторону.
Если неправ - прошу поправить, общая физика - это было давно, 13 лет назад

Востаннє редагував Папа Ву: 25.07.2008 о 15:45. Причина: Дополнение
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 25.07.2008, 16:07   #318
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Балыкши, а инерция?..
При решении этой задачи, когда крючок и леска движутся с ускорением a вниз, на скользящее грузило вниз действует сила тяжести, а вверх: выталкивающая сила (сила Архимеда), сила инерции и сила трения грузила о воду (учтена эта сила введением т. н. присоединённой массы). Также действует сила реакции опоры (если грузило опирается на нижнюю опору, то направление этой силы реакции - вверх). При ускорении < 8,5 грузило опирается на нижний стопор (опору), поэтому его движение будет аналогично движению закреплённого грузила. Только при ускорении > 8,5 грузило начнёт двигаться в сторону верхнего стопора, пока не упрётся в него. После этого скользящее грузило опять теряет свои преимущества над закреплённым грузилом. В идеале (для т.н. точечной массы - грузило из бесконечно плотного материала) коэффициент k = 1 и a = g = 9,81 м/с2, т. к. в этом случае нет выталкивающей силы и присоединённой массы. 8,5 вместо 9,81 как раз и получается за счёт этих факторов. Аналогом при решении этой задачи послужила задача о движущемся вниз с ускорением a лифте. Подошвы стоящего в лифте оторвутся от пола только тогда, когда лифт будет двигаться вниз с ускорение > g. При a = g будет состояние невесомости. При a < g человек в лифте будет давить на пол (аналог - грузило давит на нижний стопор).
Ps. Если попадётся кто-то шибко умный из Домовых, он может сказать, что в перечисленном выше списке всех сил, действующих на грузило, надо исключить силу инерции. Не буду с ним спорить, т.к. не хочу здесь лезть в дебри (инерционные системы, принцип равновесия Даламбера и т.д.). По-моему, я и так уже здесь нагрузил своей наукой Домовых выше крыши. В полученный результат я и сам поначалу не поверил, но "глянул в стороны - гроб с покойником, мёртвые с косами стоять ... и тишина...".

Востаннє редагував Балыкши: 25.07.2008 о 22:14. Причина: дополнение и уточнение
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 25.07.2008, 18:05   #319
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
От интересная тема. Всю жизнь ловлю на поплавчанку, а щас мах, матч, штекер. У меня, я так понял мах. В арсенале от тройки до семерки. В основном глухие оснастки. Основа 0,2 - 0, 25 SLR, поводки о,15 - о,2 той же лески, крючки кобра или каматцу, раньше от дяди Миши. Поплавки из иголок дикообраза, грузки глухие, токо на одной пятерке скользящий - для дальнего заброса. У новой удочки сразу удаляю тюльпан, ниточным бандажом привязываю петлю и таким же бандажом вяжу основу - шоб без узлов.
Речь шла о скользящем грузке. Если правильно понял скользящий груз подразумевает скользящий поплав. В таком случае сопротивление рыбе при поклевке будет оказывать токо поплав и , если стоит, подпасок.

Ктото спрашивал про шнур. Я пользуюсь, когда ловлю карпа, ПП 0,19 - 13кг. темно зеленого цвета. Но токо оригинал.
Konstant зараз поза форумом  
Старий 25.07.2008, 18:48   #320
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Речь шла о скользящем грузке. Если правильно понял скользящий груз подразумевает скользящий поплав. В таком случае сопротивление рыбе при поклевке будет оказывать токо поплав и , если стоит, подпасок.
Скользящий грузик можно использовать как со скользящим, так и с закреплённым поплавком. Пока скользящий груз опирается на нижний стопор (это при ускорении, с которым рыба тянет вниз, меньшим 8,5 м/с2), он оказывает рыбе такое же сопротивление при потяжке, как и закреплённый груз! Парадоксально, но факт (ИМХО)!
Ну а мах, если по-простому - это классическая удочка-поплавчанка нашего детства (начинали мы все ловить без всяких там ухищрений: катушек, колец на удочке и т.д.).
Балыкши зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua