Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.04.2007, 11:35   #201
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.764
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Сегодня глянул тему и, спасибо Ржевскому, обратил внимание что у меня громадный перемот возле катушки (или недомот возле переднего фрикциона). Скажите, плиз, можно ли с такой катушкой (доведя ее до ума) ловить на такой шнур или лучше бегом бежать в магазин и менять на другую?
Если доводить механически то как? Не совсем понял как шайбочки под осью катушки влиеют на равномерность намотки шнура.

P.s. у меня другая катана 2500. на ней ни разу не наблюдал недомотов/перемотов.
По твоей ситуации:

1. С такой катушкой на такой шнур лучше не ловить. Асама 0,11 сама по себе очень мягкая и скользкая, что в итоге приводит к бОльшей, чем другие плетенки склонности к сбросам и запутыванию. Для такого шнура нужна катушка с хорошей укладкой, иначе - замучаешься. На твою Катану лучше намотай Файер Лайн Кристал самого маленького диаметра (если чисто для УЛ) или Пауэр Про 5 лб (если для других нужд) - путаться будет на порядок реже.
2. Тем не менее, Катану довести до ума можно и нужно. У меня в работе Катана размера 3000 уже 3 сезона и такого же калибра Нексейв - использую под фидер и редко под что-то другое, как правило тяжелое (джиг, колебалка, Мастер). Никогда никаких проблем с ними не было.
3.Шайбочки влияют не на равномерность намотки, а на размещение массива намотки шнура на шпуле. Подложил шайбочку - массив намотки сместился назад, убрал лишнюю шайбочку - массив намотки ушел вперед, к фрикциону. В твоем случае, скорее всего, шайбу нужно убирать, а не добавлять. Сними шпулю и глянь, что там у тебя на оси под ней стОит. Должна быть одна или 2 шайбы... Вот с ними и поиграйся. Намотку проверяй опятным путем...
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 12:23   #202
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Доброго дня всем улетчикам.
Пару лет тому назад, в Штатах мне подарили спининг с катушкой.
До сих пор лежал мертвым грузом. В этом году хочу его попробовать.
Вот и нуждаюсь в Вашем совете, уважаемые улетчики.
Про спининг могу сказать вот что: XC55-345 6' 6" Med 6-14lb 2Pc 1/4-1/2Oz Lure Wt Cork Handle Metal Guides
Про катушку - то что она с двумя подшипниками 5.1:1, называется ХС 35А. Фото прилагаю.
Предполагаю (если куплено а Штатах )то наверное - это
Sout Bend/
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Согласен что это скорее всего bass-ОВАЯ серия и ДАЛЕКО не Ул
Насколько осведомлен -Sout Bend выпускает группу товаров под "тему Выходного ДНЯ" Но это не значит -что ПЛОХО.
На каждый товар -ЕСТЬ Свой Покупатель.

Востаннє редагував @ndrey k: 03.04.2007 о 15:19. Причина: подкоректировал маленько, шоб аккуратненько...
SBK зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 12:42   #203
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
[QUOTE=SBK;42563]
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Доброго дня всем улетчикам.
Пару лет тому назад, в Штатах мне подарили спининг с катушкой.
До сих пор лежал мертвым грузом. В этом году хочу его попробовать.
Вот и нуждаюсь в Вашем совете, уважаемые улетчики.
Про спининг могу сказать вот что: XC55-345 6' 6" Med 6-14lb 2Pc 1/4-1/2Oz Lure Wt Cork Handle Metal Guides
Про катушку - то что она с двумя подшипниками 5.1:1, называется ХС 35А. Фото прилагаю.

Предполагаю (если куплено а Штатах )то наверное - это
Sout Bend/
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Согласен что это скорее всего bass-ОВАЯ серия и ДАЛЕКО не Ул
Насколько осведомлен -Sout Bend выпускает группу товаров под "тему Выходного ДНЯ" Но это не значит -что ПЛОХО.
На каждый товар -ЕСТЬ Свой Покупатель.
А что вы присоветуете из УЛ спининга - до 150 грн?
Юрич зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 12:45   #204
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
3.Шайбочки влияют не на равномерность намотки, а на размещение массива намотки шнура на шпуле.
Спасибо за советы, убью асаму - перейду на что то другое.
Единственное что я не пойму - так это про шайбы. Как добавление/удаление шайбы толщиной 0,5 мм сдвинет массив лески на 5 мм? Или там зависимость нелинейная?
И второе, если шнур на запасную шпулю лег хорошо, то если я уберу шайбы под основную шпулю, то на запасной появится перемот? неудобно, блин.
И вообще, прочитав немного материала про UL я только сейчас понял, на какую тему я попал

Еще раз спасибо за советы.
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 16:43   #205
Al
 
Аватар для Al
 
Реєстрація: 05.06.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 37
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 27 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
C УЛ только начинаю. На днях купил Shimana Catana 1000 и шнурок асама 0,11 (рекомендовал продавец на имеещиеся у меня деньги).

Так вот за первый день ловли угробил метров 40 шнура. Бросает петли и затягивает из них узлы.
Сегодня глянул тему и, спасибо Ржевскому, обратил внимание что у меня громадный перемот возле катушки (или недомот возле переднего фрикциона). Скажите, плиз, можно ли с такой катушкой (доведя ее до ума) ловить на такой шнур или лучше бегом бежать в магазин и менять на другую?
Если доводить механически то как? Не совсем понял как шайбочки под осью катушки влиеют на равномерность намотки шнура.

P.s. у меня другая катана 2500. на ней ни разу не наблюдал недомотов/перемотов.

Честно говоря, если с шайбочками игра на получится, я бы, пока не поздно, поменял катушку.
Пользую за эти же деньги 2 год Риоби Экусиму с мягким шнуром Салмо Элит. Практически нет проблем.
Al зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 16:52   #206
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
-=ash=-,
то, что шнугочек потерял в тесте кило, не страшно, это ж рабочий участок - подрезать нуно периодически, уж шибко дорогие приманки Потом юзал я его достаточно активно.
Экстрактор можно приобрести в магазинах/павильонах, смотреть в поплавочных снастях. Производит их Stonfo, итальяшки (и вообще, у них очень толковые девайсики). Стоимость верхнего в р-не 20 грн. Здорово жизнь облегчает - крайне удобен.
По катухену. Присмотритесь к ходу шпули относительно вращающегося лесоукладчика. Убирая шайбочки Вы садите шпулю глубже, а потому, передний бортик шпули под лесоукладывателем будет находиться более продолжительное время. Момент с разной укладкой на 2-х шпулях можно объяснить следующим образом: возможно, 1-й раз шпуля просто не села на место, соответственно, участок у юбки шпули располагался под л/у дольше. За Симаной такого не замечал, но вот с банаксовской Герой случалось.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 23:02   #207
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.764
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від Al Переглянути допис
Честно говоря, если с шайбочками игра на получится, я бы, пока не поздно, поменял катушку.
Пользую за эти же деньги 2 год Риоби Экусиму с мягким шнуром Салмо Элит. Практически нет проблем.
Полностью поддерживаю! Пока не поздно - СРОЧНО провести опыт с шайбочками и если не поможет - вернуть в магазин. А за возвращенные деньгм -... см. выше
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 23:06   #208
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.764
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
И второе, если шнур на запасную шпулю лег хорошо, то если я уберу шайбы под основную шпулю, то на запасной появится перемот? неудобно, блин.
Такого, что на одну шпулю будет мотать хорошо а на другую нет, в принципе быть не должно, т.к. шайба находится ПОД шпулей. И на основной и на запасной, таким образом, намотка должна быть одинаковая (хорошая или же плохая
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 09:39   #209
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Понял, спасибо за советы. Сегодня же провожу испытания.
Есть у меня подозрения, что при первой намотке я не посадил шпулю на место. Вернее она там не стояла с самого завода....
О результатах отпишу.
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 09:51   #210
Krukman
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 3.481
Поблагодарили 433 раз(а) в 43 сообщениях
Добрый день, а пользовался ли кто палкой Sweet Water от Jakson до 5 или до 7 грамм ? И если да, то как у него с микроджигом? Заранее благодарен.
Krukman зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 10:02   #211
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Krukman Переглянути допис
Добрый день, а пользовался ли кто палкой Sweet Water от Jakson до 5 или до 7 грамм ? И если да, то как у него с микроджигом? Заранее благодарен.
В этой конфе есть пользователи СладкойВодички как той что до 5,так той что до 7,они ответят подробней, от себя лиш ИМХО та что до 7 - сам немного покидал- класный универсал в том числе и для микроджига.
Красный зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 11:26   #212
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Krukman Переглянути допис
Добрый день, а пользовался ли кто палкой Sweet Water от Jakson до 5 или до 7 грамм ? И если да, то как у него с микроджигом? Заранее благодарен.
Пользую сладенькую ту что до 7 г., но микроджигом с ней не работал, только воблера. Строй имеет, как и "по паспорту", мод-фаст и как для меня палка действительно вполне универсальна по применению, думаю что и с джижиками проблем не будет, т.к. "глухотой" палка не страдает. Трусил и ту что до 5 г., строй одинаковый, едиственное, что "моща" уже не та.


с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 12:27   #213
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Krukman Переглянути допис
Добрый день, а пользовался ли кто палкой Sweet Water от Jakson до 5 или до 7 грамм ? И если да, то как у него с микроджигом? Заранее благодарен.
Исключительно теоретическое ИМХО (потому что "до 5" вообще не держал в руках) - та, что до 7 будет более предпочтительна для джига, потому что на весах 3-4-5 грамма (подразумевается вес всей оснастки) она должна лучше отрабатывать и не так сильно нагружаться.
Гриша зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 19:17   #214
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
А что вы присоветуете из УЛ спининга - до 150 грн?
Есть у ДАМ спиннинг 1-5 г, 6' (кажется). А может 6'6''. Стоит на Бухаре 180 или 190 грн... не помню точно. Думаю где-то его можно и подешевле найти.
Нордис зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 20:21   #215
Krukman
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 3.481
Поблагодарили 433 раз(а) в 43 сообщениях
Ещё раз спасибо Всем, кто откликнулся по свитвотеру!
Krukman зараз поза форумом  
Старий 06.04.2007, 09:17   #216
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
"Корморан"

Добрый день, господа.
А есть ли какая-нибудь информация о флюорокарбоне и о шнурах от "Корморан"?
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 06.04.2007, 10:24   #217
КириллМ
 
Аватар для КириллМ
 
Реєстрація: 09.01.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 71
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
[QUOTE=Юрич;42572]
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
А что вы присоветуете из УЛ спининга - до 150 грн?
У меня есть УЛ спиннинг Salmo Elite Trout 180 см, с тест до 7 г, полупараболик. Стоил он осенью 150 грн вместе с классным тубусом! Но тогда они их только завезли (магазин naribalku.com.ua). Сейчас их нет, и стоит он уже 190 грн. Но должны скоро появиться, так как я на своем поломал вершинку и заказал новую у них же, а она приедет с новой партией спинов на след. неделе.

Если интересно, могу в личку описать этот прутик, достоинства и недостатки.
КириллМ зараз поза форумом  
Старий 06.04.2007, 14:46   #218
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Captain

Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
А пользовал ЛИ Кто шнурочек "Captain" .?
Россияне вроде мотают - ООО" Капитан"
Реально тонкий - потоньше Асамки однозначно!
Стоит ЛИ СВОИХ Денёг ?
По данным от москвичей Каптен=Про Джиг, просто мотают разные диллерв.по Про-джигу в рунете полно отзывов, в целом положительные
Красный зараз поза форумом  
Старий 06.04.2007, 22:03   #219
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 589
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.574
Поблагодарили 2.138 раз(а) в 207 сообщениях
Катушка SPRO.Вопрос к специалистам

Доброго здоровья всем!Посещаю "Домик" не первый год, а "поучаствовать в процессе",так сказать,возможности не было.И вот сбылось,дома свободен от контроля начальства.Жаль только,что первое сообщение(оно же вопрос) овеяно не радостным событием...Суть-на последней выставке(основываясь на хвалебных отзывах) была приобретена катушка SPRO BlueArk 1000 на смену двухлетней Салмо.Первая рыбалка прошла в атмосфере праздника,катушка в работе очень понравилась(в комплекте со спиннингом 1-7г и леской 0,16,используемые веса-1,5-4,0г).В следующий выходной захотелось "продолжения банкета",но...через пару десятков забросов все слышимее становилось какое-то шуршание,перешедшее в откровенный стук,а при тщательном осмотре выяснилось,что и дужка лесоукладывателя в закрытом положении начала болтаться!?Очень скоро рыбалка в таком ключе была завершена.Сразу оговорюсь,что к снастям отношусь крайне бережно вообще,а к этой катушке тем более(новая долгожданная пасочка,и как для меня совсем не дешевая-380грн,а куплено их было две,вторая сыну и пока не использовалась).Отсюда и вопрос-куда люди знающие порекомендуют обратиться?Помню,таких вопросов задавалось множество,но ответы читаешь вскользь,наивно полагая что тебя сия чаша минёт.Ан нет...Благодарю заранее за любые советы.Очень хочется верить,что дальнейшее общение с вами будет на темы гораздо более приятные.С уважением ко всем!
SVT зараз поза форумом  
Старий 06.04.2007, 22:12   #220
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
И Вам не болеть
1. Вероятнее всего поломалась пружинка. Дужка в закрытом положении не фиксируется, так? Сложностей с ремонтом быть не должно - заменят и все дела.
2. Дужку рукой переводите из открытого в закрытое положение?
3. Обратиться можно к Диме Полаку. Телефон и адрес магазина поиском по сайту найдете - извините, нет под рукой.
И не переживайте, катушки Спро добротные и это, надеюсь, частный случай.
С наступающим!
Гриша зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua