Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2006, 17:20   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
ШКОЛА ГОЛОГО МУРАВЬЯ - ловля без мотыля

Все, что касается ловли на безмотыльную мормышку.

Прошу обратить внимание на крик души Лесото!

Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Уважаемые рыболовы!
Во избежание недоразумений в 2921 раз повторяю:
МОРМЫШКИ НЕ ПРОДАЮ!
В последующие разы на предложения в личке ПРОДАТЬ мормышки буду отвечать нецензурно.

С уважением,
задолбанный вконец Лесото
А теперь по большому секрету... Кто хочет купить лесотки по ценам производителя - [[Ссылки только членам профсоюза. ]!

Востаннє редагував Somm: 17.02.2013 о 20:03.
Somm зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.01.2015, 22:47   #2721
Ruslan98
 
Аватар для Ruslan98
 
Реєстрація: 24.03.2008
Звідки Ви: Киев.Подол.
Дописи: 273
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.055
Поблагодарили 380 раз(а) в 42 сообщениях
Ruslan98 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ЮГ (16.01.2015)
Старий 21.01.2015, 15:20   #2722
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
В воскресение был в Гусенцах.
Интересная была картина. Один ловит, а остальные смотрят только. Если бы кто мне рассказал, не поверил бы, но видел сам.

А было вот чё. Рыбак тот ловил на удочку "самотряс" с рамкой такой. Мормышечка миниатюрная, на уралку вродь похожа. Тёмная. Кивок я заметил, явно перегруженный, вниз загнутый бубликом прям. такое впечатление, что турЫстом купленый, им же и прилаженный к кончику удочки. Проводка, друзья мои, соотвествующая. Там не игра, а какие-то движения мормышки скачками без какого либо даже намёка на равномерную игру. Кивочек тот еле отходил понятно дело, бо длинный был и как вроде перегружен.

Но.... Этот рыбак реально порол окуней чуть ли не со всех лунок. И я бы мог просто подумать о каких-то там забобонах, если бы я не был я... человек который всё любит проанализировать и главное попробовать и судить обо всём на реальных примерах и практике.

Так вот, когда он прошёл за мной по лункам в которых я со своим спортивным подходам к снасти (мормышечной в данном контексте) не увидел и поклёвки.... и повынимал с лунок по окуню как минимум.... я подофигел и всё же решил пересмотреть концепцию построения снасти и беспроигрышности спортивного подхода.

Я поставил длинющий лавсановый кивок, уралочку с бисером "серьгой" (у меня такая компания работала везде и всюду) и точно вам говорю, только лишь за счёт длинны кивка, и этой какой-то как по мне рахитной проводки (без всякого контроля, просто машешь кивком чтоб "шаг" кончика кивка был где-то 1-1,5см), я поймал окуня!!!! Потом с лунки трёх кряду. Одного мордатого.

Потом по лункам прошёлся и понял, что это действительно работает! Мало того, из-за своей нудности, я решил таки проверить, может это всё стечение обстоятельств. Попробовал снова удочку с короткими кивкками. НОЛЬ! По тем же лункам прохожу с длинным кивком.... да ещё при ветре таком.. и снова поклёвки.

Этим примером, я понял только одно. Всё что мы знаем о рыбалке и правда и ложь.... как в жизни.... всё в одном флаконе!
Кстати с длиннющим кивком уже успел проверить и стоячую воду, несмотря на "комфорт" на льду щас. Работает по плотве в толще.

Но и потом попробовал окушка половить на "соплю" (длинный перегруженный кивок), так у меня чёт не сработал так как хотелось бы. Поклёвки реализовать проблема. А вот мой любимый "Мерзавчик" (кивок с рабочей длинной пластины не более 2 см) отработал по мелкому окуньку на мормышку с мотылём снова на Ура!

Сижу только и чешу бестолковку. До чего же рыбалка интереснейшее занятие полное тайн... и на ровном месте!!!!

Обожаю это занятие!
Бадардинов зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.01.2015, 15:29   #2723
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від АлексейXL Переглянути допис
Чуть не забыл , хотел спросить уважаемых мормыхокрутов , как избавиться от запаха лака на свежепокрашенных мормыхах?
Надо красить их не нитро лаком. Есть водные лаки, красители к нему на водной основе, ну и с этим набором уже и творчествуйте. Водный лак со свинца не слетает даже, потому что он после высыхания как пластмасса становится, мягкий, но прочный.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 21.01.2015, 21:35   #2724
Lammer
 
Реєстрація: 22.02.2012
Звідки Ви: г.Суми
Дописи: 341
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 1.045 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Надо красить их не нитро лаком. Есть водные лаки, красители к нему на водной основе, ну и с этим набором уже и творчествуйте. Водный лак со свинца не слетает даже, потому что он после высыхания как пластмасса становится, мягкий, но прочный.
Я их красяю лаком для ногтей. Высыхают полностью сутки ( я их сколько сушу) потом промываю под струей теплой воды, еще сушу и все. Хотя нет. Вот этим летом на УЛ была ситуация - окунь присутствовал но брал очень нехотя. Попробовал разные цвета и формы съедобки - без особого успеха. Дошел до начатой пачки с резиной пропитаной анисом. Вонища - пачку открыл - голова закружилась. Думал после такой химии - и жабы сдохнуть. Ан нет - окунь сразу активировался - пока стаю не проредил - поклевки в каждом забросе. Вот теперь капельку анисового масла на подушечку с мормышками - точно знаю - хуже не будет, и запах краски забьется тоже, если еще не выветрился. Пробовал мегастрайком (рак), но никакого улучшения клева не отметил.А анисом вся коробка провонялась - может и не помогает, но не мешает точно.
Lammer зараз поза форумом  
Старий 22.01.2015, 15:38   #2725
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від АлексейXL Переглянути допис
Александр , Вы микрометром померяли проволоку , какая разбежность получилась с заявленным диаметром?
Звыняйте за задержку, только до И-нета добрался. Погрешность в пределах точности микрометра, т. е. полделения. Деление 10 мкм.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 10:57   #2726
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Lammer Переглянути допис
Я их красяю лаком для ногтей.
Может не в тему конечно, но по лаку для ногтей и вообще о лакировке мормышек.

Можно красить лаком для ногтей, вообще не вопрос. Но если кому хочется просто не перекрашивать мормышки каждый год, а покрасить раз и надолго, то я и дал совет красить их водными лаками.

Водные лаки, это те которыми чаще столярку красят, окна к примеру. И как вы понимаете, лак предназначенный для окон, как раз и является стойкий к влаге, температурным скачкам и даже расширению.

Поэтому, если кому важна не только красота, но и практичность, ещё раз Рекомендую именно водный лак.

Растворив его с красителями, анилиновыми, для строительных работ всяких, для яиц, может подойдут и акриловые краски (не пробовал), вы получите очень стойкую к прихотям окисления свинца краску.

Растворив побольше с водой, можно нанести очень тонкий, и притом повторяю, очень прочный, слой краски-лака на мормышку.

Хотя наверное мой совет больше подойдёт тем кто красит мормышки для продажи. Делать себе краски вряд ли кто будет наверное. Но всё же. Может мой совет кому и пригодится.

У меня лично есть белый и прозрачный лак. Так белым я делаю подложку под покраску кончиков кивка. Вроде не слетала яркая нитро краска. А вот без подложки из белого водного лака, слетает аж бегом.

Водные лаки недорогие. Литр прозрачного и белого лака купив на базаре, вы можете разлить по баночкам от фотоплёнки и собрать не только у себя коллекцию красок, но и поделиться с другом

Так что если пригодился мой совет — пробуйте!
Бадардинов зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (25.01.2015)
Старий 23.01.2015, 11:12   #2727
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Но если кому хочется просто не перекрашивать мормышки каждый год, а покрасить раз и надолго, то я и дал совет красить их водными лаками.
Счастливые люди.. Мормышки дольше года "живут"..
Adm1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LEO 1979 (05.12.2023), papa.kot (23.01.2015)
Старий 23.01.2015, 11:17   #2728
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Счастливые люди.. Мормышки дольше года "живут"..
В коробке? запасных
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 11:25   #2729
Miirka
Модератор
 
Аватар для Miirka
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Киев, м. "Лыбидская"
Дописи: 2.132
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 6.933
Поблагодарили 4.841 раз(а) в 1.110 сообщениях
Есть ещё способ продлить привлекательный вид покрашенной лаком для ногтей мормышки. Разукрашенную лаком для ногтей, полностью высушенную мормышку, покройте сверху прозрачным закрепителем лака для ногтей. Закрепитель развожу до очень жидкого состояния, чтобы верхний слой был очень тонким. Он защищает цветную поверхность мормышки от повреждений.
Miirka зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
XacaH (20.02.2015), Бадардинов (23.01.2015)
Старий 23.01.2015, 11:30   #2730
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
В коробке? запасных
так а шо им в коробках станеццо то? ЛКП снашиваецца только при активном пользовании.. Но у меня, как правило, оно не успевает испортицца на леске, а портиццо уже в виде рыбьего пирсинга..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 11:32   #2731
АлексейXL
 
Аватар для АлексейXL
 
Реєстрація: 08.01.2010
Звідки Ви: г.Ровно Украина
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Погрешность в пределах точности микрометра, т. е. полделения. Деление 10 мкм.
Купил я себе наконец микрометр , давно хотел иметь такой девайс да всё денег жалко было , а тут подвернулся за недорого.
Итак , несколько лет назад накупил я вольфрамовой проволоки разных диаметров _ 0,5мм , 0,6мм и 0,8мм. Вся проволока покупалась в один день у одного продавана ,визуально абсолютно идентична, первые два диаметра реально мягкие и отлично крутятся, а 0,8 мм жесткий и слоится но думаю на крючек №12 она сядет.
Вчера перемерял микрометром все три диаметра , 0,5 остался 0,5мм , 0,6 оказался 0,65 мм , 0,8 =0,8мм и высчитал удельный вес каждой проволоки.
Картина вышла интересная : мягкий вольфрам оказался с удельным весом 10,25г/см3 а жесткий 19,7 г/см3. Вот такое кино , абсолютно одинаковые по виду проволоки оказались настолько разными... Обрыл весь интернет чтобы выяснить что это за вольфрамовый сплав такой мягкий и легкий , ничего не нашел, единственное узнал что для пластичности в вольфрам добавляют рений , но он ещё тяжелее вольфрама - 21,04г/см3. Молибден имеет удельный вес 10,22 г/см3 но он должон быть жестким.
И вот что это за сплав такой , может кто сталкивался? Думал может сплав с железом но его не берёт даже неодимовый магнит , не лудится и не паяется.
На фото : лесотки с проволоки 0,65 мм на гамике F31 №16 =0,32гр и внизу мирулька с проволоки 0,5мм на гамике с коротким цевьем LS-1063B №16=0,22гр.
IMG_20150123_111952_1.jpg
ЗЫ. Общался сейчас по телефону с продавцом проволоки , похоже у меня таки проволока молибденовая , та которая мягкая.
ЗЫ.ЗЫ. Если кому интересно то вольфрам 0,8 мм не крутится вообще. Пробовал даже накрутить на круглогубцы - ломается и слоится , даже витка не удалось сделать. Пока единственное применение в голову приходит это использовать его как утяжелитель при намотке меньшими диаметрами , подкладывая его под намотку. Хотя мне тяжелые мормыхи пока не нужны , там где я ловлю глубины до 3м без течения.

Востаннє редагував АлексейXL: 23.01.2015 о 18:49.
АлексейXL зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 11:49   #2732
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
так а шо им в коробках станеццо то? ЛКП снашиваецца только при активном пользовании.. Но у меня, как правило, оно не успевает испортицца на леске, а портиццо уже в виде рыбьего пирсинга..
Я не знаю чё у меня за лак был для ногтей, но мормышки покрашенные им, очень быстро после хранения теряют его... лак слущивается. Это скорее всего из-за окисления свинца, всётаки ржавчина пусть даже и свиноцовая оч сильная вещь.

Если у вас не успевает испортиться, то это такое дело. Раньше красил лаком тем что колёса в вагонах красят Кузбас лак вроде зовётся.... разбавленный. Но тот что был уже закончился. Жалко. Оч стойкий лак был! Военный!
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 12:14   #2733
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Кстати спрошу. Задам может и каверзный вопрос, но всё же, на своём опыте опять таки проверенный.

Вот Лесотка. Класная мормышка, как решение. Быстро, удобно и по сути та же "Проволочка" что и раньше, только из свинца и с грамотно отогнутым крючком. Но я не обсуждаю авторские задумки насчёт формы, цвета и вообще мормышки как приманки.... меня заинтересовал вопрос веса!

Одну из первых рыбалок на Днепре, тогда ещё с отцом, я запомнил тем, как один мужик просто нещадно порол мордатых окуней в парке им. Примакова, на "проволочку", чуть ниже Лыбеди. Там вода тихая тогда точно была, крутило в том месте. Так вот до того мне запомнилась эта мега убойная мормышка "Проволочка", что я не мог не вычленять её действие в истории всех своих, и не только своих, рыбалок.

И знаете что я заметил? А то, что она лёгкая. Её не использовали на большой глубине. И она действительно работала по окуню на ура.

Прошло очень много времени с тех пор как я решил уделить (признаюсь далеко не в первый раз) внимание безмотылке и "Проволочке" в т.ч. И да, после того, как попробовал с Ледкора карпового сердцевину (свинцовая проволока), я уже и правда подумал "Галю, мы вжэ в Европи". Но не тут то было.

Нет, "Проволочка" из свинца конечно работала тоже. Но работала только по активному окуню. Я думал что может это с цветом чёт не то. Пробовал разные подсадки из кембриков, бисера, даже красил. Но тогда чем такая "Проволочка" лучше "Уралки", или "Муравья"? Да ничем. Уверяю! На миниатюрную уралку с биссером клюёт точно так же. ИМХО конечно, но я имею своё мнение, и имею на это всё же право основываясь на своём же опыте.

Так вот, когда-то уже и в статье журнальной рассказывал, что намотал проволоку (платина, серебро, или что оно там было, я не знаю, но белая) в один оборот на тройник, я получил при ловле на озере, практически тот же результат что и при ловле на мотыля. Причём, клевали и окунь и плотва. Потом, я уже пробовал другую проволоку. И надо сказать, что действительно, более лёгкие мормышки работали, и работали куда лучше. Порою даже игра такой мормышки была возможна только в виде плавных покачиваний, потому что вес мормышки не вытягивал моментально леску. И Клевало! Притом зачастую гораздо лучше, чем на тяжёлую "Проволочку", или миниатюрную "Уралку".

И я не убеждаю никого переходить на более лёгкие мормышки. Просто даже при ловле на мотыля заметил, что чем легче мормышка, тем более жадные и главное реально реализуемые поклёвки мы получаем. То "старая добрая" "Проволочка" как уже полузабытый подвид ловли на мормышку, оказывается работает! А ведь она лёгкая. Ну есть моменты с цветом медных "Проволочек", но то уже другой разговор. Но всё же вес мормышки, всё же имеет значение и немалое.

Если у кого закралась подобная мысль о воздействии веса мормышки, а безмотылки, как самодостаточной приманки, тем более..... отпишитесь. Думаю будет интересно всем!
Бадардинов зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Assa63 (26.01.2015), Serafim (23.01.2015), Sergey1 (27.01.2015)
Старий 23.01.2015, 12:27   #2734
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
уточнение

Рома, "лесотки" сейчас в основном мотают не из свинца, а из проволоки вольфрамовых сплавов.
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 12:53   #2735
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Рома, "лесотки" сейчас в основном мотают не из свинца, а из проволоки вольфрамовых сплавов.
Не суть важно. Мне важнее может у кого был путь прикладных исследований в обратную сторону... на уменьшение веса.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 13:46   #2736
aion
 
Реєстрація: 19.09.2011
Звідки Ви: пгт.Недригайлов Сумской обл. ч.п.
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 143 раз(а) в 9 сообщениях
Я поставил длинющий лавсановый кивок, уралочку с бисером "серьгой" (у меня такая компания работала везде и всюду) и точно вам говорю, только лишь за счёт длинны кивка, и этой какой-то как по мне рахитной проводки (без всякого контроля, просто машешь кивком чтоб "шаг" кончика кивка был где-то 1-1,5см), я поймал окуня!!!! Потом с лунки трёх кряду. Одного мордатого. Вопрос конечно интересный .Но полного освещения он не получил.Интересует глубина в месте лова .Диаметр лески и вес мормышки.Если я спросил секретную информацию то не вините строго.
aion зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 15:10   #2737
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від aion Переглянути допис
Вопрос конечно интересный .Но полного освещения он не получил.Интересует глубина в месте лова .Диаметр лески и вес мормышки.Если я спросил секретную информацию то не вините строго.
Что до глубины, то это по проливу и направо на широкое... там глубина небольшая, дно видно даже местами через лунку. До 2 м. Есть и приямок там, но ловили все с балансирами на широком... балансирами и окуней. Редкий рыбак ловил на мормышки. Одним из них был тот удачливый рыболов и я. Потом подтянулись и другие с мормышками. Но увы... ловил всё тот же.

Диаметр лески у того рыболова я не спрашивал. Сам же я ловил и на 0,06 и на 0,08 и на 0,09... толще у меня просто не было с собой. Что до такой почему-то многих настораживающей толщины лески, то скажу честно, если в мормышке, в отверстие есть кембрик, поставленный туда лично вами, то опасаться особо нечего. На мелком окуне больше леска рвётся когда в порывах его просто выдёргиваешь из воды и путаешься сам же в леске. С окунем покрупнее проблем нет. Зато кайф от вываживания получаешь просто нереальный.

Вес мормышки.... Вы уж меня простите за ехидство... но я подобные вопросы в торговле когда работал слышал и спрашивал "А у вас тест на зимней удочке какой? Если уж вас так вес мормышки интересует".
Я, простите но ещё не дошёл до такой степени занудства чтоб вес мормышек мерять. Использую обычно, не в безмотыльной ловле, вольфрамки, причём дробинки. И в вольфрамках, мормышки квалифицируются по диаметру.... я использую от 2 до 3 мм.
Что до безнасадочных, впрочем как и дробинок вообще, то РЕКОМЕНДУЮ, покупать сразу пачками по 3-10шт. Так удобнее просто. Будет один вес под один, конечно же, самый проверенный, любимый, военный кивок.

Серьга из бисера, это вообще тема отдельного поста Я пришёл к тому, что бисер куда эффективнее работает если он вешается не на крючок, а подвешивается на него снаружи и свободно двигается, как взад вперёд, так и вокруг крючка. В воде видимо бисер тоже как то вправо-влево если смотреть в лоб мормышке со стороны крючка крутится при проводке.... Не знаю чё там, но это работает. Подвижная оч хрень. Нацепите когда на крючок сами удивитесь почему раньше не пользовали такое дело.
Может расскажу, или в илюстраторе лучше нарисую то покажу. Нашёл нарисованную.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Бадардинов: 23.01.2015 о 15:20.
Бадардинов зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aion (23.01.2015), Sergey1 (27.01.2015), Кузьмич (26.01.2015)
Старий 23.01.2015, 18:18   #2738
aion
 
Реєстрація: 19.09.2011
Звідки Ви: пгт.Недригайлов Сумской обл. ч.п.
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 143 раз(а) в 9 сообщениях
Бадардинов спасибо за обстоятельный ответ.Я было подумал что лов окуня был на пяти шестиметровой глубине.(судя по ходу кончика кивка )Пару недель назад попробывал присобачить цепочку на мормышку.Так вот работает , и неплохо работает.Цепочка ,то-ли медь, то-ли латунь.Взял четыре звена, и зафиксировал на крючке кусочком желтого стопорка.(используется в поплавочной ловле)Плотва отзывается хорошо.Иногда конечно , обычно после нереализованной поклевки,меняется работа кивка .Потом дошло что при поклевке снизу, нижнее звено цепочки одевается на крючок,вот работа кивка и меняется.Подумываю нижнее четвертое звено поменять на бусинку. Мормышка уралка вес ее 0.35 гр.Вес четырех звеньев цепочки 0.04 гр.
aion зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (26.01.2015)
Старий 23.01.2015, 20:03   #2739
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.343
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Если у кого закралась подобная мысль о воздействии веса мормышки, а безмотылки, как самодостаточной приманки, тем более..... отпишитесь. Думаю будет интересно всем!
Странно, что подобный вопрос у вас возник только сейчас, Роман. Вы же вроде как рыб. спортом занимаетесь, не ошибся?

По сути - замечали, и еще как. Особенно - по пассивной и/или "задроченной" рыбе. Ловлю только без мотыля (фу!).
Недавно в Каневе пример - глубина под 4, легкая струйка - умучаешься ждать, пока лесотка дна дойдет. Вес 0,32-0,35 гр. Но - клюет.. А ставишь 0,65 гр уралку или банан - болты..
Месяц назад, Страхи. Глубина 1 метр со льдом. Лесотка, блесны-крабы-балансы-муравьи - болт. А у одного человека черная нимфочка с бусинкой, внимание - 0,12 гр (!) весу - три паровоза не поднятых, и несколько мерных (мерный там - это 250-300 гр) взято..
Вот так.

Роялит вес короче, еще как. Мои наблюдения - по окуню.

С ув
Zander зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shkrob (25.01.2015), ValeraYar (24.01.2015), Бадардинов (26.01.2015)
Старий 23.01.2015, 21:54   #2740
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Сказал(а) спасибо: 4.819
Поблагодарили 5.906 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Роялит вес короче, еще как. Мои наблюдения - по окуню.
С ув
Привет, Жень! Соглашусь целиком и полностью.
Естественно роялит.
В этом вся прелесть и одновременно беда.
Чем тоньше снасть- тем чаще "кирпич" в лунке падает. Я так в прошлом году почти весь запас мелких (2.0, 2.3) киселёвок на пирсинги раздарил.

Мне кажется ув. Бадардинов хотел довести до публики, что легкий удельный вес мормышки не плохо выручал в бесколёвье (поправьте если не так понял). Что вполне объяснимо, тем что медная/свинцовая/проволочка/вольфрамовая мормышки имеют разную амплитуду при одинаковой "дрочке".
У меня допустим отдельная удочка есть для плотвы именно со свинцовым муравьем, так как вольфрамовый в разы уступает в определенных условиях.

пы сы: кстати кто-то из форумчан пользовал комбинированный кивок лавсан+струна для безмотылки?
Samosval зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua