Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.05.2007, 09:27   #2581
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Итак обещаный рецепт приготовления ската. он же морского кота. он же хвостокола. (неуверен что это подойдёт и к лисице):

Цитата:
Внимание рецепт в студиЮ.
Потрашим внутренности,затем гурманы могут сотворить чтонибуть с печенью её там просто прорва. Затем вырезаем крылья и задние плавники. Затем самое основное и геморойное обязательно снимаем всю шкуру с обрезанного мяса.ВСЮ верхнюю коричнивую и нижнюю белую. Режим на куски обваливаем в сухарях и на раскаленую сковороду а затем на медленном огне жарим тушим. Жарим подольше чтоб он в собственном соку выпарился выжарился.Крышкой не закрывал.Вуаля.
Также срезаем мясо с хрепта. Моего ската ели 12 человек и все мягко говоря при...ли вобщем вкусно было.
Эш зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 10:10   #2582
bodzja
 
Аватар для bodzja
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський масив
Дописи: 174
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 144 раз(а) в 43 сообщениях
Чучела

Цитата:
Допис від Bes Переглянути допис
...Прошлым летом стрельнул ската - морского кота, небольшого 3,5 кг. Стрелял потому что давно хотел такой трофей и планировал сделать чучело.
Чечело сам хотел зделать, или отдать в специализированое учреждение?
Очень интерисуюсь этой темой, но неимею пока опыта, а вопросов много?
bodzja зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 10:11   #2583
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
Когда мне было лет 12 или 13 я тогда первый раз завалил кота. Он мне показался тогда просто огромным. Мы плавали вдвоем с братом, брат когда увидел енто чудовище, размером больше чем колесо от вилисапеда "Украина", то ламанулся на берег по поверхности воды громко шлепая своими акванавтами. Я сначала тоже ламанулся,но потом переборол свой страх и решил одолеть чудовище. Ружа тогда у меня не было,а бала обычная острога сделаная из почти двухметровой трубки от камбаина и вставленной в нее расклепаной и наточеной стальной вилки спертой с бабушкиной кухни. Вобщем завалил я енто чудовище и потянул на берег,вернее потолкал впереди себя,чтобы оно не слезло с моей остроги. В тот день я был самый модный и лучший. Дома Бабуля сделала с него рыбьи котлеты,стого кота получилось почти ведро фарша.Не знаю как она его разделывала и обробатывала, но котлеты мне показались вкусными. Потом я пару раз колол лис и видел как их Бабуля ошпаривала кипятком для того, чтобы снять шкуру вместе с шипами, тех лис она жарила, тоже вроде ничего.
 
Старий 08.05.2007, 10:23   #2584
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
всё... теперь и скатов изведут
Эш зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 10:35   #2585
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
На Тарханкуте скатов нет! Сейчас я скатов не стреляю. В детстве колол, потому что кроме скатов, калкана, языков, скорпен, зеленух и бычков острогой (у нас её называли-штрычка) больше ничего не завалиш. А теперь у меня есть модные ружжа.
 
Старий 08.05.2007, 10:44   #2586
Нилыч
 
Аватар для Нилыч
 
Реєстрація: 08.06.2006
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Раз пошла такая кулинарная тема может по рапанам кто пару рецептов подкинет, а то шось херня получалась
Коротов Сергей респект
Нилыч зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 11:31   #2587
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
Рапанов тоже много переловил. Но толковых рецептов не знаю. Делали с них и плов, и салат,и шашлык, но как не готовили их, они все равно жестковатые, но вкусные, по крайней мере мне нравится. Мы их кипятили не доставая из ракушек, после кипячения они на половину вылазят из ракушки, потом доставали вилками и чистили. Некоторые разбивают ракушки молотком не кипяча их, но после этого руки от рапана разноцветные и долго не отмываются.Черноту с рапанов отчишали сетками, такими как кастрюли чистят. Если не очистить черноту, то мясо будит горьковатым. Для шашлыка маринавали как обычный шашлык, в майонезе, в вине и в уксусе, и мариновалось оно сутки в холодильнике. После маринада в уксусе рапан мягче. Плов делали как обычно, только на костре и вместо обычного мяса чищенные и вареные рапаны. Еще делали отбивные, после чистки и варки разрезали их с обеих торцов крест накрест не до конца, типа розочки, отбивали, в кляр и на сковородку. Вот так и готовили. А какой-нибудь хороший рецепт и мне хотелось бы узнать.
 
Старий 08.05.2007, 13:14   #2588
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
Еще мне нравится мидии и рапаны на железяке. То есть когда находишся где-то на берегу, разжигаеш костер между двумя камнями, на камни ложиш не большой лист железа, иногда специально для этого брали с собой протвень с духовки, на железяку сверху раскладывеш мидии,они нагреваются, раскрываются и после раскрытия готовы к употреблению. Очень вкусно с вином.С рапаном немного по другому. Береш рапан, отрываеш у него его крышку,вдавливаеш его пальцем поглубже внутрь,наливаеш в него пиво и на ту же железяку, когда пиво выкипит с рапана, достаеш его мясо и трескаеш пока горячий.
 
Старий 08.05.2007, 13:28   #2589
diverserg
 
Аватар для diverserg
 
Реєстрація: 13.02.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 45
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Sargan Переглянути допис
Рапанов тоже много переловил. Но толковых рецептов не знаю.
Его не нужно кипятить! Просто опускаешь его в кипяток на минуту и тут же вытаскаваешь! И он тогда никогда не будет жестким! Поверь мы этих рапанов скушали наверное каждый год по кг 200.
diverserg зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 13:34   #2590
diverserg
 
Аватар для diverserg
 
Реєстрація: 13.02.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 45
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Sargan Переглянути допис
Еще мне нравится мидии и рапаны на железяке. То есть когда находишся где-то на берегу, разжигаеш костер между двумя камнями, на камни ложиш не большой лист железа,
Вот так вот мы их и жарим...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изменение размера IMG_0998.JPG
Переглядів: 114
Розмір:  92,8 КБ
ID:	3788  
diverserg зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 13:47   #2591
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Нилыч Переглянути допис
Раз пошла такая кулинарная тема может по рапанам кто пару рецептов подкинет, а то шось херня получалась
Инструкцея па прегатавлению салата ис [[Ссылки только членам профсоюза. ].

Для прегатавления рапанаф, нужна иг сразу насаберадь. Саберадь лучче крупный рапан - там еды больше. Пре выхаде из вады высыпадь ракухи на берег и ищё раз отсартеравадь, патаму-ша, те ракавины, каторые вваде казались вродиничё, наберигу акажуцца мелкими. Мелкие выбрасуем назад у морэ, туд главная задача, не папасть пре этам па галаве купающемся пинсеанерам, пианэрам и прочим аддыхающим. Асобакрупные малюски туд-же даряцца вездессущим любазнатильным масквичям. Запихуем малюски назад всетку и тащим к месту вашей дислакацыи.
Есле рапанаф немнога, то можна иг проста залидь кепядком, есле многа, напремер ведро, иле больше, лучче рассартиравадь иг в пару бальшыг кастрюль и паставидь наагонь, када вада уже вод-вод далжна закепедь, снемаим кастрюлю и слеваем воду. Можна им дадь астыдь истествинным путём, а можна астудидь, залив халоднай вадой. Садимся на тапуредку, мижду нох ставим кастрюлю с малюсками, слева - мусарнае видро для ракавин, справа - кастрюльку, иле любую другую падхадящую ёмказть для м'яса равлыків. Вааружаимся абычнай блистящей вилкай ис ниржавейки. Бирём малюска в левую руку, при этам паддеваим таварища, каторый седид в ракавине, вилкай, зажатай в правай руке, извликая иво. Пустая ракавина летит в мусарнае видро - налева, таварищ ис ракавины - в ёмкасть направа.
Када эта апирацыя извлечения будид завиршына, туд нам панадабицца женская помащ. Завёте жыну, иле абычна девачку, с каторай преехали на морэ, и таржествинна вручаите ей мусарнае видро с пустыми ракавинами, и пусть быстрей бижыд на ближайшую мусарку. Как правело, и как паказуед опыд, эта пудь неблизкий. Туд ничё нипадумайте, шо типа мы эксклуатируем женьщын...эта всё правельна... ведь мы нанерялизь, сабирая рапанаф, и куленарная аперацыя полнастью взваленая на вашы плечи ищё незавиршына, да и девачка в абиде неастанецца, ведь правельный салат ис рапана даёд харошый "сталбняк", туд главнае с воткай неперебрадь.
Ну, так вот, девачка с видром убижала, а мы бирем кастрюльку с мясам, ищё две ёмказти, для атходав, и для кандицыонава прадукта, и передвегаим тапуредку, паближе к крану с праточнай вадой. На даннам этапе апирацыи, мы удаляим рогавую заслонку, каторая защищала вход в ракавину и внутреннасти, аставляя тока саму мясную ногу и печень.
Мясо, пад заслонкай пакрыто тёмной слизью, иё нужно тсчательна выскаблить и вымыть пад праточнай вадой, я абычна эта делаю пальцами рук. Главное, харашо избавицца от слизи, а тёмный цвет мяса можыд вас невалнавадь, гарчидь ничё нибудид. Пад канец этава этапа апирацыи, далжна паявицца захэканая девачка с пустым мусарным видром. Вы гаварите ей "маладец", и вручаите ей завязаный цылафанавый кулёг с внутреннастями рапанаф, и с напутствиннай речью, пра то, шоб на абратнам пути ана захватила в магазане вам читыри пыва, атправляите иё снова намусарку. А сами занимаитесь варкай рапанаф. Нужна соль, фабричная "приправа для рыбы та юшкы", есле нету, то хатябы перец душыстый и лавровый лист, но как паказуид опыт, гатовая преправа всё-же лучче.
Вада в кастрюле зекепела, брасаем преправу, пробуим на соль, т.к. обычна в преправе ана уже пресуцтвуид, но абычна нада ищё дасалидь, и закидуем мясо. После таво, как мясо закепело, варим менуты преблезительна три, небольше, долга варидь нильзя, т.к. мясо станид жостким. Слеваим воду, астужаим мясо, нарезая иво тонкими ломтеками. Ищё для салата нам панадабяцца 3-4 варёныг куриныг яйтца, пачка маёнеса "Торчын Правансаль №1 67%", черный молатый перец, средняя галовка краснава ялтинскава лука. Да, с лукам, есдь адин нюанс... Есле девачка бывалая, то тада всё впарядке, но есле вы вдрух тока пазнакомелись, иле ищё чиво хуже - влюблины, тада доза лука в салате можыд калибацца вменьшую сторану, но деладь салат ваще без ниво нерикаминдую. Но даже во втарой сложнай ситуацыи можна найти выхад,... вечерам, после ужына, када вы будите наидине, использавадь пазицыю не "вы свергу", а напремер "вы ззаде". Как гаваревал барон Мюнхаузын - "бизвыхатныг палажений нибываид".
И вод завершающая стадея: смешыванее ынградеентов. К нарезанаму мясу рапана в каструльке, дабавляим нарезаные ломтеками варёные яйца, тончайше нарезаный слаткий красный ялтинский лук, заправляим маёнесам, перчим, перемешуим... и... вуаля...
Да, чудь незабыл, самый главный ынградеенд, всё эта время, пака вы неряли, варили, резали, далжын был ахлаждацца в халадильнеке - эта бутылачка "Мернай на малаке".

З.Ы. Недавно прочетал дето, шо рапан, кода иво залевают капятком, для таво шоб вытянуть, успеваед выделить защитное слизестое в-во, и обволакуед им себя. И типо мясо реско теряед вовкусе. На эти майские в Крыму, пробовал чистить рапана, бес заливки кепядком, чють сложнее, но пре определёной сноровке и соотвецтвуещом инструменте - никакиг проблем. Тепер всигда буду делать так. И навкус действительна лучьше оказалса.





Так выглядед малюск рапана:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Свежысобранайа рапана. Таково количества хватед наочинь большую компанею

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Извлечёный из ракухи малюск выглядед вначяле неочинь апетитна:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так выглядед уже очищиное мясо рапана:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пищевая ценностью мяса рапана, по содержанию белка в два раза превосходит мясо домашних животных. Содержание белка в среднем составляет 18,8%, жира 2,5%, минеральных веществ 1,6%, влаги 73,8%. Особо отмечается высокое содержание щелочнорастворимых белков – 42,5%, а также соединительных белков - коллагена и эластина – 27,7%. Коллагеносодержащие и водорастворимые - 3% и 1% от содержания азотистых веществ. Активная реакция среды рапана сдвинута в щелочную сторону. Величина рН свежего мяса рапана – 8,95. Определена пищевая ценность мяса моллюска рапана и продукции из него. Оно содержит: 38 % незаменимых аминокислот, дефицитных в традиционных продуктах питания более 30 макро и микроэлементов витамины В, В1,В2,В3,Е,Р и др. Благодаря своим свойствам вызывать большее выделение желудочного сока оно переваривается и усваивается организмом гораздо лучше и быстрее, чем белок мяса животных.

По данным исследованиям ВНИИРО, Киевского Института Гигиены Питания белок мяса рапана обладает уникальным свойством связывать и выводить из организма канцерогенные вещества и радионуклиды. Использование в питании мясо рапана повышает общий тонус организма, способствует восстановлению тканей после операции, предотвращению нарушений кроветворения, обмену жиров и витаминов, повышению сопротивляемости организма к инфекциям, простудам, сердечно-сосудистым заболеваниям. Легкоплавкие жиры мяса рапана имеют особую значимость в питании человека не только благодаря более лёгкой усвояемости по сравнению с жирами говядины и свинины, но и в связи с большим количеством биологически активных веществ. Среди них: витамины А, D, F, положительно влияющие на зрение, функции половых и некоторых других желёз, фосфолипиды, препятствующие ожирению печени, линолевая и арахиновая и др. кислоты, которые предотвращают отложения холестерина на стенках сосудов, уменьшают его содержание в крови, повышают эластичность сосудов, стабилизируют содержание сахара в крови


Рецепт приготовления Рапаны в кляре



Рапана пажырающий мидий...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Малюск устрица, "благодаря" рапане, иво уже нету в Чёрном море...



[[Ссылки только членам профсоюза. ]



Кладка яиц рапаны. Количества капсул-отростков в адной кладке доходид до 400 штук, каждый отросток этой кладки содержыд от 200 до 1000 яиц из каторыг патом родяцца лечинки молюска....



Раковена рапана с атложеной нанейжы яйцекладкой рапана.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]









РАПАНА - убийца нашего моря!

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 10.03.2011 о 18:49.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (30.04.2012), Hunter (28.12.2011), Igor (13.12.2010), Strayer (23.05.2011), sva (30.08.2020), Vintik (13.12.2010)
Старий 08.05.2007, 13:52   #2592
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис

И еще... у блюд из рапанов есть побочный эффект...
Вот по этому их и едят каждай год по кг 200
 
Старий 08.05.2007, 14:13   #2593
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Сердитый! Ты интересовался, едят ли рулён и зеленух?
Поройся в архивах, там один тренер всю команду как-то кормил добытыми на большой глубине и потому очень желанными зеленухами. Подавал он их под дорогой коньячокс. Вроде бы всю неделю так питались. Кажись, команда была с твоих краёв...
Та слыхал я пра этиг мальчеков, всег катранаф на морэ паубевали Есле помниш, шумиха ищё в прэссе была...
А ищё я слышал исторею, давноэта была, шо типа месячишка болтала в море караблиг, так чувачки, шо там были, паели и сапаги, дажы бес дарагой коньячокс...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 14:14   #2594
МТ
 
Аватар для МТ
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Sargan Переглянути допис
Рапанов тоже много переловил. Но толковых рецептов не знаю. Делали с них и плов, и салат,и шашлык, но как не готовили их, они все равно жестковатые, но вкусные, по крайней мере мне нравится.
Практически всех моллюсков (чаще всего получается кальмаров) нельзя варить больше 4 минут - будут жесткие.
МТ зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 14:26   #2595
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Pahom Переглянути допис
То что называют печенью, является частью пищеварительного тракта, проще говоря, гамно это товарищи, не надо его кушать
Та ходь-бы и гамно... зато вкуснае, гав-гав-гав-гав-гав-...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 14:31   #2596
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Инструкцея па прегатавлению салата ис рапанаф.
Сердитый ну ты и изверг ,вопервых чуть язык не сломал пока все прочел ,вовторых чуть не захлебнулся слюной ,а втретьих теперь вот голову ломать буду как лучше что-бы салат с луком или девчушка по любви .И я там был мед с пивом пил , а под водочку я ушицу люблю больше .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0026рапана.jpg
Переглядів: 99
Розмір:  295,1 КБ
ID:	3789   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0017уха.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  301,6 КБ
ID:	3790  
Vintik зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 14:48   #2597
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від МТ Переглянути допис
Практически всех моллюсков (чаще всего получается кальмаров) нельзя варить больше 4 минут - будут жесткие.
Видать по тому и были жесткими, что я варил их дольше
 
Старий 08.05.2007, 14:52   #2598
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Pahom Переглянути допис
только я про печень не догнал, где ты ее у моллюска видел?
На, даганяй:
...При такой форме раковины, при завитке, направленном вбок, и при том, что в последних оборотах завитка располагается основная масса печени, центр тяжести раковины смещен в сторону от средней линии тела. В силу этого одна из сторон открытого (устьевого) оборота раковины более приближена к телу...
Взята аццюда: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Стаття ходь и бальшая, но на нармальнам языке...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 08.05.2007, 15:05   #2599
Дима Сокол
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Та ходь-бы и гамно... зато вкуснае, гав-гав-гав-гав-гав-...
И мне падобаица
 
Старий 08.05.2007, 15:29   #2600
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Pahom Переглянути допис
Гы, жжошш А у меня рапанов токо собака кушает
и че я в этой жизни не родился собакой???
Vintik зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua