Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.02.2009, 19:41   #241
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Длина протиивозакручивателя, кроме как на парусистость при забросе, на что-то еще влияет? На клев, например. (просьба в очередной раз про патерностеры не рассказывать).
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 21.02.2009, 20:15   #242
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
2 Dimedrol

В минулому сезоні ловив на одноплічні трубки довжиною 10 см - дуже сподобалось. З приводу аеродинаміки згоден - чим більша трубка, тим більший опір повітря. Ще один момент - маленька трубка мало помітна на дні і не лякає рибу. Відповідно, менший тиск течії на монтаж, що теж іде в плюс. Питання в іншому - чи зможе коротка трубка відвести від основи в польоті поводок потрібної довжини (іноді поняття "потрібна довжина" вилазить за межі 100 см і впритул наближається до 200 см). В деяких випадках недоліки короткої трубки компенсує майстерність рибалки, але якщо ми не говоримо про патерностер Гарднера на вузлі Гріннера, то і про майстерність мабуть теж говорити не варто.
П.С. Мало не забув - у довгої трубки вищі шанси зачепитись за каміння, "сракушку", стальку тощо.
П.П.С. У деяких особливо просунутих рибалок - призерів Домових змагань є ще ряд теорій про спосіб вигину трубки, щоб вона вчиняла певний опір тиску води. Але це питання, мабуть, буде висвітлене не раніше понеділка, т.я. АК зараз не на форумі...
Trolik зараз поза форумом  
Старий 21.02.2009, 20:27   #243
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Длина протиивозакручивателя, кроме как на парусистость при забросе, на что-то еще влияет? На клев, например. (просьба в очередной раз про патерностеры не рассказывать).
Мое мнение - влияет на незапутываемость поводка при забросе, мнение сложилось после прочтения статьи С.Креховецкого [[Ссылки только членам профсоюза. ] - рисунок 2.
ИМХО, минимальная длина сторон, которую я применял после укорочения стандартной изогнутой пластмассовой трубочки - противозакручивателя - где-то 3 и 5 см. Поводок не путался.

На клев не влияет (если трубочка своим цветом и запахом не пугает рыбоидов), а вот на сигнализацию поклевки, когда рыба с крючком пошла к берегу вдоль трубочки - влияет - снижает величину колебания вершинки - но такой вариант поклевки теоретический и редкий (ИМХО).
Dood зараз поза форумом  
Старий 21.02.2009, 21:46   #244
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
А зачем они вообще нужны-эти трубочки,сейчас существует 1001 способ обходиться без них.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 10:30   #245
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
А зачем они вообще нужны-эти трубочки,сейчас существует 1001 способ обходиться без них.
наверное ето просто самый шырокий метод, который полюбил народ! На первый взгляд он смотрится попроще чем петли(ИМХО). Что такое трубочка? Взял продел основную леску(шнур) зделал петельку, одел вертлюжок... и усе. Может из-за того, что люди ленятся пробывать другое. А в принцепе на вкус и цвет товарещей нет! Кому одно,а комуто другое
norb зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 10:57   #246
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
наверное ето просто самый шырокий метод, который полюбил народ! На первый взгляд он смотрится попроще чем петли(ИМХО). Что такое трубочка? Взял продел основную леску(шнур) зделал петельку, одел вертлюжок... и усе. Может из-за того, что люди ленятся пробывать другое. А в принцепе на вкус и цвет товарещей нет! Кому одно,а комуто другое
Понял... Теперь понятна,в 80% случаев(наверное),причина отсутствия клева.:
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 11:08   #247
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Длина протиивозакручивателя, кроме как на парусистость при забросе, на что-то еще влияет? На клев, например. (просьба в очередной раз про патерностеры не рассказывать).
Монтаж в якому використовується трубка вважається менше чутливим. Повязано це з тим, що при вокльовці жилка проходить всередині трубки, де створюється відповідне тертя. Раніше ловив з трубкою, зараз відмовився, є простіші монтажі. Хоча покльовка найменшої і неактивної риби видно на трубці. Найбільший плюс це те , що при її використанні найменше путається поводок. Дуже добре починати з нею ловити, тобто для початківців.Я використовував трубку довжиною максимум 10-15 см.
AXIC зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 12:29   #248
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Понял... Теперь понятна,в 80% случаев(наверное),причина отсутствия клева.:
не исключено и не факт
norb зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 15:26   #249
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Для меня трубочка предпочтительнее в силу простоты монтажа и скорости замены в случае обрыва оснастки.
Был бы спортсменом, рассматривал бы и другие варианты монтажа.
Поэтому считаю, что трубочка - "народный" вариант оснастки без особых претензий.
Yury зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 17:23   #250
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Для меня трубочка предпочтительнее в силу простоты монтажа и скорости замены в случае обрыва оснастки.
Был бы спортсменом, рассматривал бы и другие варианты монтажа.
Поэтому считаю, что трубочка - "народный" вариант оснастки без особых претензий.
Патерносер набагато простіший, його швидше перевязати чим поміняти трубочку.
З трубочкою менше запутується поводок, тому як я вже говорив починати краще з трубочки.
AXIC зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 17:58   #251
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від ГАРАЗДІВЕЦЬ Переглянути допис
Патерносер набагато простіший, його швидше перевязати чим поміняти трубочку.
З трубочкою менше запутується поводок, тому як я вже говорив починати краще з трубочки.
Патерностер - державною англійською мовою значить "Отче наш". Тобто настільки легко прив'зати, я к "Отче наш" прочитати.
Та мені чомусь здається, що трубочний монтаж також відноситься до патерностеру, тобто, оснастка вільно пересувається крізь нерухоме грузило (чи кормачок). Чи це я з леджером поплутав?
Якби перехльости не докучали, без трубочки дійсно простіше. Але це вже мабуть, більше залежить від володіння технікою закидання (і не тільки)... Не кожному до снаги...
Yury зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 18:48   #252
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
(просьба в очередной раз про патерностеры не рассказывать).
спасибо...
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 19:49   #253
Vbond
 
Аватар для Vbond
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Вінниця
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Патерностер - державною англійською мовою значить "Отче наш".
Я коли про це вперше взнав, ледь зі стільця не впав! Гарднер, вочевидь, настільки намучився, коли його придумав, що тільки це на думку йому спало в ту мить!
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Та мені чомусь здається, що трубочний монтаж також відноситься до патерностеру, тобто, оснастка вільно пересувається крізь нерухоме грузило (чи кормачок).
В плані простоти - згоден, а щодо, - "пересування крізь нерухоме грузило" - не зрозумів.
До Dimedrol.
"Извини, родная, так получилось..." (с) Про шоб не "брехали" - все одно "Отче наш"!
Я в перший рік користування фідером, горло б перегриз би за трубочку...
І добре, що з неї почав. Рекомендую початківцям. Хоча б одна з проблем тимчасово відступає на другий план - не потрібно морочитись із запутами, вся увага - техніці, точності, дальності закиду!
А тепер не знаю як вона (труба газова) виглядає...)
[Поліз у рибальську тумбочку і знайшов - "так вот ты какой олимпийский Мишка!"]
Vbond зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 20:31   #254
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Vbond Переглянути допис
Я коли про це вперше взнав, ледь зі стільця не впав! Гарднер, вочевидь, настільки намучився, коли його придумав, що тільки це на думку йому спало в ту мить! ...
[[Ссылки только членам профсоюза. ] :
Наиболее простая и удачная оснастка для фидера - патерностер (не зря назвали так!). Основные достоинства - простота изготовления, отсутствие лишних вспомогательных деталей и при этом вполне достаточная чувствительность. Сам я использую патерностер в модификации Стива Гарднера, связанный на основной леске...

А взагалі-то такою оснасткою користувалися, мабуть, ще первісні люди (коли первісна рибінспекція конфісковувала їхні браконьєрські засоби лову)...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вікіпедія:
О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; греч. Πάτερ ημών или Κυριακή προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве, предложенная самим Иисусом Христом и содержащаяся в Евангелиях от Матфея (6:9—13) и от Луки (11:2—4).
Yury зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 21:40   #255
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Для меня трубочка предпочтительнее в силу простоты монтажа и скорости замены в случае обрыва оснастки.
Был бы спортсменом, рассматривал бы и другие варианты монтажа.
Поэтому считаю, что трубочка - "народный" вариант оснастки без особых претензий.
В 99% случаев использую трубочку-противозакручиватель. Не могу понять, почему рыбаки со временем от неё отказываются как от пережитка прошлого. И я не согласен, что с трубочкой хуже фиксируется поклёвка при движении рыбы в берег. При такой поклёвке кончик выпрямляется...
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 22:34   #256
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
И я не согласен, что с трубочкой хуже фиксируется поклёвка при движении рыбы в берег. При такой поклёвке кончик выпрямляется...
???
Почему выпрямляется?
Помоему, кончик, при трубке, может выпрямляться только при движении кормушки против течения (или против натяжения лески, если ситуация без течения).

Востаннє редагував TUR: 22.02.2009 о 22:40.
TUR зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 22:46   #257
1968
 
Аватар для 1968
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Сказал(а) спасибо: 9.865
Поблагодарили 24.914 раз(а) в 847 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
???
Почему выпрямляется?
Помоему, кончик, при трубке, может выпрямляться только при движении кормушки против течения (или против натяжения лески, если ситуация без течения).
Из небольшого личного опыта...поклевки карася "в берег" при ловле с трубочкой не видно...не тянет он трубку с кормаком к берегу...сил нету или ..., или сваливает. Причем карась до 300г. А при ловле без трубочки леска просто попускается в берег и кончик выпрямляется, че то ему трубочка не нравиться.
1968 зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 23:27   #258
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від вася Переглянути допис
Из небольшого личного опыта...поклевки карася "в берег" при ловле с трубочкой не видно...не тянет он трубку с кормаком к берегу...сил нету или ..., или сваливает. Причем карась до 300г. А при ловле без трубочки ....
А при ловле без трубочки тянет кормак значит... То есть сила у рыба, то нет.

Без обид.
Просто не понимаю.

Востаннє редагував TUR: 22.02.2009 о 23:40.
TUR зараз поза форумом  
Старий 23.02.2009, 07:19   #259
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
А при ловле без трубочки тянет кормак значит... То есть сила у рыба, то нет. ...
Ну дык... а вес и гидродинамическое сопротивление трубочки?
Yury зараз поза форумом  
Старий 23.02.2009, 08:00   #260
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ] :
Наиболее простая и удачная оснастка для фидера - патерностер (не зря назвали так!). Основные достоинства - простота изготовления, отсутствие лишних вспомогательных деталей и при этом вполне достаточная чувствительность. Сам я использую патерностер в модификации Стива Гарднера, связанный на основной леске...

А взагалі-то такою оснасткою користувалися, мабуть, ще первісні люди (коли первісна рибінспекція конфісковувала їхні браконьєрські засоби лову)...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вікіпедія:
О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; греч. Πάτερ ημών или Κυριακή προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве, предложенная самим Иисусом Христом и содержащаяся в Евангелиях от Матфея (6:9—13) и от Луки (11:2—4).


Все это хорошо и классно в водоемах где нет сракушки..- в наших условиях - особенно на набережной- с такой оснасткой на конце-( примчем с использованием именно пелетенки- я бы хотел посмотреть...-
сразу на ум приходит один вариант ТОЛСТАЯ ЛЕСКА- - из которой сам патерностер- и соответственно- варианты кактам чего...обычно у меня все з-апутывания происхрдили в том месте где есть либо узлы либо какието выступающие концы-

в итоге пришел к следующему монтажу-
и самое главное - на леску одеваю по кусочку термоуспадочной трубочки- она и леску от перетирания от ракушку защмищает- и на отвеоде дает и дорпполнительну жествкость( шоб стояв у кожний хати!) и делает раздвоенную петлю- моно... пок а- это самый нормальный вариант для меня после использования трубочки противозакручивателя...

фактически из толстой лески мы исполнили классику сталилинзма-отвод- но он мягкий- не железный и не так застряет в камнях......

по поводу версий - что через трубочку- проходит леска и все поклевочки чувствительны- - как по мне лично- это и нафик ненадо- потому что в условиях течений и расстояния- рыба скорее засечется сама при глухом монтаже - чем вы успеете ее засечь- глядя на поклевку... все сказанное имхо- но вспомним карповую ловлю в ставках- грузило 150 грамм короткий поводок и глухой монтаж- если карпелло взял бойл в рот- то малейший поворот головы или туловища- и крючок уже вонзился в пасть- а без глухого монтажа- -это похуже...
вы вообще знаете 4как называется гарная карповая клевака? ПАРОВОЗ- это когда карпелло со старта сматывает метров 10 лески- о какой чувствительной поклевке через трубочку мы говорим??? хотя чсто тут спорить- вон на ПЛОТВЕ 2009 каждый пусть и показывает трубочки и патерностеры..- предлагаю в обязательном порядке- обязать тройку победителей показать свои монтажи
Долучені зображення
Тип файлу: jpg бородки очень новые.jpg (81,7 КБ, 177 переглядів)
Роман(РМ) зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua