Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.07.2007, 12:45   #261
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
2. Что удивило – офигенная хищность местных жаб и верховодок...

3. Зарт в этой поездке прославился тем, что умудрился поймать окуня в озере размером 10 на 5 метров, причем чистой воды в нем было 2 кв. м. – а все остальное сплошные листья кувшинок. Вот оно истинное мастерство!

5. Наблюдая успехи Лесото, у меня возникли 2 идеи, почему он ловит, а мы нет. Вот они. Идея первая: Сашка ловил на моно, а мы все – на шнур. Хотя в прошлую поездку мой товарищ Игорь Гречко поймал там же 2-х голавлей (1 кг и 0,7) на шнур, да еще и флюоресцентный. Идея вторая (на которую Зарт намекал, но не озвучил): материал воблера. Когда пили чай/кофе /пиво по дороге домой меня осенила мысль, как Сашка обманул Петровича. Все очень просто. Надо было сп..ть у батюшки в церкви кадило, распилить его и … Приманки, изготовленные из такого материала, будут ловить всегда!
дорогой наш товарищ Членин! Позволю себе некоторые комментарии к Вашим июльским тезисам:

2. совершенно справедливо! одна жаба пыталась укусить меня за большой палец на ноге...
3. попахивает мастерством ловли в унитазе
5. между прочим, я тоже ловил на моно

а за дорогу - тебе отдельное и огромное СПАСИБО. именно она удобрила почву для хорошего настроения всей компании
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 13:38   #262
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
2 Гриша
Гриш, это тебе большой пасиб за то, что выдернул меня! единственное что действительно напрягло это забор из колючей проволоки
А по поводу рыбалки, знаешь, у меня сложилось такое впечатление, что пятница 13-го продолжилась и на все выходные ... мало того что зачетный рыбы так и не взял, так еще и обрывы... В воскресенье минус один ридж (причем 851!) и при этом две реальные поклевины и таких же два реальных схода... короче одни нервы

2 ул-панки
Я канечно подозревал, что поездка у вас получится "еще та" , но вижу что это было еще круче... надо в следующий раз поехать еще большей ул-громадой тогда возможно получится обойтись и без трактора

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 14:18   #263
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.765
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
дорогой наш товарищ Членин! Позволю себе некоторые комментарии к Вашим июльским тезисам:

2. совершенно справедливо! одна жаба пыталась укусить меня за большой палец на ноге...
3. попахивает мастерством ловли в унитазе
5. между прочим, я тоже ловил на моно

а за дорогу - тебе отдельное и огромное СПАСИБО. именно она удобрила почву для хорошего настроения всей компании
дорогой товарищ Зарт!
Пишет тебе начальник панк-экспедиции Пор... Рж !!!
И вот что я Вам, мин херц (ЗЫ:это не то, о чем ты подумал!), скажу:

2. Ну...нужно же быть осторожным. Следующий раз знаешь за что может укусить? Как тут не вспомнить Шарика...
3. Не фига себе унитаз - два на метр! Это ж какая нужна жопа...
5. Я так понимаю, что против моей версии происхождения лесотовских воблеров ты не возражаешь
00. "за дорогу...удобрил почву" - вот ведь нас..л так нас..л!

ЗЫ: Смотри обещанные фотки!

Востаннє редагував П.Ржевский: 16.07.2007 о 15:08. Причина: Юстас - Алексу: слоны улетели на йух!
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 14:35   #264
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.765
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
УльтраХард драйвиг ультралайт-панков

Цитата:
Допис від Маньяк Переглянути допис
Пы.Сы.Спасибо Всем за отличный отдых.Порутчику персонально за незабываемый Драйвинг .
И Bам того же. Сегодня автомойка битый час пыталась отмыть моё транспортное средство Продолжим в ближайшее?
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 14:56   #265
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
И Bам того же. Сегодня автомойка битый час пыталась отмыть моё транспортное средство Продолжим в ближайшее?
мин херц вряд ли. надо морально отдохнуть. вот приедет Игорь с Московии - и думаю, надо попытаться. а до того поездить куда поближе.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 15:10   #266
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.765
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
мин херц вряд ли. надо морально отдохнуть. вот приедет Игорь с Московии - и думаю, надо попытаться. а до того поездить куда поближе.
Я имел ввиду ближайший месяц... Ожидается засуха И тогда перспектива как у Шарика!
ЗЫ: В эти выхи, может на Р. без ночевки? На твое место? Небольшим коллективом???
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 16.07.2007, 16:14   #267
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
Я имел ввиду ближайший месяц... Ожидается засуха И тогда перспектива как у Шарика!
ЗЫ: В эти выхи, может на Р. без ночевки? На твое место? Небольшим коллективом???
во-первых, место не мое во-вторых - в четверг свяжемся - потолкуем. чтото мне пока не очень хочется, морально отдохнуть надо
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 17:00   #268
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Избиение голавликов

Сегодня с Zart'ом перед работой выбрались. Клевало много, иногда запоем, т.е. подряд на десятке и более проводок. Засечь удавалось раз через "надцать". В общей сложности взяли десятка 3. Размер - от кила и выше... если смотреть на рыбу на фото размером 10*15 У Андрея лучше всего работал Фэйкстар, у меня - Бассдеевский жук (меньшой). Получил большое удовольствие, наблюдая за нахлыстовыми упражнениями Gots'а. Очень эффектно.
З.Ы. Андрей, если хочешь - добавь красных речень, а то я музу на берегу забыл.
Гриша зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 21:46   #269
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Сегодня с Zart'ом перед работой выбрались. Клевало много, иногда запоем, т.е. подряд на десятке и более проводок. Засечь удавалось раз через "надцать". В общей сложности взяли десятка 3. Размер - от кила и выше... если смотреть на рыбу на фото размером 10*15 У Андрея лучше всего работал Фэйкстар, у меня - Бассдеевский жук (меньшой). Получил большое удовольствие, наблюдая за нахлыстовыми упражнениями Gots'а. Очень эффектно.
З.Ы. Андрей, если хочешь - добавь красных речень, а то я музу на берегу забыл.
ты имеешь ввиду ту музу, которая повисла на ветках с нашими камионом и фэйкстаром? так она ко мне и не возвращалась.

что говорить - выезд был трудовой из-за жары, все знают в каком раскоряченном положении обычно надо ловить в канале, изображая из себя незаметного для голавлей дварфа. к концу рыбалки мы дымились. но все равно было классно - спасибо Грише за компанию, наконец мы выбрались вместе. да и по клеву сбили оскомину - немного я припомню проводок, на которых не клевало.

добавлю также что как всегда стабильно отработали вертушки Игоря. Ну а от снасти Володи я просто в восторге. впервые довелось помахать (с моими кривыми руками очень неуклюже) такой изящной удочкой.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 19.07.2007, 11:16   #270
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.765
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Ночной УЛ-7

Вчера после работы, с 20-00 до 23-30.
Место - то же что и раньше: Днепр, почти Оболонь, "язёвая точка".
Особых успехов нет, поэтому кратко.
Плюсы:
1.Игорь - по светлому язик граммов 100 на вертушку (благополучно упал с тройника при попытке сфотографировать). Что удивило - животное спокойно съело тройник от вертухи первого номера! Раньше я их только на 00 ловил и на Маньяковские... Как тут не поверить рассказам Нордиса о том, что язь от 0,5 и выше предпочитает 3-й номер!
По темному – 2 схода некрупных судачков.
2. Серега Оболонь – ОП. Сергей ловил чуть в стороне от нас, где судачина (и немелкий) регулярно плескался. Но поймать его так и не удалось…
3. Я – три судачка. Самый крупный (аж граммов 400) при попытке боднуть Тини Фрая сильно повредил глаз – пришлось забрать. Остальные отпущены в реку с обещанием позвать бабушку с дедом (обманули, суки).
Минусы:
При сборах домой забыл на корчике возле воды любимого Тини Фрая. Подскажите, где прикупить его брата-близнеца?
P.S. Отбой, уже купил. Расцветка правда не та (была всего одна), но ловить будет

Востаннє редагував П.Ржевский: 19.07.2007 о 13:53.
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 21.07.2007, 13:08   #271
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
склюзив, однако

аллергия меня еще не прошла - мучает деннь и ночь, сегодня не выспался, потому буду предельно краток - и в люлю.

сегодня, где-то с 8 до 10 утра. уже секретное место в черте Киева. отдаленный залив Днепра, с глубиной по центру, лопухами и водорослями по краям. Больше ничего не скажу из этических соображений.

kalat:
1. жерещок (до 50 грамм) - приблизительно 15 шт.
2. окушок (с мизинец) - 3 шт.
3. красноперка (с ладошку) - 1 шт.
4. язики (до ладошки) - приблизительно 20 шт
5. язи - 3 шт., 500 гр, 400 гр и 200 гр. плюс несколько сходов. плюс одного потерял по дороге - сорвался с кукана. подозреваю, это был тот, что самый большой. домой донес неполный комплект мелкого забрал по 2 причинам - а) разодрал морду, б) отчет перед кошкой.

ну а потом была гроза, мокрые вещи...
звыняйте за мало фото - не до них было.

з.ы. думаю, нужды объяснять, на что ловил, нету.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.JPG (135,9 КБ, 131 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.JPG (100,4 КБ, 113 переглядів)
Lüdwig зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Саша16 (23.11.2011)
Старий 21.07.2007, 15:19   #272
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Сегодня с 7.00 до 11.00, канал близь с. Маяки.

Добираясь до места битвы в очередной раз задумался о костюме из Гор-Текса! Т.к тропинка проходит через осоково-тростниковые джунгли которые от росы преобрели серебрянный оттенок , коротче, без дождя был с ног до головы мокрым.
Из рыб: - окуньки как обычно. Мелкая плотва утомила меня результативными поклевками, садится на все жала тройника, да так, что фиг снимиш - пришлось забирать особо раненых коту. В прилове так же оказалась малень кая густерка( не забагрил!)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 210720071396-001.jpg (112,9 КБ, 93 переглядів)
Тип файлу: jpg 210720071400-001.jpg (120,0 КБ, 117 переглядів)
Тип файлу: jpg 210720071401-001.jpg (121,9 КБ, 83 переглядів)
Тип файлу: jpg 210720071402-001.jpg (139,2 КБ, 65 переглядів)
Тип файлу: jpg 210720071403-001.jpg (254,1 КБ, 118 переглядів)
ТЁХА зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Саша16 (23.11.2011)
Старий 23.07.2007, 09:44   #273
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
белый УЛ

в субботу оторвался по белой - на Маньяковские вертушки язики от 30 до 200, прямо на пляже - чуть встороне от купальщиков А под конец ловли - жена сняла 300 гр. окушка. Язики отпущены, окунь торжественно съеден .
Enrique зараз поза форумом  
Старий 23.07.2007, 10:51   #274
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.765
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Приключеня японского Буратины

Суббота, канал.
Начитавшись статей в русских журналах о ловле голавлей, решил произвести радикальный апгрейд вобленого парка. В итоге в магазине «И.» был прикуплен воблер «Ч.» от я-й фирмы «Ж.Б.». Судя по отзывам россиян, для голавлей это просто серийный убивец.
Первые макания воблера в стихию рыб репутацию его вроде бы не подтвердили, но тогда не клевало почти ни у кого и почти ни на что (см. отчет Зарта «Возвращение говнюков» за прошлое воскресенье).
Дабы окончательно не пожалеть о инвестированных в японскую экономику 90 гривнах, в субботу сосрання я решил искупать обозначенную буратину в местах, где голавлей заведомо дохренища.
Итак, в 4 утра дружный коллектив в составе Игоря Гречко, Сергея Оболонь и Вашего покорного слуги стартовал с Оболони в южном направлении. На месте нас уже поджидал еще один голавлевый чикатилло, известный в узких кругах по кличке «Шахтер» (потому что фамилия у него такая! ).
Удобно расположившись вокруг бетонированного истока голавлевой «речки», четверо рыбных головорезов принялись усердно пулять в быструю воду разнообразные приманки.
Скажу сразу – первую рыбу я поймал на первом забросе. Вторую – на третьем … и так далее. Поначалу поклевки были на каждой проводке. Голавлики клевали калиброванные – граммов по 150-200, крупнее (граммов 300) раз вышел за приманкой, но не взял, совсем мелких было поймано штуки три. Всего (вместе с киисками) я поймал где-то штук 14. Плюс бесчисленное количество холостых ударов, один окунь и один жерешок. Блудный и явно внебрачный сын какого-то японского Якудзы Карло порвал конкурирующие приманки моих Другов, как Шарик неудачно свисавший половой орган. Виталик Шахтер упирался в вертухи и не поймал голавля вообще (1 окунь, 1 верховодка, 1 жерех). Серега Оболонь завалил 2 штуки, Игорь одного. Поклевало более-менее нормально часов до 9, мы упирались до 11, но начали напрягать сначала мойщики ковров (мать бы их…), потом купальщики. Поэтому в начале 12-го мы двинули в обратный путь.
Вывод: есть все же у япона мамы приманки, которые непонятно почему, но ловят определенную рыбу лучше других.
Вывод 2: В такую жарищу клюет только рано утром. Поэтому после 9 можно смело домой, к холодному пиву.
ЗЫ: Получил глобальное эстетическое наслаждение, наблюдая упражнения с нахлыстом Володи Gots’а. Кстати, поймал он раза в три больше, чем мы все вместе взятые…
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMGP7919.jpg (103,6 КБ, 177 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP7921.jpg (146,0 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP7923.jpg (125,2 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP7938.jpg (170,6 КБ, 140 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP7943.jpg (96,2 КБ, 131 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 23.07.2007 о 11:01.
П.Ржевский зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Саша16 (23.11.2011)
Старий 23.07.2007, 12:23   #275
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
В суботу с утра отправился за окуньками. Решил что буду ловить исключитель на блёсенки всем нам известного Мстера. Выйдя на бережок невдалеке от компании паплавочников зделал заброс и сразу подцепил окунька, второй заброс и второй паласатик, после третьего ко мне подошёл парламентёр от паплавочников. Когда увидил блёсенку, сделал круглые глаза и задал глупый вопрос как это мне удаётся так далеко бросать такую малявку. Получив благодарного слушателя я прочитал краткую лекцию об ультролайте. После чего в этом месте рыба перестала ловится.
И я двигул вдоль бережка переодически отправляя купатся блёсенку. Ловился мелкий и очень мелкий окунёк, а так же краснопер. Рыбка клюёт, солнышко светит, настроение хорошее. Так продвигаясь по берегу я подошёл к одному интересному местечку. Это граница песчаного пляжа и водной ратительности где яожидал увидить язика, плотвичку или краснопера.
Плотва была на месте. Вот за ней я и решил поохотится. Зделал один заброс, второй, за блёсенкой бросалась только мелоч, та что по крупнее реагировала но только тогда когда блесна подходила к самому берегу. В очередной раз забрасываю блёсенку, но насамый край песчанного дна и вижу как из травы к ней вылетает окунё грамм на 150, подскакива к блесне останавливается он явно ожидал увидеть что-то другое, а не эту побрякушку. Для того что бы спровацировать поклёвку делаю коротенький рывочек и офегиваю. Из кустов в ответ на рывок вылетатет банда полосатиков в количестве в полсотни штук. Увидев приблежающихся конкурентов окунёк прекращает размышления на тему брать или не брать и хватает блесну. Часть стаи пытается вырвать блесну у (щастливого) обладателя, а часть обнаруживает неподалёку одинокого малька и брасается к нему. А дальше я увидел то о чом раньше только догадывался. Все кто ловят окуня неоднократно вытаскивалиего зацепившегося за крючок блесны внешней стороной нижней челюсти. И здесь я увидел технологию охоты окуня. Раставив жаберные крышки окуни пытались прижать рыбку ко дну. Рыбка металась из стороны в сторону между окунями, а те пытались накрыть её как дети накрывают ладошкой бабочку иликузнечика. Наконейц одному из полосатых это удалось шыпами что расположены на нижних частях жаберных крышек он зафиксировал малька и тут же изящным движением перехватил челюстями. Послечего вся стая отправилась к себе в кусты, а герой схвативший блесну в кулёк. Делаю ещё один бросок и провожу рядом с кустиками никакой раеакции, но рыба там и я это точно знаю. Меняю блесну на ММ38ф, провожу твичем из кустиков выскакивает с десяток окунькув но тут же без атаки возвращается домой. Что я не делал рашевилить окунй мне больше так и не удалось. Прошёл дальше и на противоположном участке пляжа увидел как из растительности на песочек вальяжно вышел полуметровый жерех развернулся и скрылся в кустах водной растительности. Все попытки воздействовать на него ни каким результатам на привели. Потом начался дождик и с рыбалкой пришлось завязать.
Inor зараз поза форумом  
Старий 24.07.2007, 11:32   #276
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
Карпати р.Мизунка (спільний "труд" Kostaj, tosi)

Час 20-22 липня 2007 року.
Склад: Kostaj, tosi з своїми коханими, Олег і Таня «матьорі туристи» - теж кохаються (одружені), пізніше приєдналися гольяни, форельки і один харіус.

Вирішили ми з кумом перший раз виїхати в Карпати з коханими і ще однією парою «матьорих туристів», метою екскурсії було прогуляти своїх коханих, побачити карпатську природу і якщо вийде впіймати красуню гірських річок - форель. П’ятниця… Робота не відпускала раніше, але «Горы зовут» і вирішили в будь-якому разі їхати ввечері. Збори, торби, снасті, нерви… І нарешті виїхали . Наслідки цивілізації і постійне бажання відчувати комфорт, виявили, що багажник в машині не гумовий, але дружніми зусиллями якось запхалися. Далі дорога, спека, відсутність кондиціонера трохи напрягала, але жертва була свідома, так як попередня розвідка повідомила про злу дорогу, особливо в горах. По дорозі майже в місці нашого відпочинку побачили дуже багато людей, це дуже різко погіршило настрій, навіть з думками повернутися на Дністер, як виявилось ми потрапили на якийсь фестиваль, і молоді люди простіше сказати «малолєткі» вже «фестивалили» на «всі гроші». Було прийнято рішення забратися якомога далі в гори, доки дозволить дорога і прохідні якості наших авто. Дорога не радувала, але разом з тим була надія, що не всі такі відбиті як ми, і в таку глуш не поїдуть, мало того потрібно було переїзджати «узкоколійку карпатського трамвайчика» (до речі діючу) плюс всякі маленькі потічки. . Приїхали на місце пізно, десь близько 23-ої. Перш за все чоловіча частина експедиції поставила табір, а слабка половина займалася вечерею. Ну що ж по псят за приїзд!
Після гарної вечері на свіжому карпатському повітрі спалось дуже добре, але рибальське нутро все одно мене підняло близько 5.00 ранку щоб нарешті побачити «куди ми приїхали» і чи можна тут зловити рибу. Пішов до річки, відразу не сподобалась глибина десь до 30см, і береги майже відкриті. В голові думка «Ну й добре, хоч по річці полазимо», пішов будити решту рибацької братії. Перед виходом на річку вирішили спускатись вниз по течії в надії, що там знайдемо глибші місця. Відразу скажу що ямок було достатньо, але всі вони якісь дуже маленькі, правда на цих ямках постійно щось пощипувало «маньячку», здається перший наказав наглу рибину Костя, і виявилось що це гольян, мало того це були «злосні і дикі гольяни», вони стайками нападали на «маньячку» і по черзі її кусали, хоча самі були розміром як блешня. Спочатку це було весело, але дуже швидко набридло, не пам’ятаю чи в переліку Zarta був цей вид риби, але в активний список видового складу риб, які полюбляють шедеври Ігора М, можна сміло записати гольяна. Пройшли по річці ми орієнтовно 3-4км, ланшафдт берегів надзвичайно гарний, рельєф дна на ріці місцями просто зачаровував, каскади міні-водоспадів, невеличкі ямки, які нагадували ванни, але склалось враження, що крім того «сволочного гольяна» (по місцевому бздерка) більше риби «НЕ Є». Вирішили ми повертатись назад, вже по дорозі (по каміннях ходити дуже важко, плюс добряче підсковзнувся і впав, при цьому дуже сильно вдарив своїм спіном по каміннях, в грудях щось йокнуло, але дядько Гарі, робить хороші спінінги (звичайно не такі гарні як іпонські, але все одно, - це вже «Спінінг»). По дорозі попадалися всякі делікатеси у вигляді ще не стиглих лісових горіхів і зовсім стиглої лісової малини. Пройти просто так повз таку смакоту було не в наших силах, бо ж рука тягнеться і тягнеться до «малини»… Коротше трохи поласували самі і трохи назбирали своїм коханим.
Отак по тихеньку і дійшли ми до потічка, який вночі переїзджали машиною, і зацікавила нас одна споруда – вкопані вертикально труби чималенького діаметру поперек потічка, цим самим створюючи маленьку дамбу. Вирішили туди піднятись і вияснити «логіку» створення міні-дамби. Піднялись, дамба як дамба, нічого особливого, але я зробив перший заброс вздовж дамби і відразу відчув удар і не типову поведінку як для «сволочного гольяна», виявилось це маленька форелька, я був дуже здивований, тим більше що і Костя на першому ж забросі витягнув таку саму, вообщем за 15-20хв, я зловив 4 форельки і Костя 1, пострадала тільки одна, моя найперша, гачок пошкодив око, всіх решта відпустили. Костя знайшов мертву форель орієнтовно грам 350-400, це дуже спортило настрій всім учасникам ранкового дербі, до речі гольян в цьому потічку вів себе набагато нагліше ніж в річці. На той момент в нас вже було 2 гольяна і 1 форель, і ми вирішили наловити «злосних гольянів» для ухи. На тому і повернулися до табору і своїх коханих. Після обіду настрій був скажемо так – романтично-загадковий. І ми з кумом прилягли відпочити. Після доброго відпочинку я з Олегом відправився вверх по течії на розвідку. Місця радували своєю неповторною красою, а також наявністю на наш погляд рибних місць...
Наступного ранку ми з Костьою пішли вверх по річці, вечором попереднього дня я розвідав ті місця, і вони мені набагато більше сподобались чим нижча течія. Біля газової труби теж була створена міні дамба, і я на другій проводці засадив «маньячку» в цепу, і вирішив почекати поки кум наловиться щоб полізти в воду, а кум тим часом кричить «Щось є» і починає «екстренне виважування» з форсуванням подій, не слухаючи мене щоб не спішив бо я хочу все відзняти на камеру (відео спробую викласти на фотофайлі). Вообщем кум впіймав красеня харіуса не знаю наскільки великий він росте в гірських річках, але думаю що це вже був крупний, орієнтовно 300гр. Мучили ми його довго - і фоткали, і на камеру знімали, вообщем думаю що харіус пережив «нервове потрясіння» бо навіть після повернення в рідну стихію він не відразу усвідомив своє щастя і просто віддався на милість течії, згодом зайнявши свій природний стан і сховався в глибині. Далі вверх по течії місця виявились ще гарнішими з крутими поворотами річки і невеликими каскадами через які живописно переливається вода утворюючи міні-водопади. Але нажаль нормальних риб ми не бачили, всюди тільки злий дикий гольян. А ще по всій ріці біля перспективних ямок знаходили дохлих бичків, думаємо що результат роботи місцевих «електриків».
Як би добре не відпочивалося, але обов’язки перед суспільством заставляють ходити на роботу. Тому після сніданку-обіду, почали згортати табір, до якого за два дні вже звикли. А далі дорога до великого міста, гадська машина, яка стомилася і вже не хотіла їхати, пробки на дільниці де ремонтують дорогу, спека і наглі водії… Привіт Львів, ось ми і вдома! Приємна втома, спечені писки, і дике бажання знову повернутися в гори! Ми ще повернемося!
Ітак річка дуже гарна, гольяна навіть забагато, а от благородної риби майже немає, або ми не встигли пристосуватись.
Висновки:
1. Гольян він же бздерка – «злосний хижак» і дуже вподобав вироби майстра М.
2. В потічках вода відчутно холодніша, і можливо форель піднялась вверх, але води дуже мало.
3. Багато мертвого бичка – думаю результат роботи електриків.
4. Електрики бють рибу нещадно – 2 форелі мертвих в потічку (орієнтовно по 350-400гр)
5. В горах дуже добре не тільки ловити рибу, але й спати - сон як в малої дитини
І найголовніше, для таких річок приманка №1 «маньячка», це можна рахувати навіть за рекламу Ігор за % не переймайся, ми від щирого серця Дякуємо Паші Daiwerу, вчасно підкинув убойних «маньячок».
Долучені зображення
Тип файлу: jpg mizunka_007.jpg (57,7 КБ, 154 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_032.jpg (103,1 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_034.jpg (146,5 КБ, 160 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_039.jpg (131,7 КБ, 143 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_046.jpg (103,5 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_091.jpg (206,1 КБ, 88 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_1139.jpg (96,9 КБ, 65 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_1144.jpg (125,7 КБ, 141 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_1151.jpg (150,8 КБ, 162 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_116.jpg (226,3 КБ, 66 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_128.jpg (219,0 КБ, 55 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_129.jpg (137,4 КБ, 62 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_130.jpg (183,4 КБ, 52 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_134.jpg (147,2 КБ, 60 переглядів)
Тип файлу: jpg mizunka_148.jpg (33,9 КБ, 95 переглядів)
tosi зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lüdwig (23.08.2010), Саша16 (23.11.2011)
Старий 24.07.2007, 11:46   #277
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Хлопці, щиро вас вітаю, як закохана в форелеву рибалку людина! Видно, що відпочили на славу - дякую за чудовий звіт.

пара коментарів:
1. бздирку я на спінінг не ловив просто тому, що не ставив за мету, та й у тих водоймах, на яких я побував цього літа її просто небагато.
2. дохла риба - це, скоріш за все, дійсно електрики. їх порівняно багато на карпатських річках.
3. харіус на 300 грам - це дуже достойна риба, як для Карпат. трофейними екземплярами колись вважалися рибини від 400 грамів. Зараз харіуса стало відчутно менше, та й середній розмір знизився. Так що прийміть вітання!
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 24.07.2007, 11:48   #278
Gots
 
Аватар для Gots
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 426
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 85 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
...Gots’а. Кстати, поймал он раза в три больше, чем мы все вместе взятые…
Больше то оно больше, но рыба мельче.
я ж говорил, если поставить неправильную (ловящую, но отсекающую мелочь) муху, то результат будет как у вас.
Gots зараз поза форумом  
Старий 24.07.2007, 11:58   #279
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
2 Zart and All
забули добавити, нікому з нас ця рибалка задоволення не принесла, я б сказав навпаки, ціленаправлено ловити "благородну рибу" я більше не буду - дуже вона вже гарна, хватає маньячку жадібно, в теплі руки брати її дуже не бажано, вообщем "осадок" якийсь після такої ловлі. Хоча ходити по таких потічках - дійсно "Сподобалось".
tosi зараз поза форумом  
Старий 24.07.2007, 12:16   #280
Jurgen
 
Аватар для Jurgen
 
Реєстрація: 14.03.2007
Звідки Ви: Ukraine, Lemberg
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Осадок мине..... А щоб не виколювати очі "маньячками" треба брати благороднішу снасть з приманками аля RED TAG, PhazentTail і т д....

По осені буде цікавіше!!!!!
Jurgen зараз поза форумом  
 

Мітки
отчеты, ультралайт




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua