Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.02.2007, 06:32   #2401
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по выбору мотора

Lev, агитирую за мерк не только потому, что я его более трех сезонов эксплуатирую. Не забывайте, что по весу это самая легкая 15-ка , как и яма. Тоха 18 на 8 кг тяжелей. Представьте, что Вы вешаете мерк на транец, а к нему еще привязано ведро воды. Второе -между мерком и ямой. Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. Причем это не только очень удобно при маневрировании, но и ЗАЩИЩАЕТ мотор от переключения-включения передач на больших обюоротах, что случается в спешке или по неопытности. ( ход-реверс всегда включается при минимальном положении газа - так устроено конструктивно). А что касается того, что тоха "чистый японец" так какая разница, практически все известные брэнды переплелись между собой, а мерикосы -конструкторы опыт лодкомоторов имеют бОльший, чем япы. Станочные парки в европе и японии практически одинаковы как и материалы, которые применяются.
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 06:37   #2402
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по транцу прога

Asid, зайдите на мотолодка ру ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] )в разделе лодки откройте модернизация и ремонт мотолодок и первым в списке стоит усиление транца на проге 4. Думаю, оттуда можно взять конструктив и для старого прога, хотя там найдется и конкретно по прогу старому.
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 09:13   #2403
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[QUOTE=юрий юрьевич;31834]Lev, . Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. Причем это не только очень удобно при маневрировании, но и ЗАЩИЩАЕТ мотор от переключения-включения передач на больших обюоротах, что случается в спешке или по неопытности. ( ход-реверс всегда включается при минимальном положении газа - так устроено конструктивно).
Абсолютно согласен с ув. Ю.Ю.! Мультисссионная ручка на Мерке - штука суперудобная! Кроме того куча регулировок: фиксатор хода рукояти газа, фиксатор поворота двигателя (может неправильно называю, но кто имеет Мерк поймет) Когда выбирал между Ямой и Мерком
именно эти примочки и определили выбор в пользу Мерка. На холосых и малом ходу работает оч. тихо. Вес - 36 кг, таскаю один хотя явно не богатырского сложения и не спортсмен.... Классный моторчик!
Не буду утверждать, что он самый лучший среди известных брендов, но уж то, что не хуже прочих - это точно.
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 09:44   #2404
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Матроскин Переглянути допис
[Мультисссионная ручка на Мерке - штука суперудобная! Кроме того куча регулировок: фиксатор хода рукояти газа, фиксатор поворота двигателя (может неправильно называю, но кто имеет Мерк поймет) Когда выбирал между Ямой и Мерком
именно эти примочки и определили выбор в пользу Мерка. На холосых и малом ходу работает оч. тихо. Вес - 36 кг, таскаю один хотя явно не богатырского сложения и не спортсмен.... Классный моторчик!
Не буду утверждать, что он самый лучший среди известных брендов, но уж то, что не хуже прочих - это точно.

я тоже писал об этом, что удобно очень, но кстати есть одна неприятность у этого тоже. Если зальет вдруг карб, то вывернуть газ в полную, отключить шланг топлива, и завести - прокачать мотор, как например тоху, не получится. Это хоть и редко, но бывает
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 10:24   #2405
Кирик
 
Аватар для Кирик
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 133
Images: 53
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 181 раз(а) в 11 сообщениях
[QUOTE=Матроскин;31859]
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Lev, . Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. Причем это не только очень удобно при маневрировании, но и ЗАЩИЩАЕТ мотор от переключения-включения передач на больших обюоротах, что случается в спешке или по неопытности. ( ход-реверс всегда включается при минимальном положении газа - так устроено конструктивно).
Абсолютно согласен с ув. Ю.Ю.! Мультисссионная ручка на Мерке - штука суперудобная! Кроме того куча регулировок: фиксатор хода рукояти газа, фиксатор поворота двигателя (может неправильно называю, но кто имеет Мерк поймет) Когда выбирал между Ямой и Мерком
именно эти примочки и определили выбор в пользу Мерка. На холосых и малом ходу работает оч. тихо. Вес - 36 кг, таскаю один хотя явно не богатырского сложения и не спортсмен.... Классный моторчик!
Не буду утверждать, что он самый лучший среди известных брендов, но уж то, что не хуже прочих - это точно.

Итерестно получается. Мерк со своими 36 кг веса легче чем Ямаха 36 кг веса.
Кирик зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 10:46   #2406
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[QUOTE=Кирик;31882]
Цитата:
Допис від Матроскин Переглянути допис


Итерестно получается. Мерк со своими 36 кг веса легче чем Ямаха 36 кг веса.
По-моему здесь никто не писал что о том, что 36 кг Мерка легче 36 кг Ямы. Или я чего-то не понял?
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 10:46   #2407
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Кирик по весу

я писАл, что мерк тяжелее тохи 18

Андрей О. Продутся не проблема: открываете капот и левой рукой рычаг ( с наконечником из белеого пластика) отклоняте в олюбое положение и при пересосе им же при вспышках поддерживаетье обороты, пока смесь не вровняется. Это бывает очень и очень редко ( злой пересос), поэтому такое не в тягость.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 10:52   #2408
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Юрий Юрьевич! Вопрос: через какое к-во часов наработки, на Мерке нужно поменять свечи? Мои прошли 60 часов и вроде ничего - пока работают нормально.
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 11:17   #2409
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
свечи замена

Матроскин, к стыду своему я два сезона не менял свечи, а при случае прокаливал их на газе.(что делать с современными свечами, имеющими сопротивление радиопомехам нельзя)в конце сезона 05г уже были мирнусовые температуры, утром столкнулся с проблемой плохой заводки, неровной работы, вроде переобогащенной смеси. Снял карб, стал менять уровень, пару часов ковырял с разными уровнями и смесью -все то же. Написал в нашу общалку о такой непонятке, высказывались различные токи зрения, но уважаемые домовые и представить не могли, что я делал со свечами, уверены были что пробовал на заведомо исправных. А я их не менял, т.к. иногда выверну -цвет нормальный, прокалю для ппрофилактике и в цилиндры. Я и глушитель снимал- говорили, может нагаром закрыло, и клапаны впускные смотрел, хотел голову поднимать - может что с юбкой поршня. Чуть дождался весны и при поставленных на всякий случай новых свечах ( я о них и не думал, слишком мол просто) мотор стал как прежде.
Это я тому, что нужно иметь всегда ссобой комплект новых свечей. И как захондрит - ставить не по одной а обе и пробовать. А по количеству часов думаю по-разному: кто тролит больше, кто никогда в полную тапку не едет, пропорция масла и его состав, свинец в бензине и другие добавки - это основные губители свечей. Для сведения :у меня на казенных жигули ( для интереса не менял) в 80-ых годах свечи прошли более 40 тыс и центральный электрод в двух из них стал вровень с изолятором (конечно, я их чистил и постепенно подгибал)
И еще в тему. Почему и мерк и яма официально рекомендуют масло 1:100. При такой рекомендации ресурс возможно и уменьшается, но для моремана, который ходит в прибойной полосе замасливание свечей может стать трагедиией, несравнимой с уменьшением ресурса мотора. Понятно, что вдвое бОльшая пропорция увеличивает риск замасливания или уменьшает период надежной работы свечи. Это учитывают фирмы, а мы тут "речники" ломаем копья, сколько лить масла...
юю

Востаннє редагував Юрий Юрьевич: 14.02.2007 о 11:31.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 11:49   #2410
Андрей 04
 
Реєстрація: 01.12.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Привет всем Капитанам !!!
Кто подскажет какой АКБ лучше,и какой ящик под него надо ? Исходные данные Хонда-30 с эл.тримом и эл.стартером
Андрей 04 зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 12:18   #2411
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Это я тому, что нужно иметь всегда ссобой комплект новых свечей. И как захондрит - ставить не по одной а обе и пробовать.
И еще в тему. Почему и мерк и яма официально рекомендуют масло 1:100. При такой рекомендации ресурс возможно и уменьшается, но для моремана, который ходит в прибойной полосе замасливание свечей может стать трагедиией, несравнимой с уменьшением ресурса мотора. Понятно, что вдвое бОльшая пропорция увеличивает риск замасливания или уменьшает период надежной работы свечи. Это учитывают фирмы, а мы тут "речники" ломаем копья, сколько лить масла...
юю
Комплект новых запасных свечей у меня всегда на борту..., т.к. замена свечей - это единствнное, что я пока могу (в силу моих технических познаний) "отремонтировать" самостоятельно.

За "моремана" - конечно спасибо! Но от этого слова веет какой-то бывалостью, что ли, и большим опытом... К сожалению пока и этим похвастаться, увы, не могу.... Но все равно приятно!

Про масло: прошлый сезон (он же первый на собственной лодке) лил 1:50, т.е. 400 гр. на 20 литров. Свечи имели черный нагар, хотя не тролю, и юзаю в основном в полную тапку.
В наступающем сезоне думаю попробовать лить 300 гр на 20 литров. Что скажете?
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 12:51   #2412
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по маслу и свечам

А что Вас беспокоит? Ну подкопченные свечи, скорее всего из-за богатой смеси на оборотах хол хода, ведь перед ихх выкручиванием на осмотр Вы же резко не глушите с полного газа мотор и скорее откручивать , наверняка поодходите к причалу-берегу, совершате маневры. У мерка на нагрузочных режимах смесь не регулируется, а толко на малых и холостых - (винт над диффузором карба). Что Вам даст уменьшение масла? пусть подкапчиваются свечи, а нагар на поршнях будет мягким и самопрожигатьбся на полных ходах. Тут куча ньюансов- не только кол. масла и состояние смеси, но и свеча холодная или горячая ( это типы такие), есть еще факторы... работает нормально, ровно во всем диапазоне? не уверены, дайте посмотреть тому у кого подобный дивайс да и сами сравните.

Под мореманом я имел ввиду и Вас, Матроскин, и вообще потребителей моторов на морях, на которые фирма ориентируется я думаю больше, чем на речных. Мне кажется, что суммарно в морских акваториях подвесников больше, чем на реках, поэтому то и рекомендуют 1:100 - на яме даже на корпусе пишут эту пропорцию (я лью в свою яму 5 где-то 1:70)
юю

Востаннє редагував Юрий Юрьевич: 14.02.2007 о 13:00.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 13:01   #2413
Матроскин
 
Аватар для Матроскин
 
Реєстрація: 11.05.2006
Звідки Ви: Город-герой Севастополь
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
А что Вас беспокоит? Ну подкопченные свечи, скорее всего из-за богатой смеси на оборотах хол хода, ведь перед ихх выкручиванием на осмотр Вы же резко не глушите с полного газа мотор и скорее откручивать , наверняка поодходите к причалу-берегу, совершате маневры. У мерка на нагрузочных режимах смесь не регулируется, а толко на малых и холостых - (винт над диффузором карба). Что Вам даст уменьшение масла? пусть подкапчиваются свечи, а нагар на поршнях будет мягким и самопрожигатьбся на полных ходах. Тут куча ньюансов- не только кол. масла и состояние смеси, но и свеча холодная или горячая ( это типы такие), есть еще факторы... работает нормально, ровно во всем диапазоне? не уверены, дайте посмотреть тому у кого подобный дивайс да и сами сравните.
юю

Спасибо за совет, учту.
Сходил на набережную. У нас сегодня +17 тепла и море тихое... Появилась мыслишка: а не открыть ли сезон?
Но вернувшись посмотрел прогноз: на выходных до - 4 мороза и ветер 7-12, 10-15 м.с... Придется подождать , а жаль...
Матроскин зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 15:48   #2414
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Юрий Юрьевич вопрос к вам, помнится вы тестировали Вельбот-36 как по вашему мнению,подымет ли этот корпус с двумя средними тушками серийный двигатель мощностью 6 лс. Мне кажется это из области фантастики,а вам.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 16:27   #2415
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по вельботу 36

Мне это не кажется, а доподлино известно. 6 сил коротковатый и весьма килеватый крпус вельбота с двумя стандартными тушками будут пихать в переходном режиме.

Вот фото: трое мужчина кил в 65, такая же женщина и подросток кил в 50, двое мужчина и подросток, один подсросток на мерке 5 4т
юю
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0018.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  48,9 КБ
ID:	2030   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0026.JPG
Переглядів: 79
Розмір:  43,5 КБ
ID:	2031   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0022.JPG
Переглядів: 76
Розмір:  49,1 КБ
ID:	2032  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 17:30   #2416
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Производитель уверяет что 2 человека среднего телосложения под ямахой-6 2т на Вельботе-36 будут двигаться со скоростью 23 км час,а один со скоростью 29 км
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 14.02.2007, 21:24   #2417
valek
 
Аватар для valek
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: г. Донецк
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
уважаемые капитаны , кто юзает "тохатсу 9,8" 2-х тактник ? хочу взять для своего "автобота ", думаю в категории :вес - л.с.- цена , самый оптимальный вариант. ваше мнение ?спасибо.
valek зараз поза форумом  
Старий 15.02.2007, 07:30   #2418
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
вельбот

Oleg, возможно 1 л.с. и будет той каплей, которая вытолкает вельбот за 20 км. Я оперирую тем, что знаю и пробовал. Вельбот под х15 идет хорошо на волне малой, когда казан потряхивает, вельбот идет мягко. Под х15, мерком 10 один недостток: при выходе на глисс очень сильно проседает корма (в одиночку) особенно с тяжелой хондой. И если в этот момент мотор станет, совершенно вероятно получить в корпус около полуцентнера воды
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 15.02.2007, 12:12   #2419
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від valek Переглянути допис
уважаемые капитаны , кто юзает "тохатсу 9,8" 2-х тактник ? хочу взять для своего "автобота ", думаю в категории :вес - л.с.- цена , самый оптимальный вариант. ваше мнение ?спасибо.
я юзаю сей мотор. Отличный вариант, я очень доволен
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 15.02.2007, 13:11   #2420
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.654
Сказал(а) спасибо: 18.457
Поблагодарили 32.664 раз(а) в 7.351 сообщениях
[QUOTE]Мерк - единстрвеный в мире брэнд, имеющий на одной ручке румпеля газ, включение хода-реверса, кнопку остановки. QUOTE]
А я считаю подобное решением большим недостатком, мне удобнее когда мухи отдельно, слоны отдельно Когда-то по этому поводу поимел с мерком неприятный геморой - при низкой температуре воздуха мерк 8 критически не хотел заводиться и требовал "газку", а его как раз дать при таком решении и невозможно и даже когда движок начинал заводиться все-равно глох. С ямахой такой фигни за три года у меня не было. Да и вообще, мне часто приходилось наблюдать, что Мерки при понижении температуры таки имеют траблы с заводом. Неее...я свою Машу ни на какой мерк не поменяю
Andron зараз на форумі  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua