Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.11.2009, 11:56   #2681
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.168
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
+1 за Экшен. На 3FG я поймал своих самых крупных окуней. Да и помимо стоимости, у него еще масса преимуществ, а в таком размере альтернативы практически нет.
Киря зараз поза форумом  
Старий 12.11.2009, 13:18   #2682
Сантер
 
Реєстрація: 17.02.2007
Звідки Ви: г. Чернигов
Дописи: 263
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Твистер 5FG от Экшн - не нарадуюсь !!! Ловлю на него целый сезон, меняя только цвет. Ловит практически любую рыбу - судак, щука, окунь. Мой первый трофейный(по крайней мере для меня) судак на 6.200, пойман на него.
Рабочий, недорогой, что еще надо...
Сантер зараз поза форумом  
Старий 12.11.2009, 16:41   #2683
Master-x
 
Аватар для Master-x
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: г. Киев, Русановка
Дописи: 182
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 1.386
Поблагодарили 971 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Peresvet Переглянути допис
Рыба не видит в синем спектре
Не вводите в заблуждение людей!!!
Master-x зараз поза форумом  
Старий 12.11.2009, 17:11   #2684
Rost
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 35 раз(а) в 5 сообщениях
Воблер

Господа рыбацюги!
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно найти такой воблер маде ин Чина, двухсоставник? Брат на выходных очень прилично отловился им по щуке, хотел и сам попробовать. Может быть вы в нем распознали какую-то модель известного бренда (ведь ни для кого не секрет, что китайцы все передирают у кого-то)? По характеристикам воблер длинной 9 см, весом 8 гр., заглубление 1,5-2 м, похоже плавающий. Реальной фотки нет, только такая. Буду благодарен за помощь и любые идеи по поводу...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg SS101681.JPG (59,2 КБ, 157 переглядів)
Rost зараз поза форумом  
Старий 12.11.2009, 17:14   #2685
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
хвост..

Петька...
меня спасло то..что я вовремя заметил..что хвостик..уже отпадает без всякой щуки..поэтому выдернул его акуратненько..и заклеил по новому..и уже надежно...
В принципе..при потере оного...данный воблер играет великолерпно и без оного но игра все таки теряет свой блестк..на резком коротком твиче..поэтому поищи джерковую резину с разлапистым хвостиков..и сможешь его немного подрезать и туда вклеить ...
Может даже получиться намного лучше...чем в оригинале..
Удачи..
Monax зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (14.11.2009)
Старий 12.11.2009, 17:30   #2686
Peresvet
 
Аватар для Peresvet
 
Реєстрація: 29.09.2009
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Master-x Переглянути допис
Не вводите в заблуждение людей!!!
Не надо столько эмоций сразу )))) я ж не против, пусть будет так, ведь не зря у морских рыб (не у хищников) очень часто в окраске ярко-синие полосы....... правильно, чтобы их лучше видел хищник ))))......... ведь извесно, что лучший камуфляж тот, который "разрывает" контур и очертания....и если бы эта синяя полоска воспринималась бы хищниками как элемент рисунка жертвы, то мы просто бы уже не видели последних
пы.сы. спорить не собираюсь, просто синий рыбами воспринимается как нейтральный (да и в аквариуме, рыба никак не реагирует на включение ночной синей светодиодной подсветки), а вот, то, что работает фиолетовый.....тоже можно обяснить - в спектр рыбы попадает диапазон ультракоротких волн, который мы уже не видим....а фиолетовый последний в коротком лучевом диапазоне
Я же не претендую на последнюю инстанцию ))) Если уж вы на столько категорины в суждениях, что не поленились через неделю бросить свою емкую фразу, то хотя бы привели свои какие-то мысли, доводы.... ))))) тогда это был бы диспут.... ))
Peresvet зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (13.11.2009), Partizan (12.11.2009)
Старий 12.11.2009, 17:43   #2687
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Peresvet Переглянути допис
правильно, чтобы их лучше видел хищник )))).........
Как тогда обьяснить то, что на 25 м глубине судак предпочитал только лишь сине-голубой с блестками Маннс предатель? Все остальные тупо молчали????
Partizan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (14.11.2009)
Старий 12.11.2009, 17:48   #2688
Farik
 
Аватар для Farik
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.007
Images: 33
Сказал(а) спасибо: 1.898
Поблагодарили 3.488 раз(а) в 411 сообщениях
Читал когда-то давно, вроде в "Рыболове" , что рыба на большой глубине видит, как раз только в синем спектре.
Farik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (12.11.2009)
Старий 12.11.2009, 17:56   #2689
Peresvet
 
Аватар для Peresvet
 
Реєстрація: 29.09.2009
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Как тогда обьяснить то, что на 25 м глубине судак предпочитал только лишь сине-голубой с блестками Маннс предатель? Все остальные тупо молчали????
так я же не говорю, что он для нее прозрачный ))) к сожалению ни у кого у нас нет рыбьих глаз ))) Он для рыбы может выглядеть как для нас нейтральный серый, и на глубине будет смотреться в виде светлого пятна-контура и чего бы тогда его и не слопать? )))
Peresvet зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (12.11.2009)
Старий 12.11.2009, 23:55   #2690
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Как тогда обьяснить то, что на 25 м глубине судак предпочитал только лишь сине-голубой с блестками Маннс предатель? Все остальные тупо молчали????
Чтобы коротко... не ИМХО, а результаты исследований
1. Зрение рыб очень схожее с человеческим.
2. Чистая физика: рыбы обладают цветовым зрением, но различают цвета только при определенном уровне освещенности воды. Так как красный цвет имеет наибольшую длину волны, поглощается он сильнее других, на глубине 5 метров для таких рыб он неразличим, а на глубине 10 метров воспринимается как черный. Зеленый цвет различим для рыб на глубине до 13 метров. А на глубине свыше 20 метров для рыб обладающих цветовым зрением все приобретает сине-зеленый оттенок. Опираясь на вышеизложенное можно смело сделать вывод, что рыбы более чувствительны к желтому, зеленому и синему цветам и наименее - к красному.
Провинциал зараз поза форумом  
Старий 13.11.2009, 00:18   #2691
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Как тогда обьяснить то, что на 25 м глубине судак предпочитал только лишь сине-голубой с блестками Маннс предатель? Все остальные тупо молчали????
Видел Российскую передачу,так там Питерцов(многократный чемпион страны и чемпион европы)тоже говорил о своих наблюдениях,проводя паралели с наукой! Вывод- СУДАК на больших глубинах лучше реагирует на сине-фиолетовые оттенки!!! И примечание-в ХОЛОДНОЙ ВОДЕ!!!
Островитянин зараз поза форумом  
Старий 13.11.2009, 07:17   #2692
Peresvet
 
Аватар для Peresvet
 
Реєстрація: 29.09.2009
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Опираясь на вышеизложенное можно смело сделать вывод, что рыбы более чувствительны к желтому, зеленому и синему цветам и наименее - к красному.
с небольшой поправкой - на глубинах свыше 5 метров, потому как на меньших глубинах, при достаточной освещенности, красный и желтый цвета, имеющие более длинную волну - рыбы видят лучше....
И вообще, из-за чего сырбор ? )))) Был вопрос: Не страшно ли, что у воблера синие крючки? Ну и ответили, что синий - не является для рыбы раздражающим и отпугивающим......
а то - окулисты-ихтиологи, итить ))))))
Peresvet зараз поза форумом  
Старий 13.11.2009, 07:59   #2693
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Peresvet Переглянути допис
а то - окулисты-ихтиологи, итить ))))))
Я не ихтиолог..
Да все проще-это та тема которая периодически возникает на ровном месте..понятное дело,ведь всем хочется найти секретный цвет..и ловить..ловить...
Я помню как у нас в Запорожье и на Донбассе ее активно обсуждали примерно 1,5-2 года назад...там правда о джиговых приманках,но думаю это не принципиально..
"Эту тему "верите ли вы в цвет приманки?"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
обсуждали на форуме "Рыбалка в Донбасе" я отвечал так..
цитата...
"А собственно кто сказал ,что у рыб отсутствует цветное зрение? Мнения ихтиологов расходятся, их три- 1- цветное зрение есть 2- есть,но не у всех и 3- его нет
Если мыслить логически,
то в процессе эволюции ,т.е . в элементарном выживании, ЛЮБОЙ организм использует МАКСИМАЛЬНОЕ количество возможных и позитивных для себя факторов.
У рыб из основных это обоняние, боковая линия ,зрение. И каждый из этих рецепторов опять же по логике должен работать по максимуму. Идем дальше, понятно ,что много рыб используют свой окрас приспосабливаясь к естественной среде обитания в целях -1)маскировки 2) отпугивания хишников 3) привлечения жертв 4) в брачный период… и окраска эта цветная! Теперь думаем ,а нафига рыбам так напрягатся если у них нет цветного зрения? Да играли бы оттенками серого и все в порядке…
Полезно почитать следующие материалы
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ] … 94900f9977
[[Ссылки только членам профсоюза. ] … 6ea1749051
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ] … ;pid=32347
Опять же логично сделать вывод, что если у рыб есть цветное зрение ,и они используют цвета в своих окрасках, и учитывая ,что в природе ничего не делается бесполезного( это эволюция) то я делаю вывод- цвет (в том числе и приманки) занимает определенное место в процессе жизни( кормления) рыб. А значит цвет приманки может влиять на клев.
Верите ли вы в цвет приманки?... я считаю,что рыбак должен использовать ВСЕ возможные факторы для успешной ловли,а значит если даже какой то из этих факторов стоит на 10 месте пренебрегать им не стоит.Ну и плюс всегда эксперименты+ опыт. Ну например,что трудно скажем взять и заменить приманку одного цвета на другую,если вы уже полдня пробросали впустую? Поверте -помогает,верим мы в цвет или нет.
Или скажем я был очень удивлен когда мне один товарищ сказал,что твистер нужно одевать ТОЛЬКО хвостом вниз! Уверяю вас я пробовал ставить и вверх и даже в сторону,принципиальной разницы пока не заметил,но я за эксперимент,чем глупо упираться в догму.
Олег Е зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (13.11.2009), CHEBUR (18.11.2009), rubolov (14.11.2009), ValeraYar (13.11.2009), Yuriy S (16.11.2009), ПЕтька (13.11.2009)
Старий 13.11.2009, 08:39   #2694
Peresvet
 
Аватар для Peresvet
 
Реєстрація: 29.09.2009
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Олег Е, лично я верю, что у рыб есть цветное зрение, но с учетом глубины ловли, освещенности, одна и та же окраска будет восприниматься по разному,..... например, синяя окраска плавающего воблера, будет не уместна, так как будет "сливаться" с цветом воды, в то же время на глубине, за счет более коротких волн...она будет лучше заметна, там красный уже превратится в черный, а синий и фиолетовый...будут более светлыми.... ну и не забываем еще и про фон:
"Допустим, мы проводим приманку вполводы вдоль стены тростника. Она будет выглядеть по-разному для рыб, находящихся в тростнике или на открытой воде, у дна или у поверхности. Наиболее заметной приманка будет на контрастном по отношению к ней фоне. Если рыба стоит вполводы на границе тростника, то самым большим расстояние "визуального контакта" будет не просто для самых ярких приманок, но для тех, цвет которых близок к цвету воды, выполняющей роль цветофильтра. В мутном торфянике рыба оранжевую приманку заметит легче, чем голубую, а в глубоком прозрачном озере - наоборотю.
Большинство специалистов сходятся во мнении, что малозаметные для человека нюансы окраски существенно влияют на восприятие приманки рыбой: то есть речь идет скорее об оттенках, чем о цветах, и скорее о деталях окраски, чем об общем ее тоне. Эксперт-рыболов Гвидо Хиден: "Не знаю, почему всего лишь незначительные изменения цвета так привлекают окуня, но я уверен, что это на самом деле так. Проблема как раз в том, что многие рыболовы выбирают однотонную приманку, тогда как расцветка с небольшой подрисовкой обычно более продуктивна" (с).
Peresvet зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (13.11.2009), bubble (13.11.2009), Олег Е (13.11.2009), ПЕтька (13.11.2009)
Старий 13.11.2009, 13:19   #2695
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Peresvet Переглянути допис
Большинство специалистов сходятся во мнении, что малозаметные для человека нюансы окраски существенно влияют на восприятие приманки рыбой: то есть речь идет скорее об оттенках, чем о цветах, и скорее о деталях окраски, чем об общем ее тоне. .
Я с этим согласен...есть личный опыт и опыт друзей,наблюдения и практика.
Олег Е зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ValeraYar (13.11.2009)
Старий 13.11.2009, 20:55   #2696
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Я так же СОГЛАШУСЬ с этим! Ведь не зря придумана ТОЧКА АТАКИ на приманках! Это пример!
Островитянин зараз поза форумом  
Старий 16.11.2009, 10:56   #2697
Deniz76
 
Аватар для Deniz76
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: Киев, ВМК "Фрегат"
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 213 раз(а) в 13 сообщениях
Увидал давеча в магазине такую штуку - IZUMI SHAD ALIVE
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]#

Есть у кого опыт общения с этим девайсом? Что скажете?
Deniz76 зараз поза форумом  
Старий 17.11.2009, 16:10   #2698
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.168
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Новая замануха от Rapala

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

"Красиво плывут! Кто? А та группа, в полосатых купальниках." (с)
Киря зараз поза форумом  
Старий 17.11.2009, 20:11   #2699
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Точка атаки

Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Я так же СОГЛАШУСЬ с этим! Ведь не зря придумана ТОЧКА АТАКИ на приманках! Это пример!
Всё нижерприведенное сугубое ИМХО.
Так называемамая "точка атаки" не что иное, как слепое копирование защитной окраски shed'a (атлантической селёдки). Этот прикол у селёдки служит "фальшивым глазом" и, по идее, должен сбивать прицел у хищника при атаке... Ведь не секрет, что именно глаз служит точкой прицеливания... Спросите у "ластоногих", что в первую очередь видно у рыбов под водой...
Поэтому считаю, что нанесение дополнительных "фальшивых" пятен на тело приманки ведёт лишь к увеличению числа промахов при атаке хЫчника.
Ещё раз повторяю, что сии рассуждения базируются всего лишь на личных наблюдениях и не претендуют на истину в последней инстанции...
Впрочем, почему бы и не поругаться - поди не "обсуждение отчётов"...
Yury зараз поза форумом  
Старий 17.11.2009, 20:27   #2700
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.603
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.221
Поблагодарили 4.706 раз(а) в 627 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Всё нижерприведенное сугубое ИМХО.

считаю, что нанесение дополнительных "фальшивых" пятен на тело приманки ведёт лишь к увеличению числа промахов при атаке хЫчника.
За то нервы спокойны...во первых от собственного труда вложенного в раскрас...во вторых.... если на это клюнуло...то все...вера укрепилась....и пятна появились на всех воблерах
Мike зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (18.11.2009), Kong (18.11.2009), phreon (17.11.2009), sbodnya (17.11.2009), Yury (17.11.2009), метровский (17.11.2009), Островитянин (17.11.2009)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua