Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.05.2013, 22:15   #261
Smolik
 
Аватар для Smolik
 
Реєстрація: 29.01.2012
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3.223
Сказал(а) спасибо: 1.575
Поблагодарили 2.120 раз(а) в 850 сообщениях
Кстати, интересно, а как себя поведет Matagi Ritzy Ferris до 3 грамм собранный под кастинг?
Smolik зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 22:28   #262
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Рома, я б и собрал, и рассказал - но найди мне бланк Та единственная вудка, которую ты мог видеть - гуляет по украинским барахолкам с 2009 года... Последняя из могикан
demiurge зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 22:35   #263
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Сережа привет!
...
Тут меня малеха "присадили" последнее время на сборку ВАШЕЙ темы мультовой! ....
Не представляю как "разогнать" катушку.
Причина банальна -катушки. ...
Вопросик???? Ты знаешь я ведь только по ПИНДОСАМ.
Какой должна быть длина минимальная удочки фастовой (подчеркиваю пиндоской) дабы пульнуть ей до трёх грамм мультом.???? ....
с ув,
Здравствуйте, Сергей Борисович!
На джеркфесте видел лайт в Вашем исполнении
На одной из последних рыбалок пришлось ловить в микроречке. Оказалось разогнать УЛ-мульт совсем не трудно. Вот и возникла идея по поводу полного Ул-а.
А вот по поводу параметров бланка как раз интереснее Ваше мнение. Особенно в связи с Вашей специализацией на лучших в мире бланках
Если повезет попасть на КО-2013, то интересно было бы услышать Ваши соображения. Захвачу свой УЛ-каст комплект.
Сергей2505 зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 22:45   #264
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Сергей2505,

по поводу УЛ-удочки к УЛ-мульту, как Вы раньше писали, до 3гр - там есть еще одно "но".

Припустим, разогнать мульт у Вас (теоретически) получится с 1.5г (не сказал бы что это уже приятное занятие) - а вот что делать с леской?

Пределы на флюре для мульта (по крайней мере для Шимановских пятидесяток) по моим ощущениям 4лб, на шнурах - около 0.4 (что есть уже 6лб) - а удка у Вас будет до 3лб (тоже из собственного опыта - или же тест у нее будет выше чем 3г).

Т.е. зачастую будет несоответствие теста лески как к удилищу, так и к приманкам и условиям лова. По крайней мере - мне так кажется
demiurge зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yurok (16.05.2013)
Старий 15.05.2013, 22:49   #265
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Какой должна быть длина минимальная удочки фастовой (подчеркиваю пиндоской) дабы пульнуть ей до трёх грамм мультом.????
А можете расшифровать слово "пульнуть", сколько это (приблизительно) в метрах? А то в целом пульнуть можно, только вопрос "как?" и "куда?", при этом не обязательно иметь УЛ спин*.
*На русфишинге пуляют 3 грамма, палкой "major craft beneyro 10-42 длина 2 метра".
Freshman зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 22:52   #266
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
Т.е. зачастую будет несоответствие теста лески как к удилищу, так и к приманкам и условиям лова. По крайней мере - мне так кажется
Максим, дык в мультах эта дилемма повсеместно. Поэтому фрикцион и флюр/моно (за счет своей растяжимости) должны спасти ситуацию. Я так думаю (с).
Freshman зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 22:58   #267
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
Сергей2505,

... - а вот что делать с леской?

Пределы ... для мульта ...на шнурах - около 0.4 (что есть уже 6лб) - а удка у Вас будет до 3лб (тоже из собственного опыта - или же тест у нее будет выше чем 3г).
Мне конечно очень стыдно, но у меня под 841-ы используется шнур 16 лб. Под удочку до 3 -х грамм есть куда утончаться
И когда я говорю об удочке до 3-х грамм, то не имею ввиду что это возможно и очень умнО. Я просто говорю о своих желаниях
Сергей2505 зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 23:03   #268
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Андрей, с фрикционом проблему можно решить - если заморочиться... Будет не хуже мяски

А вот проблему плана - выйти на рыбалку и отдать снасть рефлексам, всецело окунувшись в окружающее происходящее - мультом решить в диапазоне ниже 3г - уже сложновато... По крайней мере - мне. Пока.

Но имею основания предполагать что и в будущем мало что изменится.

Хотя... Вон Эвейль снова новую шпульку штампанули для КК 50/51 - 5.9г (если правильно помню). Еще один шажок вперед. Но снова еще не достаточный для вышесказанного, ИМО...
demiurge зараз поза форумом  
Старий 15.05.2013, 23:03   #269
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Сергей2505, завтра должна приехать удочка от Тараса на бланке TR60 Super Trout-2 6’0″ 1,5-3,5. До понедельника потискаю ее. Постараюсь впечатления описать (может еще кто к тест драйву подтянется). Теперь вот экстренно подумываю где раздобыть мелкие чебурашки.
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
Андрей, с фрикционом проблему можно решить - если заморочиться... Будет не хуже мяски

А вот проблему плана - выйти на рыбалку и отдать снасть рефлексам, всецело окунувшись в окружающее происходящее - мультом решить в диапазоне ниже 3г - уже сложновато... По крайней мере - мне. Пока.
Однозначно, такая ловля требует определенных навыков, больше свободного места (по крайней мере поначалу), ну и естественно больше именно УЛ кастовых рыбалок. С другой стороны, под такие веса я хотел бы (по личным ощущениям) более модерейтовую палочку и, наверное, стекляную (приглянулся мне стекляный вигор, очень приятно им кидать).
Freshman зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (16.05.2013)
Старий 15.05.2013, 23:28   #270
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
С другой стороны, под такие веса я хотел бы (по личным ощущениям) более модерейтовую палочку и, наверное, стекляную (приглянулся мне стекляный вигор, очень приятно им кидать).
Можно и не сильно стеклянную - например найти, если удастся, старые монолитные одночастные дайвовские Сильвер Крики или СерРучьи ЭксЛайн первых выпусков (с зеленым бланком). У меня последний пятифутовый есть - я его раздел, думал перебирать под каст, примерялся-примерялся - и, наверное, назад одену в спин. Ну и еще не забывать что есть совершенно не стеклянный Аурига Ареа - под схожие задачи (почти уверен) должен быть очень гуд

ЗЫ Стекляхи под Ареа есть, если не ошибаюсь, в Матаговском каталоге - но реально в СНГ их, похоже, мало кто видел - если видел вообще
demiurge зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (15.05.2013)
Старий 15.05.2013, 23:29   #271
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Ох уж этот УЛ и мульт!!Классический подход выбора бланка исходя из опыта мясорубочных снастей имхо считаю неправильным.В этом убедился совсем недавно.Поехали с товарищем на рыбу.Взял с собой зиллика джи-дрима,прутик прим. до 35г,коробку буратин и немного силикона.Прихватил с собой пиксюху SPR_ку подтюнненую малеха.На этом стадионе рыбы нет!!!!И начались покидушкиГоворю:щас популяю пиксюхой!Товарищ сразу настоятельно втулил мне "маньячку" на 2.8г.У меня глаза....-прут,кий бильярдный для этой вертушки.....Все заряжено,вперед.Как и ожидалось-под ноги и с небольшой бороденкой.Второй заброс-примерно то же.Но кое-какой опыт сработал- щелкнуло на счет позднего отпускания шпули.Заброс-,маньячка улетела на 20-25м.Вона как! И понеслось!Слаги без огрузки улетали очень прилично.З а б р о с!!!Шпулю отпускал много раньше чем привык.Так вот,вернемся к пруту.Прутик с малым тестом и малой мощности нагрузится-да.Но ему сил не хватит выплюнуть букашку.Посему в пруте должно быть достаточно мощности,должен быстро отработать.Т.е.прут с хорошей быстрой реакцией.На Лб особо внимания не стоит обращать.Низ теста прута-мин. прочность шнура когда он не порвется и бланк отработает рывок.Макс.тест-нить рвется при сохранности бланка.Но не забываем что по верху мы можем скорректировать фрикционом который в хороших мультах сработает как следует.Т.е. расчитывать сопливой палочкой на приличный заброс-не стоит.Убедился! Но и помним что прутик со строем фаст-модерей не обязательно сопля!
Т.е. на первом месте техника заброса козявок.Как подтверждение (вспоминаю) тот факт что на ауриге нуово поломано много "зубов"-заброс 0! Хотя видели на что способна палочка.
Вот гдето так.Сваял еще один инструмент-тест вроде как и небольшой,далек от экстрафаста,но злючий.Проверю в ближайшее время еще разок.
Еще несколько мыслей пришло .Обратимся к науке
Что происходит при забросе с "мяса"? ....Разогнали приманку,запулили.Насколько дали пинка при старте,настолько и улетит.Роль стартонувшей приманки-как можно больше стащить шпура со шпули приодолевая трение (+в кольцах). В случае с мультом малеха иначе.Потенциально приманка просто подбирает сходящий со шпули шнур,а не стягивает со шпули.Значит-дать макс скорость приманке и тормоза ,мать их,чтобы адекватно работали.Техника заброса-царица!!!
О наваял,наверное самый длинный мой пост

Востаннє редагував RGB: 15.05.2013 о 23:54.
RGB зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (15.05.2013), dyak (16.05.2013), nicoil34 (16.05.2013), SE2U (16.05.2013), Smolik (16.05.2013), vovashka7611 (16.05.2013), Парус (16.05.2013), Сергей2505 (16.05.2013)
Старий 15.05.2013, 23:47   #272
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Гена, не знаю, с одной стороны готов спорить, с другой у каждого своя техника и результат. На покидухах малька кидал Ауригой (что самое интересное, я не считаю ее колышком ни в коем разе, наоборот, мне очень нравятся подобные палочки) - результат приемлемый, но ничего особенного, а вот с 702-м результат совершенно другой. И еще, когда козявка не нагружает бланк, то создается очень не приятное ощущение как будто стоишь, как дурак и машешь палкой...мух гоняешь. ИМХО
Еще, опять таки по личным ощущениям, мне кажется, что для УЛ-каста очень важно найти в бланке именно необходимый баланс сопливости и упругости. И в этом случае приманочки полетят и очень существенно.
Freshman зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (16.05.2013), Yurok (16.05.2013)
Старий 15.05.2013, 23:56   #273
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
........ очень важно найти в бланке именно необходимый баланс сопливости и упругости. И в этом случае приманочки полетят и очень существенно.
Так это и имел ввиду!!! Только долго давил клаву,а ты в одном предложении изложил ИТОГО моих мыслей
Новый инстумент именно с таким подходом сваял.Посмотрим.
RGB зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (16.05.2013), Freshman (16.05.2013)
Старий 15.05.2013, 23:58   #274
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Андрей, а с моей точки зрения - Нуова - злюка-злющая, кол нереальный Ибо, если серьезно - это самая мощная удочка в моей коллекции за всю мою спиннинговую карьеру Но, как сам видишь - она монолит, и накапливает сравнительно очень много энергии для броска за счет этого. Я поэтому так и люблю монолиты в кастинге - что и подтверждает предпоследний пост Гены по поводу самой, скажем так, физики заброса. Взять такой же типаж, но чуть убавить "мощИ" - и ощущение ганяния мух сразу уйдет при неизменно хорошем результате Ну и техника-техничная, контроль-контрольный - про которые иногда хочется "забыть" (или забить ) - к чему и клоню
demiurge зараз поза форумом  
Старий 16.05.2013, 00:05   #275
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
Андрей, а с моей точки зрения - Нуова - злюка-злющая, кол нереальный Ибо, если серьезно - это самая мощная удочка в моей коллекции за всю мою спиннинговую карьеру Но, как сам видишь - она монолит, и накапливает сравнительно очень много энергии для броска за счет этого. Я поэтому так и люблю монолиты в кастинге - что и подтверждает предпоследний пост Гены по поводу самой, скажем так, физики заброса. Взять такой же типаж, но чуть убавить "мощИ" - и ощущение ганяния мух сразу уйдет при неизменно хорошем результате
Макс, мы просто обязаны сравнить наши Ауриги. Все, забивай на работу, найти истину дороже. Если Аурига кол - то я тогда вообще не знаю. Тот же Волки 652УЛ строже, но тоже не кол. Я тебе больше скажу, моя легенда, которая сейчас в продайке из всех моих палок самый, что ни есть кол - но, стоит ей покидать 2 минуты, и ты понимаешь, что это не кол, а очень приятственная палочка.
Хоть расстреляйте меня - Аурига не кол и точка. Даже, если перед ней отловить целый день 702-м.
А вот по поводу такой же палочки как Аурига, но менее мощной - ты абсолютно прав, очень бы хотелось похожую, но грамм до 5.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 16.05.2013, 07:02   #276
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
...сравнить наши Ауриги. ... Если Аурига кол - то я тогда вообще не знаю. Тот же Волки 652УЛ строже, но тоже не кол. ... легенда, ... отловить целый день 702-м.
А вот по поводу такой же палочки как Аурига, но менее мощной - ты абсолютно прав, очень бы хотелось похожую, но грамм до 5.
А потом придет Колючий и вырежет супер бланк из [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сергей2505 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (16.05.2013)
Старий 16.05.2013, 07:13   #277
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей2505 Переглянути допис
А потом придет Колючий и вырежет супер бланк из [[Ссылки только членам профсоюза. ]
В точку.
Freshman зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (16.05.2013)
Старий 16.05.2013, 08:53   #278
kostyaSh
 
Реєстрація: 19.11.2007
Звідки Ви: Ирпень, Национальный университет ГНС Украины
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Так это и имел ввиду!!! Только долго давил клаву,а ты в одном предложении изложил ИТОГО моих мыслей
Новый инстумент именно с таким подходом сваял.Посмотрим.
Мне такой инструмент пару месяцев назад Гена собрал на Ендурансе.
насчет чуйки и всего прочего и так понятно.
Хочу поделится ощущениями по технике заброса.
После того как я взял, прочувствовал и понял строй бланка, у меня все заиграло. И техника заброса, и дальность и все все все.
Наконец-то схавал технику питчинга-флиппинга, прозреваю от дальности и точности заброса. Палка стреляет сама и куда Ощущение, как в детстве, из хорошей рогатки.
В общем игрушка, которой не нарадуюсь. Действительно для души. Ген, еще раз спасибо!
Костя
ПС с таким подходом флиппинг, питчинг и пр. сейчас могу ловить там, где с ул мясом и подумать не мог бросать раньше. в общем совершенно новые перспективы!!!!
kostyaSh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RGB (16.05.2013)
Старий 16.05.2013, 09:39   #279
Сергей2505
 
Аватар для Сергей2505
 
Реєстрація: 21.09.2007
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 1.134
Сказал(а) спасибо: 5.382
Поблагодарили 2.972 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від kostyaSh Переглянути допис
... на Ендурансе.
...схавал технику питчинга-флиппинга, прозреваю от дальности и точности заброса...
ПС с таким подходом флиппинг, питчинг и пр. сейчас могу ловить там, где с ул мясом и подумать не мог бросать раньше...
Как это: могу ловить там, где УЛ с безынерционкой не мог забросить?
То есть сейчас в тех же условиях, с теми же УЛ-приманками получается ловить кастинговой снастью? Получается флиппинг двумя граммами?
Сергей2505 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Yurok (16.05.2013)
Старий 16.05.2013, 10:32   #280
kostyaSh
 
Реєстрація: 19.11.2007
Звідки Ви: Ирпень, Национальный университет ГНС Украины
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей2505 Переглянути допис
Как это: могу ловить там, где УЛ с безынерционкой не мог забросить?
То есть сейчас в тех же условиях, с теми же УЛ-приманками получается ловить кастинговой снастью? Получается флиппинг двумя граммами?
Не совсем ультралайт, но от 3-4 грамм, заброс это уже что-то!!! Я думаю, что если на эту палочку катушку поставить соотвествующую, у меня абушка рево, лучше тюнингованую, и шнур потоньше, то и 2 грамма будет пулять так, что мало не покажется.
Я ловлю довольно толстыми шнурами специально, чтобы при зацепе особо не парится!!! Ул в этом смысле в заросшихзакоряженных и трудных для заброса местах, сильно дорого получается Много обрывов, а тут цепа, да и хрен с ней, корягу вытянул, ветку сломал. В крайнем случае крючок разогнул!
ПС и еще согласен с Геной, техника заброса в мульте это большая половина успеха!
kostyaSh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей2505 (16.05.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua